Гость
Статьи
Занимаюсь нелюбимым …

Занимаюсь нелюбимым делом

Всем доброго дня!

Хочу поговорить о наболевшем и получить ваши советы.

Мне 25 года. 2 года назад решила уйти с найма и заняться своим делом. Открыла точку общепита (небольшое кафе паназиатской кухни).

Первые полгода я работала практически без выходных с 10 до 23 часов. Выполняла работы за троих человек. Постепенно нанимала больше персонала, снимая с себя часть задач.

Я совершала кучу ошибок, так как опыта в предпринимательстве было ноль. Было очень сложно и с сотрудниками, и с сервисом и т.п. Но проект “выстрелил» и на протяжении года приносил чистой прибыли 200 - 300 тыс/мес. Хороший доход перекрывал мои моральные проблемы))

У меня были планы в 2022 году открыть ещё одну точку, взять на работу управляющего.

Но после конца февраля этого года все изменилось: цены у поставщиков увеличились на 30-50%! Клиентов стало больше, но их средний чек упал (и я их прекрасно понимаю).

В итоге в месяц остаётся чистой прибыли - 150 тыс. А морально мне уже очень сложно все это вывозить. 2 года я не была в отпуске и сейчас тем более могу о нем забыть (если найму управляющего, доход со 150 упадёт до 80 тыс). Я 24/7 на связи со своими сотрудниками, постоянно решаю проблемы и тд).

В общем, работаю я много, ответственности на мне много, а выхлоп от этого все не такой большой.

Сейчас у меня дикая апатия, постоянная тревожность. Очень хочу продать бизнес и начать все заново, возможно, в другой отрасли. Но беспокоюсь, что не смогу заработать даже эти 150 тыс в другом деле/месте (по типу : «Лучше синица в руках, чем журавль в небе»)

Возможно, кто -то из вас был в подобном ситуации? Буду благодарна за Ваши советы

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А где ты деньги на бизнес взяла?

Гость
#2

обычная жизнь предпринимателя, управляющий либо будет воровать, либо посмотрит все и "за углом" откроет аналогичный бизнесс

Гость
#3

Искать новый доход . Продать и новым заняться

Гость
#4

это еще нормально... у вас плюс ... многие отработали 22 ой в минус приличный... я б на вашем месте не жаловался...

Гость
#5

Нужен отпуск на 7 дней.
Ищите на кого перекинуть обязанности.
Решать надо когда отдохнете.
Все не так плохо,Вы же не в минусах.
Просто устали.

Автор
#6
Гость

А где ты деньги на бизнес взяла?

Часть денег накопила (работала с 18 лет), часть денег одолжили родители (через 3 месяца их вернула)

#7
Автор

Часть денег накопила (работала с 18 лет), часть денег одолжили родители (через 3 месяца их вернула)

Да ты моя зая. Иди ко мне поцелую

Гость
#8

так можно уменьшить з.п. персоналу. ваша прибыль увеличится. потом сэкономить на поставщиках: покупать меньше и попроще. повысить ценник для клиентов. или взять кредитов под бизнес, все вывести туда, где не достанут....и ваша итоговая прибыль перекроет все ваши переживания

Василий
#9

Это у всех так, хоть у нас, хоть за границей. У тех людей, которые сами работают на себя. Ничего не поделаешь.

Автор
#10
Гость

так можно уменьшить з.п. персоналу. ваша прибыль увеличится. потом сэкономить на поставщиках: покупать меньше и попроще. повысить ценник для клиентов. или взять кредитов под бизнес, все вывести туда, где не достанут....и ваша итоговая прибыль перекроет все ваши переживания

Я уже начала экономить на сырье насколько это возможно при сохранении качества. Даже интернет провайдера сменила для экономии 2 000 в месяц. Если снизить зп персоналу - начнётся текучка, это снизит качество и блюд, и сервиса. Соответственно, и клиентов станет меньше. В общем, где возможно экономлю, но эффект незначительный)

Гость
#11

не надо экономить, туда все стадо бежит, на фоне остальных ты выиграешь долю рынка, потерпи немного

а вот отпуск - это очень хорошо, 7 дней в Греции и я как будто энергии напился, мне эффект очень удивителен. Потому отдохни!!!

У тебя отец или брат есть? На кого бизнес на неделю оставить?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: