Гость
Статьи
Не тяну учебу в вузе, …

Не тяну учебу в вузе, поступила по велению родителей

Мне 18 лет, учусь на 2 курсе вуза по специальности юриспруденция на бакалавра.
Поступила не по своему желанию: настояли родители, был долгий скандал со слезами истериками (проходила в иные вузы получше, в итоге засунули в конкретный по желанию матери)
Учиться в моем вузе на юриста тяжело, хотя я учусь на платом: с 1 курса курсовые, практики, большое количество пар и материала. Общаюсь с ребятами с других вузов, которые тоже пошли на юристов, у них такого нет. Одна девочка даже к нам перевелась, но по итогу проучилась месяц и отчислилась, не смогла тут.
В принципе я заранее, еще когда была в школе, говорила родителям, что хочу пойти в колледж, так как егэ сдам посредственно и в целом учебу в вузе вряд ли потяну. Что поделать - не все рождаются Энштейнами. В общем, стараюсь здраво оценивать свои возможности и понимаю, что вряд ли смогу сдать госы и получить диплом.
А так как я учусь на платном и не тяну нагрузку, меня пожирает чувство вины. Скоро вызывают в деканат по неуспеваемости, очень страшно (2 долга за прошлую сессию и много прогулов за текущий семестр)
Я не хочу чувствовать вину и тратить деньги родителей на это образование, мне стыдно, что не оправдала ожиданий, пускай и не просила засовывать меня в этот вуз, но в ответ на все доводы о своих умственных способностях слышу только "без высшего никуда".
Мое здоровье ухудшилось за год нервотрепки на 1 курсе обучения, как физически, так и ментально. И я думаю, что дальше будет только хуже.
До трясучки боюсь мать и её реакции на все те мысли, которые тщательно глушила и скрывала полтора года. Просто безумно. Не знаю, как поднять этот разговор и решить проблему, пока не стало совсем все плохо и не отчислили с более поздних курсов за несданные экзамены или диплом. Ну не тяну я это обучение, а родственники не понимают и продолжают продавливать и наседать. Боюсь, что так всю жизнь под страхом матери проведу, не научусь принимать собственных решений и нести ответственность за них. Как можно поступить в моей ситуации?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какие решения? Если проблемы с психикой то лечитесь, скорее проблема не в том кто тянет или не тянет а нерешенных проблемах со здоровьем -консультируйтесь антидепрессанты принимайте, контролируйте эмоции, это просто институт, смотрите как другие учатся, отличники и копируйте их тактику.
Выглядит как вы себе вбили какую то дурь глядя на тупую ленивую подругу, вам надо не на бомжей ориентироваться, а на тех кто тянет. Если у вас проблемы с концентрацией, страхами или СДВГ то с врачом консультируйтесь, выстраивайте режим который делает вас продуктивнее.

Гость
#2

Еще непонятно что значит прогулы? Чем вы занимаетесь если не можете на пары сходить даже? Если все так плохо то госпитализируйте-ка и в стационар дневного дня ходите ну или группу терапии, берите академ.

Гость
#3

Очень хочется Вас поддержать. Вы большая умничка, проделали огромную работу за все это время. Порадуйте себя чем-нибудь и примите тот факт, что Вы не должны соответствовать чьим-либо ожиданиям, даже родителей. Вы точно не должны чувствовать вину за платное обучение! Это было полностью желание Ваших родителей, Вы же сама пишите, что вуз выбрала мама. Это было их решение и полностью их ответственность платить. Они взрослые люди, должны понимать это. Но главное, что Вы должны это понимать. Разберитесь в себе: хотите ли именно Вы продолжать учебу в этом вузе? Интересно ли Вам, приятно ли Вам? Что будет, если Вы продолжите учебу и что будет, если бросите? Порассуждайте, рассмотрите все возможные исходы. Родители смирятся рано или поздно с любым Вашим решением, уверяю Вас.
Повторюсь, Вы уже огромная умница, что закончили первый курс и уже учитесь на втором, а Вам всего 18 лет! Огромная ответственность в столь юном возрасте. Сколько ума, терпения и сил в таком возрасте. И сколько всего интересного ждет впереди!
Удачи Вам, все будет замечательно, в любом случае.

Гость
#4

Автор, с такой мамой и врагов не надо. Отчисляйтесь, иначе подорвете своё здоровье. А здоровье, особенно психическое, очень сложно восстановить. Психотропные лекарства надо принимать под строгим контролем врача. Поэтому, чтобы не ухудшить ситуацию со здоровьем, отчисляйтесь, никакие деньги родителей не заменят Вам здоровье.

Василий
#5

Рожайте! Все переключатся на ребёнка. И будут считать его причиной вашей тупости.

Гость
#6
Гость

Автор, с такой мамой и врагов не надо. Отчисляйтесь, иначе подорвете своё здоровье. А здоровье, особенно психическое, очень сложно восстановить. Психотропные лекарства надо принимать под строгим контролем врача. Поэтому, чтобы не ухудшить ситуацию со здоровьем, отчисляйтесь, никакие деньги родителей не заменят Вам здоровье.

Ну будет автор сидеть дома с мамой еще больше и все, другие учатся как то, наверно автор одним ухом на половину лекции приходит слушать, а потом удивляется как это все сдают, а она сидит в неврозе и агрится, пока все в гармонии счастливые по полдня учатся, флеш карты составляют и подобное. Неврозы надо лечить.
Ну бывают мамаши доминантные я знаю такой случай дочка стала психическим инвалидом забитым.
Тут просто разные вещи невроз, депрессия или химический дисбаланс, учеба, отношение с матерью, необходимость социализироваться и перестать себя считать отсталой. А автор их в кучу связала, хотя надо отдельными систематическими действиями эти проблемы решать.

Гость
#7

А в колледже на кого хотели?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: