Гость
Статьи
Не знаю, куда бежать, …

Не знаю, куда бежать, что делать, все планы в России рухнули

Не знаю, что делать. Говорю всякую ерунду. Ощущаю себя как ребенок, который притворяется взрослым.
После начала "спецоперации" у меня полетели все планы, я учусь в аспирантуре, уже год не работаю (меня содержит семья, но это по согласию). Должна была через 2 года уезжать на Запад, работать в вузе. Сейчас понимаю, что с такими последствиями меня скорее всего никуда не возьмут. Аспирантура не имеет смысла. Целыми днями сижу на сайтах -- изучаю варианты, ищу работу, мне "кидает" от фасовщицы на заводе до просто нелегала. На другой день думаю о новом дипломе, но уже за рубежом. На третий говорю, что все ок, буду доделывать диссер. На четвертый, хочу все бросить и просто зарабатывать деньги.

Мама наорала вчера, мол, определись уже чего хочешь, зачем тогда было образование, если работать уборщицей и тп и тд? И вообще - "сидишь на шее, мы думали, ты учишься, а ты фигней страдаешь и вот какие у тебя мысли".
Мне от этого так плохо. Ощущаю, что зря просидела год, ничего толком не сделала, ничего не успела.
Я хоть и пытаюсь убедить всех в том, что надо уезжать и тп, но сама понимаю, что я не мужик, я не ловкая, я не устроюсь грузчиком, я привыкла с бумажками сидеть, работать спокойно, а не бегать по десяти работам - тут убраться, тут продать. Какой из меня "нелегал", я всю жизнь на зеленый свет дорогу перехожу.

Не вижу в жизни вообще смысла, есть ощущение полностью утраченных возможностей, надо было еще в 20 ехать (мне 29), но мне всегда казалось что ехать надо с отличным образованием и прекрасным языком, с опытом работы, чтобы там кем то стать.
В итоге - образование, язык, опыт ... и никому не нужна.
Все во мне разочарованы, я не оправдала ожиданий, не стала ловкой, практичной -- я это вижу по речи родителей. А в первую очередь - я сама собой недовольна, чувствую себя амебой, хочу собраться, но не знаю, за что хвататься.

Что делать? Куда бежать? Оставаться и учиться? Или уезжать абы как?

Яна
278 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так после аспиратнуты - в Израиль, а оттуда через пару лет уже куда хочешь .
смысл-то все тот же - работать, точнее впахивать. ничего не поменялось же.

Гость
#2

Какое у вас образование? Сколько еще учиться? Доучитесь и идите в российский вуз работать

Гость
#3

Автор, поверьте, таких людей у которых рухнули планы очень много. Не надо сейчас себя корить и растить чувство вины. Надо успокоиться, у некоторых судьбы и жизни поломались, а у вас всего лишь планы, их можно скорректировать или перестроить.

Гость
#4

Автор, да у всех планы рухнули. У меня тоже жизнь под откос катится. Хожу как во сне. Попробуйте все варианты рассмотреть. Не знаю насчёт заграницы, но попробуйте туда тоже подать документы. Никто вас за это не убьет. Ищите также работу в той сфере, которая нравится. У меня тоже было много планов. Сейчас заняла выжидательную позицию. Каждый день смотрю новости, нужно действовать по ситуации.

Гость
#5

Там в европке уже детей русских тиранят, вот у кого беда.А вам доучиваться и не насиловать свой мозг зря.Азиатский рынок открыт–русскоговорящие и англоговорящие преподы хороший доход имеют и отличные условия для жизни.К арабам можно попытать удачу, а про израиль вам уже писали

Гость
#6

в Китай поезжайте

Ирина
#7

Что ты делала до 29-ти лет??!!

Гость
#8

Вы как балерина, которая должна отдать всю свою жизнь балету

Гость
#9

Автор, ну что поделаешь. Выживает всегда самый гибкий и приспособленный, в наше время.
А готовым надо быть ко всему.

Гость
#10

Делайте что собирались и будь что будет.
У всех все пошло по одному месту, но лучше что-то делать чем сидеть сопли размазывать и слёзы лить

Гость
#11

Автор, а какое образование сейчас получили? Почему в РФ не получается работать по специальности? Может остаться преподавать в том вузе, в котором сейчас учитесь ?

Гость
#12

Защититесь для начала. Чтобы был хоть какой-то результат от аспирантуры.

#13

Да уж, автор, мы не чубайсы. Чубайсам позволено все - сначала прогнать про 30 миллионов, не вписавшихся в рынок, а потом свалить и кофеек попивать в кафе, в стране со стабильной экономикой, и жить вполне себе приятной жизнью.

Знаете такую шутку, автор - моргните два раза, если вы в заложниках!))

Гость
#14

Мда уж, 29 уже уже и немало. Какая специальность, автор? И почему до сих пор не работаете? Как бы все эти аспирантуры-степени ценность имеют в определённом, достаточно узком кругу. В жизни ценится опыт работы по направлению.

НоЫВоигура
#15
Гость

Автор, да у всех планы рухнули. У меня тоже жизнь под откос катится. Хожу как во сне. Попробуйте все варианты рассмотреть. Не знаю насчёт заграницы, но попробуйте туда тоже подать документы. Никто вас за это не убьет. Ищите также работу в той сфере, которая нравится. У меня тоже было много планов. Сейчас заняла выжидательную позицию. Каждый день смотрю новости, нужно действовать по ситуации.

Жалко молодежь. На моё поколение пришлось самое золотое время,оказывается. Считай,почти сразу после вуза устроился по специальности,плюс,открыл бизнес,стал хорошо зарабатывать, все эти десятилетия ,ежегодно по много раз летали на отдых. Секса тоже полно было в жизни,болезней ,зпппп,в мою молодость почти не было,всех сексил безбоязненно и без презика. Сейчас молодежь третий год уже сидит без отдыха за границей,из -за ковида,плюс ещё неивестно сколько не смогут цивилизованно отдыхать,возможно,на много лет это затянется. Секса боятся большинство,как огня ,из-за зппп)). В общем,несчастное поколение. Ну а мы,по крайней мере я,продолжаем жить своей прежней ,размереной жизнью.

Гость
#16

В ВУЗах (ну как минимум в Германии) здесь тоже типа контрактной системы, муж моей коллеги работал над каким-то там проектом в уни, проект завешился, он остался не у дел. Надо искать новый, а сейчас, всвязи с кризисом, проекты запланированные переносятся, а то и вообще отменяются.-(

Гость
#17
Гость

ну так после аспиратнуты - в Израиль, а оттуда через пару лет уже куда хочешь .
смысл-то все тот же - работать, точнее впахивать. ничего не поменялось же.

В связи с чем в Израиль? Еврейские корни не у всех есть.

Гость
#18
Гость

В связи с чем в Израиль? Еврейские корни не у всех есть.

Уже который день тут про Израиль и какие хорошие евреи кто-то вбрасывает

#19

Я, автор, планы пока не строю далекие. Я вот 11 пачек прокладок олвейс покупаю за 4 т.р.)

Гость
#20

Надо доучиться и получить диплом. однозначно. К тому времени как раз этот конфликт утихнет и все более -менее стабилизируется. Ехать на запад сейчас нет смысла... там тоже кризис +жуткая русофобия.
Короче, собака лает, а (ваш) караван идет.

Гость
#21
Гость

Надо доучиться и получить диплом. однозначно. К тому времени как раз этот конфликт утихнет и все более -менее стабилизируется. Ехать на запад сейчас нет смысла... там тоже кризис +жуткая русофобия.
Короче, собака лает, а (ваш) караван идет.

+1 куда-нибудь кривая вывезет, а там по ситуации

#22

Вот, товарищи-женщины, жизнь у нас начала. Короче я покупаю прокладки у девушки, которая ими закупилась и узнала, что она беременная.))))))) А вы, автор, говорите. Уже второй месяц пошел, если вы понимаете, о чем я.

#23

Это на Авито все было.) А Авито, главное, такие объявления удаляет, как я теперь поняла.)))

#24

В общем, автор, вы пока стрессуете, дайте себе на это время. Месяц-два. Честно, автор, по сегодняшней жизни мы уже никуда не опаздываем.)

НоЫВоигура
#25
Аматерасу-Хатшепсут

В общем, автор, вы пока стрессуете, дайте себе на это время. Месяц-два. Честно, автор, по сегодняшней жизни мы уже никуда не опаздываем.)

Какой там месяц-два? У многих вся молодость пройдет пока длится вся эта кутерьма с коронобесием и спецоперацией. Ведь даже если сегодня всё это вдруг закончится,всё равно ,по инерции ,ещё долго всё будет длиться. Несчастная,несчастная молодежь.

#26
НоЫВоигура

Какой там месяц-два? У многих вся молодость пройдет пока длится вся эта кутерьма с коронобесием и спецоперацией. Ведь даже если сегодня всё это вдруг закончится,всё равно ,по инерции ,ещё долго всё будет длиться. Несчастная,несчастная молодежь.

)) Только дошло, что ли?)

НоЫВоигура
#27
Аматерасу-Хатшепсут

)) Только дошло, что ли?)

Нет смысла,чтоб до меня доходило,моя-то молодость прошла в яркости и насыщенности,да и сейчас живу нескучно,а вот ,многие молодые проведут лучшие свои годы в унылом гов.не.

Гость
#28
НоЫВоигура

Какой там месяц-два? У многих вся молодость пройдет пока длится вся эта кутерьма с коронобесием и спецоперацией. Ведь даже если сегодня всё это вдруг закончится,всё равно ,по инерции ,ещё долго всё будет длиться. Несчастная,несчастная молодежь.

Блин… да, вообще хреново …

#29
НоЫВоигура

Нет смысла,чтоб до меня доходило,моя-то молодость прошла в яркости и насыщенности,да и сейчас живу нескучно,а вот ,многие молодые проведут лучшие свои годы в унылом гов.не.

Чета вообще ответ не по существу, но с вами так очень часто.))

Гость
#30

Все очень сильно зависит от образования. С технической специальностью можно найти работу в азиатских странах (китай, ю.корея).
Всегда можно уехать в Н.Зеландию, Австралию, особенно женщине, на всякую неспециализированную работу. Там просто недостаток женщин.
Разумеется, надо закончить обучение. Посмотреть годик-другой к чему Россия выруливать будет. Развитие или стагнация. Ориентироваться по ситуации. Никто не принимает решение по жизни раз и навсегда.
В общем, не надо паниковать. Это непродуктивно и бессмысленно.

НоЫВоигура
#31
Гость

Блин… да, вообще хреново …

Не только хреново,а полная жо.па)). Вот ,даже,если машины взять: мы ездим на поршаках и бмв,а молодежи теперь придется на всяком автохламе ездить. На отдых долго не смогут мноние полететь: авиации считай нет,а если и будут летать самолеты,то,летать смогут очень немногие. Очень трудно будет с переездом заграницу. Мы-то могли просто сесть и уехать,а теперь эта лавочка прикрылась надолго.

Василий
#32

Опять Яна чушь пишет! Даже слово "диссер" употребляет, как хабалка.

Гость
#34
НоЫВоигура

Не только хреново,а полная жо.па)). Вот ,даже,если машины взять: мы ездим на поршаках и бмв,а молодежи теперь придется на всяком автохламе ездить. На отдых долго не смогут мноние полететь: авиации считай нет,а если и будут летать самолеты,то,летать смогут очень немногие. Очень трудно будет с переездом заграницу. Мы-то могли просто сесть и уехать,а теперь эта лавочка прикрылась надолго.

Лично мне по барабану что не будут самолеты летать, за границу не съездить.
Просто кайфую от того что летом можно в лес ходить за грибами, ягодами, сгонять на озеро или речку, в бане помыться, на велосипеде вечерами погонять.
Хотя каждому своё конечно.

Гость
#35
Гость

Все очень сильно зависит от образования. С технической специальностью можно найти работу в азиатских странах (китай, ю.корея).
Всегда можно уехать в Н.Зеландию, Австралию, особенно женщине, на всякую неспециализированную работу. Там просто недостаток женщин.
Разумеется, надо закончить обучение. Посмотреть годик-другой к чему Россия выруливать будет. Развитие или стагнация. Ориентироваться по ситуации. Никто не принимает решение по жизни раз и навсегда.
В общем, не надо паниковать. Это непродуктивно и бессмысленно.

Развитие или стагнация?! Да вы оптимист. Деградация, вот что нас ждёт.

НоЫВоигура
#36
Гость

Мужчина понтуется сексом, который у всех есть, и Порше, который любому студенту в кредит давали и на которые скоро охота за з/ч начнётся, а потом зелёная повестка. Когда чсв распирает, то контекст не важен куда понты впихнуть.
Вот хвалился бы бункером с тоннелями в другие гос-ва, сверх техникой в бункере, супер вооружением, запасами прекрасной еды лет на 10 это можно было бы понять в сегодняшних реалиях. А бэхи старые дизельно бензиновые….их век проходит

Как раз и именно об этом я и говорю,что ,и секс и поршаки были легкодоступны даже студентам,но,теперь ,молодежи можно забыть об этом.

Гость
#37
НоЫВоигура

Как раз и именно об этом я и говорю,что ,и секс и поршаки были легкодоступны даже студентам,но,теперь ,молодежи можно забыть об этом.

Новой молодежи, выросшей в других условиях, будет начхать на порши и бэхи как и вам начхать на волгу или на копейку. Также как и новые бизнесмены, выросшие в новых реалиях, будут ориентироваться на новый рынок и новые условия и нормально себя в них чувствовать, потому что им не с чем сравнивать.
Про секс считаю ерундой, все как им занимались 1000 лет назад, так и будут заниматься, если нас всех не залечат и не закормят пальмой и гмо до отсутствия либидо

НоЫВоигура
#38
Гость

Новой молодежи, выросшей в других условиях, будет начхать на порши и бэхи как и вам начхать на волгу или на копейку. Также как и новые бизнесмены, выросшие в новых реалиях, будут ориентироваться на новый рынок и новые условия и нормально себя в них чувствовать, потому что им не с чем сравнивать.
Про секс считаю ерундой, все как им занимались 1000 лет назад, так и будут заниматься, если нас всех не залечат и не закормят пальмой и гмо до отсутствия либидо

Что-то непохоже ,что,начхать им. Насчет секса: даже здесь на форуме массово пишут,что,панически боятся зппп,вирусов ,готовы давать только богатым. А богатых очень мало,поэтому,большинству ,секс не светит вообще,хоть девушкам,хоть,ребятам.

ЧелЛов ★ ★ ★
#39

Чё за образование-то? Какая дисциплина?

Гость
#40
НоЫВоигура

Не только хреново,а полная жо.па)). Вот ,даже,если машины взять: мы ездим на поршаках и бмв,а молодежи теперь придется на всяком автохламе ездить. На отдых долго не смогут мноние полететь: авиации считай нет,а если и будут летать самолеты,то,летать смогут очень немногие. Очень трудно будет с переездом заграницу. Мы-то могли просто сесть и уехать,а теперь эта лавочка прикрылась надолго.

Россия -огромная страна, место для отдыха всегда найдется. Внутренний туризм сейчас поднимется. Автопром корейский остается, китайский тоже. Вырулим. В 90-е жрать было нечего и то выжили.

НоЫВоигура
#41
Гость

Россия -огромная страна, место для отдыха всегда найдется. Внутренний туризм сейчас поднимется. Автопром корейский остается, китайский тоже. Вырулим. В 90-е жрать было нечего и то выжили.

Вырулим,обязательно вырулим. Но я говорю о текущей ситуации и как эта ситуация отразится на конкретно взятых молодых ребятах и девчатах. Тогда,когда,им самое время радоваться жизни,они ,почти три года просидели в условиях пандемии. Думали,что,вот-вот уже вернутся к нормальной жизни,а тут опять ***.ня эта началась,которая хрен знает сколько лет продлится . Выкинь из жизни молодого парня,а особенно,девушки ,лет 5-10,считай и молодость вхолостую пролетела.

Гость
#42
НоЫВоигура

Вырулим,обязательно вырулим. Но я говорю о текущей ситуации и как эта ситуация отразится на конкретно взятых молодых ребятах и девчатах. Тогда,когда,им самое время радоваться жизни,они ,почти три года просидели в условиях пандемии. Думали,что,вот-вот уже вернутся к нормальной жизни,а тут опять ***.ня эта началась,которая хрен знает сколько лет продлится . Выкинь из жизни молодого парня,а особенно,девушки ,лет 5-10,считай и молодость вхолостую пролетела.

Значит, не надо ничего ждать, а жить здесь и сейчас. У нас вот племянник женился в марте. Соседка беременная ходит, скоро родит. Жизнь идет своим чередом, ее не остановить. Все наладится. Не унывайте.

НоЫВоигура
#43
Гость

Значит, не надо ничего ждать, а жить здесь и сейчас. У нас вот племянник женился в марте. Соседка беременная ходит, скоро родит. Жизнь идет своим чередом, ее не остановить. Все наладится. Не унывайте.

Мне-то что унывать,у меня абсолютно ничего не изменилось в жизни: как жил в доковидные времена,так и сейчас ровно так же живу.

Гость
#44

Ой, автор, сейчас вся страна, как вы, в раздрое. Как сказал мой психиатр:" Они ТАКУЮ жизнь изгадили!" Он летал кататься на Канары на винсерфинге. Ему видней. Знаете, докторам вообще видней. А вы в 29 уже работать должны, и диссер писать\закончить. Я бы тоже наорала. У всех аспирантура в 21-23 года. 29 - это лентяйство!

Гость
#45

Автор, главное успокоиться , паниковать смысла нет. Если ещё учитесь, то обязательно закончите обучение не смотря ни на что. Составьте себе хотя бы мелкий план и действуйте по нему постепенно. Если думаете о загранице, то опять же, какой-то мелкий план хотя бы 1. А есть ли готовый загранпаспорт и прочие документы, которые вообще могут понадобиться там, может быть перевод диплома и всякое такое . Если нет, то сделать их 2. Сколько денег понадобится брать с собой хотя бы минимум и есть ли эта сумма. Если нет, то устроиться работать в России и подкопить. Ну и прочее, что считаете важным

Ситуация в мире сейчас может меняться постоянно, в том числе неожиданным образом. В идеале иметь наготове все документы и деньги. А дальше уже по ходу посмотрите что делать, когда всё это уже у вас на руках - можно ли и стоит ли уехать или останетесь

Вот мы с мужем люди вообще небогатые, ещё и кошка есть, которую бы не бросили. Тоже страшно. Связей нет и денег мало, смешно но даже загранпаспортов нет, давно нигде не были и старые уже просрочены. а что за ситуация в мире не понятно, вдруг придется уезжать. Но мы решили пусть постепенно, но хоть что-то маленькое делать на всякий случай. Если не пригодится ну и ладно, просто спокойнее когда хоть что-то сделано. Свозили кошку к ветеринару поставили чип и официальные прививки, которые требуются при вывозе животных заграницу. Себе делаем паспорта. Деньги стали больше экономить и откладывать . Конечно 90% что никуда и не поедем никогда, но так спокойнее

Яна
#46
Гость

Ой, автор, сейчас вся страна, как вы, в раздрое. Как сказал мой психиатр:" Они ТАКУЮ жизнь изгадили!" Он летал кататься на Канары на винсерфинге. Ему видней. Знаете, докторам вообще видней. А вы в 29 уже работать должны, и диссер писать\закончить. Я бы тоже наорала. У всех аспирантура в 21-23 года. 29 - это лентяйство!

Вообще то я работала. Все это время после универа. В аспирантуру год назад пошла. В чем лентяйство?

Яна
#47
Гость

Автор, главное успокоиться , паниковать смысла нет. Если ещё учитесь, то обязательно закончите обучение не смотря ни на что. Составьте себе хотя бы мелкий план и действуйте по нему постепенно. Если думаете о загранице, то опять же, какой-то мелкий план хотя бы 1. А есть ли готовый загранпаспорт и прочие документы, которые вообще могут понадобиться там, может быть перевод диплома и всякое такое . Если нет, то сделать их 2. Сколько денег понадобится брать с собой хотя бы минимум и есть ли эта сумма. Если нет, то устроиться работать в России и подкопить. Ну и прочее, что считаете важным

Ситуация в мире сейчас может меняться постоянно, в том числе неожиданным образом. В идеале иметь наготове все документы и деньги. А дальше уже по ходу посмотрите что делать, когда всё это уже у вас на руках - можно ли и стоит ли уехать или останетесь

Вот мы с мужем люди вообще небогатые, ещё и кошка есть, которую бы не бросили. Тоже страшно. Связей нет и денег мало, смешно но даже загранпаспортов нет, давно нигде не были и старые уже просрочены. а что за ситуация в мире не понятно, вдруг придется уезжать. Но мы решили пусть постепенно, но хоть что-то маленькое делать на всякий случай. Если не пригодится ну и ладно, просто спокойнее когда хоть что-то сделано. Свозили кошку к ветеринару поставили чип и официальные прививки, которые требуются при вывозе животных заграницу. Себе делаем паспорта. Деньги стали больше экономить и откладывать . Конечно 90% что никуда и не поедем никогда, но так спокойнее

Спасибо! Так и сделаю. Начну с документов и накопления подушки (частично есть, так как готовились, но денег много не бывает - мало да)) ).
Очень хороший совет. Буду понемногу тогда делать. Спасибо. Удачи вам тоже.

Яна
#48
Гость

Автор, да у всех планы рухнули. У меня тоже жизнь под откос катится. Хожу как во сне. Попробуйте все варианты рассмотреть. Не знаю насчёт заграницы, но попробуйте туда тоже подать документы. Никто вас за это не убьет. Ищите также работу в той сфере, которая нравится. У меня тоже было много планов. Сейчас заняла выжидательную позицию. Каждый день смотрю новости, нужно действовать по ситуации.

да, тут надо наблюдать. Вижу много молодых мужчин, которые сейчас спешно уезжают/переводят бизнес - ну у них страх быть призванными.
Вам удачи всяческой тоже!

Яна
#49
Гость

Там в европке уже детей русских тиранят, вот у кого беда.А вам доучиваться и не насиловать свой мозг зря.Азиатский рынок открыт–русскоговорящие и англоговорящие преподы хороший доход имеют и отличные условия для жизни.К арабам можно попытать удачу, а про израиль вам уже писали

спасибо. В целом да, есть и другой мир. Просто пугает вся эта ситуация с закрытием границ, ограничением интернета, отношением к нам. У меня много знакомых уезжает спешно - кто в Турцию, кто в Грузию. Но я вообще не понимаю что там делать.

Яна
#50
Гость

Автор, ну что поделаешь. Выживает всегда самый гибкий и приспособленный, в наше время.
А готовым надо быть ко всему.

Спасибо. Да, вы правы, но в этом и вопрос -- как и к чему приспосабливаться. Как быть гибким? То есть делать свое дело, или как раз "приспосабливаться" и там выбирать более практичный путь, уезжать и тп. Вот в чем это приспособление сейчас((( вообще не ясно(((