Гость
Статьи
Второй иностранный …

Второй иностранный язык

скоро подавать документы в вуз, нужно определиться со вторым иностранным языком
интересуют французский/испанский/итальянский
кто учил какой-то из этих языков, какие сложности могут возникнуть , какие особенности языка?

72 ответа
Последний — Перейти
#1

Тут английский мало кто знает. О каком испанском речь?

Гость
#2

Советую помимо естественно английского языка испанский или итальянский. Французский неееееет 😭 буквы, ударения все не знакомо. Сын изучает французский, просто боль, жалеет что его выбрал, уже 3 год как пошёл и поменять нельзя и в голову не лезет

Мрр ;)
#3

вы о группах языка что-то слышали вообще?

#4

Если первый английский, испанский полегче пойдет. Да и говорят на нем ч мире 550 миллионов человек, что больше чем на французском и итальянском вместе взятых (70+350).
Tu necesitas aprender español, aunque a veces es difícil.

Гость
#5

Китайский сейчас надо учить!!

Гость
#6

Ну они сейчас бесполезны, Европа от нас закрылась. Испанский я бы учил, он хотя бы даёт окно в латинскую Америку и один из самых простых.

#7

Да, сейчас надо китайский. А так, немецкий легко учить со знаниями английского

Гость
#8

Французский произношение и чтение сложно отрабатывать, испанский и итальянский очень похожи. Словарный запас у них у всех 3-х сходный.

Гость
#9
SosaDelavosa

Да, сейчас надо китайский. А так, немецкий легко учить со знаниями английского

Английский и немецкий не очень бьються, с тем же успехом английский и французский похож.

#10
Гость

Английский и немецкий не очень бьються, с тем же успехом английский и французский похож.

Неправда, я учила и английский и немецкий потом) Очень легко было читать, большинство слов схожи, легко запоминалось

Гость
#11

Живу в Испании, первый язык английский. Испанский не нравится, грубый и бедный. Итальянский понимаю, говорить не могу. Все итальянцы, которых встречала, убеждены, что отлично знают испанский. Но это не так. Французский немного понимаю, если читаю. Выбрала бы итальянский. Красивый язык, красивая страна, когда-нибудь морок пройдёт, откроют границы, поедете в Италию с начальным знанием языка.

Гость
#12
SosaDelavosa

Неправда, я учила и английский и немецкий потом) Очень легко было читать, большинство слов схожи, легко запоминалось

Я тоже, там их несколько десятков наберётся как и во французском. Книга, рыба, школа, хлеб, медведь.
Зато утопите обучающего в среднем роде, родах без особого алгоритма, и падежах.

Гость
#13
Гость

Живу в Испании, первый язык английский. Испанский не нравится, грубый и бедный. Итальянский понимаю, говорить не могу. Все итальянцы, которых встречала, убеждены, что отлично знают испанский. Но это не так. Французский немного понимаю, если читаю. Выбрала бы итальянский. Красивый язык, красивая страна, когда-нибудь морок пройдёт, откроют границы, поедете в Италию с начальным знанием языка.

По красоте мне тоже итальянский больше нравился, но скоро я его совсем забуду. Он очень ограниченный по странам, только Италия. Тот же французский, хотя бы в Тунис можно съездить, или с неграми какими нибудь.

Гость
#14
Гость

По красоте мне тоже итальянский больше нравился, но скоро я его совсем забуду. Он очень ограниченный по странам, только Италия. Тот же французский, хотя бы в Тунис можно съездить, или с неграми какими нибудь.

Французский ещё второй язык Канады, и мелких стран Европы типа Люксембург, Швейцария, Бельгия, гаити

Гость
#15
Гость

Французский ещё второй язык Канады, и мелких стран Европы типа Люксембург, Швейцария, Бельгия, гаити

В общем посмотрите 15 уроков Петрова на каждый язык, и посмотрите какой Вам в душу войдёт.

Гость
#16
Гость

В общем посмотрите 15 уроков Петрова на каждый язык, и посмотрите какой Вам в душу войдёт.

А вообще главное подумайте зачем он Вам и когда, сможете съездить

Гость
#17
Гость

В общем посмотрите 15 уроков Петрова на каждый язык, и посмотрите какой Вам в душу войдёт.

Французский тоже красивый и сложен первых пол года, пока произношение, чтение, восприятие на слух

Гость
#18
Гость

Ну они сейчас бесполезны, Европа от нас закрылась. Испанский я бы учил, он хотя бы даёт окно в латинскую Америку и один из самых простых.

С чего вы взяли, что ей для окна его надо учить??

Гость
#19
SosaDelavosa

Неправда, я учила и английский и немецкий потом) Очень легко было читать, большинство слов схожи, легко запоминалось

Как "бабочка" по-английски и по-немецки?

Гость
#20
Гость

Живу в Испании, первый язык английский. Испанский не нравится, грубый и бедный. Итальянский понимаю, говорить не могу. Все итальянцы, которых встречала, убеждены, что отлично знают испанский. Но это не так. Французский немного понимаю, если читаю. Выбрала бы итальянский. Красивый язык, красивая страна, когда-нибудь морок пройдёт, откроют границы, поедете в Италию с начальным знанием языка.

С чего вы взяли что ей для езды он нужен? Она спрашивала - что легче учить в универе.

Гость
#21
Гость

Как "бабочка" по-английски и по-немецки?

Так по разному, легко открыть словарь

Гость
#22
Гость

С чего вы взяли что ей для езды он нужен? Она спрашивала - что легче учить в универе.

Язык нужен исключительно для общения, иначе это пустая затея и мартышкин труд. В школе училась ещё в СССР, потом открыли границы и наша англичанка отправилась в путешествие. Очень удивилась, что сама ничего не понимала, и ее с трудом понимали.

Гость
#23
Гость

Язык нужен исключительно для общения, иначе это пустая затея и мартышкин труд. В школе училась ещё в СССР, потом открыли границы и наша англичанка отправилась в путешествие. Очень удивилась, что сама ничего не понимала, и ее с трудом понимали.

Может латынь, хоть с аптекой общий язык найдет.

Гость
#24
Гость

Язык нужен исключительно для общения, иначе это пустая затея и мартышкин труд. В школе училась ещё в СССР, потом открыли границы и наша англичанка отправилась в путешествие. Очень удивилась, что сама ничего не понимала, и ее с трудом понимали.

Она плохо учила, у меня теща учитель английского, никаких проблем не было, но она экскурсии водила ещё.

Гость
#25
Гость

Она плохо учила, у меня теща учитель английского, никаких проблем не было, но она экскурсии водила ещё.

Вы сами ответили за меня. Экскурсии - это общение. Я закончила английскую школу и 5 лет университета. Когда приехала первый раз работать в англоязычную страну, было трудно.

Гость
#26
Гость

Так по разному, легко открыть словарь

Она говорит, что все слова похожие..

Гость
#27
Гость

Язык нужен исключительно для общения, иначе это пустая затея и мартышкин труд. В школе училась ещё в СССР, потом открыли границы и наша англичанка отправилась в путешествие. Очень удивилась, что сама ничего не понимала, и ее с трудом понимали.

Авторша спрашивала, что выбрать, чтоб легче в универе сдавать было. Она нне для выездов этих ваших и вообще без послевузовской цели какой либо.

Гость
#28
Гость

Я тоже, там их несколько десятков наберётся как и во французском. Книга, рыба, школа, хлеб, медведь.
Зато утопите обучающего в среднем роде, родах без особого алгоритма, и падежах.

Во французском мне ещё показалось, больше из русского можно аналогий взять, + что то из английского. Поэтому если знаешь английский, русский по словарному запасу, что французский, что немецкий +- не сильно отличаются. Хотя если четко брать английский без русского, тогда немецкий по словарному запасу чуть проще.

Гость
#29
Гость

Язык нужен исключительно для общения, иначе это пустая затея и мартышкин труд. В школе училась ещё в СССР, потом открыли границы и наша англичанка отправилась в путешествие. Очень удивилась, что сама ничего не понимала, и ее с трудом понимали.

Мы в школе выбирали английский потому что он легче немецкого, а не для того чтоб с америкосами гутарить. Тогда не знали, что он окажется полезен при пользовании компом.

Гость
#30
Гость

Она плохо учила, у меня теща учитель английского, никаких проблем не было, но она экскурсии водила ещё.

У меня босс с работы постоянно по заграницам катается, языков не знает. Хз как так получается.

Гость
#31
Гость

Во французском мне ещё показалось, больше из русского можно аналогий взять, + что то из английского. Поэтому если знаешь английский, русский по словарному запасу, что французский, что немецкий +- не сильно отличаются. Хотя если четко брать английский без русского, тогда немецкий по словарному запасу чуть проще.

Давайте, как я, попытаемся турецкий, в ближайшие 10 лет, это единственный годный будет из европейских и не такой сложный как китайский.

Гость
#32
Гость

Давайте, как я, попытаемся турецкий, в ближайшие 10 лет, это единственный годный будет из европейских и не такой сложный как китайский.

В секс рабстве рабыням запрещено говорить. А слушать - смысл?!

Гость
#33

был недавно в Испании - думаю гораздо проще французского
выговор четкий, много интернациональных слов, очень распространен в мире

итальянский - не перспективен, потому как только одна страна

¡Buena suerte!

Гость
#34
Гость

У меня босс с работы постоянно по заграницам катается, языков не знает. Хз как так получается.

Если тебе хотят что-то продать - муму в сочетании с интенсивным маханием руками вполне достаточно

Гость
#35
Гость

Если тебе хотят что-то продать - муму в сочетании с интенсивным маханием руками вполне достаточно

А если ты хочешь что то купить? Или спросить как пройти в библиотеку в три часа ночи?

Гость
#36
Гость

В секс рабстве рабыням запрещено говорить. А слушать - смысл?!

А если семьёй ехать

Гость
#37
Гость

А если семьёй ехать

Семьёй в секс рабство? Турки развиваются в бизнесе?

Гость
#38
Гость

Мы в школе выбирали английский потому что он легче немецкого, а не для того чтоб с америкосами гутарить. Тогда не знали, что он окажется полезен при пользовании компом.

А немецкий выбирали, так как читать проще, и в недостижимом идеале найти друга по переписке в ГДР.

Гость
#39
Гость

А если ты хочешь что то купить? Или спросить как пройти в библиотеку в три часа ночи?

Все давно общаются гоогл переводчиком

#40
Гость

Советую помимо естественно английского языка испанский или итальянский. Французский неееееет 😭 буквы, ударения все не знакомо. Сын изучает французский, просто боль, жалеет что его выбрал, уже 3 год как пошёл и поменять нельзя и в голову не лезет

а сын где учит французский? в школе или университете?

#41
Мрр ;)

вы о группах языка что-то слышали вообще?

да , а в чем проблема?

#42
Гость

С чего вы взяли что ей для езды он нужен? Она спрашивала - что легче учить в универе.

мне не то чтобы легче надо, мне нужен наиболее выгодный и полезный язык)

#43
Гость

Во французском мне ещё показалось, больше из русского можно аналогий взять, + что то из английского. Поэтому если знаешь английский, русский по словарному запасу, что французский, что немецкий +- не сильно отличаются. Хотя если четко брать английский без русского, тогда немецкий по словарному запасу чуть проще.

а какие тонкости во французском? что сложно, кроме грамматики и произношения?

Гость
#44
milka

а какие тонкости во французском? что сложно, кроме грамматики и произношения?

Грамматика стандартная по сложности как и в итальянском и испанском, чтение, чуть проще чем в английском. Очень сложно воспринимать на слух, очень сложно написать по памяти, так как много похожих буквосочетаний, короткие слова, слияние гласных, много похожих на русский слух слов, так как есть носовые гласные мало отличающиеся в быстрой речи от простых.

Гость
#45
Гость

Грамматика стандартная по сложности как и в итальянском и испанском, чтение, чуть проще чем в английском. Очень сложно воспринимать на слух, очень сложно написать по памяти, так как много похожих буквосочетаний, короткие слова, слияние гласных, много похожих на русский слух слов, так как есть носовые гласные мало отличающиеся в быстрой речи от простых.

Рода сложнее чем в итальянском и испанском, нет четких алгоритмов окончаний, но одинаково 2 рода во всех 3-х, женский и мужской. Надо рода учить, а в итальянском и испанском по окончанию слова 90% определяется.

Гость
#46
Гость

Грамматика стандартная по сложности как и в итальянском и испанском, чтение, чуть проще чем в английском. Очень сложно воспринимать на слух, очень сложно написать по памяти, так как много похожих буквосочетаний, короткие слова, слияние гласных, много похожих на русский слух слов, так как есть носовые гласные мало отличающиеся в быстрой речи от простых.

Есть é,ê, è три вида букв похожих на е, и надо запомнить все на письме, они очень часто чередуються. Также œ, ø, ö î ï но это реже используется.

Гость
#47

Французский и итальянский крамивые, в испанском шепелявят много. И итальянский проще всех, в том числе и произношение не такое, как во французском, там его ставить надо полгода

Гость
#48
Гость

Грамматика стандартная по сложности как и в итальянском и испанском, чтение, чуть проще чем в английском. Очень сложно воспринимать на слух, очень сложно написать по памяти, так как много похожих буквосочетаний, короткие слова, слияние гласных, много похожих на русский слух слов, так как есть носовые гласные мало отличающиеся в быстрой речи от простых.

Чтение самое простое немецкий, итальянский и испанский, там почти как по русски кроме нескольких буквосочетаний, так же в этих языках легко понимать на слух, редко идёт объединение слов.

Гость
#49
Гость

Чтение самое простое немецкий, итальянский и испанский, там почти как по русски кроме нескольких буквосочетаний, так же в этих языках легко понимать на слух, редко идёт объединение слов.

Произношение тоже менее критично в нем, ит, исп, чем в английском, а тем более французском, во французском , где без произношения вообще никуда.

#50
Гость

Грамматика стандартная по сложности как и в итальянском и испанском, чтение, чуть проще чем в английском. Очень сложно воспринимать на слух, очень сложно написать по памяти, так как много похожих буквосочетаний, короткие слова, слияние гласных, много похожих на русский слух слов, так как есть носовые гласные мало отличающиеся в быстрой речи от простых.

условно если у меня в целом с восприятием на слух плохо (да даже в английском при любом уровне аудирование давалось сложно), то не стоит браться за французский?