Гость
Статьи
Преподаватели против …

Преподаватели против работы!

Привет! Кто то из вас в студеняеские годы сталкивался с проблемами, когда преподаватели ( особенно на старших курсах ) требовали посещения лк! У нас такая проблема , вышли с дистанционного обучения на очку. У нас группа 20 человек, 5 из них а ля мамкины сынки, не работаю, посещают все и вся, остальные ребята и девчонки работают ( кто где, кто то как то близко по специальности, кто то нет, у всех разная так или иначе работа ). Нам удается посещать два раза в неделю - пз и лабы, остальные дни лк. И вот, многие преподы начали отмечать , причем именно сами следят - ладно бы это никак не влияло на экзамены или зачеты, но нет же. Ужас просто, и так каждая 2ая лекция. Дескать преподы говорят, вы пришли учится, а не работать. Но простите, извините, а как на стипендию в 4000 жить месяц? С ума что ли сошли? Это чисто за общагу и интернет заплатить. А вещи, а еда, а прочие расходы, а что то отложить? Просто ужас и главное им никак не обьяснить, что как бы деньги нужны , кушать хочется, девушкам и парням подарки дарить и.т.п . Ну без работы никак не выжить в Москве. Многим родители после первых курсов уже не помогают, кто то сам отказывается от родительской помощи ( в частности я , чтобы их лишний раз не напрягать ) , а у кого то вообще родителей, например нет, или тянет все одна мама или папа. Вы сталкивались с подобным? Как решали такие проблемы, когда упертые преподы отиечают на лк и это еще и влияет в дальнейщем. Просто ужас. Смелости не хватило, сказать им дескать, а как они в те времена жили интересно? Тоже ведь кушать хотелось... Ужас просто.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Переводитесь на заочку и работайте спокойно. Очное обучение для тех, кто пришел за знаниями, а не для галочки и на работу свалил

Гость
#2

Перевестись на заочку

Автор
#3
Гость

Переводитесь на заочку и работайте спокойно. Очное обучение для тех, кто пришел за знаниями, а не для галочки и на работу свалил

Хм, а если нету такой возможности перевестись? Поступили по баллам в вузы на очку, чтобы доучится и получить диплом ( и не важно , будешь ли работать по специальности или нет ). Факт в том, что денег не хватает сильно и на одну стипендии ты не проживешь и недели. Итак только работа-учеба- работа-учеба и.т.д. 2/2 работаешь условно. Предметы успеваешь делать , писать какой то курсач или лабы, да даже лк взять в электронном виде и прочитать за 20 минут, чем 90минут быть на паре. Вот это отметка посещений лк просто ***. Уроды они. В магазинах цены на еду ужас....

Гость
#4

Если Вы на очном, то рассуждения неуместные совершенно. Туда идут, зная, что нужно посещать. Нет возможности или финансовой поддержки - есть вечорка и заочка. О таких вещах сразу надо думать. Или переводиться. А не преподавателей винить.

#5

Сейчас много вариантов дистанционного образования. Если в приоритете работа (что, в общем, правильно), можно найти учебное заведение не с такими строгими правилами посещения. Есть даже варианты обучения на дневном, но по индивидуальному плану. Это когда являешься максимум на сессию. Такое обучение платное, но цены вполне доступные, да и зарплата перекроет все расходы. А так - да, при традиционном обучении всё как Вы написали.

Гость
#6
Автор

Хм, а если нету такой возможности перевестись? Поступили по баллам в вузы на очку, чтобы доучится и получить диплом ( и не важно , будешь ли работать по специальности или нет ). Факт в том, что денег не хватает сильно и на одну стипендии ты не проживешь и недели. Итак только работа-учеба- работа-учеба и.т.д. 2/2 работаешь условно. Предметы успеваешь делать , писать какой то курсач или лабы, да даже лк взять в электронном виде и прочитать за 20 минут, чем 90минут быть на паре. Вот это отметка посещений лк просто ***. Уроды они. В магазинах цены на еду ужас....

Вы всё в одну кучу валите и хотите усидеть на двух стульях. И общага почему у Вас платная?

Автор
#7
Гость

Вы всё в одну кучу валите и хотите усидеть на двух стульях. И общага почему у Вас платная?

А где общага бесплатная? Каждый месяц 2тыс платишь за общежитие ( так каждый платить, тип жкх , электричество и.т.п вещи ). У нас 2тыс в Москве это стоит.

#8

"девушкам и парням подарки дарить"
Ну вот и пусть друг другу интернет оплатят.
Никогда не понимал этого прикола обмениванием подарков. Ну оплатите каждый саам себе этот интернет.. так нет же, надо именно обмен сделать.
Ну или не интернетом, так носками обменяйтесь или едой..

#9
Гость

Вы всё в одну кучу валите и хотите усидеть на двух стульях. И общага почему у Вас платная?

А когда она бесплатной была?

Автор
#10
Гость

Если Вы на очном, то рассуждения неуместные совершенно. Туда идут, зная, что нужно посещать. Нет возможности или финансовой поддержки - есть вечорка и заочка. О таких вещах сразу надо думать. Или переводиться. А не преподавателей винить.

Так причем тут посещение лк? Почему надо отмечать всех? Вошел бы в положение, просто давал в электронном виде лк, чтобы прочитать или переписать. Уроды . Причем это относится к взрослым преподам, молодые преподаватели лояльны в этом плане гораздо.

#11

Это ваши проблемы, а не преподавателей. Не можете учиться на очном - переводитесь на другую форму обучения.

Гость
#12
Автор

Хм, а если нету такой возможности перевестись? Поступили по баллам в вузы на очку, чтобы доучится и получить диплом ( и не важно , будешь ли работать по специальности или нет ). Факт в том, что денег не хватает сильно и на одну стипендии ты не проживешь и недели. Итак только работа-учеба- работа-учеба и.т.д. 2/2 работаешь условно. Предметы успеваешь делать , писать какой то курсач или лабы, да даже лк взять в электронном виде и прочитать за 20 минут, чем 90минут быть на паре. Вот это отметка посещений лк просто ***. Уроды они. В магазинах цены на еду ужас....

Перевестись можно не только в своём вузе, но и в другие на ту же специальность. Посмотрите в других городах, сейчас много где дистант, никуда ходить практически не нужно будет. В моём городе есть вуз, куда на заочку поступить максимально легко, даже на бюджет. Для поступления сдаете экзамены (их скидывают в формате теста и можно легко списать на 80+ баллов)
Ну или если не хотите, то терпите заскоки преподов. Сходите в деканат, спросите о переводе на индивидуальный план без посещения лекций (очень рекомендую)
Удачи вам!

Автор
#13
Гость

Перевестись на заочку

Нету такой возможности. У многих целевые обучения , кто то не сможет оплачивать заочку.

Гость
#14
Автор

А где общага бесплатная? Каждый месяц 2тыс платишь за общежитие ( так каждый платить, тип жкх , электричество и.т.п вещи ). У нас 2тыс в Москве это стоит.

Не знаю, что за времена пошли, но ещё десять лет назад у нас никто за общагу не платил. Не обобщаю все ВУЗы, но в нормальных общага предоставлялась бесплатно. А по поводу работы, так ищите свободный график или вообще удалёнку. Сейчас много. Ну смешно пойти на очное отделение и рассчитывать не посещать занятия🙈 Вы такие все работящие, а препод должен в пустой аудитории сидеть и стены обучать?

Виноградинка
#15
Автор

Так причем тут посещение лк? Почему надо отмечать всех? Вошел бы в положение, просто давал в электронном виде лк, чтобы прочитать или переписать. Уроды . Причем это относится к взрослым преподам, молодые преподаватели лояльны в этом плане гораздо.

Они еще старой закалки люди, хотят, чтобы у вас были знания, а не корочки.

Автор
#16
EccentriC

А когда она бесплатной была?

Удивлена тоже. Я в СССР не жила, может раньше все бесплатно было, счас это не так.

Автор
#17
Гость

Не знаю, что за времена пошли, но ещё десять лет назад у нас никто за общагу не платил. Не обобщаю все ВУЗы, но в нормальных общага предоставлялась бесплатно. А по поводу работы, так ищите свободный график или вообще удалёнку. Сейчас много. Ну смешно пойти на очное отделение и рассчитывать не посещать занятия🙈 Вы такие все работящие, а препод должен в пустой аудитории сидеть и стены обучать?

Речь о лк, а не о посещения пз или лаб работ. У нас всего 2 раза в неделю пз или лабы. В остальные дни лк. Где просто дается информация , которую можно прочитать или переписать потом. Я говорю о лк, а не о пз и лабах.

Гость
#18

Я считаю полным идиотизмом идти учиться на очное отделение, и параллельно работать, прогуливая половину занятий. Какая после этого успеваемость, перебиваться с двойки на тройку, иметь по 20 хвостов за сессию, бесконечные пересдачи, и получить в итоге троечный диплом, а какой смысл вообще такого образования? Вы тупо занимаете чье-то место. Того, кто реально хочет учиться. Да, родители обязаны финансово содержать ребенка, пока он учится на дневном, это нормально. У нас не США и не Европа, где студент сам может взять себе кредит на время обучения, а потом, после выпуска и трудоустройства, спокойно его выплачивать. Если в семье все очень плохо с финансами, и дети вынуждены работать с 18-ти лет, они сразу идут на заочку. У меня в семье так было, я работала на полный рабочий день, плохо училась на заочном, в итоге очень жалею всю жизнь, что не смогла получить хорошее дневное образование, потому что не было такой возможности. Короче, преподаватели правы, а вы - нет.

Гость
#19

Вам уже написали, что если вам важнее работа, надо было сразу выбирать заочку. Если вы выбрали очное, соблюдайте правила очного обучения. Я, как преподаватель, несу ответственность за оценки и знания, которые получает студент. И на парах я часто рассказываю и добавляю то, чего нет в учебниках. И если я ставлю оценку, я хочу быть уверена, что человек действительно знает о том, о чем я говорила. Потому что за этой оценкой будет стоять мое имя.

Если денег совсем нет, то реально найти подработку на время без пар. Зарплата будет не очень высокая, но ее хватит на базовое обеспечение. А если вам нужны деньги для "подарков", то это уже не базовое обеспечение - это уже ваш личный выбор. И если вы выбираете его, несите за него ответственность в виде плохого отношения преподавателей.

Гость
#20

Автор, в приличном вузе всегда было так.Преподы, многие профессора ваше отсутствие воспринимают, как неуважение.Только очка может чему-то научить, это на заочку идут, когда лишь бы какой диплом.Сам учился на очке и представь, нас платников напрягали за пропуски, не говорч уже о бюджетниках, одни преподы могли долго мучать доп.заданиями, а кто взяточники, были и такие, счета выставляли не скромные.Работали после учёбы и ночами

Пентотал
#21

Вам, действительно, не позавидуешь.
В нехорошее время живёте.
Сейчас всё за деньги, за большие деньги и только ради денег.
А "преподы" "в те времена" жили в тепличных условиях, как бы они не прибеднялись и не говорили, что "по ночам вагоны разгружали" и "платили за съёмную квартиру в складчину".
Зато всё образование почти бесплатно.
Советское образование было гораздо доступнее и, не ошибусь, если скажу, что качественнее современного.
Советскому государству были нужны образованные, гармонично развитые члены общества.
И уж чему-чему, а образованию всех уровней и ступеней, государство уделяло много внимания.
Часто приходится слышать мнение, что сейчас время "бакалавров", читай - недоучек.
Не стану с этим спорить, равно как и утверждать обратное.
Я своё высшее получал давно.
Добавлю лишь, что "благодарить" за "утраченный рай" вы должны мам и пап ваших мам и пап, разменявших доступность и бесплатность образования на "тёртые джинсы, пачку "Мальборо" и Микки-мауса под ветровым стеклом ржавого, древнего "Форда"".

Василий
#22

Зависит от ВУЗа. Если в Уставе написано, что посещение всех занятий обязательно, то конец вашему образованию, идите и работайте.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: