Гость
Статьи
Такое ощущение что на …

Такое ощущение что на работу берут только гениев

Просто руки опускаются. У меня большой опыт работы, хорошее портфолио, резюме составлено грамотно, мозги имеются, зарплатные ожидания в пределах рынка, но я не могу пройти второй этап собеседования. Я навскидку ходила уже на 10 собеседований, так что уже хорошо отточила презентацию себя и своих навыков, подготовила ответы на все возможные вопросы с подвохом от рекрутеров. Отправляю отклики, рассматриваю входящие предложения, мне активно отвечают или пишут/звонят, первый этап всегда проходит хорошо. Но на втором меня всегда срезают. Я хорошо отвечаю на все технические вопросы, но где-то могу растеряться, где-то заволноваться, где-то просто забыть какую-то банальность (в стиле название такой-то программы, которым пользовалась для решения такой-то задачи). И каждый раз мне потом пишут, что они нашли кандидата с бОльшим опытом работы и решили попробовать с ним.
Когда-то я сама участвовала в подборе (не эйчаром, просто искала в различных источниках подходящих кандидатов на связанную с моей должность и писала им, приглашала на собеседование), так писать было особо некому, резюме на 80% было из воды, обязанности перечислены размыто, но все же я писала тем кто подходил хотя бы частично или производил впечатление толкового кандидата. Вакансия кстати была хорошая, и зарплата нормальная. На мои письма отвечало человек 10 из 70 (может быть если бы звонила было бы больше, но не суть), до собеседования доходили 4, обнаруживали свое соответствие перечисленному в резюме 2 человека, в итоге оставался 1 соискатель и ему и сделали предложение. Так что я реально считала, что хороших кандидатов очень мало. А сейчас такое чувство, что внезапно все гении оказались в поиске работы, которые соответствуют самым высоким требованиям в любой вакансии на 200%. Но при этом ищут работу в найме и за зарплату не выше рынка. Особенно удивляет, что работодатели умудряются находить идеально подходящих кандидатов с опытом работы строго в той узкой сфере, в которой ему предстоит работать.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
болт
#1

Короче, берут по знакомству. А конкурс устраивают так для вида.

Гость
#2

Где же тогда работают среднестатистические люди, окружающие нас? Все мои работающие знакомые вполне себе работают на соответствующих их уровню знаний работах, в том числе в айти, за нормальные зарплаты с индексацией, не обладая сверхъестественными способностями, где-то могут даже отлынивать, придумывать отмазки чтобы не делать что-то, где-то могут и слегка поконфликтовать с коллективом по рабочей задаче. И устроились многие через hh. Они даже не верят что могут быть такие сложности с поиском, советуют больше откликаться, рано или поздно найдется.

Гость
#3

На самом деле всё субъективно, реальные способности (и другие детали) выясняются в первые 1-2-3 месяца работы. Ну, или сразу, если человек действительно толковый (или наоборот).
Так вот, о субъективности - при прочих равных условиях (вы явно попадаете в эту категорию) берут тех, кто больше понравился внешне или по общению. Вот и вся разгадка.

Гость
#4

Видимо берут идеальных во всем, либо по блату. Тоже такое ощущение

Гость
#5
болт

Короче, берут по знакомству. А конкурс устраивают так для вида.

Не может 100% вакансий быть для вида. Да и раньше я всегда без проблем трудоустраивалась через тот же hh, причем зачастую находили меня, а не я. И мои знакомые, коллеги устраивались через hh. Вакансии вывешивали когда я там работала, и проводили собеседования при мне, так что процесс рекрутинга вполне себе шел в реале

Гость
#6
Гость

Видимо берут идеальных во всем, либо по блату. Тоже такое ощущение

Да нет столько идеальных соискателей. Самые толковые и умные уже не работают на дядю. И в целом как должны звезды сойтись, чтобы идеально подходящий для данной должности сотрудник именно в этот момент искал работу и сделал резюме видимым.

Гость
#7
Гость

На самом деле всё субъективно, реальные способности (и другие детали) выясняются в первые 1-2-3 месяца работы. Ну, или сразу, если человек действительно толковый (или наоборот).
Так вот, о субъективности - при прочих равных условиях (вы явно попадаете в эту категорию) берут тех, кто больше понравился внешне или по общению. Вот и вся разгадка.

Возможно. Я не чувствую себя на 100% комфортно, возможно некоторое волнение заметно, возможно я недостаточно харизматична. Но не всем же быть шоуменами. Да и раньше я вполне себе трудоустраивалась. Внешность хорошая, голос приятный

Гость
#8

А может вы просто не нравитесь, как человек? Сами пишите, что иногда волнуетесь на собеседовании.
Так делать нельзя, надо показывать, что если даже чего-то не знаете, то выучите.
Вы своим волнением показываете на собеседовании, чтоб они вас под опеку взяли и тащили на себе..а вы должны показать, что вы ого-го 😁

22 Мадам 22
#9

А Вы на какую должность в какой сфере претендуете?

Гость
#10
Гость

А может вы просто не нравитесь, как человек? Сами пишите, что иногда волнуетесь на собеседовании.
Так делать нельзя, надо показывать, что если даже чего-то не знаете, то выучите.
Вы своим волнением показываете на собеседовании, чтоб они вас под опеку взяли и тащили на себе..а вы должны показать, что вы ого-го 😁

Так я так и говорю, что изучу все что нужно. И делаю акцент на том что многие рабочие нюансы я изучала уже в полях, не на курсах, что меня нанимали на работу без опыта в этих тонкостях и что я их изучила быстро.
Я не могу выключить волнение, оно все равно будет. Я конечно стараюсь его не показывать, но что есть то есть. И рассказываю про свои навыки, достижения, рассказываю что из перечисленного в обязанностях я делала очень хорошо и подкрепляю все цифрами и фактами, говорю что хочу работать в их компании потому то и потому то. У меня знакомая эйчар, она меня поднатаскала в прохождении собеседований (но у нее другая сфера, если что).

22 Мадам 22
#11

И сразу совет: пообщайтесь с теми, кто не взял на работу, уточните, какие качества Вам надо прокачать, чего не хватило. Если дело и вправду в профессиональной истории, Вам скажут. Также могут сообщить, что нашли кандидата с меньшими финансовыми запросами. А если растеряются, и так будет в большинстве, то как человек Вы не понравились, здесь уже думайте сами

Гость
#12
22 Мадам 22

И сразу совет: пообщайтесь с теми, кто не взял на работу, уточните, какие качества Вам надо прокачать, чего не хватило. Если дело и вправду в профессиональной истории, Вам скажут. Также могут сообщить, что нашли кандидата с меньшими финансовыми запросами. А если растеряются, и так будет в большинстве, то как человек Вы не понравились, здесь уже думайте сами

Я как-то спросила, ответили что просто другой кандидат работал именно в этой узкой нише, поэтому решили с ним попробовать. Но если нам будет что вам предложить, свяжемся (типичная смягчающая отмазка). Но попробую поспрашивать еще.

Гость
#13
22 Мадам 22

А Вы на какую должность в какой сфере претендуете?

Интернет-маркетолог

Гость
#14
22 Мадам 22

И сразу совет: пообщайтесь с теми, кто не взял на работу, уточните, какие качества Вам надо прокачать, чего не хватило. Если дело и вправду в профессиональной истории, Вам скажут. Также могут сообщить, что нашли кандидата с меньшими финансовыми запросами. А если растеряются, и так будет в большинстве, то как человек Вы не понравились, здесь уже думайте сами

Ага.... так и представляю бабу, которая приезжает в офис через несколько недель после собеседования, требует на охране вызвать ей кадровичку которая её собеседовала и (если по какой-то странной причине кадровичка все-таки вышла к ней) начинает выяснять с ней отношения, почему она ей не понравилась...
Ты, когда пишешь всякую х⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣у⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣йн⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣ю, неужели вообще на задумываешься над тем, что пишешь?

Гость
#15
Гость

Так я так и говорю, что изучу все что нужно. И делаю акцент на том что многие рабочие нюансы я изучала уже в полях, не на курсах, что меня нанимали на работу без опыта в этих тонкостях и что я их изучила быстро.
Я не могу выключить волнение, оно все равно будет. Я конечно стараюсь его не показывать, но что есть то есть. И рассказываю про свои навыки, достижения, рассказываю что из перечисленного в обязанностях я делала очень хорошо и подкрепляю все цифрами и фактами, говорю что хочу работать в их компании потому то и потому то. У меня знакомая эйчар, она меня поднатаскала в прохождении собеседований (но у нее другая сфера, если что).

А представьте себя на месте кадровика, вот приходит к ним кандидат на собеседование, и сидит волнуется, если он на собеседовании волнуется, от которого по сути ничего не зависит, просто общение с незнакомым человеком, то как он будет работать в командной работе?
А вообще автор на улице можете с людьми заговорить свободно? Время спросить,дорогу, дом?

Гость
#16
Гость

А представьте себя на месте кадровика, вот приходит к ним кандидат на собеседование, и сидит волнуется, если он на собеседовании волнуется, от которого по сути ничего не зависит, просто общение с незнакомым человеком, то как он будет работать в командной работе?
А вообще автор на улице можете с людьми заговорить свободно? Время спросить,дорогу, дом?

Не надо передергивать. Общаться в неформальной среде и общаться на собеседовании - разные вещи. Возможно, есть люди, которые на собеседовании, где решается вопрос их профпригодности, чувствуют себя на 100 из 100. Круто им. И не сравнивайте с кадровиками, которые уже работают, получают зарплату и чувствуют уверенность в завтрашнем дне , их задача - закрыть вакансию как можно быстрее и удачно. И даже если один из кандидатов сам не соглашается, они все равно получают свою зарплату

22 Мадам 22
#17
Гость

Я как-то спросила, ответили что просто другой кандидат работал именно в этой узкой нише, поэтому решили с ним попробовать. Но если нам будет что вам предложить, свяжемся (типичная смягчающая отмазка). Но попробую поспрашивать еще.

В этом деле один раз не считается
Если и вправду хотите понять, что не так - спрашивайте каждый раз. Для этого, правда, тоже навык нужен, чтобы это не выглядело как обида, а было именно как желание обучиться.

В интернет-маркетинге вообще есть классный вариант успешного собеседования - заранее изучаете фирму, её маркетинговые ходы, находите какой-то "косяк" и тут же на собеседовании предлагаете точное его решение. Или же заранее думаете, как компанию можно будет раскрутить в будущем, на собеседовании спрашиваете, как компания видит себя, что планирует продавать, в какой области в будущем - Вам что-то говорят - далее предлагаете свой вариант из серии "А не думали ли Вы рассмотреть такой путь такими методами?"
Как минимум, это уже покажет Вашу экспертность в вопросах именно этого направления и этой компании, если, тем более, в резюме нет аналогичных показателей

Гость
#18
22 Мадам 22

И сразу совет: пообщайтесь с теми, кто не взял на работу, уточните, какие качества Вам надо прокачать, чего не хватило. Если дело и вправду в профессиональной истории, Вам скажут. Также могут сообщить, что нашли кандидата с меньшими финансовыми запросами. А если растеряются, и так будет в большинстве, то как человек Вы не понравились, здесь уже думайте сами

У автора волнение на лице, какой кадровик возьмёт ее на работу?
Ну допустим на какую-нибудь работу, где особо навыков не надо и опыта работы, может и возьмут, но если работа связана с людьми, то волнение просто не должно быть в такой работе.

#19

У меня впечатление, что дело в вашем волнении. Я расскажу как я с ним справилась. Однажды отпустила ситуацию и шла на собеседование с такой установкой: я посмотрю на них и решу подходят они мне или нет
Понимаете? Не они на меня смотрят, а я на них. Я почти не рассказываю на собеседовании про себя и свои успехи. Говорю коротко что я знаю и умею, а потом сама начинаю им вопросы задавать. А как вы вот это делаете? А вот тут у вас как?
С тех пор работу нахожу на каждом первом же собеседовании. А бывает сама отказываю. Хотя я не супер какой специалист

Гость
#20
Гость

Не надо передергивать. Общаться в неформальной среде и общаться на собеседовании - разные вещи. Возможно, есть люди, которые на собеседовании, где решается вопрос их профпригодности, чувствуют себя на 100 из 100. Круто им. И не сравнивайте с кадровиками, которые уже работают, получают зарплату и чувствуют уверенность в завтрашнем дне , их задача - закрыть вакансию как можно быстрее и удачно. И даже если один из кандидатов сам не соглашается, они все равно получают свою зарплату

Это не разные вещи, это просто встреча двух людей, которых связал один интерес, кадровику нужен работник, а вам работа.
Чтоб получить работу надо всем своим видом показывать, что вы справитесь!
А вы сидите и нервничаете конечно вам откажут, никто на работе с чужим человеком нянчится не будет.

Гость
#21
Жужа

У меня впечатление, что дело в вашем волнении. Я расскажу как я с ним справилась. Однажды отпустила ситуацию и шла на собеседование с такой установкой: я посмотрю на них и решу подходят они мне или нет
Понимаете? Не они на меня смотрят, а я на них. Я почти не рассказываю на собеседовании про себя и свои успехи. Говорю коротко что я знаю и умею, а потом сама начинаю им вопросы задавать. А как вы вот это делаете? А вот тут у вас как?
С тех пор работу нахожу на каждом первом же собеседовании. А бывает сама отказываю. Хотя я не супер какой специалист

+++++

#22

автор, может дело в возрасте? до сорока лет я легко работу находила, через hh мне писали, предлагали

после сорока - как отрезало, только по знакомству устраивалась, либо на совсем низовые должности, тоже кстати в рекламе работа

Гость
#23
Гость

У автора волнение на лице, какой кадровик возьмёт ее на работу?
Ну допустим на какую-нибудь работу, где особо навыков не надо и опыта работы, может и возьмут, но если работа связана с людьми, то волнение просто не должно быть в такой работе.

Работа связана с общением с коллегами и руководителем отдела.
Не знаю, кадровики на второй этап вполне себе зовут, а после второго оказывается, что всегда есть кто-то круче меня и они решили остановиться на нем

22 Мадам 22
#24
Гость

Не надо передергивать. Общаться в неформальной среде и общаться на собеседовании - разные вещи. Возможно, есть люди, которые на собеседовании, где решается вопрос их профпригодности, чувствуют себя на 100 из 100. Круто им. И не сравнивайте с кадровиками, которые уже работают, получают зарплату и чувствуют уверенность в завтрашнем дне , их задача - закрыть вакансию как можно быстрее и удачно. И даже если один из кандидатов сам не соглашается, они все равно получают свою зарплату

Я думаю, что Гость прав - Ваша сфера социальная, а значит, навык коммуникации - один из первых, который должен отскакивать от зубов на 100%. Плюс профессия предполагает предложение решений, каждое из которых надо обосновывать и презентовать, порой и перед самим Заказчиком. Для этого нужна внутренняя уверенность в себе и навык общения
Возможно, его и не хватает
По сути Вы на собеседовании продаете себя - находите свою ЦА, её боли, и обосновываете, как эти боли можете закрыть конкретно Вы как специалист
Волнение, боюсь, на должности в крупных компаниях и вправду малоуместно. В небольших и с з/п ниже Ваших ожиданий, думаю, вплоне ещё возможно. Чисто ради опыта

Гость
#25
Гость

Работа связана с общением с коллегами и руководителем отдела.
Не знаю, кадровики на второй этап вполне себе зовут, а после второго оказывается, что всегда есть кто-то круче меня и они решили остановиться на нем

А тесты и задания какие-нибудь заставляют проходить?

Гость
#26
22 Мадам 22

Я думаю, что Гость прав - Ваша сфера социальная, а значит, навык коммуникации - один из первых, который должен отскакивать от зубов на 100%. Плюс профессия предполагает предложение решений, каждое из которых надо обосновывать и презентовать, порой и перед самим Заказчиком. Для этого нужна внутренняя уверенность в себе и навык общения
Возможно, его и не хватает
По сути Вы на собеседовании продаете себя - находите свою ЦА, её боли, и обосновываете, как эти боли можете закрыть конкретно Вы как специалист
Волнение, боюсь, на должности в крупных компаниях и вправду малоуместно. В небольших и с з/п ниже Ваших ожиданий, думаю, вплоне ещё возможно. Чисто ради опыта

Я не работаю с клиентами. Я всегда ищу работу с продуктами компании, не в агентствах. Для общения с клиентами есть аккаунт-менеджер и менеджеры по продажам. Мое общение только с коллегами по рабочим нюансам

22 Мадам 22
#27
Гость

Ага.... так и представляю бабу, которая приезжает в офис через несколько недель после собеседования, требует на охране вызвать ей кадровичку которая её собеседовала и (если по какой-то странной причине кадровичка все-таки вышла к ней) начинает выяснять с ней отношения, почему она ей не понравилась...
Ты, когда пишешь всякую х⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣у⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣йн⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣ю, неужели вообще на задумываешься над тем, что пишешь?

Не знаю, откуда у Вас столько времени разъезжать по всем компаниям - телефон уже давно придумали 😂

22 Мадам 22
#28
Гость

У автора волнение на лице, какой кадровик возьмёт ее на работу?
Ну допустим на какую-нибудь работу, где особо навыков не надо и опыта работы, может и возьмут, но если работа связана с людьми, то волнение просто не должно быть в такой работе.

Здесь согласна, но позвонить и узнать это не помешает) Считаю, что любая обратная связь важна, когда что-то не получается. А люди, видящие искренний интерес, часто отзываются на просьбу о помощи, чем такой звонок по своему факту и является

22 Мадам 22
#29
Гость

Я не работаю с клиентами. Я всегда ищу работу с продуктами компании, не в агентствах. Для общения с клиентами есть аккаунт-менеджер и менеджеры по продажам. Мое общение только с коллегами по рабочим нюансам

А в чем заключается Ваша работа?
Если я верно понимаю, задача маркетолога - разрабатывать маркетинговые кампании, а значит, придумывать их и обосновывать перед коллегами/начальством/заказчиками/котиком

Гость
#30
22 Мадам 22

А в чем заключается Ваша работа?
Если я верно понимаю, задача маркетолога - разрабатывать маркетинговые кампании, а значит, придумывать их и обосновывать перед коллегами/начальством/заказчиками/котиком

Когда я уже работаю, я чувствую себя уверенно

Гость
#31
22 Мадам 22

А в чем заключается Ваша работа?
Если я верно понимаю, задача маркетолога - разрабатывать маркетинговые кампании, а значит, придумывать их и обосновывать перед коллегами/начальством/заказчиками/котиком

Вот-вот, можно автора реально берегут.
Если она на собеседовании нервничает, то в рабочем процессе у нее нервная система может совсем прохудиться....

22 Мадам 22
#32
Гость

Когда я уже работаю, я чувствую себя уверенно

Ну так об этом никто не знает до того, как Вы не начнете работать)
Предлагайте тогда другой вариант - выход на тестовую неделю. Забесплатно, если не работодателю не понравится. Если Ваша работа удовлетворит - оплачиваемо

Гость
#33
22 Мадам 22

Ну так об этом никто не знает до того, как Вы не начнете работать)
Предлагайте тогда другой вариант - выход на тестовую неделю. Забесплатно, если не работодателю не понравится. Если Ваша работа удовлетворит - оплачиваемо

Вообще я думаю, если устраиваться на работу, то надо с хорошим и весёлым настроением приходить, улыбаться, шутить, и показывать всем видом, что есть ещё куча собеседований, и вообще уже на несколько работ берут. 😂

22 Мадам 22
#34
Гость

Вообще я думаю, если устраиваться на работу, то надо с хорошим и весёлым настроением приходить, улыбаться, шутить, и показывать всем видом, что есть ещё куча собеседований, и вообще уже на несколько работ берут. 😂

Тоже вариант) Относиться чуть проще, а не как к последнему возможному спасению (даже если оно так).
Тем более, для меня странно, что у автора большой опыт работы, но при этом страх самопрезентации. Либо опыт на самом деле слабый, либо не такой большой. Потому что обычно осознание своего вклада придает ппц сколько уверенности

Гость
#35
22 Мадам 22

Тоже вариант) Относиться чуть проще, а не как к последнему возможному спасению (даже если оно так).
Тем более, для меня странно, что у автора большой опыт работы, но при этом страх самопрезентации. Либо опыт на самом деле слабый, либо не такой большой. Потому что обычно осознание своего вклада придает ппц сколько уверенности

Во-во.
Тоже заметила эти противоречия, если у человека есть опыт работы, особенно многолетний, его уже мало, что может испугать. 😁
А тут по сути собеседование, чего там может быть страшного?
Думаю для автора и дорогу на улице у прохожих страшно спросить. 😁

Гость
#36
Гость

Это не разные вещи, это просто встреча двух людей, которых связал один интерес, кадровику нужен работник, а вам работа.
Чтоб получить работу надо всем своим видом показывать, что вы справитесь!
А вы сидите и нервничаете конечно вам откажут, никто на работе с чужим человеком нянчится не будет.

До этого, у автора не было проблем, брали на работу. Хотите сказать, что раньше, имея меньше опыта, она вела себя увереннее? А тут вдруг, стала показывать, что может не справиться?

Гость
#37

Это называется, пошла черная полоса. И когда период "невезения" закончится, никому не известно. Дело не в вас и в вашем волнении. Раньше то устраивались без проблем, вели ж себя точно так же.

#38
Гость

Вообще я думаю, если устраиваться на работу, то надо с хорошим и весёлым настроением приходить, улыбаться, шутить, и показывать всем видом, что есть ещё куча собеседований, и вообще уже на несколько работ берут. 😂

Тоже самое хотела сказать. Я на собеседование захожу улыбка до ушей - вот она я, ваше солнце, явилась

Гость
#39
Гость

До этого, у автора не было проблем, брали на работу. Хотите сказать, что раньше, имея меньше опыта, она вела себя увереннее? А тут вдруг, стала показывать, что может не справиться?

Человеку свойственно меняться, никто ж не знает, что там у автора произошло, что она волнуется на собеседовании.
Может травма какая-то, может неудачные прошлые работы осадок дали, проблемы в личной жизни и т.д

Гость
#40
Жужа

Тоже самое хотела сказать. Я на собеседование захожу улыбка до ушей - вот она я, ваше солнце, явилась

Так и надо. 👍
Да и кадровикам приятнее, что человек открытый и не зажатый приходит.

#41

автор, если вы реально грамотный маркетолог - то что мешает пойти на фриланс? там работы хватает

я уже сколько лет пытаюсь в этой сфере работать, но так... по верхам... я больше производственник и технолог в рекламе (офсет, наружка, сувенирка, привыкла с железом работать), а маркетинг слишком быстро меняется, не вывожу уже в силу возраста

можете рассказать подробнее про свою специализацию?

Злобный Буратино
#42
Гость

Интернет-маркетолог

У меня брат интернет-маркетолог. Попал на вакансию 1 к 30. Его выбрали, как лучшего. Он не только на словах уверен в себе и всë знает и не с обычным резюме, а единственный из всех визуализацией показал, что и как умеет. Он переодически берëт несколько заказов, сразу на 3-4 компании работает.

Гость
#43
Гость

Человеку свойственно меняться, никто ж не знает, что там у автора произошло, что она волнуется на собеседовании.
Может травма какая-то, может неудачные прошлые работы осадок дали, проблемы в личной жизни и т.д

Проблемы у работодателей, а не у автора. Им работник знающий и опытный нужен или оптимистичный веселый клоун у которого вечно хорошее настроение? С каждым годом, все придурковатее требования к соискателям. Послушаешь людей, почитаешь в инете, как людей собеседуют и диву даешься, думаешь дно пробили, ан нет, снизу постучали.

Гость
#44
Гость

Проблемы у работодателей, а не у автора. Им работник знающий и опытный нужен или оптимистичный веселый клоун у которого вечно хорошее настроение? С каждым годом, все придурковатее требования к соискателям. Послушаешь людей, почитаешь в инете, как людей собеседуют и диву даешься, думаешь дно пробили, ан нет, снизу постучали.

А вы почитайте требования к вакансиям, там часто пишут, что нужна стрессоустойчивость, так всегда было.
Мало знаний и опыта, надо, чтоб человек при первой же трудности не ушел в закат..
Поэтому и берут людей "по проще" если можно так выразиться.

Гость
#45
Гость

А вы почитайте требования к вакансиям, там часто пишут, что нужна стрессоустойчивость, так всегда было.
Мало знаний и опыта, надо, чтоб человек при первой же трудности не ушел в закат..
Поэтому и берут людей "по проще" если можно так выразиться.

Не всегда так было. Трудоустройство в советские времена еще застала. Не было такого откровенного стебя над "серыми мышами", интровертами. Люди были человечнее, борзоту окорачивали быстро. В коллективах было больше взаимоподдержки, взаимопомощи. Работает человек, справляется, отвяньте от него со своими подколками, которые к работе не относятся. К "белым воронам" во внешности, с коммуникабельности относились гораздо терпимее. Меньше было подстав и хождения по головам. Я могла открыто сказать более старшей или наглой сотруднице, "Марь Иванна,имейте совесть , нечего нагружать Машу больше, чем нужно и не надо часть своей работы на неё перекладывать" Меня большинство поддерживало. Сейчас всё наоборот. Хорошо что я уже на пенсии и всего этого дерьма не вижу. Но с этим сталкиваются мои дети и племянники.

Гость
#46
Гость

Не всегда так было. Трудоустройство в советские времена еще застала. Не было такого откровенного стебя над "серыми мышами", интровертами. Люди были человечнее, борзоту окорачивали быстро. В коллективах было больше взаимоподдержки, взаимопомощи. Работает человек, справляется, отвяньте от него со своими подколками, которые к работе не относятся. К "белым воронам" во внешности, с коммуникабельности относились гораздо терпимее. Меньше было подстав и хождения по головам. Я могла открыто сказать более старшей или наглой сотруднице, "Марь Иванна,имейте совесть , нечего нагружать Машу больше, чем нужно и не надо часть своей работы на неё перекладывать" Меня большинство поддерживало. Сейчас всё наоборот. Хорошо что я уже на пенсии и всего этого дерьма не вижу. Но с этим сталкиваются мои дети и племянники.

Союза нет уже 30 лет,зачем вы его приплетаете ?
Время поменялось сильно, и надо привыкать к новым реалиям, хотят ваши дети этого или нет.

Василий
#47

Значит, вы не являетесь идеальной!

Гость
#49

Сейчас банально денег ни у кого нет, вот и все, и работодатель пытается сэкономить, а в рынке роется на случай, если там какой-то случайный гений за копейки найдется.
Не лучшие времена, чтобы искать работу. Это потребует больше времени, чем обычно, автор.

Гость
#50
Гость

Союза нет уже 30 лет,зачем вы его приплетаете ?
Время поменялось сильно, и надо привыкать к новым реалиям, хотят ваши дети этого или нет.

Нет, работодателей стоит "утихомиривать", а не привыкать к любым циркачествам только потому, что кто-то не хочет держать разумные рамки.