Гость
Статьи
Почему люди спорят в …

Почему люди спорят в вопросах, в которых они не компетентны?

Например, спорят с учителем биологии о биологических процессах. Наверное учитель биологии знает больше, чем обычный обыватель. Или немного выучили английский и спорят с учителем английского, что типа так не говорят, потому что они не слышали, чтобы кто-то так говорил. Как будто если она не слышала, значит такого не существует. Или что там такая-то ошибка, а в большинстве случаев легко проверить так или не так, просто загуглив. #образование

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Сам себе обеспечун
#1

Ты чего учитель то?

Психиатр
#2

Воот, и я об этом! Всем вуменским шл"ю"хен"щикам совмещающие в себе 2 пола в одном, посвящается данная тема. 😄👍

Гость
#3

Это когнитивное искажение "эффект даннинг-крюгера", когда человеку кажется, что он знает все и учитывает всевозможные источники информации.
Есть еще определение окно кого-то там или квадрат чей-то, когда:
Есть знания, которые слышал и знаешь,
есть знания, о которых слышал, но не знаешь
Есть знания, о которых не слышал и не знаешь
А есть те, которые знаешь, но не осознаешь
Так наш человек не осознает, что есть другие знания, которые он не знает, поэтому их не учитывает и считает себя умным.
В общем, чем человек тупее, тем он умнее себя считает.

Гость
#4

Потому что глупые. Чем глупее, тем больше спорят.

#5

Если ты учитель чего-то, то это не значит, что ты обладаешь 100%ным знанием. В сети можно найти ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ историй, когда ученики поправляли учителей и были правы.
Но да. Есть и просто зазнавшиеся судаки, которые считают, что знают больше других.

Гость
#6
Гость

Это когнитивное искажение "эффект даннинг-крюгера", когда человеку кажется, что он знает все и учитывает всевозможные источники информации.
Есть еще определение окно кого-то там или квадрат чей-то, когда:
Есть знания, которые слышал и знаешь,
есть знания, о которых слышал, но не знаешь
Есть знания, о которых не слышал и не знаешь
А есть те, которые знаешь, но не осознаешь
Так наш человек не осознает, что есть другие знания, которые он не знает, поэтому их не учитывает и считает себя умным.
В общем, чем человек тупее, тем он умнее себя считает.

Ну вот я не лезу туда, где не разбираюсь. Но сколько "экспертов" читаю и становится смешно. И как-то я больше склонна доверять учителю или человеку, у которого ученая степень, а не просто какой-то тетке, которая кричит, что она такого не слышала, значит этого нет.

Гость
#7
UnravelMind

Если ты учитель чего-то, то это не значит, что ты обладаешь 100%ным знанием. В сети можно найти ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ историй, когда ученики поправляли учителей и были правы.
Но да. Есть и просто зазнавшиеся судаки, которые считают, что знают больше других.

В том-то и дело, что в большинстве случаев информацию легко проверить с помощью гугла, но они будут спорить до посинения и позориться.

Гость
#8
Гость

В том-то и дело, что в большинстве случаев информацию легко проверить с помощью гугла, но они будут спорить до посинения и позориться.

в чем ваша проблема?

Гость
#9

Нуу, как бы 99% форумских тем написано такими экспертами,чего ты хочешь ,😁😆

Василий
#10

Когда я учился в военном училище, то мы сделали вывод, что спорят как раз по тем вопросам, в которых не разбираются!
Мы никогда не спорили по вопросам артиллерии, ведь училище артиллерийское, все всё знали и понимали, о чём мог идти спор!?
Но вот по авиации, ВМФ, сельскому хозяйству устраивали дебаты...

Гость
#11
Василий

Когда я учился в военном училище, то мы сделали вывод, что спорят как раз по тем вопросам, в которых не разбираются!
Мы никогда не спорили по вопросам артиллерии, ведь училище артиллерийское, все всё знали и понимали, о чём мог идти спор!?
Но вот по авиации, ВМФ, сельскому хозяйству устраивали дебаты...

это при Хрущеве было
в 1960 х

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: