Гость
Статьи
Что писать в …

Что писать в объяснительной, если не виноват?

Завтра мне надо писать вторую объяснительную и я понятия не имею, что в ней писать, так как я не виновата. Прошу совета.

В четверг моя коллега ушла с работы пораньше и перед уходом прислала по электронке письмо с требованием сделать ее задачу, так как ее рабочий день окончен. Естественно, я делать не стала, так как она мне не начальница, доделала спокойно свою работу и ушла домой. В пятницу с нас обеих начальство потребовало объяснительные. На мою объяснительную, что она мне не начальник, чтобы раздавать поручения, начальница сказала, что это бред сивой кобылы, порвала объяснительную и сказала в понедельник написать новую. А что мне писать? Я не считаю себя виноватой. Прошу помочь #работа

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и пишите: коллега ушла с работы на 1 час раньше хотя не выполнила свою работу.

#2

Повторите первую слово в слово.

#3

Автор, вас продавливают. Ничего не бойтесь, стойте на своем. Нет и все. Уходите в отказ. Если что, ну уволитесь. И так, и так плохо, автор. С одной стороны вы будете работать за себя себя и того парня, если продавитесь, с другой - уволитесь. Еще есть шанс, что оставят в покое, если из вас будет литься много го в на, но без страха, при этом.) Так что я вам хороший вариант предлагаю, подумайте! Подчинитесь - изведут!!!

Гость
#4
Аматерасу-Хатшепсут

Автор, вас продавливают. Ничего не бойтесь, стойте на своем. Нет и все. Уходите в отказ. Если что, ну уволитесь. И так, и так плохо, автор. С одной стороны вы будете работать за себя себя и того парня, если продавитесь, с другой - уволитесь. Еще есть шанс, что оставят в покое, если из вас будет литься много го в на, но без страха, при этом.) Так что я вам хороший вариант предлагаю, подумайте! Подчинитесь - изведут!!!

Вы думаете, что поступок её коллеги-заранее спланированная часть сценария?

Гость
#5

Нужно было предупредить руководителя вы виноваты.

Гость
#6

Писать, что выполняли свою работу в соответствии с положениями трудового договора и иных статей в соответствии с ТК РФ.

Дополнительно я бы советовала отобразить тот факт, что это вторая объяснительная, предоставляемая по одному и тому же запросу от 15.07.

Прежде, чем отдать объяснительную в руки, сканируете её и направляете начальнице по почте. Если есть у неё секретарь, то фиксируйте номер документа во входящих.
Иначе она так и продолжит рвать документы.

И да, не скатывайтесь на эмоции. "Она мне не начальница" - не надо этого. Ссылайтесь на договор, должностную, ТК РФ. Из этих документов и так всё будет понятно, правомерны ли ваши действия или нет. (Спойлер- правомерны 🤷‍♀️)

Автор
#7
Аматерасу-Хатшепсут

Автор, вас продавливают. Ничего не бойтесь, стойте на своем. Нет и все. Уходите в отказ. Если что, ну уволитесь. И так, и так плохо, автор. С одной стороны вы будете работать за себя себя и того парня, если продавитесь, с другой - уволитесь. Еще есть шанс, что оставят в покое, если из вас будет литься много го в на, но без страха, при этом.) Так что я вам хороший вариант предлагаю, подумайте! Подчинитесь - изведут!!!

Спасибо! Попробую

Автор
#8
Гость

Писать, что выполняли свою работу в соответствии с положениями трудового договора и иных статей в соответствии с ТК РФ.

Дополнительно я бы советовала отобразить тот факт, что это вторая объяснительная, предоставляемая по одному и тому же запросу от 15.07.

Прежде, чем отдать объяснительную в руки, сканируете её и направляете начальнице по почте. Если есть у неё секретарь, то фиксируйте номер документа во входящих.
Иначе она так и продолжит рвать документы.

И да, не скатывайтесь на эмоции. "Она мне не начальница" - не надо этого. Ссылайтесь на договор, должностную, ТК РФ. Из этих документов и так всё будет понятно, правомерны ли ваши действия или нет. (Спойлер- правомерны 🤷‍♀️)

Спасибо!

Я в принципе так и писала, что согласно должностной инструкции моим руководителем является Марья Петровна. А Екатерина является рядовым сотрудником, чьи указания я выполнять не обязана

Гость
#9

Пишите докладную а не объяснительную если не виноваты
Так и напишите ДОКЛАДНАЯ
И опишите ситуация
Объяснительная только для виноватых

Аргента
#10
Аматерасу-Хатшепсут

Повторите первую слово в слово.

нет, напишите то же самое. но другими словами, более корректно. Например: коллега, уйдя без спроса, приказала мне выполнить ее работу, хотя такой договоренности между нами не было, и я сама была загружена своей работой вплоть до конца рабочего дня. Не считаю себя виноватой ни в чем, моя работа сделана.

Василий
#11

То есть, надо за вас написать, что вы не виноваты?

Гость
#12

Вас попросили по рабочему вопросу, а вы не сделали. Вы неправы.

Автор
#13
Гость

Вас попросили по рабочему вопросу, а вы не сделали. Вы неправы.

Меня не попросили, а дали поручение , и не начальница, а коллега, которой я не подчиняюсь

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: