Гость
Статьи
Новая сотрудница …

Новая сотрудница требует, чтобы ей объясняли

как работать .Пришла новая сотрудница несколько дней назад .(без опыта ) Я ей в первый день объяснила русским языком как и что работает . Работа в программах на компьютере. Она предъявила что на слух …

Диана
193 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Яна_2024
#151
Гость

Да. Начальство имеет обязанность в обучении сотрудников.
Начальник - берёт опытного сотрудника - тебя - и делегирует ему свои обязанности по обучению сотрудника, т.к. имеет право, ибо начальник.
А у тебя права отказываться нет. Это часть твоей работы, и Автор именно обязана обучать и делать это качественно - не обучила, допустила ошибки нового сотрудника и т.п. - во всём будет виновата Автор.
_
Но авторше корона видно жмёт, синдром вахтёрши впридачу. Таких надо ногами топтать, наверное, чтоб вспомнили, где их место возле параши.

трудовой договор. Слышали о таком? там обязанности перечислены. Обязанности делать из полена Буратино ни у кого нет.
Прлучаешь зп? Работай! Тебе платят не стипендию, а зп, и не за учебу. Не умеешь работать? Значит иди и доучивайся.

Яна_2024
#152
Гость

Так она не говорит с начальством, кишка тонка. Только ядом исходит на человека, который вообще не при чем.

ту пой только 🤣 не догоняет с первого раза. И не работает и зря тратит фирменные деньги и отвлекает работающих. А так, да, вообще ни причем)

Яна_2024
#153
Гость

Факт, что у автора корона. Я обучала многих, какая мне разница, время рабочее идёт)) и со многими подружилась, с остальными - просто хорошее отношение. И очень довольна, всегда могу на них положиться. Автор, если не довольна, должна говорить с руководством. Но как показывает практика- легче таких токсичных пинком под зад, классическая королевишна

а вам при этом нечем заняться было? У вас нет своих дел? Ну тогда можно и пообучать.

Гость
#154
Яна_2024

трудовой договор. Слышали о таком? там обязанности перечислены. Обязанности делать из полена Буратино ни у кого нет.
Прлучаешь зп? Работай! Тебе платят не стипендию, а зп, и не за учебу. Не умеешь работать? Значит иди и доучивайся.

Вооот, ценнейшая мысль.
Я тоже не понимаю почему оправдывают новичков тут.
Одно дело новому сотруднику обяснить где что лежит, как что оформлять и прочие нюансы, которые и правда в каждой организации свои. Но на это надо максимум пару дней.
Но составлять инструкции куда какую кнопку тыкать? А за что тогда вообще платят новичку ? Т.е. человек вообще не знает что ему делать? Как так то?

Яна_2024
#155
Гость

Ты уж поверь, есть кому закрыть, а даже если не закроют, спишут в непредвиденный расход (у бизнеса все риски застрахованы на любые случаи).
Найдут кого откуда перевести и т.д. Или обучат с нуля сами начальники.
Но уже после того, как автор полетит под зад ногой.
С тем, у кого нет лояльности к компании, церемониться никто не будет.

лояльно было бы сказать: Константин Викторович, вы взяли на работу иди от ку, которая не умеет работать в программе (хотя должна уметь!) не способна учиться самостоятельно, отвлекает меня от работы, тратит мое время, и получает зп за то, что ничего не делает. Пока Катюша на испытательном, избавьтесь от нее и возьмите грамотного сотрудника, который будет работать.

Яна_2024
#156
Гость

если не обучает она новых сотрудников, значит распоряжение начальства не выполняет, следовательно, нарушает должностную инструкцию, что является поводом к прекращению с ней трудовых отношений.

и останется работать директор и полено.

Гость
#157
Раста

Автор, объяснить новому человеку функционал это нормально, вы и сами когда-то пришли и вам что-то показывали, вводили в курс дела. Даже с аналогичной должности приходит человек, ему надо показать программу, рассказать политику компании, как принято, где что лежит, как минимум. Я обычно сначала рассказываю и показываю обзорно, затем даю под запись, делаем скрины, дальше человек делает сам, но если есть вопросы, то подходит, но я прошу найти где мы это записывали, что непонятно, ну одно дело посмотреть ,а другое руками сделать. вопросы первый месяц и конкретные, а не как чистый лист - это нормально. Но, при условии ,что сотрудник дан вам в помощь, чтоб обязанности разделить или что-то ему отдать. Тут мне кажется в ваших интересах научить оптимально. Но конечно, если такой ученик борзеет, то надо корректно объяснить руководителю, пусть попробует сам поработать наставником, может быть дело в отсутствие компетенции.

Ну это при условии что у вас какая то уникальная программа и если человека брали с условием что его этой программе обучат.
А если человек в резюме указал что программу знает, то с какого перепоя ему ее разжевывать тогда на рабочем месте?
Обяснить функционал, что гда лежит на сервере, кто за что отвечает, это да, естественно объясняют, но это дннь-два не больше

Яна_2024
#158
Гость

Кстати, от таких токсичных, а почему я должна? А я королевишна, у нас очень быстро избавляются на работе. Автор зарывается на ровном месте, а незаменимых нет, как известно. А если бы была незаменимой, сама бы поставила вопрос о надбавке, но знает, что получит под зад.

поэтому вы как рабыня) готовы и вагоны разгружать. Хорошо вас выдрессировали.

Гость
#159

а не надо с яжматерями общаться. этот рспшное *** нужно валить через детей. писать в соцопеку. или в школу слить ченибудь про мамашку. *** должна нести отвественность за ребенка, но раз позволяет себе рот на незнакомого человека открывать, зачит на судьбу ребенка ей певаьтть. а нам уж тем более. а так это шлак резать и все разговоры.

Гость
#160

Аминь!

Яна_2024
#161
Гость

Это работает немного не так. Курсы, тренинги, обучения - это всё конечно прекрасно. НО...
Вот взяли на работу человека - поставили ему начальника. Начальник несёт ответственность за обучение сотрудника в определенные сроки.
Но начальник - не тот, кто обучает основам, у него другая роль - управление.
И вот начальник назначает опытного мелкого сотрудника наставником, делегируя ему свои полномочия по обучению.
Не выполнить это обучение, не достигнуть результата - значит подставить начальника и компанию. Тут нет оправданий. Взяли сотрудника - обязаны обучить.
Подстава начальника - это уже личное оскорбление. Тут хорошо, если с работы не выпрут за такое.
Такой тупости, как отказ от наставничества, сложно представить.
Права отказываться нет. Это обязанность трудовая.
Не можешь выполнить - ставить под угрозу и себя и ответственного за вас всех начальника, ставишь под угрозу деятельность компании по месту. Вот это и есть отсутствие лояльности и непонимание основ. Эгоизм. Терпеть такое никто не будет. Запомнят и потом смачно плюнут в душу в определенный момент, или сразу попрощаются с таким "наставником".

в идеале сотрудник УЖЕ обученный.
Вот пример, начальник склада. Он пришел, а у него кладовщик и грузчик в "команде". Кто должен обучать человека, пришедшего на должность "начальник склада"? Который вроде как соответствует всем требованиям и имеет необходимый опыт для этой должности? Правильный ответ: никто! Либо работаешь, если умеешь, либо идешь на... Потому что ты во время собеседования явно соврал о своих навыках.

Яна_2024
#162
Гость

Ну это при условии что у вас какая то уникальная программа и если человека брали с условием что его этой программе обучат.
А если человек в резюме указал что программу знает, то с какого перепоя ему ее разжевывать тогда на рабочем месте?
Обяснить функционал, что гда лежит на сервере, кто за что отвечает, это да, естественно объясняют, но это дннь-два не больше

У нас на работе за пол года пришли две новенькие девочки. И тимлидеры именно просили понянькаться с ними в первые дни. Нас 10 чел. Каждый взял одну тему и один день. Через 10 дней всё наставничество закончилось 🤣 Но это не отменяет, что мы помогаем в рабочем чате или созваниваемся.
Но если человек даже не додумался заскришотить нужные шаги, то это вообще дуб-дерево которому к тому же все должны)

Яна_2024
#163
Гость

Вооот, ценнейшая мысль.
Я тоже не понимаю почему оправдывают новичков тут.
Одно дело новому сотруднику обяснить где что лежит, как что оформлять и прочие нюансы, которые и правда в каждой организации свои. Но на это надо максимум пару дней.
Но составлять инструкции куда какую кнопку тыкать? А за что тогда вообще платят новичку ? Т.е. человек вообще не знает что ему делать? Как так то?

Если речь о бухгалтерских программах типа 1с то они незначительно отличаются от версии к версии. Там можно и самой разобраться. Основные настройки админ уже сделал.
Ну бери и работай.
Мне либо вообще не объясняли потому что предшественник ушел намного раньше. Либо показывали два дня (первый показывают, второй я сама делаю, а человек смотрит, чтоб не накосячила)

Гость
#164

Напечатай подробную инструкцию и выдай под роспись.

Гость
#167

Я подробно объясняю в таких случаях, даже по несколько раз. Считаю, это нормально.

Гостья
#168
Гость

Главное, что ты пришла и сразу все идеально знала и понимала. Бедная девочка, пришла на новую работу, стресс и сращу попала на такую токсичную бабу.

Авторица, видимо, родилась со знанием «программ на компьютере»

Гость
#170

Да, нормально. Новичков надо учить, в нормальных коллективах за это приплачивают. Если вы работаете в ры гало вке какой-то - ну ваши проблемы.

Office Slave
#171

У нас в офисе был аналогичный случай
Так наставница пригласила для инструкции самого красивого холостяка в коллективе ...
И новенькая сразу все поняла
Ну не будет же она такому мачо признаваться в своей природной тупости ..

#172
Гость

Да, нормально. Новичков надо учить, в нормальных коллективах за это приплачивают. Если вы работаете в ры гало вке какой-то - ну ваши проблемы.

У нас не приплачивают. Но я и сама понимаю, что месяц на вхождение по-любому человеку нужен. Да и в течение года вопросы будут всплывать.
Помнится, соседка по столу через два дня моих вопросов нон-стопом пришла на выходные с заявлением мужу, чтобы не лез он с детьми, т.к. я укатала её вусмерть)

Гость
#173
Светлана Витальевна

С ц ука ты, не умерла бы, если бы показала, что, где и как там у вас.
Ненавижу таких сволочей как ты

Вы халявщики всех ненавидите, кто на вас бесплатно работать не хочет.

#174

Составляю для сотрудников инструкции пошаговые со скриншотами каждой операции. Делается быстро один раз и нет проблем. Рекомендую

Гость
#175
Delta bravo

Составляю для сотрудников инструкции пошаговые со скриншотами каждой операции. Делается быстро один раз и нет проблем. Рекомендую

Тоже когда то один раз написал readme для новеньких и отсылаю к нему. Но мне за это доплатили, иначе не писал бы.

Гость
#176
Office Slave

У нас в офисе был аналогичный случай
Так наставница пригласила для инструкции самого красивого холостяка в коллективе ...
И новенькая сразу все поняла
Ну не будет же она такому мачо признаваться в своей природной тупости ..

И как она угадала вкус новенькой на мужиков? Одной красавец, а для другой заморыш...

Гость
#177
Гость

Вы халявщики всех ненавидите, кто на вас бесплатно работать не хочет.

Согласна. Приходят новенькие и ноют, что им никто не помогает, а если начинают помогать, то, вообще, никрена не делают. Обнаглели совсем.
У меня новый начальник, который ни черта не знает, а я, подчиненная, его учу. Смешно, поставят бездельников на вышестоящие должности и хотят, чтобы их подчиненные, которые в три раза меньше получают, их учили. У нас в каждом отделе такая ***.

Гость
#178

Трудно сказать однозначно, но раз маловато, недельку можно пообъяснять, но скорее она просто тупая и подловатая, раз бегает к начальству жаловаться. Вот есть ТУПЫЕ.

Гость
#179
Гость

Трудно сказать однозначно, но раз маловато, недельку можно пообъяснять, но скорее она просто тупая и подловатая, раз бегает к начальству жаловаться. Вот есть ТУПЫЕ.

Еще вопрос сколько лет новой сотруднице. Если молодая, училась с костылями-репетиторами, потом покупала курсовые, они НЕ УМЕЮТ УЧИТСЯ,таким в советское время светило ПТУ, а сейчас они лезут к программам. При этом я с уважением отношусь к любому труду, но бесит, когда люди, у которых тяму нет, лезут на такую работу. Уж не думаю, что речь шла о чем-то сложном. У нас девочки сами при объяснении делали скриншоты, кому проще - записывали.

Гость
#180
Гостья

Авторица, видимо, родилась со знанием «программ на компьютере»

А вы видно, из тех тупеньких, которым надо сто раз разжевывать.

Гость
#181

Вы в институте учились? Вышка есть? Лекции на память запоминали или всё-таки записывали?

Гость
#182
Гость

Вы в институте учились? Вышка есть? Лекции на память запоминали или всё-таки записывали?

Так именно в институте ничего два раза не повторяют, и ничего не разжевывают, не записал сам, не понял - занимайся САМ. Ищи лекции, сейчас - читай в интернете. Поэтому люди с нормальным ВО и умеют учиться. Другое дело, наплодили заочно-заплечное филиалы всякие, профанация. Зато такая д ура думает, у меня же ВО.

Гость
#183
Гость

Так именно в институте ничего два раза не повторяют, и ничего не разжевывают, не записал сам, не понял - занимайся САМ. Ищи лекции, сейчас - читай в интернете. Поэтому люди с нормальным ВО и умеют учиться. Другое дело, наплодили заочно-заплечное филиалы всякие, профанация. Зато такая д ура думает, у меня же ВО.

Значит нужно обозначить - "Коллега, давайте записывать, времени повторять у меня не будет", а не тараторить на отвяжись. И конечно быть готовым к повторным вопросам. Я обучала коллег, и получались золотые кадры. Ничего страшного в этом нет. К автора похоже на личную неприязнь и корону либо сама не умеет договариваться и ставить границы.

Гость
#184
Гость

Пусть записывает, пока не запишет, дальше не продолжать. В следующий раз, когда придет, скажите, чтобы нашла в своих записях.

Мышление нынешнего ТП во всей красе
Они 10-20р будут тратить время на обучение новых сотрудников вместо того чтобы ОДИН РАЗ разработать программу адаптации нового сотрудника/подробные инструкции. И тыкать носом новеньких уже в них.

Автор, вот тебе лайфхак. За это можешь даже премию просить.

Гость
#185
Гость

Какое ей дело от отношения новенькой? Она ей кто? Палка под ногами, которая мешается. Вот если бы ЗП прибавили, был бы стимул.

Рот открыла и сказала об этом

Гость
#186
Гость

Вооот, ценнейшая мысль.
Я тоже не понимаю почему оправдывают новичков тут.
Одно дело новому сотруднику обяснить где что лежит, как что оформлять и прочие нюансы, которые и правда в каждой организации свои. Но на это надо максимум пару дней.
Но составлять инструкции куда какую кнопку тыкать? А за что тогда вообще платят новичку ? Т.е. человек вообще не знает что ему делать? Как так то?

Понятно, в каких шарагах вы работали)))
Пару дней))))

Лора
#187
Гость

Главное, что ты пришла и сразу все идеально знала и понимала. Бедная девочка, пришла на новую работу, стресс и сращу попала на такую токсичную бабу.

Так чаще всего и случается. никто ничего и не объясняет. Пусть уже руководство доплачивает сотруднику что тот объяснял. причём тут новый сотрудник. Пстец. 🤬

Еще так окрысятся и высматривают и ищут изьяны в новеньких.
(Я понимаю что есть разные люди).
Как вспомню свою первую работу и подработку. Аж плохо становится.какое было ко мне отношение. Хотя я вообще не начальником (как бэ) и з/п была самая низкая.

А мне еще работу сейчас надо искать. Страшно. Уже был негативный опыт.
Бесят люди многие.

Лора
#188
Гость

Начните её бить если туго доходит

#15.бить? Вы безумный псих.
На вас потом и заявление не жалко, за побои. 👎🏽

Лора
#189
Гость

А вы видно, из тех тупеньких, которым надо сто раз разжевывать.

Можно и не 100 раз разжевать.
А по 10-20. Зато потом не будет вопросов
Тупенькая не тупенькая. Сделай добро и помоги, объясни.
Не хочешь объяснять- скажи начальству. Хочешь деньги за учительство- скажи начальству.

Гость
#190
Гость

Значит нужно обозначить - "Коллега, давайте записывать, времени повторять у меня не будет", а не тараторить на отвяжись. И конечно быть готовым к повторным вопросам. Я обучала коллег, и получались золотые кадры. Ничего страшного в этом нет. К автора похоже на личную неприязнь и корону либо сама не умеет договариваться и ставить границы.

В каких пределах повторным вопросам? Много обучала, с одной няньчились 3 (три) месяца!!!! Я про то, что есть необучаемые, в одно ухо влетает в другое вылетает, как об стенку горох и т.п. И обозначают - записывайте, нет у меня супер-пупер память))) поэтому и пишу, что мало информации, не поймешь кто прав, кто виноват

Гость
#191
Лора

Можно и не 100 раз разжевать.
А по 10-20. Зато потом не будет вопросов
Тупенькая не тупенькая. Сделай добро и помоги, объясни.
Не хочешь объяснять- скажи начальству. Хочешь деньги за учительство- скажи начальству.

10 раз объяснять это много, 20 - очень много. Если вам нужно объяснять 20 раз - меняйте работу, это не ваше. Не манипулируйте "добро". Ищите работу по своим способностям.

Гость
#192
Лора

Можно и не 100 раз разжевать.
А по 10-20. Зато потом не будет вопросов
Тупенькая не тупенькая. Сделай добро и помоги, объясни.
Не хочешь объяснять- скажи начальству. Хочешь деньги за учительство- скажи начальству.

Кому надо 20 раз объяснять, у тех всегда будут вопросы, они просто не понимают в принципе, что делают.

Гость
#193
Лора

Можно и не 100 раз разжевать.
А по 10-20. Зато потом не будет вопросов
Тупенькая не тупенькая. Сделай добро и помоги, объясни.
Не хочешь объяснять- скажи начальству. Хочешь деньги за учительство- скажи начальству.

10-20 раз даже в школе не объясняют . С чего с вами чужие люди должны благотворительностью заниматься, вы же не пойдете делать им домашнюю работу, а что "сделай добро". Не понимаете - проси сама за дополнительную плату тебе объяснять, как репетитора. А уж тупицы, еще жалующиеся начальству....нет слов.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: