Гость
Статьи
Подсиживает коллега по …

Подсиживает коллега по работе

Я переехала в другую страну (Польша). Всего описывать не буду, но было все- и проблемы с языком, и негде жить. Но в конце концов мне повезло, и я нашла работу по специальности (бухгалтер). Каким-то чудом проработала там год. Зарплата позволяла жить мне и ребенку моему. Но появилась сотрудница, которая хочет занять мое место. Она тоже бухгалтер. И полька. Договорилась с начальством чтобы я показывала ей свою работу. #работа

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если ты с незалежной, возможно и так. Они там уже терпение теряют, аттракцион неслыханной щедрости заканчивается. А вы что, планировали там навсегда оставаться?

Захария
#2

Появилась? Она по профессии бухгалтер, но сейчас принята на другую должность?

Гость
#3
Гость

Ну если ты с незалежной, возможно и так. Они там уже терпение теряют, аттракцион неслыханной щедрости заканчивается. А вы что, планировали там навсегда оставаться?

Ну да, планировала)))))). Работала хорошо. Ошибок не делала. Только язык с акцентом русским (((. Но пишу и считаю без ошибок)))

Гость
#4
Захария

Появилась? Она по профессии бухгалтер, но сейчас принята на другую должность?

Она принята на должность бухгалтера, у нас в бухгалтерии три человека, но на другой участок (гораздо ниже по зарплате - на такую мы с ребенком здесь не проживем (

#5

у меня было много ситуаций, когда меня подсиживали женщины.
Почему я в тот момент не шла к руководству - не знаю... А надо было бы

Гость
#6

Как она могла договориться, что она должна проверять вашу работу? Либо вы чего то недопоняли, те ее положение изначально могло быть выше вашего. Либо недопоняли какой то культурный аспект. Идите к начальству перед которым изначально были подотчетны и поговорите. Скажите, что вы не понимаете, кто ваш главный начальник, перед кем вы отчитываетесь, потому что ранее у вас был другой начальник, а сейчас она. Спросите, совершали ли вы какие то ошибки или вызывали ли какой то повод сомневаться в вашей компетенции, что к вам прикрепили проверяющего (потому что может быть и совершали и к вам не с проста ее прикрепили). Просто пойдите да разберитесь, только без скандалов и обиженного лица, с пониманием, что вы, если вас уже официально поставят перед фактом что она ваша начальница, то вы будете ей подчиняться.

Гость
#7
Lezz

у меня было много ситуаций, когда меня подсиживали женщины.
Почему я в тот момент не шла к руководству - не знаю... А надо было бы

И что сказать руководству?
Насколько я поняла никто не против чтобы я ее учила. А она очень хочет.
Говорит что это ей просто....для опыта .
Но уже часть что я ей прказала начинает делать без меня

Захария
#8
Гость

Она принята на должность бухгалтера, у нас в бухгалтерии три человека, но на другой участок (гораздо ниже по зарплате - на такую мы с ребенком здесь не проживем (

Не знаю, как устроены бухгалтерии. Я думала, что там главный, старший, ведущий.... Что то такое. Категории. А не по виду работ. Ну там зарплату считает, или бюджет...
Но не важно. Про перевод с участка на участок тоже не знаю. Но если так делают, то могут вас поменять местами.
Будете значит искать другую работу

Гость
#9
Гость

Как она могла договориться, что она должна проверять вашу работу? Либо вы чего то недопоняли, те ее положение изначально могло быть выше вашего. Либо недопоняли какой то культурный аспект. Идите к начальству перед которым изначально были подотчетны и поговорите. Скажите, что вы не понимаете, кто ваш главный начальник, перед кем вы отчитываетесь, потому что ранее у вас был другой начальник, а сейчас она. Спросите, совершали ли вы какие то ошибки или вызывали ли какой то повод сомневаться в вашей компетенции, что к вам прикрепили проверяющего (потому что может быть и совершали и к вам не с проста ее прикрепили). Просто пойдите да разберитесь, только без скандалов и обиженного лица, с пониманием, что вы, если вас уже официально поставят перед фактом что она ваша начальница, то вы будете ей подчиняться.

Не проверять, а учиться моей работе.

Гость
#10
Гость

Не проверять, а учиться моей работе.

Она попросила начальство позволить ей научиться моей работе чтобы просто знать, для дальнейшего опыта т.с. начальство позволило. Она села возле меня с тетрадкой и стала записывать что и как я делаю. И уже одну информацию которую я даю в другой отдел она дала без меня. Говорит что теперь ей нужна практика того что она научилась))). И она пару месяцев пожелает теперь эту операцию за меня

#11
Гость

И что сказать руководству?
Насколько я поняла никто не против чтобы я ее учила. А она очень хочет.
Говорит что это ей просто....для опыта .
Но уже часть что я ей прказала начинает делать без меня

обучение - это не подскидка.
Вы можете ее только поверхностно обучить. Причем, чтобы руководство видело, что она к вам постоянно обращается, что-то спрашивает.

Гость
#12
Гость

Как она могла договориться, что она должна проверять вашу работу? Либо вы чего то недопоняли, те ее положение изначально могло быть выше вашего. Либо недопоняли какой то культурный аспект. Идите к начальству перед которым изначально были подотчетны и поговорите. Скажите, что вы не понимаете, кто ваш главный начальник, перед кем вы отчитываетесь, потому что ранее у вас был другой начальник, а сейчас она. Спросите, совершали ли вы какие то ошибки или вызывали ли какой то повод сомневаться в вашей компетенции, что к вам прикрепили проверяющего (потому что может быть и совершали и к вам не с проста ее прикрепили). Просто пойдите да разберитесь, только без скандалов и обиженного лица, с пониманием, что вы, если вас уже официально поставят перед фактом что она ваша начальница, то вы будете ей подчиняться.

Ниже прочитала коммент автора. Не правильно поняла фразу про "показывать ей работу".

Если вопрос в передаче компетенций, тогда вы говорите ей, что у вас есть сейчас достаточно задач и вы не сможете объяснять ей нюансы ее работы. Найдите в интернете рандомные курсы по бухгалтерии и под видом заботы отправьте ей ссылку на них, типа я тебя не смогу обучить, но если есть желание - вот, плати, учись. Если руководство спросит, почему отказались, тоже самое: скажите, что у вас распланирован весь день на работу и у вас нет такой возможности. Все таки это действительно не ваша обязанность, а с ее стороны это даже бестактно, без спроса у вас через руководство делать вас своей учительницей.

Ну, или если у вас не тот характер устанавливать границы, просто объясняйте не понятно, подошла что-то спросить - уходите с рабочего места в туалет, попить воды, налить чаю, чтобы ее присутствие постоянно в вашем кабинете без дела раздражало окружающих и ваши коллеги сами ее выперли. Выйти не можете - говорите, чтобы подошла через 20 минут. Прошло 20 минут? Говорите, что снова не можете, теперь через 2 часа пускай подходит. Через два часа вы посмотрели, что там за вопрос, дали очень сухой ответ, спросили, почему за все это время она не посмотрела в интернете ответ, а весь день потратила на хождения.

Гость
#13
Захария

Не знаю, как устроены бухгалтерии. Я думала, что там главный, старший, ведущий.... Что то такое. Категории. А не по виду работ. Ну там зарплату считает, или бюджет...
Но не важно. Про перевод с участка на участок тоже не знаю. Но если так делают, то могут вас поменять местами.
Будете значит искать другую работу

Ну да я старший, а она просто бухгалтер.
И да, я пока не всю работу ей показала))). Вот сижу думаю..... И где ее искать, другую работу))(

Захария
#14
Гость

Ну да я старший, а она просто бухгалтер.
И да, я пока не всю работу ей показала))). Вот сижу думаю..... И где ее искать, другую работу))(

А почему вы отрицаете вариант именно обучения?

Гость
#15
Захария

А почему вы отрицаете вариант именно обучения?

Я не отрицаю, но чувствую что это может плохо для меня кончиться ;-).

Захария
#16
Гость

Она попросила начальство позволить ей научиться моей работе чтобы просто знать, для дальнейшего опыта т.с. начальство позволило. Она села возле меня с тетрадкой и стала записывать что и как я делаю. И уже одну информацию которую я даю в другой отдел она дала без меня. Говорит что теперь ей нужна практика того что она научилась))). И она пару месяцев пожелает теперь эту операцию за меня

Что значит " она сказала, что поделает эту операцию"?
Как там у вас принято обращаться? Моника? Пани Моника?
Так и скажите, Моника, не смейте трогать эту " программу"....

Гость
#17

Потому и создала тему. Нужен взгляд со стороны.
Может у кого-то были подобные ситуации. Чем там у Вас закончилось?

Гость
#18
Гость

И что сказать руководству?
Насколько я поняла никто не против чтобы я ее учила. А она очень хочет.
Говорит что это ей просто....для опыта .
Но уже часть что я ей прказала начинает делать без меня

Ничему ее не учите, с чего вдруг? Пусть сама себе шишки набивает. Любезно с улыбкой отказываете, говорите много дел у самой и тд. Без негатива только.

Гость
#19
Гость

Она попросила начальство позволить ей научиться моей работе чтобы просто знать, для дальнейшего опыта т.с. начальство позволило. Она села возле меня с тетрадкой и стала записывать что и как я делаю. И уже одну информацию которую я даю в другой отдел она дала без меня. Говорит что теперь ей нужна практика того что она научилась))). И она пару месяцев пожелает теперь эту операцию за меня

А вам за это доплачивают? Они в вас дуру что ли увидели?

Гость
#20
Гость

Она попросила начальство позволить ей научиться моей работе чтобы просто знать, для дальнейшего опыта т.с. начальство позволило. Она села возле меня с тетрадкой и стала записывать что и как я делаю. И уже одну информацию которую я даю в другой отдел она дала без меня. Говорит что теперь ей нужна практика того что она научилась))). И она пару месяцев пожелает теперь эту операцию за меня

Мб они вам не доверяют? Она не шпион ли случаем?

Гость
#21
Захария

Что значит " она сказала, что поделает эту операцию"?
Как там у вас принято обращаться? Моника? Пани Моника?
Так и скажите, Моника, не смейте трогать эту " программу"....

Ну да, но она прикрывается разрешением начальства, и говорит начальству что ей чтобы запомнить надо какое-то время это поделать самой. А начальству в принципе все равно кто то будет делать. Лишь бы было сделано.

Гость
#22
Гость

Она попросила начальство позволить ей научиться моей работе чтобы просто знать, для дальнейшего опыта т.с. начальство позволило. Она села возле меня с тетрадкой и стала записывать что и как я делаю. И уже одну информацию которую я даю в другой отдел она дала без меня. Говорит что теперь ей нужна практика того что она научилась))). И она пару месяцев пожелает теперь эту операцию за меня

И?
Вы считаете, что человек вас подсиживает?
Человек учится работе, а вы что хотите, делать за нее работу, и чтоб она зарплату получала?
Нифига вы щедрая 😄

Захария
#23
Гость

Я не отрицаю, но чувствую что это может плохо для меня кончиться ;-).

Почему?

Захария
#24
Гость

Ну да, но она прикрывается разрешением начальства, и говорит начальству что ей чтобы запомнить надо какое-то время это поделать самой. А начальству в принципе все равно кто то будет делать. Лишь бы было сделано.

Что значит " прикрывается разрешением"?
Вы старший бухгалтер, или как там. Это ваш участок. Нельзя и точка

Гость
#25
Гость

Она попросила начальство позволить ей научиться моей работе чтобы просто знать, для дальнейшего опыта т.с. начальство позволило. Она села возле меня с тетрадкой и стала записывать что и как я делаю. И уже одну информацию которую я даю в другой отдел она дала без меня. Говорит что теперь ей нужна практика того что она научилась))). И она пару месяцев пожелает теперь эту операцию за меня

А так можно было? Я как-то плохо себе представляю, чтобы я пришла к тетке, которая там уже работает и такая: "я пару месяцев за вас поделаю вот это". И начальство такое: "да, без проблем". Я вообще такой ситуации не представляю, тетки бы сразу побежали к начальству жаловаться, что лезут в их работу и мешают и меня бы наоборот выставили виноватой. Там какое-то национальное пренебрежение к вам, кажется. Если полька, то ей привилегии сделали.

Гость
#26
Захария

Что значит " она сказала, что поделает эту операцию"?
Как там у вас принято обращаться? Моника? Пани Моника?
Так и скажите, Моника, не смейте трогать эту " программу"....

Так уволят ее, а не польку))

Гость
#27

Попробуйте поучить, но сказать, чтобы в отдел ничего не посылала. В вашу работу лезть не надо, скажите.

Гость
#28

Да, она хочет показать, что она лучше вам работает, потом с начальством договорится, что это она будет работу эту делать. В польше даже для поляков мало работы, что вы хотите.

Гость
#29

Если бы я так сделала, начальство было бы на стороне теток. А если вы побежите к начальству с воплем она мне мешает, то польское началбство будет на стороне польки. Из-за национальной солидарности

Захария
#30
Гость

Так уволят ее, а не польку))

Какие есть основания предполагать, что ее хотят уволить?

Захария
#31
Гость

Так уволят ее, а не польку))

И как ваш этот комментарий бьется с вашим же #27?

Гость
#32
Захария

Какие есть основания предполагать, что ее хотят уволить?

Если она в польше польке скажет: "не смейте это трогать", полька побежит жаловаться, что ее ущемляют в ее же стране эмигрантка и уволят вообще авторшу темыс а не польку, которая реально ей мешает работать. Нельзя там так говорить местным. Сугубо корректно сказать, что данные в отдел пересылать не следует.

Захария
#33
Гость

Если она в польше польке скажет: "не смейте это трогать", полька побежит жаловаться, что ее ущемляют в ее же стране эмигрантка и уволят вообще авторшу темыс а не польку, которая реально ей мешает работать. Нельзя там так говорить местным. Сугубо корректно сказать, что данные в отдел пересылать не следует.

А... Вас словосочетание " не смейте" напрягло... Ну пусть добавит " пожалуйста")))

Гость
#34
Захария

А... Вас словосочетание " не смейте" напрягло... Ну пусть добавит " пожалуйста")))

Поляки гордые и к тому же националисты, там вообще лучше не высовываться и не командовать.

Гость
#35

Скорее всего она или родственница начальника или хорошая знакомая, вот и хочет занять твое место.

Гость
#36
Гость

Ну если ты с незалежной, возможно и так. Они там уже терпение теряют, аттракцион неслыханной щедрости заканчивается. А вы что, планировали там навсегда оставаться?

Ну так она работает, налоги платит...не думаю, что в Польше они от этого терпение, как Вы говорите, теряют.
В Германии теряют, да, скорее, уже потеряли. Укропы и прочие прощелыги работать не хотят, сидят на пособии, занимают места на языковых курсах, жильё, места в садах/школах и много чего другого.

Так что, автор, если язык освоили, квалификации имеются, не пропадёте, Польша сейчас неплохо растёт.
Понимаю, абыдно, досадно, но если работорговец желает соотечественника, то, увы, прогноз для Вас так себе.-(

Гость
#37
Гость

Потому и создала тему. Нужен взгляд со стороны.
Может у кого-то были подобные ситуации. Чем там у Вас закончилось?

У меня (но я не бух) была (и есть) такая ситуация. Мой шеф пытался и пытается на меня давить с целью заставить обучать "зелёного" коллегу. Местного...
Я не учила и не учу. Будет борзеть, уйду на больничный, а то и вообще уволюсь и ничего передавать не буду. Ему это сейчас правда невыгодно, много проектов в самом разгаре.-)
Но я параллельно ищу новое, даже без моего наглого шефа, всегда бывают варианты получше.-)

Гость
#38
Гость

Да, она хочет показать, что она лучше вам работает, потом с начальством договорится, что это она будет работу эту делать. В польше даже для поляков мало работы, что вы хотите.

Не сказала бы, что мало. Наши заводы в Польше постоянно ищут, в том числе и бухов.
Но я не уверена по поводу их зарплат, скорее средние, может, автор очень хорошо зарабатывает, таких мест, да, на всех не хватает.

Гость
#39
Гость

Не сказала бы, что мало. Наши заводы в Польше постоянно ищут, в том числе и бухов.
Но я не уверена по поводу их зарплат, скорее средние, может, автор очень хорошо зарабатывает, таких мест, да, на всех не хватает.

А средние в польше это сколько. Не в злотых, пожалуйста

Гость
#40

Да, вас изысканно, по-пански, подсиживают. Бухгалтерия часто бывает клоакой. Если бы вы были полькой, можно было бы задвинуть ее и не обучать ничему. Но это не ваш случай, чревато. Когда дама освоится, вам придется искать работу. Вы это сами уже понимаете. Ничего не сделаешь.

Гость
#41

И ?

Захария
#42
Гость

Поляки гордые и к тому же националисты, там вообще лучше не высовываться и не командовать.

А чего автора взяли старшим бухом? Расслабились...понятно

Гость
#43
Захария

А чего автора взяли старшим бухом? Расслабились...понятно

Тогда так сложились обстоятельства. Срочно увольнялся старший бух. И за короткое время надо было передать дела. Очень быстро надо было найти человека, я по своему опыту подошла. Других кандидатов как-то не было. Кто за короткое время был готов это сделать. Теперь прошло время. С расчетами все ок ;)

Гость
#44
Гость

Тогда так сложились обстоятельства. Срочно увольнялся старший бух. И за короткое время надо было передать дела. Очень быстро надо было найти человека, я по своему опыту подошла. Других кандидатов как-то не было. Кто за короткое время был готов это сделать. Теперь прошло время. С расчетами все ок ;)

Если вы сейчас ее отбреете, даже если она побежит на вас жаловаться, у нее нет компетенций, нет нужных знаний, ее вместо вас не поставят. И искать нового главбуха по такой причине тоже не будут, потому что это лишние заботы. Да, будет небольшая ссора: начальство сделает вам замечание, получит на это ответ, что таким вещам на курсах учатся, а не у коллег, там нюансы есть, да и квалификация просто так с барского плеча не дарится. Скажите начальству, что она вас отвлекает и более того, сообщите, что она за вас что-то подает без оповещения вас, то есть может натворить ошибок, может дать неверные данные без перепроверки. Самовольничает. Так что вы со своей стороны помочь ничем не можете, у вас день рабочий столько же часов включает, сколько и у всех остальных, чтобы дополнительную работу делать, а она кроме того что это время отнимает, так еще и делает то, о чем ее не просили. Послушают вас, сделают недовольное лицо, но в итоге ей нельзя будет вас дальше беспокоить. Так что да, обламывайте ей зубки уже прямо сейчас.

А вот если будете сквозь зубы ее учить, тогда у нее все шансы вас подсидеть. Если вас уволят до того, как она всему научится, это тоже лучше, чем если вы ей свои знания передадите. Так что не бойтесь и клювом не щелкайте. Даже если это с их стороны инициатива и они хотят ее в качестве главного бухгалтера - пускай получают не ученную, пусть им весь бизнес портит.

Гость
#45

Очень Вам сочувствую, автор. Понимаю, что не совсем хороший совет, но полячку нужно как-то проучить. Единственный выход - выставить её в неприглядном свете перед начальством и коллективом. Показать её некомпетентность. Хитрые манипуляторы могут даже выставить человека неадекватным перед другими. Вот как бы её довести перед всеми до поросячьего визга и сделать вид, что вы ни причём. Тут нужно думать как это сделать. Не фиг претендовать на чужое кресло

Захария
#46
Гость

Тогда так сложились обстоятельства. Срочно увольнялся старший бух. И за короткое время надо было передать дела. Очень быстро надо было найти человека, я по своему опыту подошла. Других кандидатов как-то не было. Кто за короткое время был готов это сделать. Теперь прошло время. С расчетами все ок ;)

Ну и возвращаемся к вопросу, почему вы решили, что вас попрут...

Гость
#47
Захария

Ну и возвращаемся к вопросу, почему вы решили, что вас попрут...

Т.е. Вы думаете что я преувеличиваю? Если я ее обучу и она будет делать работу вместо меня, меня оставят? Или учить и надеяться что у нее не получиться? Путать ее специально при обучении?
Просто не могу оценить ситуацию, т.к. нахожусь внутри нее.

Гость
#48
Гость

Т.е. Вы думаете что я преувеличиваю? Если я ее обучу и она будет делать работу вместо меня, меня оставят? Или учить и надеяться что у нее не получиться? Путать ее специально при обучении?
Просто не могу оценить ситуацию, т.к. нахожусь внутри нее.

Почему она вас не спросила прежде чем сделать часть вашей работы? Это наглое вторжение в вашу рабочую область. Учите ее, но не разрешайте отправлять куда-то за вас вашу часть работы.

Захария
#49
Гость

Т.е. Вы думаете что я преувеличиваю? Если я ее обучу и она будет делать работу вместо меня, меня оставят? Или учить и надеяться что у нее не получиться? Путать ее специально при обучении?
Просто не могу оценить ситуацию, т.к. нахожусь внутри нее.

Почему она будет делать вместо вас?
Сами свою делайте

Захария
#50
Гость

Т.е. Вы думаете что я преувеличиваю? Если я ее обучу и она будет делать работу вместо меня, меня оставят? Или учить и надеяться что у нее не получиться? Путать ее специально при обучении?
Просто не могу оценить ситуацию, т.к. нахожусь внутри нее.

Путать специально?
Я за то, чтобы вас уволили уже сейчас. Нельзя с такими мозгами среди людей работать