Гость
Статьи
Хочу уйти из ВУЗа

Хочу уйти из ВУЗа

Родители заставили поступить в медицинский 4 года назад. Врачом быть не хочу - очень нервный и мнительный человек. Хотела взять gap year, так как в период сдачи ЕГЭ страдала психозом, что отрицательно сказалось на результатах - мне не дали, сказали идти на платное, хотя с детства говорю им, что не хочу высшее образование. С детства занимаюсь искусством: рисую, делаю скульптуры, но родителям важна корочка, и достойным занятием они это не считают. Нагрузка на учебе совершенно убила мою креативность и мотивацию творить. В итоге в 22 года не знаю, чего хочу от жизни, абсолютно потеряна, боюсь всего на свете, завишу от родителей - нагрузка в вузе не дает работать. У меня есть проблемы с психикой, которые теперь не удается купировать даже коктейлем из антидепрессантов, анксиолитиков и антипсихотиков. Один раз не сдала экзамен с первой попытки - выгнали из дома на неделю. Не знаю, что делать. Я очень устала от требований, хочу учиться и развиваться в сферах, которые мне действительно интересны, а не просиживать мягкое место в больничных подвалах ради картонки, которая будет нужна только моим родителям. Я ненавижу свою жизнь, потому что ее придумали за меня. Жалко бросать то, ради чего я так старалась на протяжении 4 лет, тем более, сейчас я учусь на бюджетной основе. Что делать? #образование

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 22 года Вы уже взрослый человек и способны принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. Но для этого придётся съехать от родителей и обеспечивать себя самостоятельно:) а когда начнёте работать времени на творчество будет ещё меньше, и параллельно учиться и работать тоже очень тяжело. Но чем взрослее Вы будете становиться, тем сложнее будет что-то изменить, и тем сильнее Вы будете ощущать, что идёте не туда, пустоту и нереализованность. Подумайте, может есть в медицине направления подходящие для Вашего психотипа? Медицинское образование очень хороший фундамент! Сколько ещё осталось учиться?

Гость
#2

Доучиваться

#3

Не бросайте, это будет ошибка. Доучитесь хотя бы ради корочки. Ваша жизнь может поменяться много раз, приоритеты тоже, но мед образование лишним никогда не будет.

#4

Отлично! Это классный челлендж доказать, что ты настоящий бунтарь! Ты должен дерзко идти к своей мечте, раскрыть свой потенциал. Замути классный стартап, докажи, что ты крут ! Образование вообще не нужно, это пускай старперы и теоретики зашоренные в пыльных аудиториях штаны просиживают! Ты создан/а для активных действий и успеха. Помни - США это земля Свободных и дом для Смелых. Таких как ты. 💪🇺🇲

Гость
#5

У вас 2 варианта - Первый - бросить вуз, съехать, снять квартиру, найти работу. Второй - доучиться (сколько осталось, 2 года?), и подумать, что можно сделать на базе этого диплома (например, пройти курсы массажиста, косметолога). Как вариант еще, закончив вуз, пройти курсы дизайнера (например) и начать работать по профессии по душе. Будет 6 потраченных лет на диплом по настоянию родителей, ну что уж теперь.... Все зависит от того, к какому варианту вы больше готовы.

Гость
#6

Еще выскажу такую мысль, что среди IT-шников есть те, у кого бэкграунд врача, поработав врачем они решили переучиться. Так вот, "бывшие" врачи пишут самые лучшие медицинские программы. Урсула фон дер Ляйн тоже вообще врач первоначально, и таких примеров много. Так что не переживайте. С родителями вам конечно не повезло, но вы молодая, у вас все впереди. Можете пока идти этой дорожкой, если других вариантов нет, а там посмотрите.

Гость
#7
Гость

Еще выскажу такую мысль, что среди IT-шников есть те, у кого бэкграунд врача, поработав врачем они решили переучиться. Так вот, "бывшие" врачи пишут самые лучшие медицинские программы. Урсула фон дер Ляйн тоже вообще врач первоначально, и таких примеров много. Так что не переживайте. С родителями вам конечно не повезло, но вы молодая, у вас все впереди. Можете пока идти этой дорожкой, если других вариантов нет, а там посмотрите.

Еще у меня есть знакомая, она тоже врач по образованию, тоже пошла по настояельному совету родителей и бабушки в мед (о чем кстати жалеет), поработала врачем, потом в мед компании, а потом она стала топ-менеджером и окончательно укрепилась как топ-менеджер уже в любой сфере, работала в солидных международных компаниях.

#8

Доучивайся! Можно работать в другой сфере, но твое образование будет преимуществом.

Гость
#9

станете пластическим хирургом - будете творить прекрасное)

Гость
#10

Те, кто советуют доучиться, понятия не имеют, что такое учеба в меде. Не мучайтесь, автор. Если твердо уверены, что медицина - это не ваше, то уходите. Только вам верно написали, что тогда вам надо брать ответственность за свою жизнь. Отчисляйте, устраивайтесь на работу, съезжайте от родителей. А там постепенно и поймете, чем хотите заниматься по жизни.

Гость
#11

Солнце, хочу поддержать тебя . Сама студент-медик 4 курса. Ты же понимаешь, что желание твоих родственников несколько эгоистично, удобно иметь врача подручного, но психика ломается не у них. Займись тем, что тебе нравится, еще далеко не поздно, это твоя жизнь , твои проблемы. Сама знаю , что такое сессия в меде, тот еще квест, и без желания быть врачом и стержня внутреннего это реально жестко. Удачи тебе.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: