Гость
Статьи
что делать, если на …

что делать, если на кассе в магазине вам сказали, что ваша купюра поддельная

внезапно задумалась над этой гипотетической ситуацией. ведь случится это может в самый неожиданный момент, как действовать?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

я тоже задумывалась. Наверно, оставить покупки в магазине и уйти ни с чем.

Помощь зала
#2

Забрать купюру, т.к. вас просто могут разводить..

Ирина
#3

Скажете, что ничего не знаете (а вы впрямь знать не будете, вы же не сами ее нарисовали), такую вам выдали на сдачу в магазине или т.п.

По правильному на такие купюры составляется акт изъятия с заявлением в полицию. Но по факту никто этим не заморачивается, скажут, что не могут принять эту купюру - платите другими.

#4

При обнаружении поддельной купюры вызывается полиция, Вас направляют в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, небольшой допрос, протокол и изымают купюру со словами, что когда найдут фальшивомонетчиков, изготовивших ее, то вам вернут эквивалент по ценности этой купюры.
Попадала в такую ситуацию, но у меня купюра обнаружилась в банке и началось путешествие по отделам полиции. Ясно дело, что деньги мне так и не вернули

против баб
#5
Гость

внезапно задумалась над этой гипотетической ситуацией. ведь случится это может в самый неожиданный момент, как действовать?

расплатиться другой.

Гость
#6
Гость

внезапно задумалась над этой гипотетической ситуацией. ведь случится это может в самый неожиданный момент, как действовать?

а н*ефиг по ночам печатать поддельные купюры.

Гость
#7
Ирина

Скажете, что ничего не знаете (а вы впрямь знать не будете, вы же не сами ее нарисовали), такую вам выдали на сдачу в магазине или т.п.

По правильному на такие купюры составляется акт изъятия с заявлением в полицию. Но по факту никто этим не заморачивается, скажут, что не могут принять эту купюру - платите другими.

именно так. а если кредитка вызовет сомнения, по сообщению с терминала, ее имеют право уничтожить

Гость
#8

Я была бы рада если б меня хотя бы не обвинили в том, что именно я ее напечатала и не начали таскать по отделениям. С нашей шикарной системой можно уже этим удовлетвориться и расплатиться другой купюрой.

против баб
#9
Гость

Я была бы рада если б меня хотя бы не обвинили в том, что именно я ее напечатала и не начали таскать по отделениям. С нашей шикарной системой можно уже этим удовлетвориться и расплатиться другой купюрой.

с какого бодуна кассирка вдруг стала иметь права оперсосов или мусоров?

Гость
#10

У меня попадалась такая. Еще в 98 году, когда был великий кризис и жрать было нечего, я взяла чуть ли не последние 50 рублей и пошла купить макарон, а купюра оказалась фальшивой. На ней прям надпись была в уголке что-то типа "предназначается для игр". Вернулась домой с пустыми руками, ни денег, ни макарон.

Гость
#11

видела такую ситуацию.
вызвали ментов, предложили порвать и выкинуть или мотаться по ментурам

Юлюська
#12

У меня была такая ситуация лет 5 назад. Купюру не приняли, я расплатилась другой. С той купюрой пошла в банк, ее посмотрели, сказали, что все в порядке, купюра подлинная. Но я все равно попросила ее обменять на всякий случай.

Гость
#13

бежать роняя тапки))

Гость
#14

Мне как-то в большой массе купюр со сдачи всучили 50 рублей - откровенную подделку, кажется, такие продаются специально как игрушечные купюры "по приколу".
Я была в задумчивости, кассир мне: "Э, вы что мне дали - это ж не деньги даже!" Я вышла из своей мыслей и обнаружила, что 50 рублей - игрушечные. Их даже фальшивыми не назвать, они и не претендовали на подлинность. Исключительно по собственной невнимательности. Я молча заменила купюру, а эту выбросила дома в мусорку.
Помню, еще на рынке мне жаловалась женщина-продавец, как ей какой-то пацан пытался всучить игрушечную купюру вместе с пачкой настоящих, она еле успела разглядеть, а то бы тоже попалась.

Гость
#15

а есть вообще вероятность того, что в полиции на меня заведут дело, мол, сбывает фальшивки? могут не поверить, что я не знала, что на руках подделка? и стоит ли отдавать в этом случае купюру кассиру или лучше сразу забрать и ждать непосредственно приезда полиции? просто я слышала, что некоторые сразу рвут купюру или кассиры куда-то относят, мол, начальству показать, а там и подменить же могут

mememe
#16

на 100% могут сказать только в банке. я на кассе работала,1раз из банка пришло,что подделка,сняли эту сумму из зп, у сменщицы также было,хотя мы проверяем купюры от500. Один раз проверяла купюру и она выглядела странно - на ультрафиолете многих признаков не было, хотя выглядела идеально ( в те годы еще было меньше признаков). покупатели - таджики или что-то вроде того. Сказала,что ничего не высвечивают, что не приму, они молча заменили купюру

Гость
#17

Мой брат сдавал доллары в банке, операционистка сказала что деньги фальшивые, порвала сотку и вызвала ментов. Брата продержали больше 8 часов в отделе, проводили допросы, менты которые проводили допросы менялись каждые 30-40 минут. Составили протокол. В итоге пришел ответ- купюра нормальная и брату вернули эти кусочки. Он пошел сдавать их в тот же банке, где овца порвала, они сказали что такие деньги принимают только на обмен, за 12 % и ждать месяц. Вообщем, накатал он жалабу на эту овцу, которая деньги рвет.

Гость
#18
Помощь зала

Забрать купюру, т.к. вас просто могут разводить..

Это не так просто. Был такой случай у знакомого. Еще до сообщения ему о такой купюре (а они были только что из банкомата! Стоящего в этом же ТРК!!), кассирша нажала, видимо, кнопку тревоги. Тут же, как из-под земли нарисовался мордоворот-охранник и администратор торгового зала. Вызвали они ментов, те когда приехали, начали трясти знакомого, что он-фальшивомонетчик, и т.д. Причем ну не докажешь никак, что только что снял в банкомате! У него чек сохранился от банкомата, но сказали, что, типа, это ваша поддельная купюра и нечего на банкомат грешить тут. В общем, пришлось ему откупаться в итоге. А безналичного расчета в этой секции не было, чтобы картой оплатить. В нашей провинции это чудо цивилизации есть далеко не везде, а где и есть- иногда не работает "по техническим причинам"

Гость
#19

Еще к 18- его не разводили, купюра и в самом деле была фальшивая, т.к они все были в банке, от которого карточка знакомого, там подтвердили, что купюра поддельная, но КАТЕГОРИЧЕСКИ отрицали, что такая купюра попала в их банкомат

Лиля
#20

У меня парень знакомый работает с наличкой, фальшивок масса, он мне сам показывал мастерски сделанные и даже водяные знаки есть и полоски, покупатели всовывают, причем зачастую люди сами не знают
Пдделки по стране гуляют в основном тысячные купюры, на пятитысячных лучше защита, а вот тысячных фальшивок я видела уже уйму и сделаны они были шикарно.. Качество самой бумаги вот выдавало

Гость
#21
против баб

с какого бодуна кассирка вдруг стала иметь права оперсосов или мусоров?

Она вызывает охрану, а те ментов. Причем на удивление быстро все происходит

вау гречка
#22

Тока 100 юаней поддельные как то дали. Я их протянула назад со словами - дай нормальную. Молча заменили.
у нас не встречала. Но в описанной ситуации дала бы другую купюру, а с этой сходила в банк проверить.

Гость
#23

В полицию идти, но только с крупной купюрой, мароки много. Или попробовать через купюроприемник на карту положить, если думаете, что на кассе разводят.

Гость
#25

так если кассир забрал купюру и вызвал охрану, просто ждать? или требовать вернуть, хотя бы номер переписать, чтобы не надурили

Гость
#26

автор, уйти не получится, и потребовать купюру тоже - обязаны вызывать полицию, а купюру изъять, ну и дальше полиция должна разобраться детальнее. Если у вас просто магазин ее забирает, то стоит самой пригрозить полицией, чтобы избежать мошенничества. Ну если можно заменить, то другой расплатиться, а подозрительную как-то в другом месте отдать - попробовать положить на терминал или банкомат (он просто выплюнет, если не подойдет). Просто в магазине не шибко хорошие устройства для проверки, мало ли что там кассир "увидела", нужен нормальный банковский аппарат.

Саманта
#27

Не могу представить - уже очень долго как расплачиваюсь на кассе только альфовской кредиткой :) А ситуация, которую вы описали - еще один ее плюсик :)
Подумать только - два года назад еще думала, брать или не брать...

Гость
#28

Я кассир банка. По инструкции,если клиент принес фальшивую купюру, то я составляю акт, в котором указываю Фио, адрес того кто принес ( с паспортными данными) , номинал, номер купюры и мы обоюдно его подписываем, вызываю милицию, купюру по акту передачи отдаем в милицию. Ну и начинаются совместные походы к следователю , т.к. кассира тоже вызывают.

Гость
#29

Если действительно фальшивая, то уже 100% не вернут! А вот рвать купюру категорически нельзя. ( правда я знаю у девочек был случай фальшивой 1000 и они с клиентом обоюдно договорились, что он заменяет и они вместе эту купюру рвут (но это с нормальным, адекватным клиентом на свой страх и риск, чтобы клиент не заложил потом)

Гость
#30

у кассира должен быть специальный карандаш, след от которого на купюрах проявляется желтым, а на бумаге - черным, купите себе такой, получая сдачу делайте проверку.

Гость
#31

Я работала на кассе (в салоне сот.связи) По инструкции мы должны были вызвать милицию (нажать тревожную кнопку и по возможности потянуть время с этим "клиентом") . Мне за 5 лет работы , один раз ха чевка пыталась в общей пачке тысячных 3 купюры фальшивки всучить , но я не стала нарываться с вызовом милиции и прочими манипуляциями- просто протянула ей эти купюры (оч. кач. подделку) посмотрела так строго и сказала - а вот это замените... Она только, что то вякать- я опять на нее так строго глянула и сказала - что не понятного? Будете менять? она сразу стухла (видимо поняла что я раскусила) и говорит- ладно телефон отложите я ща с деньгами вернусь . Так и не пришла назад . Видимо у них такая схема .

Гость
#32

Если бы я сама оказалось в такой ситуации, то я бы сама пошла в милицию . Потому что я помню на счет каждой купюры - от куда она в моем кошельке . Сразу бы в заяве написала где я ее получила . Но положительный исход конечно маловероятен.

Гость
#33

оплатила бы карточкой

Гость
#34
Гость

Это не так просто. Был такой случай у знакомого. Еще до сообщения ему о такой купюре (а они были только что из банкомата! Стоящего в этом же ТРК!!), кассирша нажала, видимо, кнопку тревоги. Тут же, как из-под земли нарисовался мордоворот-охранник и администратор торгового зала. Вызвали они ментов, те когда приехали, начали трясти знакомого, что он-фальшивомонетчик, и т.д. Причем ну не докажешь никак, что только что снял в банкомате! У него чек сохранился от банкомата, но сказали, что, типа, это ваша поддельная купюра и нечего на банкомат грешить тут. В общем, пришлось ему откупаться в итоге. А безналичного расчета в этой секции не было, чтобы картой оплатить. В нашей провинции это чудо цивилизации есть далеко не везде, а где и есть- иногда не работает "по техническим причинам"

Это разводка была явная. Никто из милиции вас тут не будет обвинять в сбыте и изготовлении. Они сначала будут выяснять обстоятельства дела. Хотя безусловно в провинциальных захолустьях все возможно.

Гость
#35
Гость

Это разводка была явная. Никто из милиции вас тут не будет обвинять в сбыте и изготовлении. Они сначала будут выяснять обстоятельства дела. Хотя безусловно в провинциальных захолустьях все возможно.

На полном серьезе все было. Только что без наручников. На полицейской машине повезли в банк, от которого карта, там кассир подтвердил, что купюра фальшивая. НО категорически руководство банка отрицало саму возможность попадания такой купюры в их банкомат. После чего привезли его в ментовку, и начали морально прессовать, завели дело (!). Но все же удалось отмотаться (цена вопроса была 15 тыс-для провинции совсем немало!)

Лариса
#36

У меня не приняли купюру 5000 тыс. аппарат не пропустил, продукты были набраны, пришлось уйти ни с чем, а в банке купюра оказалась нормальной. Как наказать такой магазин.?

Алексей
#37

[quote="Лариса"]
У меня не приняли купюру 5000 тыс. аппарат не пропустил, продукты были набраны, пришлось уйти ни с чем, а в банке купюра оказалась нормальной. Как наказать такой магазин.? [/заевить ментарам или позвонить службу доверием ]

Гость
#37

У меня в одном медцентре было подобное. Оплатила за услугу 6000 рублей по тысяче, регистраторша прокатывала каждую купюру в специальной машинке, некоторые купюры как бы не прокатывались с первого раза, но потом прошли через машинку, а одна купюра никак не хотела прокатываться в этой машинке. Регистраторша её осмотрела, сказала "с виду с купюрой всё в порядке, но почему-то она не проходит", и с недовольным лицом выдала чек. Все эти купюры из одного банкомата.
Я тоже в тот момент подумала, что делать, если откажутся принимать какую-то купюру, а другой нет. Но у меня в итоге все купюры приняли.
Потом погуглила - причин много, почему такие машинки-детекторы купюр могут ругаться - слишком старая или новая купюра, рваная, повреждённая купюра и т.д. Хотя в целом такие машинки редко ошибаются

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: