Гость
Статьи
стоит ли выбирать …

стоит ли выбирать профессию психолог?

меня тянет к этому и я хочу стать полезным, квалифицированным и действительно знающим психологом, который будет помогать людям. Но проблема в моих опасениях, вдруг я потрачу силы и время в пустую?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
#1

стоит

Гость
#2

Профессия псих-олух,очень востребована! И да....большинство туда идут имея свои псих.проблемы))))

Захария
#3

я лет в 30 так хотела стать профайлером, криминалистом профайлером
может, если бы захотела еще в школе, как то бы уперлась и в биологию, и сдавала бы, и может училась бы
но в 30 это была просто абстрактная хочуха...
впустую можно на кого угодно учиться...
если мы не о ремесле... ремесло вещь такая... конкретная

#4

Стоит, ведь это Ваше желание, Вы хотите — идете, не хотите — не идете. Жизнь штука непонятная и потому все проходится мерами проб и ошибок. Удачи:)

Гость
#5

да? хочешь помогать психически нездоровым? хочешь практику в дурдоме? хочешь общаться с шизофрениками о голосах и с наркотами-суицидниками? или еще веселее - с девиантными подростками?
снимай розовые очки-то.

Гость
#6

Смотри. И будь готова — путь долгий. Теоретическое образование. Институт или универ. А потом углубление в направление. Откуда столько негатива на психологов — они не подготовленны. В голове мертвая теория. Выбрав направление надо учиться практике, учат в малых группах ещё 4—5 лет и это дорого. И не так просто. Ещё пару лет бесплатной работы. Набить руку. Я знаю достаточно успешных людей, но все поголовно несколько лет отпахали бесплатно, параллельно ещё и учась в направлении. Общее образование этих знаний не даст. Это невозможно. Их невозможно дать на лекциях 100 людям. Группы максимум 10 человек и они практические, отработка знаний друг на друге. В общем это путь. И этим надо жить. И ещё плохая новость — до 35 денег не будет. Совсем. Пока не будет получен свой опыт в тяжёлых ситуациях. Самый легкий путь у медиков, если первое образование медицинское. Есть вариант например после института идти в школу, но это не очень про развитие. Развития там часто нет. А работать с клиентами без техник, четкой принадлежности направлению — провально. Ну не говорят в институте что такое расщепление, какие виды сопротивлений бывают. Это теоретически не объяснить. Это только на практике в малых группах. Обучение это стоит от 15 до 20 тысяч в месяц и людей 20—25 лет чаще всего в программу не берут. Рано. Я видела двух. Вышли из программы. Не смогли. Тяжело. Например требования к сертифицированному личному терапевту — 80 часов индивидуальной терапии, 100 групплвой, 80 работы в тройках с такими же стажерами. 3 года дополнительной теории. Только после этого тебя допускают к сертификации. На которой ты ещё представляешь три работчих кейса, от 10 часов с каждым клиентом. Ну это по правильному. Есть вариант псевдоработы, с тремя прихлопами и без сертификатов. Но это такое себе.

#7

Психолог-это реально ДАР,а не профессия,идёт от души.В большинстве случаев психологи-мусор,которые людям не то,что помогают,а делают хуже.
Я смотрела гороскопы популярных психологов типа Лабковского-это не психологи,а коммерсанты.

Гость
#8

А это профессия? Психиатр - это профессия, а психолог - это скорее хобби.

Гость
#9
ASTROLOG

Психолог-это реально ДАР,а не профессия,идёт от души.В большинстве случаев психологи-мусор,которые людям не то,что помогают,а делают хуже.
Я смотрела гороскопы популярных психологов типа Лабковского-это не психологи,а коммерсанты.

да какой там дар-то? применеие стандартных психотехник, которые по сути мало чем отличаются от токсичных манипуляций.

Гость
#10
Гость

да какой там дар-то? применеие стандартных психотехник, которые по сути мало чем отличаются от токсичных манипуляций.

Отличие знаешь? Да их применяют, но в безопасной обстановке и объясняя, что делаешь. И по итогу во внешней среде человек, уже приобретший этот опыт отследит, что с ним делают другие, и не будет поддаваться или испытывать ложные чувства. Это обучения человека жить свою жизнь. И расскажи про стандартные? Спойлер — в открытый массовый доступ они не попадают.

#11
Гость

да какой там дар-то? применеие стандартных психотехник, которые по сути мало чем отличаются от токсичных манипуляций.

Поэтому я и написала выше,что большинство психологов-мусор, который использует штамповки в своей работе не делая поправку на индивидуальность личности.
Вся *** ими завалена,а людям что-то лучше не становится.
Психолог,как и врач-это дар.

Гость
#12
ASTROLOG

Психолог-это реально ДАР,а не профессия,идёт от души.В большинстве случаев психологи-мусор,которые людям не то,что помогают,а делают хуже.
Я смотрела гороскопы популярных психологов типа Лабковского-это не психологи,а коммерсанты.

Лобковский не психолог! Он популизатор науки. Он про неё рассказывает, чтобы люди знали куда идти. Не выепывали мозги близким своими невозможностями, а шли в терапию.

Гость
#13
ASTROLOG

Поэтому я и написала выше,что большинство психологов-мусор, который использует штамповки в своей работе не делая поправку на индивидуальность личности.
Вся *** ими завалена,а людям что-то лучше не становится.
Психолог,как и врач-это дар.

Поправки на личность учат делать после института. Ну невозможно весь объём дать стандартно за 5 лет. Именно потом, в малых группах и учат этим поправкам.

#14
Гость

Лобковский не психолог! Он популизатор науки. Он про неё рассказывает, чтобы люди знали куда идти. Не выепывали мозги близким своими невозможностями, а шли в терапию.

Лабковский-коммерсант,который отлично треплет языком и который не в состоянии справиться со своими тараканами))

Гость
#15
ASTROLOG

Лабковский-коммерсант,который отлично треплет языком и который не в состоянии справиться со своими тараканами))

А с тараканами справляться и воевать — пустое. С ними надо дружить и тогда совместно можно многое сделать. Тараканы не появляются на пустом месте. Они обычно защита.

Лапуся Лапусикова
#16

Вопрос в том где вы будете работать и какую зарплату получать, помогать это хорошо. Чтобы получать хорошую зарплату нажно быть штучным специалистом, постоянно совершенствоваться, получать сертификаты, учиться, лезть в каждую дырку, принимать участие в любых мероприятиях, какие подвергнутся, пиарить себя

Лапуся Лапусикова
#17

Как для понимания своих и чужих псиих проблем отлично.

#18

Для начала проанализируйте свои способности: общий уровень образования, коммуникабельность, характер, речь. Одного желания быть хорошим психологом мало.Надо ещё и обладать предпосылками к получению этой профессии.

Лапуся Лапусикова
#19
Гость

да? хочешь помогать психически нездоровым? хочешь практику в дурдоме? хочешь общаться с шизофрениками о голосах и с наркотами-суицидниками? или еще веселее - с девиантными подростками?
снимай розовые очки-то.

Нездоровым помогают психотерапевты и психиатры а не психологи

Гость
#20

Да, очень полезная профессия. Выучитесь, потом придёте сюда на форум, заплатите за рекламу и будете в комментах лезть каждой бочке затычка, в надежде, что какая-нибудь лохушка заплатит за консультацию. Этих психологов тут развелось как собак не резаных, работать никто не хочет, только советовать и жизни учить, лезут постоянно где не просят со своей лакейской вежливостью "здравствуйте, да пожалуйста, да желаю Вам удачи.." фу, противно

Гость
#21
Лапуся Лапусикова

Нездоровым помогают психотерапевты и психиатры а не психологи

А здоровые не ходят по психолухам. Так что придется контачить с проблемными персонажами, а это напрягает и выматывает.

Гость
#22
ASTROLOG

Поэтому я и написала выше,что большинство психологов-мусор, который использует штамповки в своей работе не делая поправку на индивидуальность личности.
Вся *** ими завалена,а людям что-то лучше не становится.
Психолог,как и врач-это дар.

Так первое, чему учат психолухов - личности нет. Есть только набор химических реакций в мозге.

#23
Гость

Так первое, чему учат психолухов - личности нет. Есть только набор химических реакций в мозге.

Эт верно))

Гость
#24

Профессию? - да у них кто первый одел халат, тот и дохтур

Гость
#25

Хорошие психологи нарасхват.

Гость
#26
Гость

да? хочешь помогать психически нездоровым? хочешь практику в дурдоме? хочешь общаться с шизофрениками о голосах и с наркотами-суицидниками? или еще веселее - с девиантными подростками?
снимай розовые очки-то.

прошу прощения, но мне кажется, Вы путаете психолога и психиатра с психотерапевтом определённого факультета..

Гость
#27
Гость

прошу прощения, но мне кажется, Вы путаете психолога и психиатра с психотерапевтом определённого факультета..

нет, не путаю. я о клиническом психолухе.

Гость
#28

не, ну если есть мнение, что работа психолуха - это пришла к 12, поболтала с бабами о мужиках, собрала с каждой по 5 тыщ и пошла на маникюр, то это не так.

Гость
#29
Гость

да? хочешь помогать психически нездоровым? хочешь практику в дурдоме? хочешь общаться с шизофрениками о голосах и с наркотами-суицидниками? или еще веселее - с девиантными подростками?
снимай розовые очки-то.

Психолог работает со здоровыми людьми.
То что вы описали это все к психиатру

Гость
#30
Гость

Смотри. И будь готова — путь долгий. Теоретическое образование. Институт или универ. А потом углубление в направление. Откуда столько негатива на психологов — они не подготовленны. В голове мертвая теория. Выбрав направление надо учиться практике, учат в малых группах ещё 4—5 лет и это дорого. И не так просто. Ещё пару лет бесплатной работы. Набить руку. Я знаю достаточно успешных людей, но все поголовно несколько лет отпахали бесплатно, параллельно ещё и учась в направлении. Общее образование этих знаний не даст. Это невозможно. Их невозможно дать на лекциях 100 людям. Группы максимум 10 человек и они практические, отработка знаний друг на друге. В общем это путь. И этим надо жить. И ещё плохая новость — до 35 денег не будет. Совсем. Пока не будет получен свой опыт в тяжёлых ситуациях. Самый легкий путь у медиков, если первое образование медицинское. Есть вариант например после института идти в школу, но это не очень про развитие. Развития там часто нет. А работать с клиентами без техник, четкой принадлежности направлению — провально. Ну не говорят в институте что такое расщепление, какие виды сопротивлений бывают. Это теоретически не объяснить. Это только на практике в малых группах. Обучение это стоит от 15 до 20 тысяч в месяц и людей 20—25 лет чаще всего в программу не берут. Рано. Я видела двух. Вышли из программы. Не смогли. Тяжело. Например требования к сертифицированному личному терапевту — 80 часов индивидуальной терапии, 100 групплвой, 80 работы в тройках с такими же стажерами. 3 года дополнительной теории. Только после этого тебя допускают к сертификации. На которой ты ещё представляешь три работчих кейса, от 10 часов с каждым клиентом. Ну это по правильному. Есть вариант псевдоработы, с тремя прихлопами и без сертификатов. Но это такое себе.

Проблема не только в подготовке.
В нашей стране к психологам не так часто обращаются, а бабла хочется всем. Вот и начинают горе психологи читать свои лекции про мудроженственность и прочую антинаучную ересь.

Гость
#31
ASTROLOG

Психолог-это реально ДАР,а не профессия,идёт от души.В большинстве случаев психологи-мусор,которые людям не то,что помогают,а делают хуже.
Я смотрела гороскопы популярных психологов типа Лабковского-это не психологи,а коммерсанты.

Астрология это мусор! Еще бы какая-то лохотронщица астрологиня квалификацию психологов оценивала

Гость
#32
Гость

Хорошие психологи нарасхват.

Где?

Гость
#33
Гость

Где?

дык в каждом районном пнд. ну и в дурке тоже. и в реабилитационных центрах для нарков. и зарплата везде аж 18 тыщ.

Гость
#34

Лучше выучиться на психиатра и повысить квалификацию как психолог. Тогда будете психотерапевтом, это ценнее.

Гость
#35
Гость

Лучше выучиться на психиатра и повысить квалификацию как психолог. Тогда будете психотерапевтом, это ценнее.

только психотерапевтов по омс везде сократили.

Гость
#36

самая крутая вакансия психолуха - это психолух в ФСИН. Сидишь в "крестах" (сизо), опрашиваешь вертухаев каждый месяц, не начали ли они бить жену и жжрать котят, с умным видом заполняешь карточки.

Гость
#37
Гость

не, ну если есть мнение, что работа психолуха - это пришла к 12, поболтала с бабами о мужиках, собрала с каждой по 5 тыщ и пошла на маникюр, то это не так.

Ну учитывая низкую осведомленность населения о том, что такое психологическая помощь и отсутствие контроля за такого плана специалистами и института репутации, вполне так можно жить. Не завидуйте.

Гость
#38
ASTROLOG

Лабковский-коммерсант,который отлично треплет языком и который не в состоянии справиться со своими тараканами))

Да уж, Лабковского защищать -- это надо быть совсем ку-ку. Еще Степанову можно. Такая же токса.

Василий
#39

На раз вам нравится эта профессия, то вы не можете потратить время впустую.... Думайте, что говорите!

Гость
#40

Психологом может стать - любой, кто не совсем ку-ку. Работу в бюджетных организациях тоже не проблема найти. Проблемные тетьки и дядьки ковыряются в чужих проблемах, расковыривая душевные
болячки, самоутверждаясь на чужом фоне... Если говорить о психологии, как науке в целом, то научно доказательную базу имеет лишь метод КПТ (которым владеют единицы). Все остальное - фуфло чистейшей воды.

Гость
#41

Я очень жалею что не стала психологом . Считаю что это было моим призванием . Но поздно уже ..

Гость
#42
Гость

да? хочешь помогать психически нездоровым? хочешь практику в дурдоме? хочешь общаться с шизофрениками о голосах и с наркотами-суицидниками? или еще веселее - с девиантными подростками?
снимай розовые очки-то.

Вы путаете психолога с психиатором

Гость
#43
Гость

Смотри. И будь готова — путь долгий. Теоретическое образование. Институт или универ. А потом углубление в направление. Откуда столько негатива на психологов — они не подготовленны. В голове мертвая теория. Выбрав направление надо учиться практике, учат в малых группах ещё 4—5 лет и это дорого. И не так просто. Ещё пару лет бесплатной работы. Набить руку. Я знаю достаточно успешных людей, но все поголовно несколько лет отпахали бесплатно, параллельно ещё и учась в направлении. Общее образование этих знаний не даст. Это невозможно. Их невозможно дать на лекциях 100 людям. Группы максимум 10 человек и они практические, отработка знаний друг на друге. В общем это путь. И этим надо жить. И ещё плохая новость — до 35 денег не будет. Совсем. Пока не будет получен свой опыт в тяжёлых ситуациях. Самый легкий путь у медиков, если первое образование медицинское. Есть вариант например после института идти в школу, но это не очень про развитие. Развития там часто нет. А работать с клиентами без техник, четкой принадлежности направлению — провально. Ну не говорят в институте что такое расщепление, какие виды сопротивлений бывают. Это теоретически не объяснить. Это только на практике в малых группах. Обучение это стоит от 15 до 20 тысяч в месяц и людей 20—25 лет чаще всего в программу не берут. Рано. Я видела двух. Вышли из программы. Не смогли. Тяжело. Например требования к сертифицированному личному терапевту — 80 часов индивидуальной терапии, 100 групплвой, 80 работы в тройках с такими же стажерами. 3 года дополнительной теории. Только после этого тебя допускают к сертификации. На которой ты ещё представляешь три работчих кейса, от 10 часов с каждым клиентом. Ну это по правильному. Есть вариант псевдоработы, с тремя прихлопами и без сертификатов. Но это такое себе.

Ого как это сложно . Жаль я таких сложностей боюсь . А ведь я реально* могла бы быть хорошим психологом , я очень чувствую людей , ситуации , как можно успокоить , мне нравится наблюдать за людьми и мне даже часто люди неинтересны становятся быстро по причине что как будто я все о н=х знаю

Гость
#44
Гость

Ого как это сложно . Жаль я таких сложностей боюсь . А ведь я реально* могла бы быть хорошим психологом , я очень чувствую людей , ситуации , как можно успокоить , мне нравится наблюдать за людьми и мне даже часто люди неинтересны становятся быстро по причине что как будто я все о н=х знаю

Я живу в этом всю жизнь, но у меня спасибо есть и работа другая. Ну так вот, то, что вы описываете это просто эмпатия, сильно развитая эмпатия, определенное устройство нервной системы. Так вот — все кто остаётся в психологии — эмпаты. Без неё там делать нечего. Другие туда и не приходят. И да все кто остаётся, люди сумевшие устроить свою жизнь при полном шиздеце в детстве. С детства умеющие находить выход. Ну вот так.

Гость
#45
Гость

Психологом может стать - любой, кто не совсем ку-ку. Работу в бюджетных организациях тоже не проблема найти. Проблемные тетьки и дядьки ковыряются в чужих проблемах, расковыривая душевные
болячки, самоутверждаясь на чужом фоне... Если говорить о психологии, как науке в целом, то научно доказательную базу имеет лишь метод КПТ (которым владеют единицы). Все остальное - фуфло чистейшей воды.

КПТ считается с доказательной базой только потому что он краткосрочны и его результаты легко отследить.
Пришел человек с запросом не могу маме отказать или на работу устроится, от мужа бьющего боюсь уйти.
КПТ краткосрочно решает текущий запрос. По сути-дрессирует человека.
И Вуа-ля-он на работе, мама послана культурно, с абьюзером развод.
КПТ самый лучший, ура!
Но только никто не делал срез, насколько люди с этого метода могут удержать результат. И через под года работа потеряна, без маман человек спивается и только что разведенного находит нового бьющего маргинала.
Потому что как люди они не поменялись. А меняет их другая долгая терапия-психоанализ, гештальт, экзистенциалка.
Стати говорить что все остальное фуфло при том, что КПТ, как и многие методы взяли свою основу в анализе-это свое невежество светить. Не позорьтесь

Гость
#46
Гость

КПТ считается с доказательной базой только потому что он краткосрочны и его результаты легко отследить.
Пришел человек с запросом не могу маме отказать или на работу устроится, от мужа бьющего боюсь уйти.
КПТ краткосрочно решает текущий запрос. По сути-дрессирует человека.
И Вуа-ля-он на работе, мама послана культурно, с абьюзером развод.
КПТ самый лучший, ура!
Но только никто не делал срез, насколько люди с этого метода могут удержать результат. И через под года работа потеряна, без маман человек спивается и только что разведенного находит нового бьющего маргинала.
Потому что как люди они не поменялись. А меняет их другая долгая терапия-психоанализ, гештальт, экзистенциалка.
Стати говорить что все остальное фуфло при том, что КПТ, как и многие методы взяли свою основу в анализе-это свое невежество светить. Не позорьтесь

Да, естесственно) Лучше ходить годами, отдать кучу денег и скатиться в вялотекущую депрессию. С чего вы вообще взяли на себя право решать - есть у человека проблема или нет? "Ты в порядке - я в порядке" основополагающая формула психологической помощи человеку. Здесь и сейчас.

Гость
#47

Вот и работаю педагогом в школе, стаж 2 года, очень хотелось бы пройти обучение психолога. Но реально получить новые, нужные знания... Где эт моно сделать на базе высшего педагогического образования))

Гость
#48
Гость

Профессия псих-олух,очень востребована! И да....большинство туда идут имея свои псих.проблемы))))

А у Вас их нет?

Гость
#49
Гость

да? хочешь помогать психически нездоровым? хочешь практику в дурдоме? хочешь общаться с шизофрениками о голосах и с наркотами-суицидниками? или еще веселее - с девиантными подростками?
снимай розовые очки-то.

Ахах, смешно) Психически? Это уже психиатр и с шизофреника и общается психиатр. Просто надо не быть глупым и уметь анализировать поведение себя и других людей. Психология вещь сложная, но интересная.

Гость
#50

капец тут психолога путают с психиатром....что с людьми....лучше поспрашивайте на психологическом формуе б17. а не тут