Гость
Статьи
Образец изделия: …

Образец изделия: требовать отдельной оплаты или нет?

Всем привет. Заключили со мной, как швеей, договор, я должна отшить несколько изделий. Мне за это хорошо заплатят, цена указана в договоре. Но там написано, что я должна отшить еще образцы изделий из более дешевой ткани. Мне за это отдельно доплачивать не будут. Это норма? Они говорят, мол, это моя обязанность, иначе как они избегут недостатков на окончательных образцах?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Отошьеие образцы, они скажут спасибо, вы нам не подходите

#2

Автор, все зависит от вас, если вам действительно нужна та монета, которую вы получите как дополнение за изготовление детали из дешёвой ткани, то просите, если это не имеет для вас такого высокого значение, то можете воздержатся, тем более люди не любят переплачивать и скорее всего будут торговаться, чтобы ценник остался таким же, если вы готовы отвоевать свое, то вперед и с песней, но если вы не хотите вести споры, то лучше воздержаться

#3
X@Mk@

Автор, все зависит от вас, если вам действительно нужна та монета, которую вы получите как дополнение за изготовление детали из дешёвой ткани, то просите, если это не имеет для вас такого высокого значение, то можете воздержатся, тем более люди не любят переплачивать и скорее всего будут торговаться, чтобы ценник остался таким же, если вы готовы отвоевать свое, то вперед и с песней, но если вы не хотите вести споры, то лучше воздержаться

Первое слово воздержатся, исправленно: воздержаться

Гость
#4
X@Mk@

Автор, все зависит от вас, если вам действительно нужна та монета, которую вы получите как дополнение за изготовление детали из дешёвой ткани, то просите, если это не имеет для вас такого высокого значение, то можете воздержатся, тем более люди не любят переплачивать и скорее всего будут торговаться, чтобы ценник остался таким же, если вы готовы отвоевать свое, то вперед и с песней, но если вы не хотите вести споры, то лучше воздержаться

А ткань мне самой надо за свои деньги закупать? Или все же правильнее настоять на том, чтобы они предоставили хотя бы ткань. Как думаете? Очень нужен совет

Гость
#5

Если честно ваши претензии непонятны.
Ведь договор уже подписан

Гость
#6
Гость

А ткань мне самой надо за свои деньги закупать? Или все же правильнее настоять на том, чтобы они предоставили хотя бы ткань. Как думаете? Очень нужен совет

Так в договоре то что написано?

Гость
#7
Гость

Если честно ваши претензии непонятны.
Ведь договор уже подписан

Заключат хотела написать

Гость
#8
Гость

Так в договоре то что написано?

Только одно предложение: сначала образцы, потом все остальные изделия отшивают. Могу ли я потребовать, чтобы образцы отдельно оплатили?

Гость
#9
Гость

Заключат хотела написать

Аааа, ну если договор не подписан, тогда пишите там про образцы, ткань и что вам там надо.
Оценивайте, насколько трудозатратно делать эти образцы. Если это большая работа, тогда конечно нужно просить доплаты. Ткань я считаю должна быть с заказчика

Сэмми
#10

Не знаю, вам решать.
Как- то странно, что изделий несколько.
Автор, а вы должны им показать их или прям отдать?
И еще вопрос: продать изделия потом можно? Или они очень специфичные?

Гость
#11
Гость

Только одно предложение: сначала образцы, потом все остальные изделия отшивают. Могу ли я потребовать, чтобы образцы отдельно оплатили?

Можете.
Смотрите по реальной трудоёмкости.

Гость
#12
Сэмми

Не знаю, вам решать.
Как- то странно, что изделий несколько.
Автор, а вы должны им показать их или прям отдать?
И еще вопрос: продать изделия потом можно? Или они очень специфичные?

Возможно большая партия.
Ну типа один образец, на нем все отточили, а потом 100500 таких же изделий делается.

#13

Я бы сделала из бязи, за свой счёт и бесплатно. Если хорошие условия дальше.

#14

У меня обычно просят пару пробных образцов за деньги. Потом уже много заказывают.
Но если бы я нанимала под себя, я бы попросила образец из бязи бесплатно.

#15

Когда мы вводили новую модель, я просила за нее в два раза меньше, за образец. Потом уже досовершенствовали. Но работу свою оценивала

Гость
#16
Вау🐈

Я бы сделала из бязи, за свой счёт и бесплатно. Если хорошие условия дальше.

Но ведь изделие из разной ткани может смотреться по разному, как по бязи то оценить

Сэмми
#17
Гость

Возможно большая партия.
Ну типа один образец, на нем все отточили, а потом 100500 таких же изделий делается.

Да кто знает? Просто там смотреть еще надо, сколько автор времени и сил потратит на это. А то отошьет бесплатно, а потом сюрприз- сюрприз.

#18
Гость

Но ведь изделие из разной ткани может смотреться по разному, как по бязи то оценить

Ну смотря что. Можно продублировать.
Но от условий зависит. Костюм для образца я бы шить не стала, или верхнюю одежду

5566
#19

Слушайте! Ищу бригаду строителей!
Для образцов надо построить 10 домов за пол цены. Есть желающие?

#20

Чёт какая-то ерунда. Ну, если нравится вам работать бесплатно, то вперёд и с песней. Это вот рядом с моим домом открылась пекарня, надо будет к ним наведаться, сообщить что я здесь рядом проживаю и буду у них часто выпечку покупать, но только пусть мне вначале бесплатно напекут.

#21
Гость

А ткань мне самой надо за свои деньги закупать? Или все же правильнее настоять на том, чтобы они предоставили хотя бы ткань. Как думаете? Очень нужен совет

Конечно просите чтобы предоставил такань, так как вы не обязаны покупать за свои деньги, это ведь отнимает от суммы что вы получите в итоге 25%, так что просите, но денег не требуйте, какую купит на такой и получит экземпляр

Гость
#22

Автор, во-первых, требуйте ткань или её оплату. Во-вторых, смотрите как у вас прописаны этапы приемки работ и оплаты.
Имейте ввиду, что они могут забрать эти дешевые образцы, распороть их и узнать ваши лекала. А от более дорогих- отказаться.
Это всё делается совершенно не так.
Если для частного клиента делается пошив сложной вещи- сложное платье,пиджак или костюм из дорогой ткани, то швея действительно делает сначала из дешёвой не тянущейся ткани, чтобы посмотреть особенности клиента.
Но это на руки клиенту не отдаётся!!!! Всё в примерочной.
И когда швея озвучивает цену, конечно она включает в цену всю ткань и все этапы работ.
А если клиент сам принёс ткань, значит включает только этапы своих работ. Но на руки отдаёт только готовое изделие!
Вот и смотрите, чтобы вас не обманули: считайте свои часы, которые затратите на пошив и того, и другого. Умножайте на стоимость своего часа работы. Плюс ткань. На руки пробное изделие не отдают.
Когда я себе делала на заказ и выбирала мастера, все предлагали только такой подход. Никто ничего бесплатно не шил, никаких пробников!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: