Гость
Статьи
Как понять …

Как понять работодателя это отказ или нет?

Ходила на той неделе на собеседование. Было очень долгим может около 20-30 минут. У меня спрашивали все и смотрели документы, в том числе трудовую книгу, дипломы и т.д. Спрашивали с кем я живу, есть ли у меня другие предложения о работе и т.д. Собеседование закончилось, мне сказали, что мы смотрим других еще.Уже наученная опытом собеседований, я понимаю, что сразу редко кого берут и что они всех хотят посмотреть. Я говорю, а когда тогда мне позвонить, чтобы узнать результат? Мне сказали, что на следующей неделе в понедельник они будут уже все знать. Но потом вдруг мне сказали, а давайте мы вам перезвоним в понедельник или напишем в ватсапе, спросили, как мне удобно. Я говорю без разницы можно и звонить и писать. И мне сказали, если у вас что-то изменится, то вы звоните, чтобы мы знали. И сотрудник отдела кадров на моем резюме написала ручкой, что она будет звонить такого то числа в понедельник. В итоге, неделя прошла, сегодня ни звонка, не написали в ватсап ничего. Время уже к 18 идет, вряд ли мне сейчас уже позвонят или напишут. И как это понимать? Отказ или нет? Звонить или нет? Я изначально хотела позвонить, но мне сказали, что они сами это сделают. Так вот и не понятно звонить или нет? Не хочется и навязываться, но и результат узнать хочется. После этого собеседования я и на другие ходила, но там либо уже взяли человека, либо я не понравилась, либо мне не понравилось, либо мне не звонили после собеседования. А тут не понятно вообще. Пока приглашений никуда больше нет, вот и не знаю, что и делать. Конечно, может завтра мне дадут ответ, но все же мы на понедельник договаривались. И мне сказали, что мне в любом случае позвонят и в случае отказа и в случае, если возьмут. Честно говоря в первый раз такое, обычно или сразу говорят или отзваниваются или говорят, что смотрим до такого то числа и если не позвонили, значит вы не подошли. #собеседование

Гостья
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Позвонить и спросить вас в лоб никто не ударит, но тогда вы спокойно уже будете знать берут или не берут и не будете сидеть гадать

Гость
#2

Позвонят и пригласят-95%.
Запара какая-то у них

Гость
#3
Гость

Позвонят и пригласят-95%.
Запара какая-то у них

Я бы не стала звонить. Подождала бы дня 2-3

#4

Вас не взяли. И это было понятно сразу, что не возьмут.
Смысл в том, что не надо ходить на собеседования, где вакансия не срочная. Там hr менеджеры просто отрабатывают свой хлеб под видом деятельности. Реально найти сотрудника можно за 2-3 дня при желании.
Да, обратную связь никто не отменял, можно позвонить и прямо спросить, что вас интересует обратная связь: что именно в вас не устроило . Норм специалисты отвечают.

Гостья
#5
Гость

Позвонить и спросить вас в лоб никто не ударит, но тогда вы спокойно уже будете знать берут или не берут и не будете сидеть гадать

Я как то по вакансии уже другой позвонила, так по голосу мне были там не рады. Мне на одном собеседовании тоже говорили, что чуть ли не берут и что мы можем попробовать сотрудничать, но мне надо было один документ прислать по почте, я прислала, а мне сказали, спасибо буду иметь в виду. Хотя мне на встрече сказали, что я могу уже приступить к работе, только через 2 недели тк дорабатывает человек, который уволился. Звоню, а мне говорят, что вот кто то другой уже звонил кандидат и он на собеседование пришел. Я уже в лоб спросила, берете или нет, мне не ответили, но по разговору я поняла, что она не может сказать нет, неудобно, но она отказывает мне.
Поэтому как то не рискую уже звонить, чтобы не нарваться на грубость.

Гостья
#6
Гость

Позвонят и пригласят-95%.
Запара какая-то у них

Какая запара?

Гостья
#7
Гость

Я бы не стала звонить. Подождала бы дня 2-3

Уже неделя прошла как бы.

Гость
#8

Ищите другую работу, скорее всего, уже другого человека взяли. Но, может, ещё будут рассматривать как запасной вариант, но это очень маловероятно.

#9
Гостья

Я как то по вакансии уже другой позвонила, так по голосу мне были там не рады. Мне на одном собеседовании тоже говорили, что чуть ли не берут и что мы можем попробовать сотрудничать, но мне надо было один документ прислать по почте, я прислала, а мне сказали, спасибо буду иметь в виду. Хотя мне на встрече сказали, что я могу уже приступить к работе, только через 2 недели тк дорабатывает человек, который уволился. Звоню, а мне говорят, что вот кто то другой уже звонил кандидат и он на собеседование пришел. Я уже в лоб спросила, берете или нет, мне не ответили, но по разговору я поняла, что она не может сказать нет, неудобно, но она отказывает мне.
Поэтому как то не рискую уже звонить, чтобы не нарваться на грубость.

*** а время и деньги не жалко? Надо звонить и прочитайте мой совет выше
Если вам срочно нужны деньги. Ищите другую работу! А если только строите карьеру, терпите. Хотя культуры в офисном сегменте в РФ нет

Гостья
#10
Romashka

Вас не взяли. И это было понятно сразу, что не возьмут.
Смысл в том, что не надо ходить на собеседования, где вакансия не срочная. Там hr менеджеры просто отрабатывают свой хлеб под видом деятельности. Реально найти сотрудника можно за 2-3 дня при желании.
Да, обратную связь никто не отменял, можно позвонить и прямо спросить, что вас интересует обратная связь: что именно в вас не устроило . Норм специалисты отвечают.

А как узнать, что вакансия не срочная? На суперджобе или hh это не пишут.

Гость
#11

Автор, бывает по разному. Бывает такое, что позвонить просто некогда,бывает что решение не успели принять. Подождите пару дней и позвоните сами

Гостья
#12
Гость

Ищите другую работу, скорее всего, уже другого человека взяли. Но, может, ещё будут рассматривать как запасной вариант, но это очень маловероятно.

Так я уже и на другие собеседования ходила, но там тоже ничего. Вот новых предложений нет пока что.

Гостья
#13
Romashka

*** а время и деньги не жалко? Надо звонить и прочитайте мой совет выше
Если вам срочно нужны деньги. Ищите другую работу! А если только строите карьеру, терпите. Хотя культуры в офисном сегменте в РФ нет

Время и деньги жалко, но что поделать, сейчас на любую вакансию согласишься. Кто мне скажет, что они отрабатывают свой хлеб? Зовя всех? Вот и хожу. Я ж не знаю сколько там кандидатов и есть ли они вообще. А когда задаю вопрос, мне говорят, что нет кандидатов. Да-да конечно. так я и поверила.

Гостья
#14
Гость

Автор, бывает по разному. Бывает такое, что позвонить просто некогда,бывает что решение не успели принять. Подождите пару дней и позвоните сами

Уже неделя прошла и да, если завтра не позвонят или не напишут, то буду дальше искать.

Гость
#15
Гостья

Так я уже и на другие собеседования ходила, но там тоже ничего. Вот новых предложений нет пока что.

У меня так было в крупном городе (когда получила высшее образование). В итоге нашла приличную работу очень быстро в районном городке и туда переехала. Потом вообще ушла в нефтегазовую отрасль и карьеру там построила. А одногруппники некоторые так и работают на каких-то непонятных должностях.

#16

Завтра или послезавтра позвоните

Гостья
#17
Гость

У меня так было в крупном городе (когда получила высшее образование). В итоге нашла приличную работу очень быстро в районном городке и туда переехала. Потом вообще ушла в нефтегазовую отрасль и карьеру там построила. А одногруппники некоторые так и работают на каких-то непонятных должностях.

Я тоже в крупном городе живу. Еще увы много понаехов из других городов. Я не хочу никого обижать, но их много и правда и это конкуренты. Даже на сайтах по работе половина резюме людей из других городов, но которые ищут работу и хотят переехать, если найдут и они уже с опытом кстати.

Гость
#18
Гостья

Я тоже в крупном городе живу. Еще увы много понаехов из других городов. Я не хочу никого обижать, но их много и правда и это конкуренты. Даже на сайтах по работе половина резюме людей из других городов, но которые ищут работу и хотят переехать, если найдут и они уже с опытом кстати.

А какой город?

Гостья
#19
Бухие бухи

Завтра или послезавтра позвоните

Да, попробую перезвонить.

Гостья
#20
Гость

А какой город?

спб.

Гость
#21
Гостья

спб.

А специальность какая?

Гостья
#22
Гость

А специальность какая?

Я ищу секретарем, офис-менеджером.

Гость
#23

В любом случае не бойтесь смотреть вакансии по всей России, вы пока молодая, без детей, можете хорошую карьеру построить. Знаю людей, которые даже на Сахалин в Газпром уехали работать.

Гостья
#24
Гость

В любом случае не бойтесь смотреть вакансии по всей России, вы пока молодая, без детей, можете хорошую карьеру построить. Знаю людей, которые даже на Сахалин в Газпром уехали работать.

Это да, но в другом городе у меня ничего нет. Ни квартиры, ни родственников ничего. Тут я хотя бы живу в квартире своей. И еще много моментов, я сейчас мужчину ищу, знакомлюсь вдруг сростется и куда я поеду, если будет мужчина? И еще один момент я живу с мамой и все таки оставлять одну не хочу ее, больше никого нет у нас. Ну папа есть, но это не о чем. Так вот, вряд ли она захочет переезжать, мы думали об этом кстати, переехать куда нибудь и найти работу, но деньги нужны, а сейчас мама работает по знакомству. По сути она работает. Это не так просто, а уж сейчас, когда пандемия вдвойне сложно. Если и думать о переезде, то должно быть жилье от компании, а не так бегай сама ищи.

Гость
#25
Гостья

Я тоже в крупном городе живу. Еще увы много понаехов из других городов. Я не хочу никого обижать, но их много и правда и это конкуренты. Даже на сайтах по работе половина резюме людей из других городов, но которые ищут работу и хотят переехать, если найдут и они уже с опытом кстати.

И снова здравствуйте, Скобочка)))
Если вам, коренной жительнице с квартирой, где кормят мама и папа, "понаехи" - это конкуренты, то это исключительно ваша вина. Вам уже миллиард раз писали, в чем ваша проблема, а воз и ныне там.

И 20-30 минут, кстати, это нормальная продолжительность собеседования. Видимо, в этот раз вы уже продвинулись чуть дальше, если вас не попросили через 10 минут беседы. Уже хорошо, уже какой-то успех.

Гость
#26
Гость

А специальность какая?

Средне-специальное воспитателя и высшее - музеевед или как-то так.
Автор довольно известная местная личность, которая уже годами не может найти стабильную нормальную работу. Сначала она писала подробно. Но ей, видимо, не понравились ответы, и теперь она бессмысленно шифруется) Но ее сразу видно.

Гость
#27
Гость

В любом случае не бойтесь смотреть вакансии по всей России, вы пока молодая, без детей, можете хорошую карьеру построить. Знаю людей, которые даже на Сахалин в Газпром уехали работать.

Не старайтесь. У автора миллиард отмазок. Мне иногда кажется, что она просто очень тонко троллит.

Гостья
#28
Гость

И снова здравствуйте, Скобочка)))
Если вам, коренной жительнице с квартирой, где кормят мама и папа, "понаехи" - это конкуренты, то это исключительно ваша вина. Вам уже миллиард раз писали, в чем ваша проблема, а воз и ныне там.

И 20-30 минут, кстати, это нормальная продолжительность собеседования. Видимо, в этот раз вы уже продвинулись чуть дальше, если вас не попросили через 10 минут беседы. Уже хорошо, уже какой-то успех.

Я просто хожу на вакансии, где куча кандидатов в коридоре и да они делают видимость, потому что вакансии эти висят еще долго. в этом и правда моя ошибка. но что мне теперь вообще не ходить на собеседования?

Гостья
#29
Гость

Средне-специальное воспитателя и высшее - музеевед или как-то так.
Автор довольно известная местная личность, которая уже годами не может найти стабильную нормальную работу. Сначала она писала подробно. Но ей, видимо, не понравились ответы, и теперь она бессмысленно шифруется) Но ее сразу видно.

а какая собственно разница, кто я? я вопрос задала, а не прошу лишних комментариев.

Гость
#30
Гостья

Я просто хожу на вакансии, где куча кандидатов в коридоре и да они делают видимость, потому что вакансии эти висят еще долго. в этом и правда моя ошибка. но что мне теперь вообще не ходить на собеседования?

И снова здорово) Опять виноваты все кроме вас)
Вам предлагали варианты: поменять специальность, поменять город, что-то поменять в себе, потому что вы откровенно не умеете общаться с людьми. Вы ничего не меняете. Так если постоянно действовать одним образом, результат всегда будет один и тот же - то есть, никакой.

Гостья
#31
Гость

И снова здорово) Опять виноваты все кроме вас)
Вам предлагали варианты: поменять специальность, поменять город, что-то поменять в себе, потому что вы откровенно не умеете общаться с людьми. Вы ничего не меняете. Так если постоянно действовать одним образом, результат всегда будет один и тот же - то есть, никакой.

Я уже поменяла специальность курсы закончила. И ищу работу по курсам. А насчет общения с людьми никто не жаловался.

Гость
#32
Гостья

а какая собственно разница, кто я? я вопрос задала, а не прошу лишних комментариев.

Разница в том, что одних почему-то берут на работу, а других - нет. И если вас годами не берут на работу, то, очевидно, что дело не в кадровиках, которые "создают видимость работы", а в вас. А если вам не нужны "лишние" комментарии, не создавайте тему на публичном форуме, где каждый может писать все, что захочет.

Гость
#33
Гостья

Я уже поменяла специальность курсы закончила. И ищу работу по курсам. А насчет общения с людьми никто не жаловался.

Я вас умоляю, курсы секретарей?? Это не "сменить специальность", это несколько месяцев бесполезной траты времени на "учебе".

Гостья
#34
Гость

Разница в том, что одних почему-то берут на работу, а других - нет. И если вас годами не берут на работу, то, очевидно, что дело не в кадровиках, которые "создают видимость работы", а в вас. А если вам не нужны "лишние" комментарии, не создавайте тему на публичном форуме, где каждый может писать все, что захочет.

А я создаю тему, но не обязательно что-то писать в ней.

Гостья
#35
Гость

Я вас умоляю, курсы секретарей?? Это не "сменить специальность", это несколько месяцев бесполезной траты времени на "учебе".

Ну, знаете, хотя бы хоть что-то. И да, если уж пошел такой разговор. Практически всех работодателей смущает, что я с таким образованием, иду на должность секретаря. И да, мне говорят, чтобы я шла работать по специальности, а я не могу, потому что без опыта не берут, да и не уйдет оттуда никто. Там в 80 лет работают бабульки и не собираются уходить и их не выгонят.
Как бы вам объяснить видя мое образование люди в шок приходят, что я не иду в сферу. где я училась.

Гостья
#36
Гость

Я вас умоляю, курсы секретарей?? Это не "сменить специальность", это несколько месяцев бесполезной траты времени на "учебе".

это замкнутый круг какой то. прихожу восклицают какое у меня образование и говорят, вам бы туда работать идти. может если бы юридическое закончила это было бы одно, а мое образование гуманитарное не нужно никому.

Гость
#37

Автор, скорее всего это отказ, но вы были для них вариантом, хотели вам звонить. Возможно кто-то пришел лучше вас, кого сразу взяли. Есть еще такая фишка. Они ждут кто из претендентов позвонит сам (самого активного и возьмут), если их устраивает человек. Это можно делать когда много хороших претендентов. Я занимаюсь подбором персонала. Про вас могли элементарно забыть, более того вакансия могла быть отменена или закрыта из числа своих сотрудников или знакомых руководства. Да куча причин. Напишите эйчару в Ватсапп, в чем проблема? Спросите есть ли новости по этой вакансии

Гостья
#38
Гость

Автор, скорее всего это отказ, но вы были для них вариантом, хотели вам звонить. Возможно кто-то пришел лучше вас, кого сразу взяли. Есть еще такая фишка. Они ждут кто из претендентов позвонит сам (самого активного и возьмут), если их устраивает человек. Это можно делать когда много хороших претендентов. Я занимаюсь подбором персонала. Про вас могли элементарно забыть, более того вакансия могла быть отменена или закрыта из числа своих сотрудников или знакомых руководства. Да куча причин. Напишите эйчару в Ватсапп, в чем проблема? Спросите есть ли новости по этой вакансии

Я смотрела вакансия не закрыта. Просто я хотела звонить, но мне сказали, что сами позвонят.
У меня нет ватсапа женщины, которая мне должна писать. Мне директор должен отписаться, только номер отдела кадров есть. Ну, ладно. перезвоню завтра.

Гость
#39
Гостья

Я ищу секретарем, офис-менеджером.

Ооо, на эту вакансию могут долго отсматривать(
Мы по 10-15 кадидаток смотрим, потому что все-таки ресепшн - лицо компании, девочки должны быть улыбчивые, активные, оптимистичные

Гость
#40
Romashka

Вас не взяли. И это было понятно сразу, что не возьмут.
Смысл в том, что не надо ходить на собеседования, где вакансия не срочная. Там hr менеджеры просто отрабатывают свой хлеб под видом деятельности. Реально найти сотрудника можно за 2-3 дня при желании.
Да, обратную связь никто не отменял, можно позвонить и прямо спросить, что вас интересует обратная связь: что именно в вас не устроило . Норм специалисты отвечают.

Неправда, хорошего специалиста, с релевантным опытом и софт-скилами можно и месяц и два искать

Гостья
#41
Гость

Ооо, на эту вакансию могут долго отсматривать(
Мы по 10-15 кадидаток смотрим, потому что все-таки ресепшн - лицо компании, девочки должны быть улыбчивые, активные, оптимистичные

Не всегда на ресепшн требуется. Иногда секретарь директора требуется.

Гостья
#42
Гость

Неправда, хорошего специалиста, с релевантным опытом и софт-скилами можно и месяц и два искать

Но я смотрю вакансии, где опыт не требуется. Где опыт нужен, туда конечно меня не возьмут.

Гость
#43

Я была в такой же ситуации когда-то, обещали перезвонить даже в случае отказа. В итоге я позвонила сама, мне сказали перезвонить попозже, а потом трубку и вовсе не взяли 😂

Гостья
#44
Гость

Я была в такой же ситуации когда-то, обещали перезвонить даже в случае отказа. В итоге я позвонила сама, мне сказали перезвонить попозже, а потом трубку и вовсе не взяли 😂

Ну, вот такое тоже бывает. Поэтому я сама и не звоню, если не говорят самой звонить.

Гость
#45
Гостья

А я создаю тему, но не обязательно что-то писать в ней.

Давайте, я сама буду решать, что, где и как писать на открытом форуме. Не нравятся ответы - не создавайте тему. Вы же по этой причине не можете так долго найти работу - вы уверены, что люди должны под вас подстраиваться, а вы им ничего не должны. Ваше образование практически не играет никакой роли - у нас две трети страны работает не по специальности. В который раз вам пишу: измените подход, будто люди обязаны под вас подстраиваться, и очень быстро найдете работу.

Гостья
#46
Гость

Давайте, я сама буду решать, что, где и как писать на открытом форуме. Не нравятся ответы - не создавайте тему. Вы же по этой причине не можете так долго найти работу - вы уверены, что люди должны под вас подстраиваться, а вы им ничего не должны. Ваше образование практически не играет никакой роли - у нас две трети страны работает не по специальности. В который раз вам пишу: измените подход, будто люди обязаны под вас подстраиваться, и очень быстро найдете работу.

Да ладно. спокойно.
И что вы предлагаете? какой подход? не звонить работодателям, не откликаться на вакансии? отказываться от собеседований? образование тут не причем и правда я ж говорю.

Гостья
#47
Гость

Давайте, я сама буду решать, что, где и как писать на открытом форуме. Не нравятся ответы - не создавайте тему. Вы же по этой причине не можете так долго найти работу - вы уверены, что люди должны под вас подстраиваться, а вы им ничего не должны. Ваше образование практически не играет никакой роли - у нас две трети страны работает не по специальности. В который раз вам пишу: измените подход, будто люди обязаны под вас подстраиваться, и очень быстро найдете работу.

или вы предлагаете забить на поиски работы и ждать?

Гость
#48
Гостья

Ну, знаете, хотя бы хоть что-то. И да, если уж пошел такой разговор. Практически всех работодателей смущает, что я с таким образованием, иду на должность секретаря. И да, мне говорят, чтобы я шла работать по специальности, а я не могу, потому что без опыта не берут, да и не уйдет оттуда никто. Там в 80 лет работают бабульки и не собираются уходить и их не выгонят.
Как бы вам объяснить видя мое образование люди в шок приходят, что я не иду в сферу. где я училась.

У Вас такое крутое образование?! Я работала секретарем, а у меня ин.яз и я говорю на 3х языках. Не льстите себе,автор.

Гость
#49

Ну и устройтесь по профессии. Снимать не надо, этих денег Вам хватит. Через1-1,5 уволитесь и другую работу найдете получше.

Гость
#50

ищи другой вариант

пока трудовой договор не подпишешь - не верь ничему

у меня так было что только на подписании трудового договора выясняется, что место декретное и трудовой договор срочный и вообще зарплата другая

ищи еще варианты