Гость
Статьи
Бухгалтер - вымирающая …

Бухгалтер - вымирающая профессия?

Сейчас в 9 классе, уже с мамой договорилась о поступлении в колледж на бухгалтера, выбрали колледжи рядом. Но сейчас, поюзав интернет, заметила, что много кто советует не учиться на бухгалтера, мол, профессия вымирающая и не востребованная от слова совсем. Теперь очень тревожусь, что выбрала не то, но совсем не знаю на кого идти ещё. Скажите, кто разбирается, правда уже не стоит идти в эту сферу? Ещё думала о специальности "Финансы". Это тоже не востребованно? #образование

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да! после записи правил и законов на формальном языке - все
финансы тем более - сейчас вводят минимальный всемирный налог

ЭЛАЙДЖА
#2

все жти ребята, которые так говорят, сразу засунут язык в отбеленный эпилированный попец, как только попадут на налоги в неск лямов

Гость
#3

бухгалтеров очень много, как и юристов

Гость
#4

Бухгалтерия очень нервная, стрессовая работа. Платят мало, а отвечаешь за всё, вечные переработки. Я бросила в 40 лет, сейчас совсем в другой сфере занимаюсь, и очень довольна. Никакой псих начальник на нервы не давит, типа: "давай, быстрее платежи проводи на 50 лямов, через пару минут банк закрывается, если не успеешь провести - вычту из зп". Платежи всегда приносил мне за 2-5 минут до закрытия банков, и я с бешеным сердцем и выпученными глазами скорее-скорее, в кортизольном оцепенении, старалась, дура.
Оно вам надо? Бухгалтеров нигде не уважают, они как рабы пашут, зп не соответствует стрессовой нагрузке.

Гость
#5

Автор, бухгалтер - хорошая профессия, всегда востребованная.
У меня муж - главбух.
Из минусов - сидячая; большая ответственность; бывают проверки-аудиты; отпуск целиком не взять, приходится дробить.
Из плюсов - можно самому планировать время, если ничего экстренного не происходит(а это как на каком месте работы - есть такие, где вообще этих экстренных событий не бывает); необходимо постоянно развиваться в профессии, быть в курсе новых постановлений и законов - мозги не атрофируются; можно найти спокойное место; всегда легко найти подработки; возможно найти работу/подработку из дома; коллеги в основном спокойные и интеллигентные.

Dark Night Rider
#7
ЭЛАЙДЖА

все жти ребята, которые так говорят, сразу засунут язык в отбеленный эпилированный попец, как только попадут на налоги в неск лямов

Так это вопросы юриста, а не бухгалтера

Dark Night Rider
#8
Гость

бухгалтеров очень много, как и юристов

Юристов даже на пике популярности этой профессии было раза в три меньше

Гость
#9
Гость

Автор, бухгалтер - хорошая профессия, всегда востребованная.
У меня муж - главбух.
Из минусов - сидячая; большая ответственность; бывают проверки-аудиты; отпуск целиком не взять, приходится дробить.
Из плюсов - можно самому планировать время, если ничего экстренного не происходит(а это как на каком месте работы - есть такие, где вообще этих экстренных событий не бывает); необходимо постоянно развиваться в профессии, быть в курсе новых постановлений и законов - мозги не атрофируются; можно найти спокойное место; всегда легко найти подработки; возможно найти работу/подработку из дома; коллеги в основном спокойные и интеллигентные.

1. Не всегда. Бухгалтеров очень много, а рабочих мест с каждым годом меньше. С развитием программ и технологий, предприятиям уже не нужно 20 бухгалтеров, а хватает двух-трех.
2. В любой профессии надо чему то учиться ежедневно
3. Бухгалтер в офисе работает по графику офиса, а не планирует свой день самостоятельно

Гость
#10
Гость

1. Не всегда. Бухгалтеров очень много, а рабочих мест с каждым годом меньше. С развитием программ и технологий, предприятиям уже не нужно 20 бухгалтеров, а хватает двух-трех.
2. В любой профессии надо чему то учиться ежедневно
3. Бухгалтер в офисе работает по графику офиса, а не планирует свой день самостоятельно

Вы прочитали поверхностно мой коммент, но ок.
Насчёт уменьшения вакансий бухгалтера из-за технологий - это счётчики в таком количестве не нужны(не уверена, что на русском это так называется, я перевела), а хорошие бухгалтеры - на вес золота и нарасхват.
Сама веду крупный бизнес, бухгалтеры очень нужны, но, повторюсь, хорошие.

Гость
#11

честно,не рекомендую..сама только сегодня отказалась от должности "помощник бухгалтера по расчёту зп" предложенной даже с обучением,но за копейки (до этого 3 года на первичке работала)
Никогда вас не похвалят за правильную качественную работу,сделанные вовремя отчеты. Работы огромный воз,и воз этот никогда не заканчивается,сколько не пытайся(+ кто-то постоянно будет воровать на высшем уровне и заметать следы,а вас обвинят,что это вы потеряли документы или не уследили)
вечные переработки и отчетные периоды с 1-10 число в отпуска ходить не будете это 100%.
Зп-низкая,такую можно и обычным делопроизводителем без мозготряски получать.
Возможно,только те,кто фанаты этой работы, и хорошо знают трудовой кодекс,читая чуть ли не перед сном, одновременно решая трудовые задачки, смогут пробиться в главбухи и прочее..(без интереса в бухгалтерии делать нечего,а если нет интереса ,то вы не будете отслеживать изменения законодательства и пр.,а это влияет на развитие в профессии и в дальнейшем от развития зависит рост)
Сама по себе знаю,что если работа интересна,тебе хочется о ней узнавать что-то новое,смотреть видео, записывать информацию,потом её применять.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: