Гость
Статьи
Купила квартиру и на …

Купила квартиру и на обстановку денег не осталось, брать кредит страшно. Как бы вы поступили?ь

Наконец то съезжаю от родителей, обзавелась жильем (однушка, но большая), ремонт есть нормальный, из мебели только диван и кухня хорошая,ванная хорошая, и денег 3 копейки осталось. Брать кредит на …

Аленушка
115 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#53
Гость

Да жалею потому что именно тогда брала кредиты не понимая еще в этрм ничего. Про ипотеку и покупку жилья речи не было - у многих просто нет выъода а жить с родителями не вариант вообще. Тут обсуждается кредит на мебель, многие берут на ремонты, свадьбы, поездки, одежду, домашнюю технику, машину - вот это чушь и глупость. Вы просто посчитайте подумайте понаблюдайте за людьми с разным уровнем жизни поанализируйте . И все поймете. Не мне вам объяснять.

А по мне так глупость копить на хорошую машину, дорогостоящий ремонт и мебель, на покупку квартиры. Всё это можно иметь здесь и сейчас, и оплачивать постепенно, без ущерба для своего уровня жизни. Единственный момент, так это то, что кредиты надо брать исходя из своих доходов. Чтобы вся зарплата не уходила на кредиты. Но если брать так, что после оплаты всех кредитов и счетов остается достаточная сумма для того, чтобы жить, не меняя своих бытовых привычек и не отказывая себе в привычных вещах, то кредиты это не кабала, а именно возможность жить здесь и сейчас.

Гость
#54

Квартира обставлена, на фига кредит?
Вот я переезжаю "новую" квартиру... Новая в кавычках, потому что она разбитая полностью. Там и кухню, и ванну, и все-все надо менять. Мне пришлось взять кредит. Первым делом дверь менять буду.

Гость
#55
Гость

ГостьПро копить - вспомните недавнее прошлое, сколько у людей денег погорело, сколько впустую потраченных лет. У моих родителей пропало несколько тысяч, хватило бы на квартиру, у бабушки пропало.

До сих пор помню случай-подружка с мужем копили на машину, им предложили вариант под расписку в кредит, мы ездили смотреть, но они отказались-решили еще копить. Итог пришел прям на следующий день-дефолт 2008г, все пропало, помню как она рыдала.
тьфу не 2008, а 1998

ну, в 1998 году многие копили исключительно в долларах, потому что галопирующая инфляция только начала стихать, вспомните что ли, что с 1 января 1998 как раз отменили миллионы и убрали несколько нулей с купюр. Это кем надо было быть, чтобы копить крупную сумму в рублях. У нас были накопления в долларах и не в банке естественно, какой тогда мог быть банк, когда за шесть лет до этого всех крупно обокрали с помощью Сбера? На эти доллары мы купили квартиру в Москве, потому что цены значительно снизились. Если человек баран, может хоть всю жизнь ошибаться во всем.

#56

Начинаете давить на психику - значит аргументы кончились. Причем тут европы и америки разные. А просто возьмите калькулятор и посчитайте и наполеоновские войны не надо разводить. Посчитайте элементарно сумму, необходимую для полной обстановки, вашу зарплату, процент кредита и ту минимальную сумму, что вам нужна на каждый месяц. Посмотрите в инете, миллион разных предложений, в мебельных салонах хорошие варианты. Просто желаю вам удачи. И в любви тоже.

#57
Гость

Напомните, а что было в 2000-2005, какие-то особо выгодные условия на иптеку?

Особо низкие цены на жилье были. Которые потом росли в несколько раз за год.

Гость
#58
Димыч

Гость
Напомните, а что было в 2000-2005, какие-то особо выгодные условия на иптеку?Особо низкие цены на жилье были. Которые потом росли в несколько раз за год.

Это точно. В 2001 купила квартиру за 160 тысяч (не Москва), в 2004 продала ее за 450.

Scarlett J
#59
Гость

так ву в прагу в кредит ездили? Или все таки нет? :) сыну на учебе собираете - значит откладываете? В таком случае мы говорим об одном и том же. Жилищный кредит не в счет. В моей стране тоже популярно так делать - брать кредит жилищный побольше чтобы сделать ремонт. Автор спрашивает брать ли ей кредит на мебель. Это разные вещи.

Я же написала "всё спокойно выплатила "и сейчас живу и езжу ,в то числе, без кредитов .А на счёт учёбы,там где сын будет учиться 7 лет с магистратурой нужны немалые деньги ,а я не миллионер.

#60
Гость

Тут обсуждается кредит на мебель

С кредитом на мебель тоже не все так однозначно, как вам думается. Поэтому не нужно так шашкой насчет кредитов размахивать.

Если речь про импортную мебель, а кредит брать в рублях и доход иметь рублевый, то большой вопрос, кто спустя год окажется в пролете - тот, кто брал кредит, или тот, кто копил. Очень уж рубль специфическая валюта - достаточно любого чиха, чтобы он на десятки процентов валиться начал (а то и в разы). Что автоматом потянет за собой соотв. подорожание импорта в рублях. А чих в текущих условиях легко может произойти.

Это не говоря уже о других плюсах кредита: 1. Практически полное поглощение выплат за проценты инфляцией, 2. Обладание нужной вещью здесь и сейчас, что само по себе тоже далеко не мелочь.

Гость
#61
Гость

Единственный момент, так это то, что кредиты надо брать исходя из своих доходов. Чтобы вся зарплата не уходила на кредиты. Но если брать так, что после оплаты всех кредитов и счетов остается достаточная сумма для того, чтобы жить, не меняя своих бытовых привычек и не отказывая себе в привычных вещах, то кредиты это не кабала, а именно возможность жить здесь и сейчас.

Вооо! Фишка в том что если человеку нужно брать кредит чтобы купить диван и стул или чтобы вкусно пожрать на собтвенной свадьбе или сьездить в турцию - его доходы печальны. Значит ему придется таки отказываться от привычек.
Понимаете жить надо по средствам. Хочешь мебель но нет денег? Ищи источники доъода другую работу зарабатывай больше или ищи мебель по карману которую можешь купить. Желание жить не по средствам и иметь все и сразу толкает людей легко брать кредиты. Что рано или поздно приводит к финансовому коллапсу конкретной семьи. Невозможно улучшить уровень жтзни при таком раскладе в этом и вся чушь.

#62
Гость

Это точно. В 2001 купила квартиру за 160 тысяч (не Москва), в 2004 продала ее за 450.

Ну. А я в 2007г купил за 58 тысяч долларов участок, который в 2004г был приобретен продавцом за 3 тысячи долларов. Ну и тысяч 20 долларов он на строительство потратил. Итого вложил 23, а получил 58. Хорошо за 50% годовых рост. Эх, знать бы, весь бы ипотеками обвешался в 2004г :)

Scarlett J
#63
Димыч

Особо низкие цены на жилье были. Которые потом росли в несколько раз за год.

Кстати я тоже в 2004 брала кредит на 3-комн.квартиру и у нас после кризиса с 13% упал до 3%,рады были не то слово.

#64
Гость

Что рано или поздно приводит к финансовому коллапсу конкретной семьи.

А уж сколько финансовых коллапсов было у сторонников накопления за последние 20 лет. Копили, копили, а оно бумагой стало.

Имхо, в России более умная стратегия - это тратить, а не копить. Вон зимой коллеги все бегали и дискутировали пора уже баксы и евро покупать или еще не пора или уже поздно. Переживали, как бы сохранить накопленное. А я со своей стройкой и еще один коллега, у которого трое детей, сидели спокойно :) Потому что имеющейся у нас с ним на балансе голой попе чужды такого рода беспокойства :) Наличие рублевого кредита, особенно если он без обеспечения, немногим хуже голой попы. А то еще и лучше, если есть немного денег, чтобы острую фазу кризиса, случись таковой, пересидеть. Потому что в любой кризис рубль уйдет в штопор, а зарплаты у нас скорее к валюте привязаны (т.е. они упадут всяко меньше рубля в среднесрочной перспективе).

Гость
#65
Scarlett J

ГостьЛучше немножко урезать себя в расходах, но купить постепенно без кредитов.



Если бы была возможность отдать кредит за год - а это кредит+еще полстолько за проценты (итого 1,5 или больше цены мебели), думаю, автор поста не сидела бы 3 года на коробках.

Не понимаю, как можно гордиться глупостью брать кредиты?
Вся Европа и Америка сидит на кредитах и глупыми их никто не считает и живут лучше Вас.))))))))))))))

А Вы не в курсе как сотни тысяч оказались буквально на обочине жизни? Десятилетиями Америка жила с кредитными домами под которые брала кредит в залог тех же домов.То есть кредит под кредит.Это было выгодно, удобно, выплаты растягивалис чуть ли не на всю жизнь, но так реально было удобнее и довольно дешево. а однажды эта пирамида рухнула пограбла под собой сотни тысяч человек. Их буквально выставили на улицу.
Да и сейчас Америка вся живет в кредит, сумма дологов астрономическая.И когда это все рухнет- мир содрогнется ибо на бакс завязан

#66

Просто интересно, вот всякие мебеля итальянские и прочие, они абсолютно в провинции не отличаются от фабрик местного производства, которые уже давно работают по евро стандартам. И цены не выросли за последние три года. Так какие проблемы - копить или брать кредит? Выбирайте. Каждый производитель предлагает свои условия кредитования. Удачи.

#67

Простая заметка. Мой одноклассник в 1996 построил двухэтажный особняк за пять тысяч зеленых. Простая заметка из провинции. Удачи.

Scarlett J
#68
Гость

Scarlett JГостьЛучше немножко урезать себя в расходах, но купить постепенно без кредитов.
Ой,я вас умоляю,давайте не будем)))))))))))))Это уже из серии"начали за здравие,кончили за упокой."В курсе я в курсе.






Если бы была возможность отдать кредит за год - а это кредит+еще полстолько за проценты (итого 1,5 или больше цены мебели), думаю, автор поста не сидела бы 3 года на коробках.



Не понимаю, как можно гордиться глупостью брать кредиты?

Вся Европа и Америка сидит на кредитах и глупыми их никто не считает и живут лучше Вас.))))))))))))))

А Вы не в курсе как сотни тысяч оказались буквально на обочине жизни? Десятилетиями Америка жила с кредитными домами под которые брала кредит в залог тех же домов.То есть кредит под кредит.Это было выгодно, удобно, выплаты растягивалис чуть ли не на всю жизнь, но так реально было удобнее и довольно дешево. а однажды эта пирамида рухнула пограбла под собой сотни тысяч человек. Их буквально выставили на улицу.
Да и сейчас Америка вся живет в кредит, сумма дологов астрономическая.И когда это все рухнет- мир содрогнется ибо на бакс завязан

Scarlett J
#69

Ой,я вас умоляю,давайте не будем)))))))))))))Это уже из серии"начали за здравие,кончили за упокой."В курсе я в курсе.

#70

Когда сделала ремонт в новой квартире, деньги оставались только на кухню со встроенной техникой, я взяла кредит , но только на покупку диванов, остальное в течении пары лет покупала. Шторы, так вообще приобрела года через 3)) их функцию выполняла матовая самоклеющаяся пленка для окон из Икеи)

Гость
#71

Я бы не стала брать кредит ни под что кроме жилья, образования или лечения. Жилье- понятно оно дорожает больше чем процентов капает. А образование и лечение- ну что если не обойтись реально надо
.Остальное считаю надо жить по средствам. Не можешь себе позволить кожаные итальянские диваны? Ну купи отечественный с флоком, уж на него то всяко накопишь за 1-2 месяца даже с очень маленькой зарплатой.
Я просто смотрю по знакомым. Одни взяли в кредит очень дорогую по их доходам машину, разбили и сейчас остро нуждаются в деньгах на ремонт( а он там неслабый) Вторые набрали потребительских кредитов как у собаки блох от плазм на всю стену до айфонов тоже с лозунгом жить надо здесь и сейчас. И если пол года назад у них с фнансами все было достаточно хорошо и свои кредиты они гасили почти не напрягаясь, то сейчас у главы семьи проблемы с фирмой- доходы упали, у дочки муж на развод подает и видимо дочь с ребенком окажется снова на содержании родителей. Сейчас жалуются что едва сводят концы с концами буквально(!) высчитывая сумму которую себе может позволить потратить на еду в неделю и стоит ли заправлять машину или на метро лучше поехать.
У меня самой 2 года назад зарплата была 75 тыс(что для нашего города для молодой женщины весьма неплохо), потом работу потеряла и вынуждена пойти на 38 тыс, сейчас 4 месяца как работаю на новой работе с зарплатой 56 тыс. Слава богу кредитов и ипотек нет и жилье свое. Потому как выплачивать с 75 и 38 все таки разница огромная. А потерять работу у нас любой может в любой момент. Не зарекайтесь что Вас не коснется.

Гость
#72

Мы брали кредит на квартиру, очень умно сделали. Брали кредит на машину. Ну это была блажь мужа. Но вот брать кредит на мебель, по-моему глупо. Потихоньку обставляйте квартиру, растягивайте удовольствие.

Гость
#73
Гость

))))не врите уж, какой еще дефолт 2008 года?))вообще из ответов в этой теме ясно, почему люди еще продолжают брать и ди от ские кредиты на мебель и т.п. Крайне н изкий кругозор и слабые мозги у слишком многих.

глаза раскройте, потом про мозги уже рассуждайте, исправилась сразу же там 1998 год
А до этого сколько денег у людей погорело! тысячи пропали, у некторых десятки тысяч. Нули отняли и на сумму, которой хватило бы на квартиру, можно было купить лишь сапоги. У нас нельзя копить долгосрочно, это огромные риски и инфляция все сжирает.

#74

О каких зарплатах за 70 даже за и 50 тыс в провинции может идти речь, когда по югу Тюменской области средняя зарплата всего 26 тыс? Конечно в семье легче, чем одному. Вот так и живем. Может поэтому иногда кредит на божеских условиях это лучшее что может быть.

Гость
#76

Но вот шкаф из икеи с рассрочкой без % на 3 по-моему месяца уж можно купить без проблем. Ну 20-25 тыс,а по акции еще дешевле. Или надо мебеля красного дерева с вензелями?

Гость
#77

Я в такой ситуации месяц жила на коробках, а с ближайшей зарплаты купила самую бюджетную мебель со скидками из Икеи. И ни кредитов не брала, и мебель у меня есть, которая меня устраивает. Я против того, чтобы выбрасывать тысячи евро на мебель, можно эти деньги накопить и квартиру в Болгарии купить, например, и отдыхать бесплатно. А мебель купишь, и она будет стоять пылиться и трухляветь. Почти как в унитаз деньги спустить.

#78

Причем тут государство или иная кредитная...? За всё нужно платить и за удовольствие в том числе. Хотите жить комфортно - платите. Это в Советском Союзе мы не платили ни за что и с нас выдирали за всё, а теперь лафа кончилась. Капитализм е б ну т ы й. Удачи.

Гость
#80

Я тоже новосел, обставляюсь по мере поступления средств, не вижу смысла кормить банки

#81
Гость

Никто не отказывается платить по разумным расценкам. А такому как вы в 1000 раз накрутят переплату и вы будете с пеной у рта орать как вам нравится за все платить. Вот из-за таких как вы, которых "обувают" все кому не лень, и все другие будут переплачивать везде, где только можно. Да вы можете последние трусы с себя снять, чтобы расплатиться, только чем потом платить будете?

Зачем же такие наполеоновские страсти? Разве я не написал, что кредиты, точнее проценты, должны быть божеские? Двадцать - и тоже уже много, но меньше найти уже проблема. А в общем, если еще раз захотите мне ответить, то засуньте свои трусы себе в ж о пу, я тебя просто задавлю. Удачи. Evgeny59.

Аленушка
#82

Я вообще хотела из икеи все взять и не париться, не гонбсь за красным деревом и тд. Мне не нужно это, главное чтоб симпотично и было куда вещи распихать. Нужен по идее шкаф, стол, 2 стула для гостей, стелаж для мелочей, телик, микроволновка. Как думаете во сколько это минимум?

Гость
#83

Автор, главное, у Вас квартирка есть! А остальное со временем прикупите. Вон у меня своя квартирка уже лет 10. За это время замуж вышла, детей родила. До сих пор что-то подкупается:)

Гость
#84

А что вам еще надо? Большой шкаф и кровать) Остальное все есть. Чуть позже купите, сначала шкаф, потом кровать (пока и на диване поспать можно). Можно и без кредита обойтись или у знакомых одолжить, чтоб без процентов. Можно взять кредит, можно подождать и купить. Тут как вам удобнее. Я бы не стала брать кредит.

#85

если постепенно делать, то есть шанс получить лоскутное одеяло. Что-то пропадает из продажи, итд итп. Поэтому обставлять квартиру лучше за раз, если планируется какой-то единый стиль. Но самое дорогостоящее и нужное в квартире уже есть, так что копить вряд-ли кредит будет такого размера, что его нельзя будет выплатить в разумное время и с совсем не большой переплатой.

Bumblebee
#86
Аленушка

Я вообще хотела из икеи все взять и не париться, не гонбсь за красным деревом и тд. Мне не нужно это, главное чтоб симпотично и было куда вещи распихать. Нужен по идее шкаф, стол, 2 стула для гостей, стелаж для мелочей, телик, микроволновка. Как думаете во сколько это минимум?

На сайте ИКЕИ на все есть цены. Кроме того, там тот же шкаф можно по частям купить - сначала каркас с полками, а потом уже двери - цены могут отличаться у них в разы - в зависимости от того, из чего сделаны. Микроволновка у нас тысячи за 2 - работает уже лет 5-6. Вот телевизор - это на что замахнетесь. И Вы бы написали - какая у Вас зп, было бы что обсуждать конкретно.

Гость
#87

А что вам надо-то? Кровать, шкаф, шторы - все это в икее есть, в 50 уложитесь

Гость
#88
Аленушка

Я вообще хотела из икеи все взять и не париться, не гонбсь за красным деревом и тд. Мне не нужно это, главное чтоб симпотично и было куда вещи распихать. Нужен по идее шкаф, стол, 2 стула для гостей, стелаж для мелочей, телик, микроволновка. Как думаете во сколько это минимум?

С телевизором пока обойдетесь, хороший нормально стоит. Так что купите попозже. А на что кредит брать, на стулья?) я б маленько подождала, и купила бы шкаф и по мелочи с зарплаты.

Дубкова
#89
Гость

Напомните, а что было в 2000-2005, какие-то особо выгодные условия на иптеку?

"Особые цены" на квартиры были! Двушка на вторичке стоила порядка 25 тыс$. Представляете в каком "шоколаде" сейчас те, кто вовремя подсуетился?

Гость
#90

Если нужен ремонт, то нужно брать. А какая мебель нужна в однушке? диван, телевизор и в коридор какой-нибудь большой шкаф купе. Не захламляйте квартиру, не берите кредит на мебель.

Еж
#91

Привезите из квартиры родителей шкаф какой-нибудь и все ! У вас же он там наверняка был ..

Гость
#92

Скажите мне, кто-нибудь, что еще нужно в однушке, если санузел, кухня и кровать есть? Какую мебель? И куда ее ставить? И зачем?

Гость
#93

вместо шкафа можно натянуть веревку, и на нее вешать вешалки

Гость
#96

Автор, когда мы оказались в Вашей ситуации - купили квартиру в кредит, сделали ремонт, а на обстановку денег не осталось (был диван и кроватка для дочки) - взяли очень недорогую, но приличную мебель б.у., чтобы не жить 3 года на коробках (за это время, как и рассчитывали, погасили кредит)..а потом, уже спокойно копили и покупали постепенно ту мебель, которая нас устраивала...А Вы, конечно, смотрите сами - все зависит, какую сумму Вы в кредит будете брать, какие будут ежемесячные выплаты и т.д. Например, брать недорогое, но новое и некачественное, что через год уже будет разваливаться, чтобы хоть что-то было, я не стала бы, уж лучше б.у. и копить. Но купить в ненапрягающий Вас кредит качественную мебель - это возможно

Гость
#97

У меня тоже диван и кухня. Я нашла выход на первое время. Купила в IKEA 3 стойки (вешалки), купила там же полочки на тканевой основе, повесила на одну из вешалок. Две у меня в комнате под нательную одежду, а одна в коридоре под верхнюю. Там же купила этажерку под обувь. Вешалки эти стоят до 1000 руб. Живем без коробок ))

Гость
#98
Аленушка

Я вообще хотела из икеи все взять и не париться, не гонбсь за красным деревом и тд. Мне не нужно это, главное чтоб симпотично и было куда вещи распихать. Нужен по идее шкаф, стол, 2 стула для гостей, стелаж для мелочей, телик, микроволновка. Как думаете во сколько это минимум?

Микроволновку мы взяли LG, за 2500, кажется. Чайник Polaris приколный, поддерживает температуру и стоил тоже около 2000 руб. Самое дорогое - холодильник, машинка стиральная. У меня тоже LG, пока не жалуюсь. Хотели Самсунг, но консультант отговорил. Типо качество такое же, а за бренд больше берут.

Гость
#99

Мы первое время вообще на надувном диване спали, пока он сдуваться не начал :)))) Заказала в интернете нормальный, его вместо 3 дней, 2 недели везли :)))

Гость
#100
Гость

Автор, когда мы оказались в Вашей ситуации - купили квартиру в кредит, сделали ремонт, а на обстановку денег не осталось (был диван и кроватка для дочки) - взяли очень недорогую, но приличную мебель б.у., чтобы не жить 3 года на коробках (за это время, как и рассчитывали, погасили кредит)..а потом, уже спокойно копили и покупали постепенно ту мебель, которая нас устраивала...А Вы, конечно, смотрите сами - все зависит, какую сумму Вы в кредит будете брать, какие будут ежемесячные выплаты и т.д. Например, брать недорогое, но новое и некачественное, что через год уже будет разваливаться, чтобы хоть что-то было, я не стала бы, уж лучше б.у. и копить. Но купить в ненапрягающий Вас кредит качественную мебель - это возможно

Я бы тоже взяла б/у. Сейчас открыла авито - кухонный гарнитур из массива дерева - 4 тыс.руб. очень прилиличный.

В бане
#101

я брала кредит на мебель в единственную комнату, расплатилась досрочно. абсолютно не жалею. жалею, что отложила покупку кухни, два года на раскладном стуле сидела. на фига мне это было надо???

Гость
#102

Автор покупайте потихоньку, если без претензий то в икее. Была удивлена когда мо маникюрша купила диван за 200 тыс и выплачивать по 18 тыс в месяц. Я поняла бы если у вас семья, я бы в своей квартире на одном диване спала и радовалась! Но мы въезжаем только через год, самое необходимое в с ъем в икее купили, остальное позже и дороже

Гость
#102

я не понимаю какой доход? т е каждый месяц капейки? за что тогда вы будете кредит брать. если возьметето тогда у вас навернр ничего не останется. что ли или вы уже подсчитали даже если возьмете то будут копейки какие то. то можно купить мебель но выплачивать сколько? если год или 1.5 то терпимо если больше то я б не советовала. а так жить на коробках лет 5 тошно будет и эта квартира таким раем уже. так что считайте годы копейки если возьмете останутся. если вы молодая на копейках годик посидеть ради классной мебели не проблема.

Гость
#102

Я тоже против кредита на мебель, в нашей стране не надо играть в азартные игры с государством. Что будет в случае форс-мажора, на макаронах с сахаром сидеть? и ради чего? В икее стеллаж экспедит стоит тыщ 5, туда все разложить, купить вешало для плечиков. Опять же, чтобы правильно обставить квартиру, в ней нужно пожить, вещи иногда сами находят для себя место. Посмотрите, как квартира меняется в зависимости от времени года, а пока можно неспеша выбрать, что действительно хочется.

Милавтанке
#111
Аленушка

Наконец то съезжаю от родителей, обзавелась жильем (однушка, но большая), ремонт есть нормальный, из мебели только диван и кухня хорошая,ванная хорошая, и денег 3 копейки осталось. Брать кредит на остальное боюсь, никогда раньше не связывалась копила терпеливо, думаю жить так с одним диваном пока и с каждой зарплаты что-то покупать, я без претензий на дорогое. Или рискнуть с кредитом.

Вы молодец!!
Восхищаюсь самостоятельными девушками.
Не берите кредит.
Каждые два месяца покупайте по 1 хорошей вещи в дом.

Милавтанке
#112
Гость

Я тоже против кредита на мебель, в нашей стране не надо играть в азартные игры с государством. Что будет в случае форс-мажора, на макаронах с сахаром сидеть? и ради чего? В икее стеллаж экспедит стоит тыщ 5, туда все разложить, купить вешало для плечиков. Опять же, чтобы правильно обставить квартиру, в ней нужно пожить, вещи иногда сами находят для себя место. Посмотрите, как квартира меняется в зависимости от времени года, а пока можно неспеша выбрать, что действительно хочется.

Я против таких фирм как Икея. Очень НЕкачественные вещи.