Гость
Статьи
Что вы говорили на …

Что вы говорили на собеседовании, если долго не работали?

Вопрос к тем, кто долго не работал (год и более), какую причину простоя вы называли, если у вас спрашивали?
Понятно, что говорить что ничего не делал - не вариант. Соврать, что занимался фрилансом или лучше не стоит? Тогда спросят почему прекратили им заниматься. Всем спасибо за ответы.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти

Можно сказать, что по семейным обстоятельствам был необходим более свободный график. Уход за близким, например. Теперь вопрос решен и хочется вернуться в нормированную рабочую неделю.

Гость
#2

Говорите про фриланс. На вопрос, почему решили уйти из фриланса, отвечаете, что хочется стабильности.

Автор
#3
Гость

Говорите про фриланс. На вопрос, почему решили уйти из фриланса, отвечаете, что хочется стабильности.

Спасибо

Альбина
#4

Соври, что в другую страну ездила поработать. Только изучи предварительно в интернете инфу о жизни и работе той страны, про которую врать будешь, чтобы не спалиться.

Гость
#7

Говорите как есть), правда всегда лучше. Адекватный работодатель не на это должен обращать внимание

Гость
#9

а почему так мало народу рассматривают вариант - сказать правду? а потом будут удивляться, что их не берут, их обманывают...

Автор
#10
Гость

а почему так мало народу рассматривают вариант - сказать правду? а потом будут удивляться, что их не берут, их обманывают...

Потому что, если сказать правду , никто не возьмёт.
Придет к вам потенциальный работник и скажет, что допустим десять или двадцать лет отдыхал, слушал пение птичек в деревне и ещё непонятно чем занимался. Вы его возьмёте на работу?

Гость
#11
Автор

Потому что, если сказать правду , никто не возьмёт.
Придет к вам потенциальный работник и скажет, что допустим десять или двадцать лет отдыхал, слушал пение птичек в деревне и ещё непонятно чем занимался. Вы его возьмёте на работу?

если работник ответит на технические вопросы, покажет уровень компетентности, который позволит ему выполнять служебные обязанности, запросит денег в рамках бюджета и не покажется во время общения неадекватным хамом - да, возьму. Мне знаете ли на работе работники нужны, которые дело делают, а не нечто, которое ничего не умеет, зато красиво врёт в ответ на не особо важные вопросы

Гость
#12
Гость

а почему так мало народу рассматривают вариант - сказать правду? а потом будут удивляться, что их не берут, их обманывают...

Ложь и мухлеж основа жырного и независимого трудоустройства.

Гость
#13

Зачем врать, скажите как есть. Если работодатель адекватный, то ему главное как вы работаете, а не как себя разрекламируете.

Гость
#14

Настойчиво ждпла,когда в их шараге

Гость
#15
Гость

Настойчиво ждпла,когда в их шараге

Настойчиво ждала,когда именно в их шараге освободится очередная вакансия,чтоб сразу устроиться,будучи незанятой

Гость
#16
Автор

Потому что, если сказать правду , никто не возьмёт.
Придет к вам потенциальный работник и скажет, что допустим десять или двадцать лет отдыхал, слушал пение птичек в деревне и ещё непонятно чем занимался. Вы его возьмёте на работу?

Они этого не переживут - удар хватит!:)) Это же пойти против устоев общества - спать до обеда, не будучи больной, беременной, многодетной, ухаживающий за смертельно больным родственником, и т.д., и т.п... Больше всего ненависти вызывает чистый взгляд и здоровый румянец - все любят поюзанность и проблемность, шобы всё как у людёв!..:))

Гость
#17
Автор

Потому что, если сказать правду , никто не возьмёт.
Придет к вам потенциальный работник и скажет, что допустим десять или двадцать лет отдыхал, слушал пение птичек в деревне и ещё непонятно чем занимался. Вы его возьмёте на работу?

Это в принципе никого не касается. А карьеры без блата вам вообще не видать.

Гость
#18
Гость

Настойчиво ждала,когда именно в их шараге освободится очередная вакансия,чтоб сразу устроиться,будучи незанятой

И когда такое шикарное место освободит предыдущий работничек)))

Гость
#19

Автор, как работодатель скажу: это проходной вопрос, и лучше сказать, как есть. Враньё опытные люди чувствуют, а лгущего работника мало кто возьмёт. Единственно, оформите ответ корректно.
Какая у Вас причина на самом деле? Например, можно сказать: у меня в течение этого промежутка времени были альтернативные источники доходов, не было необходимости работать. Или: делала перерыв в работе с целью пересмотреть жизненные ценности, сбережений хватало. Или: не было возможности работать, т.к. решала важные семейные вопросы.
Ну и в таком стиле.
Только отвечать надо уверенно, глядя в глаза; без вызова в тоне и выражении лица, но и без тени смущения. Принимала решения по обстоятельствам, и всё.

Автор
#20
Гость

Автор, как работодатель скажу: это проходной вопрос, и лучше сказать, как есть. Враньё опытные люди чувствуют, а лгущего работника мало кто возьмёт. Единственно, оформите ответ корректно.
Какая у Вас причина на самом деле? Например, можно сказать: у меня в течение этого промежутка времени были альтернативные источники доходов, не было необходимости работать. Или: делала перерыв в работе с целью пересмотреть жизненные ценности, сбережений хватало. Или: не было возможности работать, т.к. решала важные семейные вопросы.
Ну и в таком стиле.
Только отвечать надо уверенно, глядя в глаза; без вызова в тоне и выражении лица, но и без тени смущения. Принимала решения по обстоятельствам, и всё.

Сначала отдыхала, потом пару раз болела продолжительное время.
Не думаю, что это хороший ответ будет.

Гость
#21
Автор

Сначала отдыхала, потом пару раз болела продолжительное время.
Не думаю, что это хороший ответ будет.

А что с ним не так? были одновременно возможность и желание отдохнуть - ну бывает. мимоходом позавидовали, потом вежливо посочувствовали по поводу болезни и пошли дальше.

Гость
#22
Автор

Сначала отдыхала, потом пару раз болела продолжительное время.
Не думаю, что это хороший ответ будет.

а вот врать нехорошо. особенно если это делать не умеючи. Особенно если особой необходимости в этом нет

Гость
#23
Автор

Сначала отдыхала, потом пару раз болела продолжительное время.
Не думаю, что это хороший ответ будет.

"Не работала в связи с необходимостью поправить здоровье. На данный момент эта цель достигнута и вот, снова хочу работать. "
Единственно, если упомянете длительное лечение, это может испугать, что вдруг будете на больничных сидеть безвылазно. Следует заверить, что трудности со здоровьем были временные, уже решены и не повторятся.
Или: "Брала перерыв в стаже в связи с необходимостью решить проблемы личного характера. Это успешно удалось" - не вдаваясь в детали проблем.

Автор
#24
Гость

"Не работала в связи с необходимостью поправить здоровье. На данный момент эта цель достигнута и вот, снова хочу работать. "
Единственно, если упомянете длительное лечение, это может испугать, что вдруг будете на больничных сидеть безвылазно. Следует заверить, что трудности со здоровьем были временные, уже решены и не повторятся.
Или: "Брала перерыв в стаже в связи с необходимостью решить проблемы личного характера. Это успешно удалось" - не вдаваясь в детали проблем.

В том то и дело, что период очень длительный был,когда не работала. Если бы полгода, то так и сказала бы.
Говорить правду, что ничего не делала, отдыхала, болела, муж обеспечивает и т.п. как минимум странно. В чем ценность такого работника?
Выше писали, что лучше правду сказать.
Но вы сами бы кого взяли в таком случае : человека, который отдыхал или, который опыта набирался? Выбор очевиден.
Жаль, я раньше об этом не думала.

Гость
#26
Автор

В том то и дело, что период очень длительный был,когда не работала. Если бы полгода, то так и сказала бы.
Говорить правду, что ничего не делала, отдыхала, болела, муж обеспечивает и т.п. как минимум странно. В чем ценность такого работника?
Выше писали, что лучше правду сказать.
Но вы сами бы кого взяли в таком случае : человека, который отдыхал или, который опыта набирался? Выбор очевиден.
Жаль, я раньше об этом не думала.

"Были альтернативные источники доходов", поэтому по специальности не работала".
С тем, что опыта нету, Вы ничего поделать не сможете. Но можно сказать: "Хочу работать именно у Вас, с целью набраться опыта и поднять свою квалификацию"

Автор
#27

Всем спасибо за ответы.

Гость
#28
Гость

Автор, как работодатель скажу: это проходной вопрос, и лучше сказать, как есть. Враньё опытные люди чувствуют, а лгущего работника мало кто возьмёт. Единственно, оформите ответ корректно.
Какая у Вас причина на самом деле? Например, можно сказать: у меня в течение этого промежутка времени были альтернативные источники доходов, не было необходимости работать. Или: делала перерыв в работе с целью пересмотреть жизненные ценности, сбережений хватало. Или: не было возможности работать, т.к. решала важные семейные вопросы.
Ну и в таком стиле.
Только отвечать надо уверенно, глядя в глаза; без вызова в тоне и выражении лица, но и без тени смущения. Принимала решения по обстоятельствам, и всё.

А надо врать убедительно. Я только когда врала, тогда получала приглашение на работу. А говорила правду - нигде не брали.

Гость
#29

Да вам задают этот вопрос, чтобы удостовериться, что вы не сидели в тюрьме все это время, и что у вас в принципе есть хоть какой-то опыт работы, а не ноль .)) Так что просто говорите, что у вас не было необходимости работать, вас обеспечивали. Если не на шее у родителей сидели этот год, то чего стыдиться.
Если у вас есть дети, младше 15 лет, то есть еще универсальная отмазка - воспитание детей, ведение домашнего хозяйства.)
Если за этот год были пройдены курсы, хотя бы 1 месяц, смело можете сказать, что занимались своим образованием на курсах, а затем все остальное время - самообразованием, и предъявляете сертификат. Ну и для убедительности, перед собеседованием прокачайте немного навыки по своей специальности и компьютерную грамотность.))

Гость
#30
Гость

Да вам задают этот вопрос, чтобы удостовериться, что вы не сидели в тюрьме все это время, и что у вас в принципе есть хоть какой-то опыт работы, а не ноль .)) Так что просто говорите, что у вас не было необходимости работать, вас обеспечивали. Если не на шее у родителей сидели этот год, то чего стыдиться.
Если у вас есть дети, младше 15 лет, то есть еще универсальная отмазка - воспитание детей, ведение домашнего хозяйства.)
Если за этот год были пройдены курсы, хотя бы 1 месяц, смело можете сказать, что занимались своим образованием на курсах, а затем все остальное время - самообразованием, и предъявляете сертификат. Ну и для убедительности, перед собеседованием прокачайте немного навыки по своей специальности и компьютерную грамотность.))

Бредовый совет, что её обеспечивали. Такой работник нах никому не нужен, он в любой момент сбежит. Сейчас нужны РАБЫ, которым не на что жить и приходится всё время работать!!!!

Гость
#31
Гость

а вот врать нехорошо. особенно если это делать не умеючи. Особенно если особой необходимости в этом нет

А работодатели всё у нас не врут чтоль? Это первое. А второе - работодателя должна интересовать профпригодность, а не личное.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: