Гость
Статьи
Фотограф это хорошо …

Фотограф это хорошо оплачиваемая профессия? Или наоборот?

А как вы думаете, работа фотографом это денежно или это тяжелый физ труд?
Особенно те фотографы, что застряли в нижнем ценовом сигменте… ну так 1300-1500 в час…
Подруга работает как раз таким фотографом, увлеченная, фотографировала со школы всех, выросла эта тяга не пропала. И решила она делать деньги на хобби. Фоторедакторы знает, тоже лет с 10-ти стала изучать, была сильная тяга ко всему этому у нее. Поэтому фото сама ретуширует, ретушеров не нанимает. Но, говорит, что прогорела, что пропало вдохновение, говорит, что это неблагодарный труд . Да за час такая сумма, вроде и не плохо, но потгм она сидит и обрабатывает и говорит, что подустала… Что фотографы, которые в жело пришли ради наживы и посредственно фотографирующие просто умеют устроить это шоу для клиентов… и от этого и дерут цены, а она делает все на совесть, но маркетинг страдает, от этого и цены пониже, чтобы хоть кто-то клевал.
Что думаете? И что ей посоветуете?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень по-разному зарабатывают фотографы, прямо как художники. Нет стандартного гонорара, у всех разные расценки.

Гость
#2

Это вечная дилемма, творчество и маркетинг. Если у нее есть талант, а не просто любит картинки редактировать, пусть какого-нибудь продюсера наймет, который бы помог ей раскрутить бизнес.

Гость
#3
Гость

Это вечная дилемма, творчество и маркетинг. Если у нее есть талант, а не просто любит картинки редактировать, пусть какого-нибудь продюсера наймет, который бы помог ей раскрутить бизнес.

Картинки? Она редактирует сотни фото своих клиентов, от этого и устала она, как говорит.

Гость
#4
Гость

Картинки? Она редактирует сотни фото своих клиентов, от этого и устала она, как говорит.

Для сотен фото клиентом давно придумали пакетную обработку фотографий в фш и лр, плагины. Для свадеб выше крыши хватает. Пишутся экшны чтобы применялся плагин и копия фотки сохранялась. Автоматизация процесса творит чудеса.

Гость
#5
Гость

Картинки? Она редактирует сотни фото своих клиентов, от этого и устала она, как говорит.

Сотни фото? Но это нормальная часть работы фотографа, и это не только рутина, но и творчество! Если она от этого устала, то боюсь, ей надо искать другой источник заработка.

#6

лет 10 назад это было актуально. сейчас уже нет. да и тогда фотографы вчетвером кормили одну семью.

#7

Для хорошего фотографа 1500 за час это нормально. Чтобы брать выше, это нужно быть гением своего дела и делать такие фотки, что прямо у клиента будет дух захватывать. Увы, таких во всем мире не так много.

Гость
#8

Моя сестра занимается фотографией тоже со школы, и редактирует все сама, и тоже съемка несколько часов, а потом дни на обработку. Она этим не может прокормиться, так что занимается фото помимо основной работы. Еще украшения делает разные, т.к. работала на ювелирном заводе, где копейки платили, кстати, за разработку дизайнов. Ну это тоже довольно непостоянное и не очень прибыльное дело. То продажи прут, то затишье месяцами. Творчеством нынче тяжело заработать на жизнь, если ты не блогер миллионник, который продает пусть даже посредственный мерч с типа крутым дизайном, но имеет на него большой спрос и не делает все это своими руками по много дней.
Хз, что тут советовать. Сестра много раз пыталась работать 24/7 без продыху, цены поднимать. Но хорошо зарабатывают раскрученные фотографы, которые дерут кучу денег тупо за свое имя.

Гость
#9

Я бы мимо такой профессии прошёл. Ну, то есть я и прошёл, и никому не советую.

Катюша
#10

Меня на свадьбу нафоткали за 5к 2 часа (актуально на 20 год), фотограф пустила все фотки, в т.ч. и неудачные, через пресет не практикуя ретушь вообще нигде, и отгрузила мне в облако, ой, это жесть. Благо я сама фотограф, все прыщи свои ретушировала сама! Вот вам и разница. Зависит от людей, кто-то хочет на этом зарабатывать и на все плевать, обычный человек получит фото и скажет "вау!", но я как фотограф никогда бы в жизни не отдала фото в таком виде, а тем более деньги за это взять. Фотограф фотографу рознь. Я ни разу не брала плату за свои фото, попросту я не зарабатывала на этом, это хобби, но неоднократно уже услышала мнение, что мои любительские фото сделаны и обработаны гораздо профессиональнее, чем мои свадебные фото от профессионального свадебного фотографа)) Да, и судя по фото с ее профиля, она дважды была на Мальдивах, так что выхлоп у нее есть с фоток)

Гость
#11
Гость

Для сотен фото клиентом давно придумали пакетную обработку фотографий в фш и лр, плагины. Для свадеб выше крыши хватает. Пишутся экшны чтобы применялся плагин и копия фотки сохранялась. Автоматизация процесса творит чудеса.

Я и не писала, что она без экшенов работает! Но нет волшебной пилюли, экшены лишь рутины упрощают. И что за плагины вы имеете ввиду! Названия? А фильтры так вообще под каждый фотосет подгонять отдельно надо! Я уже не говорю о ретуши кожи, с которой возиться вручную надо.

Гость
#12
Гость

Сотни фото? Но это нормальная часть работы фотографа, и это не только рутина, но и творчество! Если она от этого устала, то боюсь, ей надо искать другой источник заработка.

Творчество это не про гбработку пьяных лиц гостей на свадьбе

Гость
#13
UnravelMind

Для хорошего фотографа 1500 за час это нормально. Чтобы брать выше, это нужно быть гением своего дела и делать такие фотки, что прямо у клиента будет дух захватывать. Увы, таких во всем мире не так много.

Насмешили! Взгляните на цены

#14
Гость

Насмешили! Взгляните на цены

НАГЛОСТЬ и справедливость это разные вещи.
Но да. Я понимаю о чём вы говорите. Если брать ОДНОГО фотографа на какое-то мероприятие, то он может запросто обойтись в 30-50 тысяч за все услуги, а то может и услуги отдельно.

Гость
#15
UnravelMind

Для хорошего фотографа 1500 за час это нормально. Чтобы брать выше, это нужно быть гением своего дела и делать такие фотки, что прямо у клиента будет дух захватывать. Увы, таких во всем мире не так много.

Оплата вообще не зависит от способностей.

Кто как себя подаст.
Хоть 10 тыс ставь.

#16

Стабильно и хорошо зарабатывают фотографы, как мне видится, которые работают в какой-то фирме по организации праздников, в ЗАГСах. Чем круче фирма, тем больше будет доход. Понятно, что там всегда есть свои, уже проверенные люди.Но можно, для начала, договориться, что подруга будет на подхвате, если количество заказов на один день превышает количество сотрудников. Потом зацепиться в фирме.
Постепенно переложить обработку фото на проверенных студентов. Занимаясь именно фотосъёмкой.

Гость
#17

1. нанять ретушера
2. высыпаться
3. повышать средний чек

знакомая фоткает собак ипричем арендовывает студию
иногда на природе но там дороже

фотки закачаешься
но это вообще сложно жанр портрета тем белее животного

еще у нее питомник свой
в общем работает для души!

сумм заработка не знаю
в среднем фотосессия кажется от 10тыс

то есть она нишу нашла и там отрывается)

кто-то только рестики снимает еду там свет нужен и проч
можно на аватарки на СЗ снимать людей специализироваться
но сначала нанять ретушера! и высыпаться!!!

Гость
#18
Катюша

Меня на свадьбу нафоткали за 5к 2 часа (актуально на 20 год), фотограф пустила все фотки, в т.ч. и неудачные, через пресет не практикуя ретушь вообще нигде, и отгрузила мне в облако, ой, это жесть. Благо я сама фотограф, все прыщи свои ретушировала сама! Вот вам и разница. Зависит от людей, кто-то хочет на этом зарабатывать и на все плевать, обычный человек получит фото и скажет "вау!", но я как фотограф никогда бы в жизни не отдала фото в таком виде, а тем более деньги за это взять. Фотограф фотографу рознь. Я ни разу не брала плату за свои фото, попросту я не зарабатывала на этом, это хобби, но неоднократно уже услышала мнение, что мои любительские фото сделаны и обработаны гораздо профессиональнее, чем мои свадебные фото от профессионального свадебного фотографа)) Да, и судя по фото с ее профиля, она дважды была на Мальдивах, так что выхлоп у нее есть с фоток)

дважды была на Мальдивах = дважды удачно провела ночь
сорри за мой французский

а ее так называемый ***"труд" тут не причем
хотя...

Гость
#19
Гость

Насмешили! Взгляните на цены

еще можно делать портреты а ля живопысь
для бабушек пойдет
но там аренда студии и реквизита
и брать по 30-50тыс за портрет и делать работу раз в неделю
в Мск бы прокатило, хотя я не знаю рынка
Никас Сафронов же как-то свою муйню продает...)))

опять же зависит от подруги что Ей нрав делать

Гость
#20
Ирина

Стабильно и хорошо зарабатывают фотографы, как мне видится, которые работают в какой-то фирме по организации праздников, в ЗАГСах. Чем круче фирма, тем больше будет доход. Понятно, что там всегда есть свои, уже проверенные люди.Но можно, для начала, договориться, что подруга будет на подхвате, если количество заказов на один день превышает количество сотрудников. Потом зацепиться в фирме.
Постепенно переложить обработку фото на проверенных студентов. Занимаясь именно фотосъёмкой.

этим надо было озадачиваться лет 10-15 назад когда подруга была школьницей Если ей нравилось бы работать на подхвате в госорганизациях и прочем г, а не самой на себя)

в целом у нее стандартные ошибки начинающего предпринимателя
стандартнейшие

#21
Гость

этим надо было озадачиваться лет 10-15 назад когда подруга была школьницей Если ей нравилось бы работать на подхвате в госорганизациях и прочем г, а не самой на себя)

в целом у нее стандартные ошибки начинающего предпринимателя
стандартнейшие

Фирма по организации праздников( в том числе) не государственная. Сейчас они растут, как грибы. Но есть уже раскрученные. Просто надо туда попасть. А уж каким способом, неважно. Можно и свою создать вместе с подругами. Хотя бы детские пенные вечеринки.
Раньше бы с ней в таких фирмах даже разговаривать не стали. Мастерства подруга достигла не так давно.Когда появились такие возможности. И практика.

Катюша
#22
Гость

дважды была на Мальдивах = дважды удачно провела ночь
сорри за мой французский

а ее так называемый ***"труд" тут не причем
хотя...

Она замужем, с мужем и ездила, оба молодые совсем

Гость
#23
Катюша

Она замужем, с мужем и ездила, оба молодые совсем

может она на мальдивах на маафуши была в 2 звездочном отеле… это спмый дешевый вид отдыха на мальдивах. Я была на вааду и мафуши. Природа красивая, но мексика и ямайка мне больше понравились

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: