Гость
Статьи
Про высшее образование

Про высшее образование

Я сейчас учусь на заочке. Общалась с нашими ребятами, и они сказали что это их 2 или 3 образование (прошлые уч. заведения они бросали, им по 25 лет), а кто-то и вовсе сразу после школы пришли учиться. Так вот, я спрашивала как же они устраивались на работу имея только аттестат 11 класса (а работают многие в офисах, по знакомству, бухгалтерии и там где требовалось ВО). Они просто устроились на низшие позиции, а далее просто росли как специалисты и у них даже не спросили про корочки при устройстве. И вот спрашивается, зачем весь этот бред про "учиться не будешь, дворником станешь"? Я не призываю бросать учебу, не учиться вовсе. Лично моё мнение: сейчас учеба это просто для себя, для общего саморазвития. Но никак не для карьеры #образование

777
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Саморазвитие" в институте - это бред. Там 90% воды. Хочешь саморазвиваться, иди на курсы по актуальной теме.

Гость
#2

Я вот врачом пошел без высшего образования. Завтра тебя буду оперировать. Удачи тебе и хорошего настроения

Гость
#3
Гость

Я вот врачом пошел без высшего образования. Завтра тебя буду оперировать. Удачи тебе и хорошего настроения

А я Илон Маск, пришлю за тобой завтра ракету.

Гость
#4

ну если вы в 30 лет готовы начать с самого низа - дерзайте, многие в 30 уже руководители

Гость
#5

На серьезные должности никто без образования тебя не возьмет. Я, например, буду получать третье образование для карьерного роста.

Гость
#6

Ну скажите это химикам, физикам, инженерам, врачам, юристам. Это гуманитарки типа психологии и социологии мало кому нужны, только на "два латте с сахаром с собой")

Гость
#7

У тебя там есть куратор по учебной работе. Так вот, есть такие же но по жизни, но ты про таких не знаешь. Тебя могут заставить работать там, где нужно для их целей, например в момент поиска работы не будет вакансий. Их буквально снимут с публикации в момент когда ты зайдешь на сайт. Могут снимать твое резюме. Система, в которой у каждого с собой смартфон - это цифровой концлагерь, ведь ты даже не понимаешь что у тебя в руке, тебя будут водить за нос прямо по твоей gps-метке. Ты ее даже не можешь выключить - она продолжает работать в отключенном режиме для них, и перестает работать для тебя.

777
#8
Гость

Я вот врачом пошел без высшего образования. Завтра тебя буду оперировать. Удачи тебе и хорошего настроения

это глупо говорить про такую профессию. и так очевидно что тут нужна вышка, не надо умничать))

Гость
#9
777

это глупо говорить про такую профессию. и так очевидно что тут нужна вышка, не надо умничать))

Так очертите круг профессий, по которым вышка не особо нужна. Очевидно, что и такие есть. А когда начнется серьезный карьерный рост, ну уровне управление филиалом, например, тогда кадровики все равно попросят диплом.

Гостья
#10

И до каких же таких "высот доросли" эти 25-летние люди? Не смешите.
Условно говоря, устроился младшим дворником и "дорос" до старшего дворника.

Автор, есть профессии, где не то что обязательно ПРОФИЛЬНОЕ высшее образование, а даже в вакансии прописывают конкретные Вузы, выпускников которых рассматривает работодатель. И только их.
И это совершенно иной уровень компаний и доходов, которые в вашем мире не доступны.

Но если для тебя высшее образование просто "корочка диплома", тогда действительно зря тратишь время. С такой корочкой ты будешь на кассе в Магните сидеть... и удивляться, как и другие неучи, и зачем тогда ВО.

Гостья
#11
Гость

Так очертите круг профессий, по которым вышка не особо нужна. Очевидно, что и такие есть. А когда начнется серьезный карьерный рост, ну уровне управление филиалом, например, тогда кадровики все равно попросят диплом.

именно так. Когда будет вопрос о повышении на уже значимую руководящую должность, где круг обязанностей и ответственность гораздо выше, - кадровики поднимут личное дело сотрудника... и при прочих равных в должности повысят человека с ВО.

Автор разговаривает с молодыми людьми, которые так же далеки от знания реалий жизни, как и она сама. А я знаю взрослых женщин и мужчин, которые в свои 35-40 лет шли за деньги получать ПРОФИЛЬНОЕ высшее образование, п.ч. даже большой опыт работы не позволял подняться выше среднего уровня.
И это вовсе не врачи и физики-ядерщики, всё офисные работники. А вот, идишь ты, и там тоже нужны специальные знания и диплом, что получить должность выше и зарабатывать гораздо больше. Чтобы не сидеть до пенсии обычный клерком на средненькой зп.

Гость
#12
Гость

ну если вы в 30 лет готовы начать с самого низа - дерзайте, многие в 30 уже руководители

Мне руководительницы нравятся

Гость
#13

Мне просто интересно кем же они устроились и куда они там росли, что у них даже образование не спросили. Уж явно не инженеры, не врачи, не химики, и не фармацевты и т.д. и т.п.
Скорее всего очередные менеджеры по продажам, и специалистами там и не пахнет

Гость
#14
Гость

Я вот врачом пошел без высшего образования. Завтра тебя буду оперировать. Удачи тебе и хорошего настроения

Ну ничего потренируетесь на авторе и вырастете как специалист)))

Гость
#15
777

это глупо говорить про такую профессию. и так очевидно что тут нужна вышка, не надо умничать))

А какому специалисту не важно образование? Ну давайте я пойду самолеты проектировать, всегда мечтала, не ну а че, потренерируюсь и авось вырасту как специалист, нафиг мне образование

Гость
#16

Это зависит от конкретного ВУЗа.
Есть шараги, куда просто приходят "учиться" ради корочки, чтобы доказать, что не совсем тупой и ленивый, смог что-то окончить.
А есть институты и университеты, где действительно становятся специалистами и приобретают фундамент для успешной карьеры.
Есть также престижные учебные заведения, где учатся либо дети богатых, либо гении. Там помимо знаний, человек приобретает профессиональный круг общения, который поможет ему при устройстве на работу, так называемые "связи".

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: