Гость
Статьи
Что делать если травят …

Что делать если травят на работе и взваливают лишние обязанности?

Доброго вечера всем. Люди, прошедшие через ад на работе, прошу дайте советы как быть 😢
Мне 24, работаю почти полтора года на первой работе в своей жизни. Пришла я заниматься одними обязанностями, а спустя полгода взвалили на меня дополнительную работу, получается, что я как будто на двух должностях. С такой нагрузкой я конечно же не справляюсь, косяки возникают от огромного потока информации и постоянного стресса, да ещё и мой мягкий характер и страхи какие то за всё мешают мне. Порой думается, что меня просто выживают. Я не могу быть наглой тварью, особенно с хорошими людьми, да и возраст ещё такой, когда жизнью не обижена
Как же быть, как себя сломать? Или просто признать, что пора сматывать удочки и подыскивать место поспокойнее? Расскажите свои истории как справились, и как отстаивать свои границы🙏 #работа

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы по специальности работаете? может воспринимать эти обязанности как необходимый вам опыт который пригодится?

Гость
#2
Гость

А вы по специальности работаете? может воспринимать эти обязанности как необходимый вам опыт который пригодится?

Работаю частично по специальности, а доп работа это вообще из другой сферы. Проблем от неё в разы больше, чем ценного опыта

Гость
#3

С завтрашнего дня просто перестань делать чужие обязанности. Пусть на тебя орут, угрожают и делают что хотят, на все спокойно отвечай "моя должность такая то и я выполняю свои обязанности прекрасно. Хватит взваливать на меня чужую работу, изите работника для этой должности".

Гость
#4

А под каким предлогом на вас взвалиди чужую работу? И почему вы целый год это терпите?

#5

первая работа она такая. для уверенности, первые десять лет вам надо всегда искать альтернативы. больше двух лет на одной работе можно не сидеть

Гость
#6
Гость

С завтрашнего дня просто перестань делать чужие обязанности. Пусть на тебя орут, угрожают и делают что хотят, на все спокойно отвечай "моя должность такая то и я выполняю свои обязанности прекрасно. Хватит взваливать на меня чужую работу, изите работника для этой должности".

К сожалению не всё так просто. Кроме меня никто сейчас не имеет права делать эту работу, на меня документально взвалили ответственность за всю эту деятельность и требуют, чтобы я и дальше вкалывала на две разных отрасли. Я пришла с таким интересом и тягой к развитию на работе, но сейчас почти каждый день до слез доводят, запугивают, всё болит от нервов

Гость
#7
Гость

А под каким предлогом на вас взвалиди чужую работу? И почему вы целый год это терпите?

Меня не спросили надо ли мне это, поставили перед фактом, сказали, что это временно пока не найдут человека, человека нашли, но теперь не хотят снимать с меня ответственность

Гость
#8
Гость

А под каким предлогом на вас взвалиди чужую работу? И почему вы целый год это терпите?

А терплю только из за хорошей зп и надежды, что меня оставят в покое

Гость
#9

Так вы уже год терпите, конечно, все взвалили, привыкли, что вы безответная.
Смените место работы и на новой работе уже сразу обозначайте границы, что на вас нельзя ездить.
Здесь вы уже не поменяете отношение к себе ИМХО. Это надо делать с первых недель на работе.

#10

Наглой тварью быть необязательно, но уметь отстоять свои интересы и говорить "нет" надо уметь. Если не получается самостоятельно, обратитесь к психологу, если нет денег, хотя бы литературу психологическую на эту тему почитайте, ютюб посмотрите.
На этом месте работы навряд ли сможете перестроить отношения, лучше сменить работу.

Гость
#11
Гость

К сожалению не всё так просто. Кроме меня никто сейчас не имеет права делать эту работу, на меня документально взвалили ответственность за всю эту деятельность и требуют, чтобы я и дальше вкалывала на две разных отрасли. Я пришла с таким интересом и тягой к развитию на работе, но сейчас почти каждый день до слез доводят, запугивают, всё болит от нервов

Кем вы устроились на работу и какую чужую работу вы делаете?

Гость
#12
Гость

Меня не спросили надо ли мне это, поставили перед фактом, сказали, что это временно пока не найдут человека, человека нашли, но теперь не хотят снимать с меня ответственность

А чем занимается этот человек которого нашли для этой работы? Почему вы начальнику не скажите чтобы он эту работу поручил сотруднику на должности для этой работы?

Гость
#13
Гость

А терплю только из за хорошей зп и надежды, что меня оставят в покое

Не оставят

Гость
#14
Гость

К сожалению не всё так просто. Кроме меня никто сейчас не имеет права делать эту работу, на меня документально взвалили ответственность за всю эту деятельность и требуют, чтобы я и дальше вкалывала на две разных отрасли. Я пришла с таким интересом и тягой к развитию на работе, но сейчас почти каждый день до слез доводят, запугивают, всё болит от нервов

Ни одна работа этого не стоит. Увольняйтесь, если некому вас финансово поддержать, то тяните до НГ хотя бы и будьте готовы до середины февраля искать работу т.к. в январе предложений будет мало очень. Т.е. получить первую нормальную ЗП получите только в апреле.

Гость
#15
Гость

Так вы уже год терпите, конечно, все взвалили, привыкли, что вы безответная.
Смените место работы и на новой работе уже сразу обозначайте границы, что на вас нельзя ездить.
Здесь вы уже не поменяете отношение к себе ИМХО. Это надо делать с первых недель на работе.

Согласна, но с первых дней я этого не умела, да и сейчас не очень понимаю как это сделать, отношение да, не получается менять. Я стала показывать зубы и стало только хуже
Подскажите пожалуйста, как разговаривать с начальством в таких случаях?

Гость
#16

На самом деле это наоборот хорошо,вы наберетесь опыта в таком месте быстрее ,чем в спокойном месте.У вас будет иммунитет.Просто нужно потихоньку понимать ,что ты ничего никому не должна,отсаивай свою позицию,если обижают не отмалчивайся.Люди чувствуют мягкость и поэтому могут сесть на шею.

Гость
#17
Бухие бухи

Наглой тварью быть необязательно, но уметь отстоять свои интересы и говорить "нет" надо уметь. Если не получается самостоятельно, обратитесь к психологу, если нет денег, хотя бы литературу психологическую на эту тему почитайте, ютюб посмотрите.
На этом месте работы навряд ли сможете перестроить отношения, лучше сменить работу.

Скажешь нет - укажут на дверь
Наверно не стоит за таких работодателей цепляться, верно? Если такое пренебрежение

Гость
#18
Гость

Меня не спросили надо ли мне это, поставили перед фактом, сказали, что это временно пока не найдут человека, человека нашли, но теперь не хотят снимать с меня ответственность

А ты подписывала какие-то документы на эти обязанности по совместительству?

Гость
#19
Гость

А чем занимается этот человек которого нашли для этой работы? Почему вы начальнику не скажите чтобы он эту работу поручил сотруднику на должности для этой работы?

Да её назначить назначат, но только после того, как я сделаю работу, которую годами не делали, ни конца ни края там нет
Мне сдали помойку, которую я должна разгребать за других, кто не притрагивался даже

Гость
#20
Гость

Согласна, но с первых дней я этого не умела, да и сейчас не очень понимаю как это сделать, отношение да, не получается менять. Я стала показывать зубы и стало только хуже
Подскажите пожалуйста, как разговаривать с начальством в таких случаях?

Значит никак. Вы уже ничего не исправите. Начните ходите на больничные один за другим и в их время ищите новую работу, а как найдете, то сразу увольняйтесь. Или просто увольтесь если у вас есть кому вас поддержать пока вы без работы. Прямо завтра приходите на работу и пишите заявление на увольнение. Сделайте себе подарок на нг! И этим мраззям! Пусть на нг останутся без сотрудника!

Гость
#21

Наберите в ютубе «как отстаивать личные границы», «как научиться говорить нет»
Мне помогает, найдете что-то для себя 👍🏼

Гость
#22
Гость

На самом деле это наоборот хорошо,вы наберетесь опыта в таком месте быстрее ,чем в спокойном месте.У вас будет иммунитет.Просто нужно потихоньку понимать ,что ты ничего никому не должна,отсаивай свою позицию,если обижают не отмалчивайся.Люди чувствуют мягкость и поэтому могут сесть на шею.

Пока что мне это вылилось в нервный срыв и выпадение волос. Опыт действительно ценный, я увидела с какими сволочами можно столкнуться на работе

Гость
#23
Гость

Согласна, но с первых дней я этого не умела, да и сейчас не очень понимаю как это сделать, отношение да, не получается менять. Я стала показывать зубы и стало только хуже
Подскажите пожалуйста, как разговаривать с начальством в таких случаях?

Прямо так и говорите, что готовы выполнять исключительно свои функции, согласно своей должности. Выполнение обязанностей, не относящихся к вам, готовы рассмотреть только за дополнительную прибавку в зарплате, как за работу во внеурочное время.

Гость
#24
Гость

Скажешь нет - укажут на дверь
Наверно не стоит за таких работодателей цепляться, верно? Если такое пренебрежение

Укажут за дверь, окей, просите заявление на увольнение подписать и уходите.
Ездят только на тех, кто позволяет на себе ездить.

Гость
#25

Чаще всего когда молодому сотруднику добавляют работу, с которой он в итоге хорошо справляется, то через время его повышают в должности или повышают з/п. А как еще вы предлагаете расти специалисту, если он все время одно и тоже будет делать и никакого нового опыта и знаний не приобретать. Конечно многое зависит от профессии, вы свою так и не назвали

Гость
#26
Гость

А ты подписывала какие-то документы на эти обязанности по совместительству?

Меня назначили без моих подписей
От меня требовалось только пройти инструктаж, но опять таки под страхом увольнения, мне нужно было дотерпеть первый рабочий год. Когда обнадежили, что всё, лишнее снимут, решила работать дальше

Гость
#27
Гость

Работаю частично по специальности, а доп работа это вообще из другой сферы. Проблем от неё в разы больше, чем ценного опыта

тогда возможно пора менять работу? полтора года в качестве первой работы я считаю вполне нормально, надо двигать дальше

Гость
#28

Вы должны понимать ,что новое место не может быть гарантом что к вам будут хорошо относится.Надо начинать с себя.Если хотите на новую работу,то показать себя и отстаивать свои границы изначально надо.

Гость
#29
Гость

К сожалению не всё так просто. Кроме меня никто сейчас не имеет права делать эту работу, на меня документально взвалили ответственность за всю эту деятельность и требуют, чтобы я и дальше вкалывала на две разных отрасли. Я пришла с таким интересом и тягой к развитию на работе, но сейчас почти каждый день до слез доводят, запугивают, всё болит от нервов

ультиматумами вы точно ничего не добьетесь, просто вас уволят, лучше уж уволиться самой, без конфликтов

Гость
#30
Гость

Чаще всего когда молодому сотруднику добавляют работу, с которой он в итоге хорошо справляется, то через время его повышают в должности или повышают з/п. А как еще вы предлагаете расти специалисту, если он все время одно и тоже будет делать и никакого нового опыта и знаний не приобретать. Конечно многое зависит от профессии, вы свою так и не назвали

Это в идеальной работе в идеальном мире с розовыми единорогами.
А в реальном жестоком и циничном мире повышение происходит обычно у тех, у кого семья непростая или тех, кто лижет пятую точку начальству и стучит начальству на всех остальных сотрудников. А те, кто выполняет больше всего работы и тащит всю компанию, так и остаются рабочими лошадками.

Гость
#31
Гость

На самом деле это наоборот хорошо,вы наберетесь опыта в таком месте быстрее ,чем в спокойном месте.У вас будет иммунитет.Просто нужно потихоньку понимать ,что ты ничего никому не должна,отсаивай свою позицию,если обижают не отмалчивайся.Люди чувствуют мягкость и поэтому могут сесть на шею.

Я попыталась отстоять
И после этого меня поставили перед начальством, опустили в глазах начальника
Как итог: ни одна стратегия не работает
Ни терпеж, ни отпор

Гость
#32
Гость

Вы должны понимать ,что новое место не может быть гарантом что к вам будут хорошо относится.Надо начинать с себя.Если хотите на новую работу,то показать себя и отстаивать свои границы изначально надо.

остаивать границы удобно когда ты что-то из себя представляешь как специалист

Гость
#33
Гость

Я попыталась отстоять
И после этого меня поставили перед начальством, опустили в глазах начальника
Как итог: ни одна стратегия не работает
Ни терпеж, ни отпор

Подставили*

Гость
#34
Гость

Чаще всего когда молодому сотруднику добавляют работу, с которой он в итоге хорошо справляется, то через время его повышают в должности или повышают з/п. А как еще вы предлагаете расти специалисту, если он все время одно и тоже будет делать и никакого нового опыта и знаний не приобретать. Конечно многое зависит от профессии, вы свою так и не назвали

Так я НЕ РАСТУ на своей должности. У меня тупо не хватает времени из за второй работы, да и не поручают ничего нового по основной должности
Мне не дают расти, мне дали чернуху, которую никто не хочет делать

Катя Мраморная
#35

Плаерьте автор, ваш "мягкий характер" и неумение сказать нет, юудут создавать вам подобные ситуации в других коллективах и не важно по специальности вы работаете или нет, первая это ваша работа или пятая. Сейчас как вы пишете вам 24 и вы "не обижены еще жизнью". Ок, только если вы не перестанете позволять взваливать на себя обязанности других, ставить интересы других превыше своих, жертвовать собой, то если ни через 5, то через 10-15 лет вы станете той самой " побитой жизнью злой теткой". Поймите это и начните уже с завтрашнего дня менять свои привычки вне зависимости от того, останетесь вы в этой коллективе или уйдете в другой. Это важно не только в коллективах, это важно и с подругами, и с родственниками и в отношениях. Мягкий характер нужно оставить только для тех людей, которые не станут им пользоваться, и таких уж поверьте не так много. Я сама со своим "мягким характером" можно сказать "собаку съела". В общем уже с завтрашнего дня снимайте со своей шеи паразитов

Гость
#36

Люди все конечно разные, но первые несколько лет работы мне так интересно было, что я узнаю что то новое, что я могу делать больше, чем раньше. Что с приобритением новых знаний и навыков ко мне начали относиться по другому, уже я могла кому то что то рассказать, объяснить. Естественно через время повышали, тк руководство поощряет более активных сотрудников. Иногда в работе бывают авралы, бывает временное замещение др сотрудников и это нормально если не на постоянной основе. Если вам прям совсем не в моготу или вы считаете, что обязанности распределены не справедливо поговорите об этом с начальством

Гость
#37

и взваливают лишние обязанности?

И Вы не будьте лошарой, трясите за допобязанности со сран@ого работодателя дополнительное "лаве".

Катя Мраморная
#38
Гость

Так я НЕ РАСТУ на своей должности. У меня тупо не хватает времени из за второй работы, да и не поручают ничего нового по основной должности
Мне не дают расти, мне дали чернуху, которую никто не хочет делать

И не будете расти, если выводов не сделаете

Гость
#39
Катя Мраморная

Плаерьте автор, ваш "мягкий характер" и неумение сказать нет, юудут создавать вам подобные ситуации в других коллективах и не важно по специальности вы работаете или нет, первая это ваша работа или пятая. Сейчас как вы пишете вам 24 и вы "не обижены еще жизнью". Ок, только если вы не перестанете позволять взваливать на себя обязанности других, ставить интересы других превыше своих, жертвовать собой, то если ни через 5, то через 10-15 лет вы станете той самой " побитой жизнью злой теткой". Поймите это и начните уже с завтрашнего дня менять свои привычки вне зависимости от того, останетесь вы в этой коллективе или уйдете в другой. Это важно не только в коллективах, это важно и с подругами, и с родственниками и в отношениях. Мягкий характер нужно оставить только для тех людей, которые не станут им пользоваться, и таких уж поверьте не так много. Я сама со своим "мягким характером" можно сказать "собаку съела". В общем уже с завтрашнего дня снимайте со своей шеи паразитов

Я пыталась 😭
Стало только хуже, мне намекнули на увольнение
Такое чувство, что на каждой работе придётся терпеть такое чтобы не уволили
Хорошо когда есть защита, блат, но у меня нет никого там
А ставишь на место коллег, которые даже ниже по должности, так они бегут жалобы писать, и руководство на их стороне
Они же сто лет там просиживают, а я для них малолетка

#40
Гость

Скажешь нет - укажут на дверь
Наверно не стоит за таких работодателей цепляться, верно? Если такое пренебрежение

Вы можете предварительно найти другую работу, потом отказывать. Укажут - уйдете. Согласятся на Ваши требования - подумаете, может, все равно уйдёте.

Гость
#41
Гость

Я пыталась 😭
Стало только хуже, мне намекнули на увольнение
Такое чувство, что на каждой работе придётся терпеть такое чтобы не уволили
Хорошо когда есть защита, блат, но у меня нет никого там
А ставишь на место коллег, которые даже ниже по должности, так они бегут жалобы писать, и руководство на их стороне
Они же сто лет там просиживают, а я для них малолетка

я так уволилась с первой работы по специальности
потом жалела
причем меня подговорила начальница - хитрая противная старуха 65 лет, она боялась что ее сократят, потому что в отделе молодые
так меня и вытурили, покачала права

Гость
#42
Гость

Я пыталась 😭
Стало только хуже, мне намекнули на увольнение
Такое чувство, что на каждой работе придётся терпеть такое чтобы не уволили
Хорошо когда есть защита, блат, но у меня нет никого там
А ставишь на место коллег, которые даже ниже по должности, так они бегут жалобы писать, и руководство на их стороне
Они же сто лет там просиживают, а я для них малолетка

Ну и что?
Вы понимаете, что за такое гнилое место, где оценивают сотрудников по возрасту или по кумовству, а не по их навыкам и знаниям, и вкладу в успех компании, в принципе держаться не стоит?
Есть нормальные работодатели и нормальные компании, просто нужно искать их. А не просто пойти устроиться в первое попавшееся место и держаться за него лет 10.

Гость
#43

Я ушла с предыдущей работы, потому что тащила самый тяжёлый участок в отделе. А потом ещё до кучи меня решили подтравливать. Я ушла. Согласна с теми, кто высказался, что если вас выбрали "рабочей лошадкой" или "козлом отпущения", то роль уже не изменить, т.к. на отпор нужны силы, а их при такой нагрузке минимум. Из-за битвы 100% или рабочих рекордов полетит здоровье. Поэтому остается только увольнение.

Гость
#44
Гость

Скажешь нет - укажут на дверь
Наверно не стоит за таких работодателей цепляться, верно? Если такое пренебрежение

Если вы не спец в чем-то, то все работадатели будут указывать на дверь тому кто не хочет выполнять порученную работу, тк быстро найдут замену, причем з/п у следущего может быть ниже нынешней. Если все же будете искать нового работадателя обговаривайте все нюансы работы заранее, чтобы не повторить опыт

Гость
#45
Гость

Значит никак. Вы уже ничего не исправите. Начните ходите на больничные один за другим и в их время ищите новую работу, а как найдете, то сразу увольняйтесь. Или просто увольтесь если у вас есть кому вас поддержать пока вы без работы. Прямо завтра приходите на работу и пишите заявление на увольнение. Сделайте себе подарок на нг! И этим мраззям! Пусть на нг останутся без сотрудника!

Лучше всё-таки за нг праздники зарплату получить. Уволиться в январе

Гость
#46
Гость

Это в идеальной работе в идеальном мире с розовыми единорогами.
А в реальном жестоком и циничном мире повышение происходит обычно у тех, у кого семья непростая или тех, кто лижет пятую точку начальству и стучит начальству на всех остальных сотрудников. А те, кто выполняет больше всего работы и тащит всю компанию, так и остаются рабочими лошадками.

Это личный опыт и опыт моих коллег, никто не стучал и никому не лизал, это нормально, что растешь как спец, соответственно получаешь повышение. Начальство не всегда бежит со всех ног кого то повышать, иногда это происходит после решения о увольнении, но ты должен быть уже ценным кадром, а не тем кого любой новичок заменит.

Катя Мраморная
#47
Гость

Я пыталась 😭
Стало только хуже, мне намекнули на увольнение
Такое чувство, что на каждой работе придётся терпеть такое чтобы не уволили
Хорошо когда есть защита, блат, но у меня нет никого там
А ставишь на место коллег, которые даже ниже по должности, так они бегут жалобы писать, и руководство на их стороне
Они же сто лет там просиживают, а я для них малолетка

Так они знают ваши слабые места, они прекрасно видят, что вы боитесь увольнения. Да, нужно быть готовым к тому, что в каждом коллективе будут напористые, наглые, любители стучать, но нельзя показывать, что без этой работы вы пропадëте. Выполняте ХОРОШО только свои обязанности, учитесь постоянно, улучшайте навыки постоянно, это вам действительно пригодиться, а жертвенность и страхи наоборот. И поверьте, дело совсем не только в том, что вы молоды и только пришли, а они здесь сидят годами, НЕТ, если вы такой же останетесь, то будут приходить молодые и также вас клевать, не сомневайтесь. Можете уже начать поиски новой работы, составьте резюме, по возможности повышайте уровень компетенции, а с нынешними коллегами ведите себя так, что вы им ничем не обязаны. Ну даже если уволят, будет другая работа, вы не умрете с голода без них уж точно

Гость
#48
Гость

Это личный опыт и опыт моих коллег, никто не стучал и никому не лизал, это нормально, что растешь как спец, соответственно получаешь повышение. Начальство не всегда бежит со всех ног кого то повышать, иногда это происходит после решения о увольнении, но ты должен быть уже ценным кадром, а не тем кого любой новичок заменит.

Так я о чем и говорю, поздравляю, у вас адекватное начальство. А на такой работе, о которой говорит автор, такие правила игры. Или мимикрировать под них и самой со временем стать "злобной теткой", которая всех новеньких топит и грызется с коллегами, либо уходить и искать работу, где ценится другое поведение и методы борьбы за повышение. Вот и все.

Гость
#49
Гость

Если вы не спец в чем-то, то все работадатели будут указывать на дверь тому кто не хочет выполнять порученную работу, тк быстро найдут замену, причем з/п у следущего может быть ниже нынешней. Если все же будете искать нового работадателя обговаривайте все нюансы работы заранее, чтобы не повторить опыт

Спец или не спец, но!
С этой доп работой много проблем!
Именно проблем и неудобств, которые переходят в реальную жизнь вне работы! Чуть что оступись и лишат всех премий это в лучшем случае, в худшем под суд пойти можно! Мне такие проблемы вообще не нужны, и никому не нужны, все по принуждению.
Если бы меня заставили какие нибудь отчёты дополнительно делать, я бы ещё перетерпела

Гость
#50
Гость

Так я о чем и говорю, поздравляю, у вас адекватное начальство. А на такой работе, о которой говорит автор, такие правила игры. Или мимикрировать под них и самой со временем стать "злобной теткой", которая всех новеньких топит и грызется с коллегами, либо уходить и искать работу, где ценится другое поведение и методы борьбы за повышение. Вот и все.

Из ответов автора я поняла, что ей поручили работу (что то там разгрести), после выполнения которой ее будет исполнять другой сотрудник, т.е это временная трудность. Если эту работу физически сделать одному не реально, то нужно искать помощника, обговорив это с начальством. Если начальство не пойдет на контакт, значит нужно увольняться, а что делать сидеть и дальше плакать?