Гость
Статьи
Работодатели реально …

Работодатели реально не догоняют?

Что безнадежно отстали от современных реалий. Вот, в России дефицит кадров. И, я смею, предположить, что люди есть, но работать на тех условиях, которые были приняты на рынке труда последние лет 30, они хотят всё меньше.
Тотальное разочарование работоспособного населения страны в найме как таковом и нарастающее отторжение от него – вот что происходит, если коротко.
А если подробно, то:
1. Всё меньше становится желающих работать за зарплату ниже прожиточного минимума. Если под ним подразумевать не официально декларируемый, а реальный уровень жизни, позволяющий нормально питаться, лечиться, одеваться и отдыхать. А он в стране находится примерно на уровне 50 тыс. рублей.
2. Никто не хочет работать в организациях с криво выстроенными процессами, слабо очерченными зонами ответственности, невнятными задачами и ненормированным рабочим днём на фоне постоянного тушения пожаров. А если добавить сюда серые зарплаты, отсутствие адекватной обратной связи и должного признания, на которое руководство российских компаний частенько бывает скупо, чтобы сотрудник, не дай Бог, не зазнался, становится совсем грустно. И таких работодателей у нас по-прежнему немало, особенно в регионах.
3. Людям всё труднее подчиняться руководителям, исповедующим принцип «я – начальник, ты – дурак».
Мы как нация взрослеем, и нам всё меньше подходят силовые методы управления.
4. Мало кто хочет выполнять тупую работу годами без роста и развития. Много последних лет всё сводилось лишь к подбору персонала, вкладываться в него работодатели не особо стремились. Не справляешься? – заменим. И вот только-только сейчас все вдруг озадачились развитием и удержанием сотрудников. Но те уже демотивированы прежним отношением и не торопятся верить посулам. #работа

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Я готова поработать на 30 тыс официально за полставки по своим личным причинам. Но работодатели все как один хотя пятидневку. Мне тогда проще вообще не работать.

Барачник
#3

Как будто есть выбор

Гость
#4

Это всё так но посмотрите по каким устоям живёт президент 💁🏻‍♀️ деспотизм и вседозволенность а ведь он получает зарплату за то чтобы достойно выполнять свои обязательства и уметь эффективно договариваться. А зачем эффективно когда можно народ на мясо и поиграть в господина?💁🏻‍♀️ по таким же реалиям и работодатели. Нужно менять это всё уже давно.

Пух
#5

это дно, надо их как-нибудь куда-нибудь деть, бездарное мерзкое ***

Гость
#6

Работа от слова Раб. Раб должен работать за еду и целовать руку хозяина.

Гость
#7

"Вот, в России дефицит кадров."
Почему вы так считаете?

Гость
#8
Гость

"Вот, в России дефицит кадров."
Почему вы так считаете?

Это не я считаю, а объективная реальность. " Острая нехватка сотрудников в 2023 году перестала быть локальной проблемой отдельных компаний и приобрела масштаб национальной беды. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала дефицит кадров «основным сдерживающим фактором отечественной экономики».

Центробанк опросил порядка 13 тысяч предприятий и выяснил, что нехватка рабочих рук беспокоит их руководителей больше, чем на недостаток спроса или кредитования.
Дефицит кадров в России в 2023 году составил почти 5 млн человек, говорится в исследовании Института экономики РАН.
О кадровом голоде сегодня заявляют больше 90% компаний.
Острее всего дефицит сотрудников ощущается в машиностроении и химической промышленности, передают «Ведомости». На одного соискателя-рабочего в производственной сфере приходится 10 вакансий, сообщила зам. Председателя Правительства Татьяна Голикова. Нехватку кадров назвали критичной и для сельского хозяйства."

Гость
#10

Еще добавлю. Люди разочарованы и столкнулись с кризисом смыслов. Им рассказывают про миссию и ценности компании, чтобы стимулировать лучше работать, но когда в бизнесе случается очередной кризис, всё это мигом забывается, и на совещаниях все речи переключаются исключительно на деньги. Получается, главная миссия бизнеса – это всё-таки выручка и прибыль, а не то, что декларировалось ранее?

Работодатели в публичном пространстве провозглашают своей главной ценностью сотрудников, но именно их первыми наказывают рублём и сокращениями, когда что-то пошло не так. Не арендодателей, не поставщиков, не налоговиков и прочие госорганы кидают на деньги, а работников. Это у нас как «здрасьте».

Гость
#11

И вообще, все последние годы, начиная с пандемии, стали очень показательными для сотрудников. Как бы ни хотелось руководству компаний вернуть назад флер наёмного труда, но развидеть сугубо утилитарное отношение к себе люди уже не смогут. И Бог бы с ним, с отношением – можно ведь работать и без идеи, если платят достойно. Но то-то и оно, что все эти игры в вовлечённость и удовлетворённость персонала нужны чаще всего, чтобы прикрыть дыру в оплате его труда. А тут, получается, ни того, ни другого… Поэтому и упёрлись мы в это идеологическое банкротство, когда низы больше не хотят верить в эфемерные морковки, а верхи пока не могут перестроить своё сознание и отношение к людям.
Если же смотреть глобально, то всё идёт к тому, что умирает ценность карьеры как таковой. Наши современники вдруг начали понимать, что эта единственная известная им до последнего времени формула успеха – ложная. Она уводит тебя от тебя, лишает радости наблюдать жизнь и наслаждаться ею, разрушает здоровье и семьи. А если ещё иметь ввиду, что и работодатель, которому ты отдаёшься на 150%, может в любой момент пустить тебя в расход, становится совсем непонятно, к чему такие жертвы. Лакмусовой бумажкой и точкой запуска периода полураспада в этом плане стала пандемия. Именно тогда мы вдруг осознали, что никакие деньги и связи не помогут, если ресурсы твоего организма истощены; на опыте убедились, что можно прекрасно работать из дома и не тратить кучу денег на дорогу, деловую одежду и прочие штуки ради поддержания статуса; да и вообще, можно легко обходиться малым.

Алексей
#12

Правильно, пошли они нах. Я на работе последнее время ленюсь и работаю в пол силы. Живу без премии правда теперь, пусть оклады подымают

Князь Альфонс"кий
#13
Гость

Работа от слова Раб. Раб должен работать за еду и целовать руку хозяина.

Тсарь вообще с катух слетел. Славян перемалывает ,зато нигеров завезет.

В свете недостатка рабочей силы Россия обратила свой взгляд на Африку - в нашу страну скоро приедет 10 тысяч чернокожих рабочих. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на официального представителя Государственной палаты Кении Хусейна Мохамеда.

Он не уточнил отрасль, в которой они будут работать, но подчеркнул, что это квалифицированная и полуквалифицированная рабочая сила. Чиновник отметил, что экспорт рабочих является стратегическим направлением для страны.

Ранее было объявлено о строительстве 30 поселений для эмигрантов из Африки, которые называются «афродеревнями». Пилотный проект должен начаться в Московской и Тверской областях, а затем расшириться на другие регионы России при участии Африканского международного конгресса и его партнеров, которые предоставят переселенцам привлекательные условия.

Гость
#14
Гость

Это не я считаю, а объективная реальность. " Острая нехватка сотрудников в 2023 году перестала быть локальной проблемой отдельных компаний и приобрела масштаб национальной беды. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала дефицит кадров «основным сдерживающим фактором отечественной экономики».

Центробанк опросил порядка 13 тысяч предприятий и выяснил, что нехватка рабочих рук беспокоит их руководителей больше, чем на недостаток спроса или кредитования.
Дефицит кадров в России в 2023 году составил почти 5 млн человек, говорится в исследовании Института экономики РАН.
О кадровом голоде сегодня заявляют больше 90% компаний.
Острее всего дефицит сотрудников ощущается в машиностроении и химической промышленности, передают «Ведомости». На одного соискателя-рабочего в производственной сфере приходится 10 вакансий, сообщила зам. Председателя Правительства Татьяна Голикова. Нехватку кадров назвали критичной и для сельского хозяйства."

Если бы был дефицит кадров, то зарплаты в этих отраслях у специалистов уже бы выросли до уровня айтишников. А пока дефицита нет, просто промышленники и предатели жалуются в надежде получить гос. субсидии.

Гость
#15

а зачем работодателям это догонять? им не выгодно это понимать.

Гость
#16

Нет ни какого кадрового голода.
Если бы был, то предлагали бы зарплату и условия.
Я всю свою жизнь слышу, что нужны кадры, начальство как один говорят -я готов платить специалисту, но на деле "платить" это значит +10% максимум по сравнению с зарплатой идиота.🤣 Т.е. один трёп, ни кто платить не хочет, ни 20 лет назад не хотели, ни сейчас.
Я без работы сижу, готов работать за 50 тыс. но с соблюдением трудового кодекса и охраны труда. Работы нет!

Гость
#17
Князь Альфонс"кий

Тсарь вообще с катух слетел. Славян перемалывает ,зато нигеров завезет.

В свете недостатка рабочей силы Россия обратила свой взгляд на Африку - в нашу страну скоро приедет 10 тысяч чернокожих рабочих. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на официального представителя Государственной палаты Кении Хусейна Мохамеда.

Он не уточнил отрасль, в которой они будут работать, но подчеркнул, что это квалифицированная и полуквалифицированная рабочая сила. Чиновник отметил, что экспорт рабочих является стратегическим направлением для страны.

Ранее было объявлено о строительстве 30 поселений для эмигрантов из Африки, которые называются «афродеревнями». Пилотный проект должен начаться в Московской и Тверской областях, а затем расшириться на другие регионы России при участии Африканского международного конгресса и его партнеров, которые предоставят переселенцам привлекательные условия.

Они очень ленивые. Глубокое заблуждение, что они работящие. Были бы таковыми, давно бы Африка в шоколаде жила …Факт.

Гость
#18
Гость

Нет ни какого кадрового голода.
Если бы был, то предлагали бы зарплату и условия.
Я всю свою жизнь слышу, что нужны кадры, начальство как один говорят -я готов платить специалисту, но на деле "платить" это значит +10% максимум по сравнению с зарплатой идиота.🤣 Т.е. один трёп, ни кто платить не хочет, ни 20 лет назад не хотели, ни сейчас.
Я без работы сижу, готов работать за 50 тыс. но с соблюдением трудового кодекса и охраны труда. Работы нет!

Знаете почему? Потому что у нас люди готовы за отсутствующего кадра дорабатывать за «спасибо», пока якобы нового не найдут. Зачем нанимать торопиться? Если есть такие терпилы…

Гость
#19
Гость

Это не я считаю, а объективная реальность. " Острая нехватка сотрудников в 2023 году перестала быть локальной проблемой отдельных компаний и приобрела масштаб национальной беды. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала дефицит кадров «основным сдерживающим фактором отечественной экономики».

Центробанк опросил порядка 13 тысяч предприятий и выяснил, что нехватка рабочих рук беспокоит их руководителей больше, чем на недостаток спроса или кредитования.
Дефицит кадров в России в 2023 году составил почти 5 млн человек, говорится в исследовании Института экономики РАН.
О кадровом голоде сегодня заявляют больше 90% компаний.
Острее всего дефицит сотрудников ощущается в машиностроении и химической промышленности, передают «Ведомости». На одного соискателя-рабочего в производственной сфере приходится 10 вакансий, сообщила зам. Председателя Правительства Татьяна Голикова. Нехватку кадров назвали критичной и для сельского хозяйства."

В школах никто не хочет работать.
Нет учителей по многим предметам в близлежащей школе.
Русский ведётся на " otyebis", английский также.
Нет учителя химии,физики.Да репетиторов по физике не хватает.2000 в час,не могут найти.
Родители сами безграмотные,могут написать " хотелось бы увидеца"элементарные ошибки.
Я не в школе учитель,я репетитор.
У меня полно учеников и в очереди ещё столько же.

ktopv.ru
#20

ципсота

Гость
#21
Гость

Еще добавлю. Люди разочарованы и столкнулись с кризисом смыслов. Им рассказывают про миссию и ценности компании, чтобы стимулировать лучше работать, но когда в бизнесе случается очередной кризис, всё это мигом забывается, и на совещаниях все речи переключаются исключительно на деньги. Получается, главная миссия бизнеса – это всё-таки выручка и прибыль, а не то, что декларировалось ранее?

Работодатели в публичном пространстве провозглашают своей главной ценностью сотрудников, но именно их первыми наказывают рублём и сокращениями, когда что-то пошло не так. Не арендодателей, не поставщиков, не налоговиков и прочие госорганы кидают на деньги, а работников. Это у нас как «здрасьте».

Это система. Не надо втягиваться в это. Хорошо что вы поняли что это такое.

Пух
#23
Гость

а зачем работодателям это догонять? им не выгодно это понимать.

в итоге прогорят, обнищают

Гость
#24

За низкую зарпл не надо работать точно, никто не согласится- работодатель повысит , никуда не денется

Гость
#25
Гость

Это не я считаю, а объективная реальность. " Острая нехватка сотрудников в 2023 году перестала быть локальной проблемой отдельных компаний и приобрела масштаб национальной беды. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала дефицит кадров «основным сдерживающим фактором отечественной экономики».

Центробанк опросил порядка 13 тысяч предприятий и выяснил, что нехватка рабочих рук беспокоит их руководителей больше, чем на недостаток спроса или кредитования.
Дефицит кадров в России в 2023 году составил почти 5 млн человек, говорится в исследовании Института экономики РАН.
О кадровом голоде сегодня заявляют больше 90% компаний.
Острее всего дефицит сотрудников ощущается в машиностроении и химической промышленности, передают «Ведомости». На одного соискателя-рабочего в производственной сфере приходится 10 вакансий, сообщила зам. Председателя Правительства Татьяна Голикова. Нехватку кадров назвали критичной и для сельского хозяйства."

Нехватка рабочих кадров точнее, а всяких офисных работников полно, бухгалтеров, юристов много

Гость
#26
Гость

Нехватка рабочих кадров точнее, а всяких офисных работников полно, бухгалтеров, юристов много

Женщин бездельниц полно

Гость
#27
Гость

Еще добавлю. Люди разочарованы и столкнулись с кризисом смыслов. Им рассказывают про миссию и ценности компании, чтобы стимулировать лучше работать, но когда в бизнесе случается очередной кризис, всё это мигом забывается, и на совещаниях все речи переключаются исключительно на деньги. Получается, главная миссия бизнеса – это всё-таки выручка и прибыль, а не то, что декларировалось ранее?

Работодатели в публичном пространстве провозглашают своей главной ценностью сотрудников, но именно их первыми наказывают рублём и сокращениями, когда что-то пошло не так. Не арендодателей, не поставщиков, не налоговиков и прочие госорганы кидают на деньги, а работников. Это у нас как «здрасьте».

Вы тут пишите про миссию. Посмотрите на это с другой стороны. Аот вы с мужем обсуждаете, что семья это ценность и самое главное. И тут вы уходите в декрет. На него одного падают расходы на него, машину, ипотеку, вас и ребенка. Помним - семья это наша миссия. Самое главное. И вот его увольняют или он передумал тащить все на себе, ударился в депрессию. И тут до вас доходит - деньги!!!!! Оказывается можно говорить про миссии, ценности и прочее, но если нет денег!?!?! То все остальное как то уходит на второй план

Гость
#28
Гость

И вообще, все последние годы, начиная с пандемии, стали очень показательными для сотрудников. Как бы ни хотелось руководству компаний вернуть назад флер наёмного труда, но развидеть сугубо утилитарное отношение к себе люди уже не смогут. И Бог бы с ним, с отношением – можно ведь работать и без идеи, если платят достойно. Но то-то и оно, что все эти игры в вовлечённость и удовлетворённость персонала нужны чаще всего, чтобы прикрыть дыру в оплате его труда. А тут, получается, ни того, ни другого… Поэтому и упёрлись мы в это идеологическое банкротство, когда низы больше не хотят верить в эфемерные морковки, а верхи пока не могут перестроить своё сознание и отношение к людям.
Если же смотреть глобально, то всё идёт к тому, что умирает ценность карьеры как таковой. Наши современники вдруг начали понимать, что эта единственная известная им до последнего времени формула успеха – ложная. Она уводит тебя от тебя, лишает радости наблюдать жизнь и наслаждаться ею, разрушает здоровье и семьи. А если ещё иметь ввиду, что и работодатель, которому ты отдаёшься на 150%, может в любой момент пустить тебя в расход, становится совсем непонятно, к чему такие жертвы. Лакмусовой бумажкой и точкой запуска периода полураспада в этом плане стала пандемия. Именно тогда мы вдруг осознали, что никакие деньги и связи не помогут, если ресурсы твоего организма истощены; на опыте убедились, что можно прекрасно работать из дома и не тратить кучу денег на дорогу, деловую одежду и прочие штуки ради поддержания статуса; да и вообще, можно легко обходиться малым.

Давайте утрируем. Вы получили 2 высших. Работа есть только в макдональце. Пришли туда (жрать нечего). И вот от вас требуют выносить мусор, наливать капучино и собрать гамбургер. А вы можете шатл в космос запускать или андроидный колайдер программировать.
Давайте еще уменьшимся. Мужчина говорит, что хочет семью, чтоб вкусно пахло выпечкой, детский смех, красивая жена, дом полная чаша. Но вот чего-то не так с ним или с его настроением. А оказывается все вышеперечисленное хорошо конечно, но главным оказывается секс. Если нет разнообразия, регулярного и качественного секса - все это как то не так важно. Если грубо - от тетки ждут писечку.
Понятно, что человек вроде вас, умеющий думать и рассуждать увидит весь этот туман с "миссиями компании"...

Гость
#29

Я работаю в организации где не выстроены процессы(ушел), иначе где выстроены, там электронный отчёт за каждое выполнение задание, зачем совсем чувствовать себя рабом, куча народу как муравьи, конкуренция за начальство, наказания за брак.

Лучше старый вариант а ля СССР, свободное планирование работ, один старый начальник, которого можно подсидеть, никакой отчётности все на доверии. Если не платят лучше так.

Гость
#30
Гость

Женщин бездельниц полно

И мужчин тоже

Гость
#31

Все они догоняют, просто жадные до безумия и думают, что умнее всех😁. У матери на работе так предприятие исчезает. Сократили зп, сократили людей, а они вместо страха, сами увольняются целыми семьями! Умные начальники этого не ожидали и теперь вернули зп, но народ все равно уходит и это не остановить. Люди там по 10-20 лет работали и с таким опытом легко находят места потеплее.

Гость
#32
Гость

"Вот, в России дефицит кадров."
Почему вы так считаете?

Зп 20 тыс🤣🤣🤣 вот тебе и дефицит! Будут норм зп, будут кадры

Гость
#33

Есть у нас магазины, про которые слава по всему городу ходит. Там кадровый голод. Зп высокая, но штрафы за все подряд и жуткий график. По итогу ты гробишь здоровье за копейки. Норм люди туда не идут даже на собеседование, но зато есть алкаши! Они туда пачками бегут, там же доступ к алко и легко воровать))) таким зп не нужна, они и так пьяные😁😁

Гость
#34
Гость

Это не я считаю, а объективная реальность. " Острая нехватка сотрудников в 2023 году перестала быть локальной проблемой отдельных компаний и приобрела масштаб национальной беды. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала дефицит кадров «основным сдерживающим фактором отечественной экономики».

Центробанк опросил порядка 13 тысяч предприятий и выяснил, что нехватка рабочих рук беспокоит их руководителей больше, чем на недостаток спроса или кредитования.
Дефицит кадров в России в 2023 году составил почти 5 млн человек, говорится в исследовании Института экономики РАН.
О кадровом голоде сегодня заявляют больше 90% компаний.
Острее всего дефицит сотрудников ощущается в машиностроении и химической промышленности, передают «Ведомости». На одного соискателя-рабочего в производственной сфере приходится 10 вакансий, сообщила зам. Председателя Правительства Татьяна Голикова. Нехватку кадров назвали критичной и для сельского хозяйства."

Дефицит кадров, дорогуша, в первую очередь в реальном секторе - в промышленности, на производстве. Так как схватились за голову и поняли, что наконец-то надо расширять свое промпроизводство. Это да, объективная реальность. Но все ж хотят в офисе за компом штаны протирать и чаек наливать с печеньками. Здесь дефицита нет, поверь, на одно место десять Вась с Машами в очередь стоят :) И диктует здесь условия работодатель, по-прежнему. Васька 70 хочет и удаленку, а Машка за 50 пойдет, то выбор в пользу нее очевиден )

Гость
#35
Гость

Дефицит кадров, дорогуша, в первую очередь в реальном секторе - в промышленности, на производстве. Так как схватились за голову и поняли, что наконец-то надо расширять свое промпроизводство. Это да, объективная реальность. Но все ж хотят в офисе за компом штаны протирать и чаек наливать с печеньками. Здесь дефицита нет, поверь, на одно место десять Вась с Машами в очередь стоят :) И диктует здесь условия работодатель, по-прежнему. Васька 70 хочет и удаленку, а Машка за 50 пойдет, то выбор в пользу нее очевиден )

Ну и чего в итоге много платят, как будто в промышленности, если взять средне нормального рабочего 100 т руб с переработками в Петербурге.

Гость
#36
Гость

Это не я считаю, а объективная реальность. " Острая нехватка сотрудников в 2023 году перестала быть локальной проблемой отдельных компаний и приобрела масштаб национальной беды. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала дефицит кадров «основным сдерживающим фактором отечественной экономики».

Центробанк опросил порядка 13 тысяч предприятий и выяснил, что нехватка рабочих рук беспокоит их руководителей больше, чем на недостаток спроса или кредитования.
Дефицит кадров в России в 2023 году составил почти 5 млн человек, говорится в исследовании Института экономики РАН.
О кадровом голоде сегодня заявляют больше 90% компаний.
Острее всего дефицит сотрудников ощущается в машиностроении и химической промышленности, передают «Ведомости». На одного соискателя-рабочего в производственной сфере приходится 10 вакансий, сообщила зам. Председателя Правительства Татьяна Голикова. Нехватку кадров назвали критичной и для сельского хозяйства."

Вранье полное. Нет свободных вакансий,а безработных минимум 10%.
Люди хотят работать ,но негде.
Врут и Голикова и тем более Набиулина.

Гость
#37
Гость

Ну и чего в итоге много платят, как будто в промышленности, если взять средне нормального рабочего 100 т руб с переработками в Петербурге.

А сколько по-твоему нужно платить "среднему рабочему" в Петербурге? . Раньше 50 платили. Среднему рабочему сотку более чем достаточно.

Гость
#38
Гость

А сколько по-твоему нужно платить "среднему рабочему" в Петербурге? . Раньше 50 платили. Среднему рабочему сотку более чем достаточно.

Тогда не пишите на вумене, нищуки мужики за 100 т руб, я в 17 лет заработал квартиру получаю 300 т руб...
Семью типа содержать не надо, ипотеку платить, машину чинить...

Гость
#39
Гость

Тогда не пишите на вумене, нищуки мужики за 100 т руб, я в 17 лет заработал квартиру получаю 300 т руб...
Семью типа содержать не надо, ипотеку платить, машину чинить...

Ну это ваше дело, как заработать и на что :) Но это не значит же, что вам рынок будет предлагать более высокую зарплату просто так. Я 250 получаю и что теперь? Но у меня высшее образование, плюс еще допы различные по специализации. Я написала о том, что для среднего рабочего сотка - это за глаза, и еще спасибо скажет. И если ему не на что чинить машину или содержать семью, это его проблемы. Значит не надо иметь машину, и семью тем более, каждому по способностям:)

Гость
#40
Гость

Ну это ваше дело, как заработать и на что :) Но это не значит же, что вам рынок будет предлагать более высокую зарплату просто так. Я 250 получаю и что теперь? Но у меня высшее образование, плюс еще допы различные по специализации. Я написала о том, что для среднего рабочего сотка - это за глаза, и еще спасибо скажет. И если ему не на что чинить машину или содержать семью, это его проблемы. Значит не надо иметь машину, и семью тем более, каждому по способностям:)

Да, пожалуйста пусть вымрут с остальными 80% населения.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: