Гость
Статьи
Не получается найти …

Не получается найти работу, боюсь письма "о тунеядстве"

Хочу поделиться своей историей: живу в рб, уволилась перед новым годом, до сих пор не могу найти работу: сижу на хх, редактирую резюме, хожу на собеседования. Стажировалась месяц бесплатно, потом поняла, что маловероятно, что возьмут на полноценную работу. Мне 20 лет, паралельно учусь в вузе на заочном, в этом году накидали очень много всего: и практику пройти, и отчеты понаписывать, и курсовую сдать, и сессию сдать и это все с февраля по середину апреля. Вот и получалось так, что никто не хотел брать на работу из-за учебы (не ходить на сессию тоже нельзя, так как отработки платные). А те, кто предлагали - за 700р на полную занятость с возможностью все равно прогуливать сессию
Сейчас только вот нашла работу, и то не знаю, когда оформят официально. И вот, получается я уже 4,5 месяца не работала нигде, боюсь придет большая коммуналка и письмо, что я тунеядец. По месту прописки давно не живу, (живут родители), про увольнение в декабре я им так и не сказала, как-то боялась. Вот теперь не знаю, как быть. Работать по-любому официально хочу, активно ищу варианты,но боюсь все равно прилетит мне "счастливое письмо" за мой косяк, так как + в собственности недвижимость. Не знаю, что говорить родителям, они достаточно консервативные, есть ли вероятность что меня пронесет, если сейчас все же официально устроюсь.

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Захария
#1

а у вас там закон о тунеядстве?
С 18 лет?
Не знала.. Мрак
И чего?
Сажают?

Автор
#2
Захария

а у вас там закон о тунеядстве?
С 18 лет?
Не знала.. Мрак
И чего?
Сажают?

Не сажают, но коммуналка должна быть в несколько раз дороже. Неудобно перед родителями, они ее платят, и точно откажутся, если я предложу заплатить.

Гость
#3
Автор

Не сажают, но коммуналка должна быть в несколько раз дороже. Неудобно перед родителями, они ее платят, и точно откажутся, если я предложу заплатить.

Или пронесет или нет. Забейте, вы все равно повлиять никак не можете)

Захария
#4
Автор

Не сажают, но коммуналка должна быть в несколько раз дороже. Неудобно перед родителями, они ее платят, и точно откажутся, если я предложу заплатить.

Неработающим поднимают цену за коммуналку?

Захария
#6
Гость

А как вы хотели? Надо еще и медицину платной сразу делать.

чего бы я ни хотела, здесь я просто уточняю..

Автор
#7
Захария

чего бы я ни хотела, здесь я просто уточняю..

Да, все верно, поднимают.

Гость
#9
Автор

Не сажают, но коммуналка должна быть в несколько раз дороже. Неудобно перед родителями, они ее платят, и точно откажутся, если я предложу заплатить.

А как это может быть тунеядство, если ты учишься? У тебя же физически нет возможности работать в период учёбы

Гость
#11
Автор

Да, все верно, поднимают.

Я думаю, что надо настаивать на своём. И пусть меняют законы, тунеядство ?? что за бред! Я может хочу быть содержанкой тунеядкой, мне тем более нужна низкая коммуналка. Поймите, законы пишут грабители, которые жрут в тысячу, в миллион раз больше, чем те, кого они обвиняют

Автор
#12
Гость

А как это может быть тунеядство, если ты учишься? У тебя же физически нет возможности работать в период учёбы

У нас только дневное отделение от этого освобождается, заочникам в этом плане не везет.

Гость
#13
Автор

У нас только дневное отделение от этого освобождается, заочникам в этом плане не везет.

А если замуж выйдите, и муж вас будет содержать, тогда вам можно будет не работать?

Гость
#15
Автор

У нас только дневное отделение от этого освобождается, заочникам в этом плане не везет.

Тунеядцем вы будете считаться только если не работали 180 дней (т.е. полгода) в календарном году. Соответственно, если сейчас устроитесь и до конца года будете работать официально, всё обойдётся

Захария
#17
Автор

Да, все верно, поднимают.

Ну значит поднимут
А что вы предложить можете родителям, если не работаете?
Ну заплатят они. А если есть откуда то деньги, то переводите им

Захария
#18
Гость

Обязательно, трутней надо наказывать рублем

вас бы кто чем наказал уже за доставучесть

Автор
#19
Гость

А если замуж выйдите, и муж вас будет содержать, тогда вам можно будет не работать?

Нет, просто так нельзя (ну я имею ввиду без выходов декрет и тд)

Захария
#20
Гость

Мы знаем вы хотели бесплатно, но при капитализме ничего бесплатного не бывает. Операция по онкологии например стоит от 120 000 евро, кто не купил страховку пусть не надеется.

Идите в пень, а

Автор
#21
Гость

Тунеядцем вы будете считаться только если не работали 180 дней (т.е. полгода) в календарном году. Соответственно, если сейчас устроитесь и до конца года будете работать официально, всё обойдётся

Я консультировалась с бухгалтером + читала много инфы на эту тему. Надо было в итоге найти работу до 1 апреля.

Гость
#22

Какое кошмарное рабство! Я в шоке! Может, Вам лучше подумать как-то более глобально?? Не в пределах атата за тунеядство, а лет на 5 хотя бы вперёд? Вы всю жизнь так хотите прожить? Вас это устраивает? Может, закончить институт и уехать в РФ? В Москву или хотя бы Питер? У меня мама из РБ, но давно переехала ещё при СССР в Москву, а там родня осталась и я в ах@е каждый раз от их подобных историй.

Гость
#23
Гость

Какое кошмарное рабство! Я в шоке! Может, Вам лучше подумать как-то более глобально?? Не в пределах атата за тунеядство, а лет на 5 хотя бы вперёд? Вы всю жизнь так хотите прожить? Вас это устраивает? Может, закончить институт и уехать в РФ? В Москву или хотя бы Питер? У меня мама из РБ, но давно переехала ещё при СССР в Москву, а там родня осталась и я в ах@е каждый раз от их подобных историй.

Этот закон принят в первую очередь для борьбы с теми, кто "уехал" и имеет недвижимость.

Гость
#24
Автор

Нет, просто так нельзя (ну я имею ввиду без выходов декрет и тд)

Офигеть.
А как ещё наказывают?

Джафар
#25
Гость

Какое кошмарное рабство! Я в шоке! Может, Вам лучше подумать как-то более глобально?? Не в пределах атата за тунеядство, а лет на 5 хотя бы вперёд? Вы всю жизнь так хотите прожить? Вас это устраивает? Может, закончить институт и уехать в РФ? В Москву или хотя бы Питер? У меня мама из РБ, но давно переехала ещё при СССР в Москву, а там родня осталась и я в ах@е каждый раз от их подобных историй.

В рф сейчас никому ехать не надо, ситуация тут нестабильная. Тем более и тут могут ввести под шумок какой угодно закон сейчас.

Джафар
#26

Я так понимаю это закон для того, чтобы не работали неофициально и платили налоги. Кого содержат думаю нам нет проблем оплатить коммуналку сверх нормы.

Гость
#27
Гость

Офигеть.
А как ещё наказывают?

Говорят, что медицинское обслуживание платно.

Гость
#28
Гость

Говорят, что медицинское обслуживание платно.

Жесть какая-то.

Гость
#29
Джафар

Я так понимаю это закон для того, чтобы не работали неофициально и платили налоги. Кого содержат думаю нам нет проблем оплатить коммуналку сверх нормы.

Там "сверх нормы" отличается в разы😁. Дальний родственник шабашит кровельщиком сезонно. И ему кусается за трешку с 4 проживающими.

Гость
#30
Гость

Там "сверх нормы" отличается в разы😁. Дальний родственник шабашит кровельщиком сезонно. И ему кусается за трешку с 4 проживающими.

А если платить не будет, то что будет ему?

Гость
#33
Гость

На улицу выкинут, в США строгие законы

Так в теме не про США.

Гость
#35
Гость

А если платить не будет, то что будет ему?

Задолженности государству - суд, пристав, арест имущества и его реализация. Правда государство не заморачивается судами за мелкие суммы. Другое дело, что с задолженностью даже штрафа по фотофиксации не выпустят за границу. Задолженности висят в базе.

Гость
#37
Гость

Задолженности государству - суд, пристав, арест имущества и его реализация. Правда государство не заморачивается судами за мелкие суммы. Другое дело, что с задолженностью даже штрафа по фотофиксации не выпустят за границу. Задолженности висят в базе.

Теперь поняла.
Но думаю кто не платит за коммуналку, у тех наверное и денег нет на заграницу.

Захария
#39
Гость

Нас за шо?

Я же написала за что

Гость
#40
Захария

Неработающим поднимают цену за коммуналку?

Да, в несколько раз

Гость
#41
Автор

Не сажают, но коммуналка должна быть в несколько раз дороже. Неудобно перед родителями, они ее платят, и точно откажутся, если я предложу заплатить.

Автор, квартира записана на вас? Если нет, то бояться нечего. А если записана на вас, то перепишите на родителей

Гость
#42
Гость

А как это может быть тунеядство, если ты учишься? У тебя же физически нет возможности работать в период учёбы

Если на заочке учишься и не работаешь, то тунеядец

Гость
#43
Гость

Я думаю, что надо настаивать на своём. И пусть меняют законы, тунеядство ?? что за бред! Я может хочу быть содержанкой тунеядкой, мне тем более нужна низкая коммуналка. Поймите, законы пишут грабители, которые жрут в тысячу, в миллион раз больше, чем те, кого они обвиняют

Это они так стимулируют людей работать за копейки с помощью огромной коммуналки. Самый сок в том, что у нас сращу оформляют на контракт на год и уволиться с него нельзя, только за прогул. Лично я вообще боюсь на работу устраиваться, не хочу чтобы меня в рабстве год держали, но у меня имущества нет, все записано на родителей.

Гость
#44
Автор

Не сажают, но коммуналка должна быть в несколько раз дороже. Неудобно перед родителями, они ее платят, и точно откажутся, если я предложу заплатить.

гугли законы, это касается собственников а не прописанных.
Или вы хозяйка квартиры ваших родителей?

Гость
#45
Автор

У нас только дневное отделение от этого освобождается, заочникам в этом плане не везет.

Короче автор переписывайте квартиру на родителей

Гость
#46
Гость

А если замуж выйдите, и муж вас будет содержать, тогда вам можно будет не работать?

Нет. Домохозяйки тоже считаются тунеядками. Представляете??!! Какой абсурд! Если квартира оформлена на жену и муж обеспечивает семью, то такая семья должна платить повышенную коммуналку

Гость
#47
Гость

Офигеть.
А как ещё наказывают?

Ну только контрактом сразу на год заставляют работать

гость
#48
Гость

Автор, квартира записана на вас? Если нет, то бояться нечего. А если записана на вас, то перепишите на родителей

тут не совсем дело в наличии имущества. если прописан человек, то коммуналка начисляется на него. тут смысл в том, что государство частично берет коммунальные расходы на себя, а если человек в течении полугода не платит налоги, где-то работая, то вот эта льгота не дается ему и ещё на медицинские услуги.

Гость
#49
Джафар

Я так понимаю это закон для того, чтобы не работали неофициально и платили налоги. Кого содержат думаю нам нет проблем оплатить коммуналку сверх нормы.

Так вот именно что проблема есть. Если так коммуналка стоит допустим 150 бел руб (это 40 долларов или 4000 рос руб), то для тунеядцев 500 бел руб или примерно 12000 руб. А если мужик один работает в семье и жена домохозяйка, то это дорого

гость
#50
Гость

Если на заочке учишься и не работаешь, то тунеядец

а как это на заочке и не работать? сам вуз проверяет, работаешь ты по специальности или нет.

Гость
#51
Гость

Говорят, что медицинское обслуживание платно.

Смотря что. Например терапевт говорит сделать узи, но сейчас талон нет, будут через полгода, но можно сделать платно. Раз в год мочу, кровь, экг, гениколога, флюрографию можно сделать бесплатно. Пломбы из цемента бесплатно. Лечение по скорой бесплатно. Химия для онкологических больных бесплатная.

Гость
#52
Гость

А если платить не будет, то что будет ему?

Сначала отключат свет и газ, потом квартиру отберут когда долг большой будет

Гость
#53
Гость

Нет. Домохозяйки тоже считаются тунеядками. Представляете??!! Какой абсурд! Если квартира оформлена на жену и муж обеспечивает семью, то такая семья должна платить повышенную коммуналку

Реально какая-то дурость. Муж же кормит жену, а не кто-то.

Гость
#54
гость

а как это на заочке и не работать? сам вуз проверяет, работаешь ты по специальности или нет.

У нас не проверяют. Может только у бесплатников

Гость
#55
гость

тут не совсем дело в наличии имущества. если прописан человек, то коммуналка начисляется на него. тут смысл в том, что государство частично берет коммунальные расходы на себя, а если человек в течении полугода не платит налоги, где-то работая, то вот эта льгота не дается ему и ещё на медицинские услуги.

Если человек прописан и не работает, то это ничего не значит, за такого человека платится коммуналка как у всех работающих. Если у человека есть имушество записанное на него и он не работает, тогда начисляется.

Гость
#56
Гость

Реально какая-то дурость. Муж же кормит жену, а не кто-то.

Вот именно! То есть женщина не должна растить своих детей и готовить мужу обеды, адолжна какой нибудь кассиршей работать за 300 долларов в лучше случае (30000 рос руб). Абсурд!

гость
#57
Гость

Если человек прописан и не работает, то это ничего не значит, за такого человека платится коммуналка как у всех работающих. Если у человека есть имушество записанное на него и он не работает, тогда начисляется.

при чем тут имущество? на него отдельный налог. прописанный человек пользуется ком услугами и он учитывается в жировке

Гость
#58
гость

при чем тут имущество? на него отдельный налог. прописанный человек пользуется ком услугами и он учитывается в жировке

Прописанный неработающий человек на которого не оформлено имущество платит коммуналку по тарифам как работающие. Тунеядскую повышенную коммуналку поатят только те неработающие на кого оформлено имущество либо доля имущества.

гость
#59
Гость

Прописанный неработающий человек на которого не оформлено имущество платит коммуналку по тарифам как работающие. Тунеядскую повышенную коммуналку поатят только те неработающие на кого оформлено имущество либо доля имущества.

законы почитайте

Гость
#60
гость

законы почитайте

Ты почитай