Гость
Статьи
Очень ли важно высшее …

Очень ли важно высшее образование?

Мне 17 лет, заканчиваю 11 класс. В начале учебного года заинтересовалась программированием и начала потихоньку изучать тему. В феврале решила, что не хочу поступать на вышку. Взяла себе доп курсы для развития навыков и сейчас учусь на них. Но меня преследуют мысли, правильно ли я поступила? Боюсь этой неизвестности, потому что среди знакомых не было примеров, тех кто живет без высшего. Можно ли построить хорошую карьеру без института? #образование

28 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

как вы понимаете слово карьера?

#2

С вышкой ты сможешь найти себе хорошую работу.
Вышка, если хорошо учиться, продвинет тебя по многим параметрам.
Поступай давай ! Неучи моют полы и т.п.

Гость
#3

не ври. на курсы без школьного аттестата не возьмут.
вышка нужна. программист после курсов без вышки - это максимум оператор ПК. а программист - это вообще-то инженер. инженеров без вышки не бывает.
если под хорошей карьерой подразумевать из младшей санитарки в бригадира санитарок, то да, карьера возможна.

Гость
#4

Нет нельзя.

#5

Это смотря для чего.
Если в контексте программирования,то я лично думаю,что обязательно.
Знаю людей,которые не просто высшее имеют в сфере программирования,но ещё в Бауманке второе получали,чтобы совершенствовать навыки.
Итог очевиден.Москва.Студент, зарплата-50 тыс(техподдержка по интернету).После Бауманки-300-500 тыс.

Гость
#6

Нужно конечно

Гость
#7

Без высшего ты будешь не статусной и сопьёшься

Гость
#8

три поросенка читала? так вот "карьера" без вышки - это домик из соломы.
а "кто на свете всех умней, строит домик из камней", да еще и на хорошем фундаменте. вот хорошая вышка - это фундамент.
надеюсь, знаешь, что такое фундамент. если чо, погугли.

Гость
#9

До сих пор остались приматы, которые думают что вышка где-то нужна, хотя, нужна, если только врачу, и человек по специальности юриспруденция.

Скажу так, в программирование уж точно не нужна (хотя путь во многие госы будет закрыт(оно и к лучшему)).

Курсы, к слову, тоже не рекомендую, при устройстве на работу, если скажешь что заканчивал/а курсы, рекрутер моментально даст отказ.

Сейчас 21-й век, вся информация доступно в свежем виде в интернете, а люди (без мозгов) прутся в институты, жесть)

Скажу так, мне 22 года, работаю мидл+ разработчиком, образование 9 классов, только в гос. компании были вопросы к образованию и то, это было само министерство образования

Если есть какие-то вопросы касательно этой профессии, могу тебе что-либо подробно объяснить

Гость
#10

Да. Потомучто в России еп@нутые на голову помешаные на образовании люди. Им покуи какой ты специалист хлавное корка чтобы была о образовании. Хороших врачей и учителей нет. Нормально не могут поченить не вылечить кого-то. Зато все с образованиями

Золотая Рыбка
#11

Можно построить хорошую карьеру без института, но сложно очень.

Гость
#12

Жена соседа сидит на его шеи с тремя высшими образованиями. Куда он только по блату её не сувал. Не помогает ничего. Зато три образования. Помог ей написать книгу.. Никто эту книгу не покупает. Бизнес её прогорел. Мрак))) сколько дур с высшими образованиями 😆

Гость
#13

так помешанные на образовании - это ж хорошо.
вот избегающие образования - это зашквар.

Гость
#14

Когда я была в вашем 17-летнем возрасте, то даже не сомневалась
Лично для меня важно было получить диплом о в/о.
И никогда не жалела об этом. Считаю лишним не будет получить высшее образование. А то потом вдруг захотите поступить, да возраст уже не тот будет. И будете себя неловко чувствовать среди малолеток.

Гость
#15

Если программирование интересно, то лучше пойти учиться.
Это диплом условного менеджера из местной шаражки по сути в жизни ничего не даст, кроме строчки в резюме о вышке - а такую строчку можео просто себе написать и на принтере диплом напечатать(или купить за 20 тысяч рублей)

Мира ★
#16

Важно для многих профессий. Но помимо бумажки, нужно ещё и упорство, желание постоянно получать новые знания самостоятельно

Мира ★
#17
Гость

Жена соседа сидит на его шеи с тремя высшими образованиями. Куда он только по блату её не сувал. Не помогает ничего. Зато три образования. Помог ей написать книгу.. Никто эту книгу не покупает. Бизнес её прогорел. Мрак))) сколько дур с высшими образованиями 😆

А что за книга хоть?

Гость
#18
Гость

Жена соседа сидит на его шеи с тремя высшими образованиями. Куда он только по блату её не сувал. Не помогает ничего. Зато три образования. Помог ей написать книгу.. Никто эту книгу не покупает. Бизнес её прогорел. Мрак))) сколько дур с высшими образованиями 😆

Всмысле не помогает ничего?

Гость
#19
Звезда пленительного счастья

Это смотря для чего.
Если в контексте программирования,то я лично думаю,что обязательно.
Знаю людей,которые не просто высшее имеют в сфере программирования,но ещё в Бауманке второе получали,чтобы совершенствовать навыки.
Итог очевиден.Москва.Студент, зарплата-50 тыс(техподдержка по интернету).После Бауманки-300-500 тыс.

После МГУ родственник программист 10 000 евро. Но с опытом.

Гость
#20

Нет. Не важно. Заканчивайте школу и идите работать. Сейчас опыт нужен везде. Образование работодателю не нужно. Директора и то с 9 классами сидят.

Гость
#21
Гость

Нет. Не важно. Заканчивайте школу и идите работать. Сейчас опыт нужен везде. Образование работодателю не нужно. Директора и то с 9 классами сидят.

опыт работы на неквалифицированной работе кому нужен?

Гость
#22

Во во рознь. Если лучшая пятёрка страны (мгимо, мгу, вшэ и тд), то да. Если нижнетагильский политех, то нет.

Гость
#23
Гость

До сих пор остались приматы, которые думают что вышка где-то нужна, хотя, нужна, если только врачу, и человек по специальности юриспруденция.

Скажу так, в программирование уж точно не нужна (хотя путь во многие госы будет закрыт(оно и к лучшему)).

Курсы, к слову, тоже не рекомендую, при устройстве на работу, если скажешь что заканчивал/а курсы, рекрутер моментально даст отказ.

Сейчас 21-й век, вся информация доступно в свежем виде в интернете, а люди (без мозгов) прутся в институты, жесть)

Скажу так, мне 22 года, работаю мидл+ разработчиком, образование 9 классов, только в гос. компании были вопросы к образованию и то, это было само министерство образования

Если есть какие-то вопросы касательно этой профессии, могу тебе что-либо подробно объяснить

Ваш пост похож на рекламу инфоцыганских курсов.
А по факту, зайдите на HH и посмотрите требования к програмистам, никому не нужен человек с 9 классами

Гость
#24
Гость

Жена соседа сидит на его шеи с тремя высшими образованиями. Куда он только по блату её не сувал. Не помогает ничего. Зато три образования. Помог ей написать книгу.. Никто эту книгу не покупает. Бизнес её прогорел. Мрак))) сколько дур с высшими образованиями 😆

Важно же не просто наличие высшего образования, но и его качество

Гость
#25
Гость

Во во рознь. Если лучшая пятёрка страны (мгимо, мгу, вшэ и тд), то да. Если нижнетагильский политех, то нет.

Нижнетагильский политех может быть весьма силен как инженерный вуз.
Например среди инженеров строителей очень даже котируется Томский строительный и инженеров там реально классно обучают

Гость
#26
Гость

Нижнетагильский политех может быть весьма силен как инженерный вуз.
Например среди инженеров строителей очень даже котируется Томский строительный и инженеров там реально классно обучают

Только когда директоры hh видят нижнетагильский политех в резюме, оно моментально летит в помойку. Поверьте мне.

Гость
#27
Гость

Только когда директоры hh видят нижнетагильский политех в резюме, оно моментально летит в помойку. Поверьте мне.

Поверьте, когда в IT тимлид видит человека без опыта, ему глубоко все равно какое у него образование, ровно как и наоборот, все равно какое образование, когда есть опыт

Гость
#28
Гость

Ваш пост похож на рекламу инфоцыганских курсов.
А по факту, зайдите на HH и посмотрите требования к програмистам, никому не нужен человек с 9 классами

К счастью требования эти формальны.
Это не реклама инфоцыганских курсов, считаю их по полезности что высшее образование, одно и то же. При устройстве и тех и тех бракуют.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: