Гость
Статьи
Есть здесь люди, …

Есть здесь люди, которые получили работу в Европе?

Здесь каждая вторая пишет про то, что работает в Европе. Рада за них. Но мне интересно, я сама училась в Европе, знаю три иностранных языка, лингвист, но никакой работы в Европе найти не могу. Здесь работаю, но у нас зарплаты невысокие и как-то обидно, что я с Европейским образованием и знаниями языка в своей стране зарабатываю наравне с людьми, у которых этих знаний и образования нет. В чем смысл тогда? Вопрос: как вы находите работу в Европе и переезжаете? На каких сайтах? Хорошая работа есть, но sponsorship не предоставляют. Думаю, может, переквалифицироваться? В кого бы вы советовали мне переквалифицироваться? Мне кажется, любая переквалификация требует годы и пока я чему-то новому научусь, на замену придут профессионалы, которые основательно подготовились и я пролечу. #нуженсовет

Автор
179 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне представляется, что лингвисту вообще непросто найти работу, особенно, в другой стране, где есть немало дополнительных усложняющих факторов. Как-то получение рабочей визы, культурный фит и тд и тп.

Да, я бы постарался сменить профессию. При этом помните, что необязательно, чтобы потом именно по этой специальности работать. Скажем, инженер-механик или химик может много где работать и тд.
Вам виднее, каковы ваши данные, способности и куда вас тянет. Опять же, а почему ограничивать себя Европой. Все дороги ведут в Рим, но необязательно сразу ехать в Рим. Те же Канада, Новая Зеландия или Австралия могут оказаться более реалистичными, а потом уже оттуда можно и в Европу и гораздо проще....

Гость
#3

Уже давным давно ни в одной стране просто со знанием языка никому много не платят.
Ну если только это супер редкий язык, или вы прям экстра специалист

Гость
#4

Вы слишком мало сообщили о себе, а вопрос очень большой, потому трудно быть конкретным.
Выбирайте наиболее гибкую и универсальную специальность, если хотите не зависеть слишком сильно от конъюктуры рынка. С другой стороны, возможно у вас уже есть гражданство ЕС, тогда у вас вообще другая ситуация. Как это обсуждать не зная деталей?
Возраст, пол, семейное положение, личные планы в смысле семьи/детей и тд.......... Если у вас только гражданство РФ, я боюсьт, далеко не самое лучшее время. А вот если вы украинка - совсем другой коленкор :-)

Гость
#5

Я смотрю, например местные наши крымские инстаблоггеры уехали в uk, usa и живут припеваючи, ни хрена не делая, только по 10 стран за год посещают. Как? Продали квартиры на родине и живут в моменте?

Гость
#6
Гость

Я смотрю, например местные наши крымские инстаблоггеры уехали в uk, usa и живут припеваючи, ни хрена не делая, только по 10 стран за год посещают. Как? Продали квартиры на родине и живут в моменте?

Папы мамы мужья у многих.
Есть одна блогерка, русская, типа уехала в США и замутила там свой бизнес, теперь ведёт свой блог успешного успеха.
И выяснилось два нюанса
1. У дамы весьма не бедные родители, прям ну ооочень не бедные
2. Её бизнес это за мзду помогать нашим мигрантам переехать в США

Гость 8888
#7

Я живу плохо,научите как жить хорошо

1.Кем работаете сейчас не написали
2 почему после учебы или во время хоть на полставки не усироились никуда или стажерстовавать не пошли непонятно
3. Образование лингвист и 3 языка и усироились работать на низкую зп? Это что за уровень языка и что за языки такие,если даже онлайн не подрабатываете репетитором ?
4. Где работают все ваши бывших ребята из института? Все тоже уехали назад к себе?
5. Какой у вас вообще опыт работы?

Имхо,вы какая-то странная пассивная дама,которая неодижанно очнулась от спячки

Гость
#8

Ничего из поста не понятно.
Европейское образование = европейский диплом?
В "своей стране" - в какой?

Гость
#9
Гость 8888

Я живу плохо,научите как жить хорошо

1.Кем работаете сейчас не написали
2 почему после учебы или во время хоть на полставки не усироились никуда или стажерстовавать не пошли непонятно
3. Образование лингвист и 3 языка и усироились работать на низкую зп? Это что за уровень языка и что за языки такие,если даже онлайн не подрабатываете репетитором ?
4. Где работают все ваши бывших ребята из института? Все тоже уехали назад к себе?
5. Какой у вас вообще опыт работы?

Имхо,вы какая-то странная пассивная дама,которая неодижанно очнулась от спячки

Зарабатываю для нашей страны неплохо, 2500 евро. Но по сравнению с моими одногруппниками-троечниками, которые выбрали правильную специальность и уехали в Европу и зарабатывают от 5000, очень плохо.

Гость
#10
Гость

Зарабатываю для нашей страны неплохо, 2500 евро. Но по сравнению с моими одногруппниками-троечниками, которые выбрали правильную специальность и уехали в Европу и зарабатывают от 5000, очень плохо.

*одноклассниками

Гость
#11
Гость 8888

Я живу плохо,научите как жить хорошо

1.Кем работаете сейчас не написали
2 почему после учебы или во время хоть на полставки не усироились никуда или стажерстовавать не пошли непонятно
3. Образование лингвист и 3 языка и усироились работать на низкую зп? Это что за уровень языка и что за языки такие,если даже онлайн не подрабатываете репетитором ?
4. Где работают все ваши бывших ребята из института? Все тоже уехали назад к себе?
5. Какой у вас вообще опыт работы?

Имхо,вы какая-то странная пассивная дама,которая неодижанно очнулась от спячки

Одна одногруппница переспала с начальством и устроилась на хорошую должность. Другая сидит с двумя детьми дома, другие подрабатывают репетиторством или на курсах преподают. Одна я на неплохой работе, но и она меня не устраивает.

#12
Гость

Зарабатываю для нашей страны неплохо, 2500 евро. Но по сравнению с моими одногруппниками-троечниками, которые выбрали правильную специальность и уехали в Европу и зарабатывают от 5000, очень плохо.

Вы же жили в Европе, знаете, сколько там стоит съём, коммуналка, мобильная связь, бензин, еда.
Ваши 2500 евро-это гораздо больше, чем 5000 в той же Франции, или Англии.
Найдите учеников онлайн плюсом из богатых семей. Двоих вам хватит, чтобы получать ещё, как минимум 1000 евро, не парясь.

Гость
#13
Ирина

Вы же жили в Европе, знаете, сколько там стоит съём, коммуналка, мобильная связь, бензин, еда.
Ваши 2500 евро-это гораздо больше, чем 5000 в той же Франции, или Англии.
Найдите учеников онлайн плюсом из богатых семей. Двоих вам хватит, чтобы получать ещё, как минимум 1000 евро, не парясь.

Ученики из богатых семей просто в очередь встали отдавать автору 500 евро за репетиторство))))

Гость
#14
Ирина

Вы же жили в Европе, знаете, сколько там стоит съём, коммуналка, мобильная связь, бензин, еда.
Ваши 2500 евро-это гораздо больше, чем 5000 в той же Франции, или Англии.
Найдите учеников онлайн плюсом из богатых семей. Двоих вам хватит, чтобы получать ещё, как минимум 1000 евро, не парясь.

Да, понимаю, что наши 2500 гораздо больше 5000 в Европе, но уж больно люблю Европу, я бы даже там на 3000 согласилась. А насчет преподавания, да, задумывалась, но не тянет меня преподавать. Но знаю, что педагогам легче с работой, на teach away полно работы со sponsorship, но это так сложно, железные нервы нужны.

Гость
#15

Зачем европа? Ехай в Узбекистан и в Казахстан.
Азия - это щас модно.

#16
Гость

Да, понимаю, что наши 2500 гораздо больше 5000 в Европе, но уж больно люблю Европу, я бы даже там на 3000 согласилась. А насчет преподавания, да, задумывалась, но не тянет меня преподавать. Но знаю, что педагогам легче с работой, на teach away полно работы со sponsorship, но это так сложно, железные нервы нужны.

Если ориентироваться на взрослых, то нервы сохраните. Не одна вы хотите жить в Европе. Переезжают с плохим знанием языка. Там найдёте себе группу для занятий.
И выходите удачно замуж. Чтобы профессия была для развлечения, а не способ рубить деньги.

Гость
#19
Ирина

Если ориентироваться на взрослых, то нервы сохраните. Не одна вы хотите жить в Европе. Переезжают с плохим знанием языка. Там найдёте себе группу для занятий.
И выходите удачно замуж. Чтобы профессия была для развлечения, а не способ рубить деньги.

У меня молодой человек — европеец. Скоро свадьба. Поэтому думаю, может, это как-то поможет с работой.

#20
Гость

У меня молодой человек — европеец. Скоро свадьба. Поэтому думаю, может, это как-то поможет с работой.

Поздравляю. Не рвитесь на работу. Пусть муж, одноклассники зарабатывают.
Вы сделали правильный выбор. Не знаю, в какую страну вы собираетесь ехать( не спрашиваю), но советую поискать работу в научной среде, университетах. Любую. Там много умных, интересных людей, в том числе наших.
Не гонясь за заработком.Он вас догонит сам.

Гость
#21
Ирина

Если ориентироваться на взрослых, то нервы сохраните. Не одна вы хотите жить в Европе. Переезжают с плохим знанием языка. Там найдёте себе группу для занятий.
И выходите удачно замуж. Чтобы профессия была для развлечения, а не способ рубить деньги.

Езжай в Европу продай вареник..... О боги......

Гость
#22
Гость

Сравнили наши цены и ихние, у них все в 20 раз дороже

Как Вам не надоест этот бред постить?! Даже интересно в какой это стране картошка, капуста, или молоко дороже в 20 раз чем в России?

#23
Гость

Как Вам не надоест этот бред постить?! Даже интересно в какой это стране картошка, капуста, или молоко дороже в 20 раз чем в России?

Не в 20 раз, конечно. Картофель только в 8 раз дороже.

Гость
#24

Лингвистика самое бесполезное образование в Европе если в я конечно не хотите зарываться в науку или преподавать. Я это поняла сразу после окончания ин яза в 99ом году и переквалифицировалась в ИТ. С другой стороны если вы не знаете чем вы в жизни хотите заниматься и к чему у вас душа лежит, то форум вам не поможет. «Хочу зарабатывать от 5к евро» это самая дурная цель, которую вы можете себе поставить. Я лично пошла в ИТ не из-за денег (в начале я копейки получла и бесплатно стажировалась), а потому что мне реально было интересно изучать совершенно не знакомую для меня сферу и я все схватывала на лету, получала кайф от своей работы и быстрого продвижения.

Ну и без права на работу получить если у вас его нет вас никто брать не будет, слишком заморочено и дорого для работодателя. Оформите сначала визу/право на работу, потом ищите работу. Где вы географически находитесь?

Гость
#25
Гость

Зарабатываю для нашей страны неплохо, 2500 евро. Но по сравнению с моими одногруппниками-троечниками, которые выбрали правильную специальность и уехали в Европу и зарабатывают от 5000, очень плохо.

Автор,что вы имеете ввиду под словом Европа? Ваши одногруппники все в какой-то конкретной стране европейской или катаються по целому континенту в поисках заработка?Если вы языки хорошо знаете,то можно неплохо заработать на родине,репетитором.

Гость
#26
Ирина

Не в 20 раз, конечно. Картофель только в 8 раз дороже.

В субботу покупала молодую картошку (Мелкую) по 0,8 евро. В России она по десять центов? По десять рублей?!!! Серьезно?!

#27
Гость

В субботу покупала молодую картошку (Мелкую) по 0,8 евро. В России она по десять центов? По десять рублей?!!! Серьезно?!

Во Франции картофель стоит 1,6 евро. У нас 20 рублей. Старая.

Гость
#28
Ирина

Во Франции картофель стоит 1,6 евро. У нас 20 рублей. Старая.

Старая, но крупная, отборная, мытая ( естественно)1,2 в Германии. В России за 20 руб тоже калиброванная и мытая?

#29
Гость

Старая, но крупная, отборная, мытая ( естественно)1,2 в Германии. В России за 20 руб тоже калиброванная и мытая?

У нас мытая не котируется. Быстро зеленеет.Размер приблизительно одинаковый.
Я готова согласится, что у нас только в 5 раз дешевле.
Суть в том, что нельзя сравнивать номинальные зарплаты. Это не корректно.

.
#30
Ирина

Во Франции картофель стоит 1,6 евро. У нас 20 рублей. Старая.

Картошка бывает разных сортов, размеров, продается в разном виде в разных упаковках. Как можно с такой уверенностью заявлять о цене не понимаю. Дешевый продукт, на цену которого мало кто смотрит. Смотреть надо на то, что едят люди и какой процент от среднего дохода у них на продукты уходит. Если более 20-25% у большинства и люди живут в очень стесненных условиях, то какая разница во сколько раз все дороже в другой стране?

Гость
#31
Ирина

У нас мытая не котируется. Быстро зеленеет.Размер приблизительно одинаковый.
Я готова согласится, что у нас только в 5 раз дешевле.
Суть в том, что нельзя сравнивать номинальные зарплаты. Это не корректно.

Кстати. Сколько в России сейчас свежая капуста? А помидоры? Здесь соответственно 0,75 и 1,5 евро ( Пишу не самые дешевые.)

Гость
#32

Ну Вы, извините, и специальность выбрали...зачем было на такую бесполезность учиться? Лингвистика вообще не специальность, по которой можно легко найти работу, язык здесь приложение к реальным/практическим знаниям и умениям. Были бы инженерно-технического, медицинского, ИТ направления, можно было бы что-то советовать. А так, переезжай-не переезжай, толку-то?

#33
.

Картошка бывает разных сортов, размеров, продается в разном виде в разных упаковках. Как можно с такой уверенностью заявлять о цене не понимаю. Дешевый продукт, на цену которого мало кто смотрит. Смотреть надо на то, что едят люди и какой процент от среднего дохода у них на продукты уходит. Если более 20-25% у большинства и люди живут в очень стесненных условиях, то какая разница во сколько раз все дороже в другой стране?

А вы прочитайте комментарии выше, и поймёте, почему всплыла картошка.
Люди едят одно и то же везде. Про морепродукты речь не шла. Чисто обычные продукты.

Гость
#34
Ирина

Поздравляю. Не рвитесь на работу. Пусть муж, одноклассники зарабатывают.
Вы сделали правильный выбор. Не знаю, в какую страну вы собираетесь ехать( не спрашиваю), но советую поискать работу в научной среде, университетах. Любую. Там много умных, интересных людей, в том числе наших.
Не гонясь за заработком.Он вас догонит сам.

Согласна. Но сейчас набегут феминистки и помидорами закидают, мол, в месяц 10.000 евро зарабатывают, а мы — лохи.

#35
Гость

Кстати. Сколько в России сейчас свежая капуста? А помидоры? Здесь соответственно 0,75 и 1,5 евро ( Пишу не самые дешевые.)

Я покупаю овощи в палатке около коттеджного посёлка. Цены не спрашиваю. Всегда дороже магазинных точно.Не знаю, сколько стоит капуста и помидоры в магазинах.

#36
Гость

Согласна. Но сейчас набегут феминистки и помидорами закидают, мол, в месяц 10.000 евро зарабатывают, а мы — лохи.

У меня от них есть противоядие: я удачно вышла замуж. Не рвалась зарабатывать, рано уволилась совсем.

Гость
#37
Гость

Ну Вы, извините, и специальность выбрали...зачем было на такую бесполезность учиться? Лингвистика вообще не специальность, по которой можно легко найти работу, язык здесь приложение к реальным/практическим знаниям и умениям. Были бы инженерно-технического, медицинского, ИТ направления, можно было бы что-то советовать. А так, переезжай-не переезжай, толку-то?

Когда я училась, филологи, переводчики ценились. Это сейчас куда не плюнь, все в сфере ИТ. Даже бывшие лингвисты, проходят два платных курса и все, «специалисты». Я так не могу, ну отучусь я на кого-то пару месяцев, конкурс же огромный.

Гость
#38
Ирина

А вы прочитайте комментарии выше, и поймёте, почему всплыла картошка.
Люди едят одно и то же везде. Про морепродукты речь не шла. Чисто обычные продукты.

Едят. Но картошка и макароны здесь продукты не ежедневного потребления. Я написала про картошку, потому, что Вы утверждали, что она дороже в 8 раз и еще потому, что я ее покупала в обозримом прошлом ( два дня назад). А ежедневно здесь едят, в основном, такие овощи, как различные сорта капусты, салатов, помидоров, кабачков, баклажанов. И эти овощи здесь не дороже ( а некоторые и дешевле), чем в России. Как и фрукты!!

Гость
#39
Ирина

Поздравляю. Не рвитесь на работу. Пусть муж, одноклассники зарабатывают.
Вы сделали правильный выбор. Не знаю, в какую страну вы собираетесь ехать( не спрашиваю), но советую поискать работу в научной среде, университетах. Любую. Там много умных, интересных людей, в том числе наших.
Не гонясь за заработком.Он вас догонит сам.

Смешные вы. Кто её туда возьмёт?

Гость
#40
Гость

Сравнили наши цены и ихние, у них все в 20 раз дороже

Не дороже. Дороже только общественный транспорт. Одежда дешевле, продукты примерно так же. Кафе-рестораны так же стоят. Путешествия дешевле.

.
#41
Ирина

А вы прочитайте комментарии выше, и поймёте, почему всплыла картошка.
Люди едят одно и то же везде. Про морепродукты речь не шла. Чисто обычные продукты.

Это иллюзия, что люди едят все одно и тоже везде. Для европейца ягоды круглый год, свежие овощи не роскошь - импорт и транспортировка налажены отлично и цены приемлемые (на некоторые продукты даже дешевле чем в России). Морепродукты в России свежие просто не купить кроме как в элитных магазинах либо регионах с выходом к морю.

Гость
#43

С таким образованием не сможете устроиться на нормальную работу. Если только официантом, или на респшн, или няней.

.
#44
Гость

Когда я училась, филологи, переводчики ценились. Это сейчас куда не плюнь, все в сфере ИТ. Даже бывшие лингвисты, проходят два платных курса и все, «специалисты». Я так не могу, ну отучусь я на кого-то пару месяцев, конкурс же огромный.

В каком это было году? Я в 1995-1999 училась и уже тогда наш профессор языкознания во всю говорил о разработках машинного перевода, можно было понять в перспективе что будет с профессией.

#45
Гость

Едят. Но картошка и макароны здесь продукты не ежедневного потребления. Я написала про картошку, потому, что Вы утверждали, что она дороже в 8 раз и еще потому, что я ее покупала в обозримом прошлом ( два дня назад). А ежедневно здесь едят, в основном, такие овощи, как различные сорта капусты, салатов, помидоров, кабачков, баклажанов. И эти овощи здесь не дороже ( а некоторые и дешевле), чем в России. Как и фрукты!!

Про картошку тоже упомянула, отвечая на комментарий. Тему : сколько нужно зарабатывать у нас, чтобы зарплата сравнялась с европейской, (например 5000), поднималась неоднократно. Не благодатная тема. Не вижу смысла её поднимать.
В России люди живут по-разному. Как и в Европе. На этом, думаю, можно поставить точку.

Monika
#46
Гость

Согласна. Но сейчас набегут феминистки и помидорами закидают, мол, в месяц 10.000 евро зарабатывают, а мы — лохи.

))
Вам бы так хотелось?
По мне ок, если муж тянет ваши траты и не ропщет, а у вас нет тяги коммуницировать либо ваши знания никому не нужны

Гость
#49
Гость

Боюсь кроме мойки унитазов или посуды в кафешке ничего не найдет

Ну я уже нашла, работу на 2500 евро. А вы, видимо, интересовались мойкой унитазов, вам эта тема близка. Удачи вам в поисках такой работы. Ааа сейчас начнется: милочка, у меня виллы на канарах, муж-олигарх, а сама в ИТ и зарабатываю 10000 евро.

.
#51
Гость

В Европе не только зарплаты но и цены высокие, цены выше российских в 20 раз

На 10тыс евро в месяц чистыми можно жить в отдельном доме с семьей из 4ех человек, с 4-5ь спальнями в пределах большого города, питаться разнообразно валялся свежие овощи, фрукты, ягоды, море продукты, ездить отдыхать 2-3 раза в год в хорошем отели, иметь приходящую уборщицу хотя бы раз в неделю, няню. Проводить с семьей выходные в театрах, кино, ресторанах кафе. Иметь хорошую частную медицинскую страховку, откладывать в частный пенсионный фонд, откладывать, дать детям отличное европейское образование.

В теперь разделите 10тыс евро на 20 и рассказать что может позволить себе семья в России из 4ех человек на 500 евро в месяц. В какой квартире доме они будут жить, как питаться, где отдыхать и т.д.

.
#52
Гость

Ну я уже нашла, работу на 2500 евро. А вы, видимо, интересовались мойкой унитазов, вам эта тема близка. Удачи вам в поисках такой работы. Ааа сейчас начнется: милочка, у меня виллы на канарах, муж-олигарх, а сама в ИТ и зарабатываю 10000 евро.

Так вы в Европе работаете или в России?

Гость
#54
.

На 10тыс евро в месяц чистыми можно жить в отдельном доме с семьей из 4ех человек, с 4-5ь спальнями в пределах большого города, питаться разнообразно валялся свежие овощи, фрукты, ягоды, море продукты, ездить отдыхать 2-3 раза в год в хорошем отели, иметь приходящую уборщицу хотя бы раз в неделю, няню. Проводить с семьей выходные в театрах, кино, ресторанах кафе. Иметь хорошую частную медицинскую страховку, откладывать в частный пенсионный фонд, откладывать, дать детям отличное европейское образование.

В теперь разделите 10тыс евро на 20 и рассказать что может позволить себе семья в России из 4ех человек на 500 евро в месяц. В какой квартире доме они будут жить, как питаться, где отдыхать и т.д.

Тогда 10тыс закончиться и накопить не получится. Хорошо, когда мужчина столько зарабатывает и его жена хотя бы половину. В итоге у них 15тыс на двоих. Могут еще ребёнка завести.

Гость
#55
Гость

Ну Вы, извините, и специальность выбрали...зачем было на такую бесполезность учиться? Лингвистика вообще не специальность, по которой можно легко найти работу, язык здесь приложение к реальным/практическим знаниям и умениям. Были бы инженерно-технического, медицинского, ИТ направления, можно было бы что-то советовать. А так, переезжай-не переезжай, толку-то?

Меня например мама пихнула, и точка- "на хлеб с маслом всегда заработаешь и замуж за иностранца"
Тупой совок

Гость
#56
Гость

Меня например мама пихнула, и точка- "на хлеб с маслом всегда заработаешь и замуж за иностранца"
Тупой совок

Самое смешное, что в пресловутый иняз еще и конкурс намного круче, чем в какой - нибудь политехнический. Но никто не задумывается, что после этого иняза придется работать учителем в школе!! И никто не хочет ( как и автор) работать учителем 😁. А на переводческий берут пацанов ( мужчин - типа)
У меня таможенным агентом была выпускница иняза - только не в школу...😜

Сашка
#57
Ирина

А вы прочитайте комментарии выше, и поймёте, почему всплыла картошка.
Люди едят одно и то же везде. Про морепродукты речь не шла. Чисто обычные продукты.

Да при чем здесь вообще картошка. Я последний раз в жизни картошку покупала и готовила лет 15 назад.
Сравнивать цены можно по:
1. Стоимость аренды жилья за кв с 1 спальней / за 1 кв м
2. Стоимость 1 л бензина
3. Стоимость 1-мес проездного
4. Средний расход на эл-во / отопление для кв с 1 спальней.

Тогда и понятна разница в ценах. А то заладили про картошку 🙄🙄🙄

Аноним
#58

Мои знакомые находили работу. Учёные. Физики, биологи. Преподаватели русского как иностранного.