Гость
Статьи
Мое образование …

Мое образование медсестры ценится больше, чем образование психолога, грустно очень и обидно

Грустно от того, что мое среднее специальное образование ( медицинский колледж на медсестру) , которое мне посоветовала мама и на которое я не хотела идти совсем , больше котируется не рынке труда, больше вакансий и тд , чем высшее на психолога...
На психолога тоже не совсем по своей воли поступила(посоветовали,конкурс был небольшой ), но был именно мой выбор больше,психология нравилась .. В то время, как мама говорила иди на врача,но я пожалела денег тогда ,желания не было сильного .. По итогу именно среднее - специальное больше ценится в моем окружении среди знакомых , работодателями,даже в институте педагоги говорили,что это хорошее образование и сами были бы не против закончить медицинское..
Высшее никто не воспринимает всерьез особо , считают это образование ерундой для корочки .. Я и сама теперь стала так считать.. Я начала себя ругать за сделанный выбор, что я была глупая и не понимала востребованность. Что мама была права. И даже при большом желании, я бы могла с вышкой врача всегда стать психотерапевтом.. Даже когда предлагали работу от вуза в школах , выбор был больше у тех студентов, которые мед закончили до этого , именно им предлагали в первую очередь, а не тем у кого опыт.. Возможно это было сделано, чтобы они замещали мед.персонал, которого не хватает, не знаю..
Теперь же, чтобы почувствовать себя полноценной, есть мысли в будущем закончить на логопеда, управление персоналом в магистратуре или на юриста по сокращённой программе, как 2 высшее. Но понимаю, что оно мне не надо.. Хочется такого же уважения к своей профессии , как к медикам,юристам, инженерам, а не вот этого "а, да психологи сейчас каждый второй ", "не устроишься никуда и тд "..
Но я понимаю, что это лишь связано с неуважением данной профессии в обществе, пренебрежением, а не потому что я реально прям мечтаю стать юристом или логопедом.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто у нас психологов самозванцев море. Каждый кто прошел 3 дневный курс мнит себя психологом, это бесит.

Али- баба
#2

Вы , адекватны? Мед. сестра. Это, две профессии, пред кем сниму шляпу. Вторая пред учителями.

Гость
#3

Ну сейчас объективно переизбыток психологов, и среди них полно шарлатанов - людей с не пойми каким образованием, занимающихся откровенным инфоцыганством. Поэтом особым уважением они не пользуются. Я специально посмотрела разные опросы - "безусловные лидеры рейтинга самых уважаемых профессий — медицинские работники: 30% россиян испытывают наибольшее уважение к врачам, фельдшерам, медсестрам". То есть, у вас, автор, и так уже есть самая уважаемая в обществе профессия, медсестра. Профессия важная, полезная и достаточно тяжелая. Я что-то не понимаю, а что еще вам нужно? Чтобы вас не за одну профессию уважали, а за две одновременно? А какой в этом смысл? Может, вам проще пройти курсы повышения квалификации медсестер, получить какие-нить сертификаты, и вас попустит. Или вот среди психологов есть люди очень узкой специализации - которые занимаются, например, тестированием детей и взрослых на аутизм по американским методикам, и используют всякие методы реабилитации нейроотличимых детей - это редкие специалисты, очень востребованные и нужные всем, и детям, и их родителям. Может быть, вам в этой области получить дополнительное образованием.

Гость
#4

Ну если подумать то это логично, кто прямо или косвенно производит продукт тот и получает, если рабочий в больнице помрёт от недосмотра без медсестры, не будет собран вертолет.
Даже учитель ближе к косвенному производству, он производит кадры на будущие заводы, лучшие военные кадры, компьютерщиков построить цифровой лагерь.
А если психолог, это когда ещё надо спасать от проблем, лучше списать его в психушку или в тюрьму чтобы не мешался, и родить новых.
Это так условная гипербола.

Облако в юбке
#5

Ну и зря вам обидно. На уровне повседневной жизни навыки медсестры намного важнее навыков психолога, и пользу приносить образование медсестры начинает намного быстрее.

Вы можете, если есть желание, стать классным и востребованным психологом, но для этого нужно, помимо образования в хорошем ВУЗе, набрать 10+ лет практики, причем не со скучающим офисным планктоном, а с более "интересными" категориями людей типа преступников и психопатов, а также защититься на докторскую степень и опубликовать пару книг. Вам интересна психология на таком уровне?

Гость
#6
Гость

Ну сейчас объективно переизбыток психологов, и среди них полно шарлатанов - людей с не пойми каким образованием, занимающихся откровенным инфоцыганством. Поэтом особым уважением они не пользуются. Я специально посмотрела разные опросы - "безусловные лидеры рейтинга самых уважаемых профессий — медицинские работники: 30% россиян испытывают наибольшее уважение к врачам, фельдшерам, медсестрам". То есть, у вас, автор, и так уже есть самая уважаемая в обществе профессия, медсестра. Профессия важная, полезная и достаточно тяжелая. Я что-то не понимаю, а что еще вам нужно? Чтобы вас не за одну профессию уважали, а за две одновременно? А какой в этом смысл? Может, вам проще пройти курсы повышения квалификации медсестер, получить какие-нить сертификаты, и вас попустит. Или вот среди психологов есть люди очень узкой специализации - которые занимаются, например, тестированием детей и взрослых на аутизм по американским методикам, и используют всякие методы реабилитации нейроотличимых детей - это редкие специалисты, очень востребованные и нужные всем, и детям, и их родителям. Может быть, вам в этой области получить дополнительное образованием.

Психологи для богатых богатых малый процент, медсестры и учителя для всех.
Даже средний инженер, доплатит медсестре за ухаживания родственников, или доп занятия учителю чтобы пробиться в лучший вуз, психолог это прихоть необязательная.

Гость
#7
Гость

Психологи для богатых богатых малый процент, медсестры и учителя для всех.
Даже средний инженер, доплатит медсестре за ухаживания родственников, или доп занятия учителю чтобы пробиться в лучший вуз, психолог это прихоть необязательная.

в РФ психолог не в каждой ещё школе есть ? какие богатые то ?
психиатры это да.

Гость
#8
Гость

в РФ психолог не в каждой ещё школе есть ? какие богатые то ?
психиатры это да.

Туда их берут на зарплату меньше чем у учителя, дыры закрыть, чтобы безработицы не было.

Гость
#9
Облако в юбке

Ну и зря вам обидно. На уровне повседневной жизни навыки медсестры намного важнее навыков психолога, и пользу приносить образование медсестры начинает намного быстрее.

Вы можете, если есть желание, стать классным и востребованным психологом, но для этого нужно, помимо образования в хорошем ВУЗе, набрать 10+ лет практики, причем не со скучающим офисным планктоном, а с более "интересными" категориями людей типа преступников и психопатов, а также защититься на докторскую степень и опубликовать пару книг. Вам интересна психология на таком уровне?

Это по типу если Вам интересна физика, поступайте в Российское НИИ, может мы что то изобретаем важное или распилим, примерно лотерея в которой от Вас ничего не зависит.

Гость
#10

Не знаю, почему у Вас такое мнение, Автор. Я психолог. Работаю последние годы с ребятишками с ОВЗ. Нормально люди реагируют. Что самоучек с курсами пруд пруди - это правда, но их же сразу видно невооружённым глазом)) Медицинское образование - безусловно, большой плюс. Логопеды так вообще нарасхват сейчас. ЗРР сейчас - через одного, как минимум. У меня коллега медицинский логопед, 40 лет стажа. До ночи работаем, реально. Запись на месяц вперёд; никакие не "богатые", а обычные семьи, где детям очень нужна помощь специалистов. Просто нужно в своей сфере специализироваться спокойно и всё.

Гость
#11
Гость

Туда их берут на зарплату меньше чем у учителя, дыры закрыть, чтобы безработицы не было.

ну вот значит и ответ автору,что куча псяйхологов развелося...пашут за копейки,конкуренция высокая...толковых мало.А мед сестры всегда нужны.

Гость
#12

Не станешь ты юристом. Не фантазируй.

Облако в юбке
#13
Гость

Это по типу если Вам интересна физика, поступайте в Российское НИИ, может мы что то изобретаем важное или распилим, примерно лотерея в которой от Вас ничего не зависит.

Ничего подобного.

Гость
#14
Гость

ну вот значит и ответ автору,что куча псяйхологов развелося...пашут за копейки,конкуренция высокая...толковых мало.А мед сестры всегда нужны.

В нашей семье в 7 колене и у подруг жены, не помню хоть кто то один рассказывал за всю жизнь 2000-2024, что ходил к психологам, про больницы поликлиники врачей и медсестер, каждый год кто то да расскажет, а логопеды тоже использовались.

Гость
#15

Моя мама врач, медсестра - это так себе профессия. Нагрузки много, денег мало. Уж лучше врачом, хотя тоже приятного мало, надо кучу лет потратить, чтобы начать из себя что-то представлять и зарабатывать, молодому специалисту сложно в этой сфере.

Психолог - на мой взгляд непонятная профессия. Я понимаю что такое психиатр, например, или психотерапевт - это люди с серьезным мед. образованием. Без него, на мой взгляд, работать с психикой не стоит. К психотерапевту я сама ходила пару лет, к психологу бы не пошла.

И правильно вам говорят, что эта профессия очень сильно дискредитирована массой неучей, которые в нее лезут - начиная со школьных "психологов" (это вообще без комментариев) заканчивая всякими шарлатанами, блиновскими и прочими кашпировскими.

Гость
#16

Мой совет Автору - оценивайте, к чему лично у вас душа лежит, какой путь вам кажется "круче" (на жизнь вам уже образования хватит, имеет смысл думать о "крутости").
Про профессию психолога - как любая профессия, зависит от уровня. У моих соседей дочка собиралась на психфак, но в итоге пошла в пед - родители уговорили тем, что кроме диплома педагога можно получить второй диплом детского психолога.В школе она закисла - работа нелюбимая, перспектив нет, коллектив женский. Но с психологией пошло - впряглась в исследовательскую программу, выучила языки, писала статьи. Сейчас в Германии в статусе "молодого учёного-исследователя"- это никакого блата, пригласили на общих основаниях.

Гость
#17

Конечно, образование медсестры лучше, это нужная и полезная профессия, а психолог - это вообще никто, пустая трата времени. Ну а на кого учиться, так вы сначала определитесь, кем хотите быть, а то опять очередное никому ненужное образование получите

Гость
#18
Облако в юбке

Ну и зря вам обидно. На уровне повседневной жизни навыки медсестры намного важнее навыков психолога, и пользу приносить образование медсестры начинает намного быстрее.

Вы можете, если есть желание, стать классным и востребованным психологом, но для этого нужно, помимо образования в хорошем ВУЗе, набрать 10+ лет практики, причем не со скучающим офисным планктоном, а с более "интересными" категориями людей типа преступников и психопатов, а также защититься на докторскую степень и опубликовать пару книг. Вам интересна психология на таком уровне?

Ну в том то и дело, что для того, чтобы стать психологом и более- менее получать надо дофига всего сделать и пройти, а какой - нибудь бухгалтер, ему достаточно 4 года в вузе или коллелже и он уже специалист, с востребованной профессией, который к тому же всегда заработает и не останется без работы ... Также как и кадровик.. Им больше платят и они больше нужны. А вообще мне лично пригождались знания психолога в жизни намного чаще, чем медсестры

Гость
#19
Облако в юбке

Ну и зря вам обидно. На уровне повседневной жизни навыки медсестры намного важнее навыков психолога, и пользу приносить образование медсестры начинает намного быстрее.

Вы можете, если есть желание, стать классным и востребованным психологом, но для этого нужно, помимо образования в хорошем ВУЗе, набрать 10+ лет практики, причем не со скучающим офисным планктоном, а с более "интересными" категориями людей типа преступников и психопатов, а также защититься на докторскую степень и опубликовать пару книг. Вам интересна психология на таком уровне?

Как будто бы психолог знает обо всем и ни о чем..

Гость
#20
Гость

В нашей семье в 7 колене и у подруг жены, не помню хоть кто то один рассказывал за всю жизнь 2000-2024, что ходил к психологам, про больницы поликлиники врачей и медсестер, каждый год кто то да расскажет, а логопеды тоже использовались.

У нас в стране не принято обращаться к ним по менталитету, по финансам, а не потому что они не нужны. Очень многим еще как по наблюдениям нужны..

Гость
#21
Гость

Конечно, образование медсестры лучше, это нужная и полезная профессия, а психолог - это вообще никто, пустая трата времени. Ну а на кого учиться, так вы сначала определитесь, кем хотите быть, а то опять очередное никому ненужное образование получите

Ну вот очередное подтверждение моим словам)) Что никто не воспринимает всерьез

Гость
#22
Гость

Конечно, образование медсестры лучше, это нужная и полезная профессия, а психолог - это вообще никто, пустая трата времени. Ну а на кого учиться, так вы сначала определитесь, кем хотите быть, а то опять очередное никому ненужное образование получите

Объясните, почему вы считаете, что это никто, пустая трата времени? Очень интересно. А то все говорят, а обьяснить никто толком не может

Гость
#23
Гость

Объясните, почему вы считаете, что это никто, пустая трата времени? Очень интересно. А то все говорят, а обьяснить никто толком не может

Это самое последнее, что надо лечить, и вложить деньги, так как болеют родители, картавит ребенок, вывалилась пломба и ломит поясницу.
Плюс, где точный гарантированный итог, хотя бы как в прогнозе погоды.
И как понять бальную систему сильного психолога и слабого. Как к гадалке идти.
Это все равно что нанимать учителя русского языка когда вырос, если все равно делаешь ошибки.

Гость
#24

Блин, мой родственник с дипломом экономиста работает сантехником. Диплом он, фактически, купил, а руки у него всегда были золотые. Уважаемый и зажиточный мужик. Один раз сама видела его за работой - ну как хирург какой-то, куча инструментов, комбез специальный. Сын - студент в Москве, прошлым летом на пару с батей работал, KIA Rio себе купил. И чего обидного в такой жизни?

Облако в юбке
#25
Гость

Ну в том то и дело, что для того, чтобы стать психологом и более- менее получать надо дофига всего сделать и пройти, а какой - нибудь бухгалтер, ему достаточно 4 года в вузе или коллелже и он уже специалист, с востребованной профессией, который к тому же всегда заработает и не останется без работы ... Также как и кадровик.. Им больше платят и они больше нужны. А вообще мне лично пригождались знания психолога в жизни намного чаще, чем медсестры

Нет. "Надо дофига всего сделать и пройти", чтобы стать действительно хорошим, востребованным психологом. А вот чтобы стать хорошей и востребованной медсестрой, требуется намного меньше образования и практики.

А те психологические знания, которые пригодились лично их носителю, имеют очень небольшое отношение к образованию. Это примерно как сравнивать профильное кулинарное образование и способность вкусно готовить для своей семьи. То, что вы любите готовить и готовы улучшать свои навыки в этой невероятно востребованной сфере, не означает, что надо бежать учиться на повара или кулинарного технолога.

Облако в юбке
#26
Гость

У нас в стране не принято обращаться к ним по менталитету, по финансам, а не потому что они не нужны. Очень многим еще как по наблюдениям нужны..

Сейчас уже и в США, где психологи последние несколько десятков лет были невероятно популярны, идет разочарование практикой разбирать каждый свой чих с ними. Стало понятно, что далеко не всегда они приносят пользу.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: