Гость
Статьи
Меня попросили отдать …

Меня попросили отдать всю премию тому, кто меня вводил в курс дел

Устроилась на работу.
На работе предусмотрена премия раз в квартал.
Отработав первый квартал меня попросили отдать всю премию тому,кто меня вводил в курс дел.
Законно ли это? #работа

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

глупость какая то..
Премия это не зарплата
Ее бы НЕ начислили бы и все

Ученица Мессинга
#3

Может и незаконно, но справедливо. Одна бы ты не вытянула. А обучать тебя никто не обязан. Ты не в школу пришла, а работать.

Гость
#4

Скажите что уже мама отдали премию, а забирать назад как то неудобно😌

Гость
#5
Гость

Скажите что уже мама отдали премию, а забирать назад как то неудобно😌

Маме*

Ученица Мессинга
#6
Ученица Мессинга

Может и незаконно, но справедливо. Одна бы ты не вытянула. А обучать тебя никто не обязан. Ты не в школу пришла, а работать.

Сколько на халяву, на чужую шею желающих)

Гость
#7
Ученица Мессинга

Может и незаконно, но справедливо. Одна бы ты не вытянула. А обучать тебя никто не обязан. Ты не в школу пришла, а работать.

Если справедливо, то премию бы выписали тому кто обучал.

Гость
#8
Ученица Мессинга

Сколько на халяву, на чужую шею желающих)

Никогда ни на одной работе таеого не было. И меня вводилм в курс дел пару дней. А отдала я немалую сумму

Ученица Мессинга
#9
Гость

Если справедливо, то премию бы выписали тому кто обучал.

Тот, кто обучал, свою работу тоже делал. Премию свою заслуженно получил. Считаете, чужую работу должен был делать бесплатно или за спасибо?

Ученица Мессинга
#10
Гость

Никогда ни на одной работе таеого не было. И меня вводилм в курс дел пару дней. А отдала я немалую сумму

Если считаете, что правы, обращайтесь с жалобой в Трудовую Инспекцию.

Гость
#11
Ученица Мессинга

Тот, кто обучал, свою работу тоже делал. Премию свою заслуженно получил. Считаете, чужую работу должен был делать бесплатно или за спасибо?

Вы ерунду пишите.
Никто мою работу не делал и я очень быстро все усвоила. Эт что какой-то входной бонус что ли..

Гость
#12
Ученица Мессинга

Если считаете, что правы, обращайтесь с жалобой в Трудовую Инспекцию.

Я тоже об этом думала. Но им дадут взятку и все замнут. Очевидно же

#13
Гость

Никогда ни на одной работе таеого не было. И меня вводилм в курс дел пару дней. А отдала я немалую сумму

Как раз недавно была тема о том,что взятого в компанию сотрудника никто не хотел ввести в курс дела. И его уволили, не справился с обязанностями.
Иногда самой лучше найти такого человека, и предложить деньги за обучение, чем быть уволенной.
Не жалейте денег. Главное, чтобы на работе задержаться, если всё остальное устраивает. Премию получите в следующем квартале.
Не исключено, что обучающая получит из ваших денег небольшую часть. Остальная уйдёт кому-то из руководства.
Капитализм.

Захария
#14
Захария

глупость какая то..
Премия это не зарплата
Ее бы НЕ начислили бы и все

Вы явно не того уровня сотрудник, кому положена премия от министерства, например
А внутреннюю по организации вам бы не начислили и все

Ученица Мессинга
#15
Гость

Вы ерунду пишите.
Никто мою работу не делал и я очень быстро все усвоила. Эт что какой-то входной бонус что ли..

Ерунду не ерунду, а дурой ты осталась, раз так лихо прокатили. Плачься теперь.

Гость
#16

Автор, а вы кому отдали, тому кто обучал или начальству?
Жаловаться куда-то безполезно, у вас нет доказательств. Расстраиваться тоже не надо - считайте, что заплатили за обучение.

Гость
#17
Ученица Мессинга

Ерунду не ерунду, а дурой ты осталась, раз так лихо прокатили. Плачься теперь.

Дура это вы похоже

Гость
#18
Гость

Автор, а вы кому отдали, тому кто обучал или начальству?
Жаловаться куда-то безполезно, у вас нет доказательств. Расстраиваться тоже не надо - считайте, что заплатили за обучение.

Доказательства у меня есть))))

Ученица Мессинга
#19
Гость

Дура это вы похоже

Похоже не похоже, а денежки у тебя из под носа тю-тю)

Гость
#20
Ученица Мессинга

Похоже не похоже, а денежки у тебя из под носа тю-тю)

Успокойтесь

Ученица Мессинга
#21
Гость

Успокойтесь

Ты так смело на работе отвечай)

Гость
#22
Ученица Мессинга

Ты так смело на работе отвечай)

А я и отвечаю. Только не всем это нравится.

Гость
#23

Так вы отдали премию? Очень зря. Но если есть доказательства, то обращайтесь в труд.инспекцию. Но вам конечно из организации надо уходить, тут какая то лютая дедовщина.

Гость
#24

обычно пишут кто попросил
а у вас откровенная разводка

Ученица Мессинга
#25
Гость

А я и отвечаю. Только не всем это нравится.

Это вряд ли, иначе деньги не отдала.

Гость
#26
Гость

Так вы отдали премию? Очень зря. Но если есть доказательства, то обращайтесь в труд.инспекцию. Но вам конечно из организации надо уходить, тут какая то лютая дедовщина.

Да. Отдала. Дедовщина не то слово. Да я тоже решили уходить. Просто хочу по-умному всё сделать. А не на эмоциях.

#27

Обидно-досадно, но вы решите для себя вам нужна эта работа или нет. Яростно качая права легко испортить отношения на долгосрочную перспективу. Даже если в другую компанию решите уйти. Вопросы типа «какого х*я?» должны быть сформулированы максимально корректно и доброжелательно 😅

Гость
#28

У нас не доплачивают за обучение. Это дирекция так халявит. Без нормального обучения и работы не будет нормальной. Пока инициативные слушаются, там будет всегда. А могла бы дирекция за обучение доплачивать, а не вот это вот всё.

Гость
#29
Kvarz

Обидно-досадно, но вы решите для себя вам нужна эта работа или нет. Яростно качая права легко испортить отношения на долгосрочную перспективу. Даже если в другую компанию решите уйти. Вопросы типа «какого х*я?» должны быть сформулированы максимально корректно и доброжелательно 😅

Просто обидно да. Непонятно. И всё это делается по-тихому. Не знаю ,как поступить. Обтекать тоже не хочу. И терпеть

#30

За первые три месяца работы никогда не начисляют премию. Считается испытательным сроком. Даже, если это не прописано, в трудовом Договоре.
Считайте,что просто на вас выписали деньги, которые могут пойти, в том числе, на нужды компании.

Гость
#31
Ирина

За первые три месяца работы никогда не начисляют премию. Считается испытательным сроком. Даже, если это не прописано, в трудовом Договоре.
Считайте,что просто на вас выписали деньги, которые могут пойти, в том числе, на нужды компании.

Вы не правы.
На испытательном сроке такие же условия,как и после. Если это нормальная контора.
Всё мне начислили как нужно. По ТК. Всё официально

Гость
#32
Гость

Вы не правы.
На испытательном сроке такие же условия,как и после. Если это нормальная контора.
Всё мне начислили как нужно. По ТК. Всё официально

на испытательном вполне могут премию не начислять, это норма вообще-то

Гость
#33
Ученица Мессинга

Ты так смело на работе отвечай)

Вот именно, а то здесь смелая. А на работе сказали отдать, она покорно отдала...размазня😊

Гость
#34
Гость

на испытательном вполне могут премию не начислять, это норма вообще-то

Вам виднее.

Гость
#35
Гость

Вам виднее.

мне виднее, и я вижу ты слишком сильно разеваешь рот на чужой каравай, проработав 3 месяца

#36

Нет конечно. Абсолютно незаконно. Сразу видно - помойка. Валите оттуда как можно скорее.

#37
Ученица Мессинга

Может и незаконно, но справедливо. Одна бы ты не вытянула. А обучать тебя никто не обязан. Ты не в школу пришла, а работать.

Ничего справедливого тут нет. Введение в курс дела оплачивается работодателем. Плюс это обговаривается ЗАРАНЕЕ. Я уже не говорю о том,что это не прописано в трудовом договоре (ещё бы!)

Секси Котёнок
#38

А зачем вам тогда дали??? А не тому замечательному человеку?

Гость
#39
Гость

Просто обидно да. Непонятно. И всё это делается по-тихому. Не знаю ,как поступить. Обтекать тоже не хочу. И терпеть

Надо подать жалобу. Они вот совсем неправы, это вымогательство, и пользование своим служебным положением. За такое надо платить.

#40
Гость

Никогда ни на одной работе таеого не было. И меня вводилм в курс дел пару дней. А отдала я немалую сумму

В течении трёх лет можете истребовать эту сумму с получателя с процентами за пользование чужими денежными средствами, а ставочка сейчас вроде как 16% годовых. Прикиньте сколько за три годика набежит :)

Гость
#41
Ирина

За первые три месяца работы никогда не начисляют премию. Считается испытательным сроком. Даже, если это не прописано, в трудовом Договоре.
Считайте,что просто на вас выписали деньги, которые могут пойти, в том числе, на нужды компании.

Вы так уверенно говорите - никогда? Никогда не говори никогда. Мне начисляли премию, даже за неполный квартал. Везде по разному.

Гость
#42
Гость

мне виднее, и я вижу ты слишком сильно разеваешь рот на чужой каравай, проработав 3 месяца

А вы хамка трамвайная

Гость
#43
AtlasShrugged

Ничего справедливого тут нет. Введение в курс дела оплачивается работодателем. Плюс это обговаривается ЗАРАНЕЕ. Я уже не говорю о том,что это не прописано в трудовом договоре (ещё бы!)

Да. Согласно. Меня просто поставили перед фактом. Пойду в инспекцию трудовую. Не хочу терпеть беспредел

Гость
#44
Гость

А вы хамка трамвайная

не вижу хамства, вижу его от тебя только

#45
Гость

Да. Согласно. Меня просто поставили перед фактом. Пойду в инспекцию трудовую. Не хочу терпеть беспредел

А вот на это я бы не слишком рассчитывал. Но попытаться стоит

Гость
#46
AtlasShrugged

А вот на это я бы не слишком рассчитывал. Но попытаться стоит

авторша как Герасим с муму - сначала деньги отдала, а потом решила увольняться

Гость
#47

Это незаконно, но вы и сами уже догадались об этом

Гость
#48
Гость

Это незаконно, но вы и сами уже догадались об этом

И как быть?

Гость
#50
Ирина

За первые три месяца работы никогда не начисляют премию. Считается испытательным сроком. Даже, если это не прописано, в трудовом Договоре.
Считайте,что просто на вас выписали деньги, которые могут пойти, в том числе, на нужды компании.

Ну так пусть бы и шли на нужды компании честным путем, а не окольным