Гость
Статьи
как в провинции живут …

как в провинции живут на зарплаты 6-8 тысяч?

У меня родственники живут в провинции - небольшой поселок городского типа. Зарплаты у женщин - 6-8 тысяч, реально бывают и меньше (парикмахеры, продавцы, почтальоны), у мужчин 10-15, если повезет в гос. структуре работать 20, но это редко. В основном живут семьи жена+муж+дети на 20 тысяч. Понятно, что живут с родителями, никуда не ездят (вот реально у моей родственницы нет ни одного знакомого который был за границей или даже на самолете летал, только знакомые знакомых знакомых.
Муж моей родственницы никогда даже в кинотеатре не был, потому что не приучены на ерунду деньги тратить.
И цены то там не ниже - молочные продукты дороже в супермаркетах. Распродаж нет в сельских магазинах. Дорого в основном. Вот как живут то?

Ирочка
262 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы сами ответили: не приучены на ерунду деньги тратитьquote="Ирочка"]У меня родственники живут в провинции - небольшой поселок городского типа. Зарплаты у женщин - 6-8 тысяч, реально бывают и меньше (парикмахеры, продавцы, почтальоны), у мужчин 10-15, если повезет в гос. структуре работать 20, но это редко. В основном живут семьи жена+муж+дети на 20 тысяч. Понятно, что живут с родителями, никуда не ездят (вот реально у моей родственницы нет ни одного знакомого который был за границей или даже на самолете летал, только знакомые знакомых знакомых.
Муж моей родственницы никогда даже в кинотеатре не был, потому что не приучены на ерунду деньги тратить.
И цены то там не ниже - молочные продукты дороже в супермаркетах. Распродаж нет в сельских магазинах. Дорого в основном. Вот как живут то?[/quote]

Провинциалка
#2

ну мы так живем...ругаемся с мужем часто,а что поделаешь.ребенку бабушки,дедушки все покупают.одежду мы себе очень редко покупаем.за коммунальные заплатить не можем месяцами.плюс я еще в декрете.но ниче.счастливы все равно.главное,что у нас здоровый ребенок и мы любим друг друга

Озорная Свинья
#3
Провинциалка

ну мы так живем...ругаемся с мужем часто,а что поделаешь.ребенку бабушки,дедушки все покупают.одежду мы себе очень редко покупаем.за коммунальные заплатить не можем месяцами.плюс я еще в декрете.но ниче.счастливы все равно.главное,что у нас здоровый ребенок и мы любим друг друга

а в интернете с 3G сидите?

Провинциалка
#4
Озорная *****

а в интернете с 3G сидите?

ахаха.не поверите,у знакомого в гостях

Гость
#5

Ирочка, не живут а СУЩЕСТВУЮТ!!!!!
ЛЮДИ В ПРОВИНЦИИ ПРОСТО СУЩЕСТВУЮТ!!!!
У Меня знакомая Учитель в провинции 12 тысяч получает семейный человек а В Москве ПРИ ТЕХ ЖЕ данных стажа и уровня 40 и более...
ЖАЛКО ЛЮДЕЙ!!! ЖАЛКО КАК ЗА ЭТИ КОПЕЙКИ работают .....

Озорная Свинья
#6
Провинциалка

ахаха.не поверите,у знакомого в гостях

поверю)вопросов больше нет)

Мужик
#7

Ну это совсем уж провинция, в любом более менее крупном городе, от 150 тысяч, зарплаты уже в 2 раза выше.

Ирочка
#8
Гость

Ирочка, не живут а СУЩЕСТВУЮТ!!!!!
ЛЮДИ В ПРОВИНЦИИ ПРОСТО СУЩЕСТВУЮТ!!!!
У Меня знакомая Учитель в провинции 12 тысяч получает семейный человек а В Москве ПРИ ТЕХ ЖЕ данных стажа и уровня 40 и более...
ЖАЛКО ЛЮДЕЙ!!! ЖАЛКО КАК ЗА ЭТИ КОПЕЙКИ работают .....

Ну 12 это хотя б похоже на зарплату, очень маленькую, но зарплату. В Москве студенты не намного больше получают. А у родственницы знакомая работает администратором в парикмахерской - зп 4 тысячи. Реально такая зарплата.

Ирочка
#9
Мужик

Ну это совсем уж провинция, в любом более менее крупном городе, от 150 тысяч, зарплаты уже в 2 раза выше.

ну да, я говорю, что это поселок, думаю тысяч 10 живут там, а есть еще поселки по 500-1000 жителей поблизости. Это кстати Курская область, думаю км 600 т Москвы.

Мужик
#10
Ирочка

ну да, я говорю, что это поселок, думаю тысяч 10 живут там, а есть еще поселки по 500-1000 жителей поблизости. Это кстати Курская область, думаю км 600 т Москвы.

У села нет будущего, по крайней мере при путинской власти, сейчас все кто могут уезжают в города. А в Москву стремится не стоит, знакомый, там только за съёмную двушку 50 платит.

Гость
#11

ой........у нас на юге Крыма и 6 тысяч редкость....в основном 5...При этом цены задрали почти до Московских, народ живет...рассказать не поверите......((((((((((

Лина
#12

Для меня это выживание. Я смогла бы выжить в таких условиях, но всеми силами старалась бы выбраться из такой глуши. Сейчас мне трудно представить себе это все, я в 16 лет и то больше зарабатывала чем тут пишут про поселки, а с 18 и вовсе себя обеспечивала и еще на путешествия хватало. Линять надо из села всеми силами, как ни крути в крупных городах больше возможностей.

Гость
#13
Лина

Для меня это выживание. Я смогла бы выжить в таких условиях, но всеми силами старалась бы выбраться из такой глуши. Сейчас мне трудно представить себе это все, я в 16 лет и то больше зарабатывала чем тут пишут про поселки, а с 18 и вовсе себя обеспечивала и еще на путешествия хватало. Линять надо из села всеми силами, как ни крути в крупных городах больше возможностей.

Конечно, так нас там, провинциалов, и ждут - гляди!

Гость
#14

Да лентяи просто.

Гость
#15

а я в отпуск в дешевую Турцию ездила на 45 тысяч рублей.

Лина
#16
Гость

Конечно, так нас там, провинциалов, и ждут - гляди!

Я училась в московском вузе, больше половины моих однокурсников были из провинции, в том числе из крохотных городков парочка. Учились на бюджете, жили в общаге, ели гречку с макаронами, т.е. ребятки не мажоры. Прошло уже несколько лет после нашего выпуска, больше половины курса по оканчанию вуза продолжили обучение за границей и сейчас там живут, остальные остались в Москве и прилично зарабатывают. По-моему никто не вернулся в свои города.

Гость
#17

Мои родственники каждый едят картошку с домашними закатками. Тратятся только на молоко и растительное масло. Так и живут.

Гость
#18

каждый день

Гость
#19

А, ещё водку покупают :)

Гость
#20

Огород выручает. У некоторых скотина. Уровень жизни другой. Костюм за 500 руб в радость, главное, что новый. Айфонов и прочей нехристи нет. Самогон свой. Отдых летом на огороде или на речке. Продажа осенью ягод.-черника, земляника

Гость
#21
Гость

Огород выручает. У некоторых скотина. Уровень жизни другой. Костюм за 500 руб в радость, главное, что новый. Айфонов и прочей нехристи нет. Самогон свой. Отдых летом на огороде или на речке. Продажа осенью ягод.-черника, земляника

жизнь животного в зоопарке - корм наваливают и ладно.

Гость
#22

Пьянство повальное как норма. Чем меньше городок - тем выше процент алкашни. В сёлах пьянство на уровне 90%. Молодёжь если может - бежит. Если не может... Ну, грустно всё это.

Сидрыч
#23

Нармальна!! Эта ж на 60-80 литрав сивы, вам мало? О_О Ну вы и алкашня!

Гость
#24

Пьянство, безысходность, озлобленность, вот до чего довели народ в селах и поселках, РАБОТЫ НЕТ . ВСЕ РАЗВАЛИЛИ ...КИЛОМЕТРЫ ПОЛЕЙ В СТРАШНОМ БУРЬЯНЕ стоят... нищета...

Сидрыч
#25
Гость

Пьянство, безысходность, озлобленность, вот до чего довели народ в селах и поселках, РАБОТЫ НЕТ . ВСЕ РАЗВАЛИЛИ ...КИЛОМЕТРЫ ПОЛЕЙ В СТРАШНОМ БУРЬЯНЕ стоят... нищета...

зато поля стоят, а не лежат как у вас)
и люди с чистой совестью, а вам сидеть, если повезет, а не повезет - молитесь

Рашель
#26

Люди! Хочу авторитетно заявить))) В провинции можно получать хорошую зарплату, не 6-8 а 30-50 (здесь на эти деньги можно жить, цены не Москва). Для этого нужно: 1)не ждать что добрый дядя предоставит тебе рабочее место "у меня же высшее образование мне все должны я стока денег на диплом угрохал" 2) иметь руки не из задних полушарий, а именно РАБОТАТЬ КАЧЕСТВЕННО И БЫСТРО, например работа хорошего печника у нас 35тыс за одну печь. Если вы работаете как попало о вас идут нехорошие отзывы = клиентов не будет. 3) особо одарённые открывают бизнес. Если это 100500й магазин дешёвых китайских тряпок или вонючий продуктовый то так вам и надо если он обанкротится))) работайте моском, что нужно людям получить, какие услуги вы можете им оказать. А если вы как тухлые селёдки сидите в госконторе 6 часов в день за 6 тыр то сами себе дураки что у вас дети в обносках ходят. Я всё сказала)

Рашель
#27

И вообще, умные люди нигде не пропадут.

Гость
#28

А такие зп реально существуют?..Сама с провинции,но таких зарплат у на нет. Моя мама,работая продавцом,получает 20 тыс.

Гость
#29

Липецк. Продавцы, кассиры - 12 т. Учителя в среднем 10. Автослесаря около 15. Уборщица от 5 и выше, в супермаркетах 8-10. Мерчендайзеры 12-15. Цены Московские а то и выше.

Гость
#30
Гость

А такие зп реально существуют?..Сама с провинции,но таких зарплат у на нет. Моя мама,работая продавцом,получает 20 тыс.

Конечно существуют, ради интереса сходите в центр занятости, там именно вакансии с такой зарплатой и предлагают.

Гость
#31

Сейчас посмотрела вакансии в провинциальном городе на зарплату 8 тыс требуются: диспетчер такси, бухгалтер в расчетный отдел, медсестра, продавец, делопроизводитель, менеджер по работе с клиентами. На 6 тыс нашла только дворника.

Жаннет
#32

Я из провинции, по окончании первого вуза получала 6 000 р., с огромным трудом устроившись по своей специальности через полгода после защиты диплома. Если вычесть расходы на проезд по рабочим вопросам (да, да, это было за свой счет) - то 5200. Работала с 8 до 21 часов, выполняя дополнительные функции секретаря, курьера и кухарки, еще и выслушивая помои от руководства.
При этом мать на меня орала, если я покупала сыр дороже колбасного, а за "дорогущий" крем Черный жемчуг, приобретенный мной всего 1 раз вместо ланолиновой х..ни за 15 рублей, вообще бойкот устроила (мне было 22 года). Какие на х... театры, какое кино? Какой косметолог? Какие путешествия?...
Только уехав оттуда, я начала жить по-человечески.
Кто не верит, сходите на сайты типа "работа в Томске, Омске, Красноярске, Перми" и посмотрите, сколько там платят молодым специалистам. И немолодым тоже.

Гость
#33
Жаннет

Я из провинции, по окончании первого вуза получала 6 000 р., с огромным трудом устроившись по своей специальности через полгода после защиты диплома. Если вычесть расходы на проезд по рабочим вопросам (да, да, это было за свой счет) - то 5200. Работала с 8 до 21 часов, выполняя дополнительные функции секретаря, курьера и кухарки, еще и выслушивая помои от руководства.
При этом мать на меня орала, если я покупала сыр дороже колбасного, а за "дорогущий" крем Черный жемчуг, приобретенный мной всего 1 раз вместо ланолиновой х..ни за 15 рублей, вообще бойкот устроила (мне было 22 года). Какие на х... театры, какое кино? Какой косметолог? Какие путешествия?...
Только уехав оттуда, я начала жить по-человечески.
Кто не верит, сходите на сайты типа "работа в Томске, Омске, Красноярске, Перми" и посмотрите, сколько там платят молодым специалистам. И немолодым тоже.

Вот-вот, поэтому народ и едет в Москву, здесь хоть заработать что-то можно, поэтому поговорку " где родился, там и сгодился" считаю давно уже не актуальной.

Александр
#34

Они там просто выживают.

Гость
#35

Откаты перечисляю из Москвы в провинцию людям..Даже не стыдно, для них это реальная помощь при таких зарплатах.

Гость
#36

Я родилась в провинции, и у нас там реально такие маленькие зп. Но жить на эти деньги можно. Во первых есть огород, во вторых у нас нет таких трат, как у людей в больших городах (нет магазинов с одеждой, кафе, кинотеатров и т.п), город очень маленький и можно ходить пешком.

Александр
#37
Гость

Откаты перечисляю из Москвы в провинцию людям..Даже не стыдно, для них это реальная помощь при таких зарплатах.

Это как?

Гость
#38
Жаннет

Я из провинции, по окончании первого вуза получала 6 000 р., с огромным трудом устроившись по своей специальности через полгода после защиты диплома. Если вычесть расходы на проезд по рабочим вопросам (да, да, это было за свой счет) - то 5200. Работала с 8 до 21 часов, выполняя дополнительные функции секретаря, курьера и кухарки, еще и выслушивая помои от руководства.
При этом мать на меня орала, если я покупала сыр дороже колбасного, а за "дорогущий" крем Черный жемчуг, приобретенный мной всего 1 раз вместо ланолиновой х..ни за 15 рублей, вообще бойкот устроила (мне было 22 года). Какие на х... театры, какое кино? Какой косметолог? Какие путешествия?...
Только уехав оттуда, я начала жить по-человечески.
Кто не верит, сходите на сайты типа "работа в Томске, Омске, Красноярске, Перми" и посмотрите, сколько там платят молодым специалистам. И немолодым тоже.

В каком году это было? Коммуналку с мамой напополам платили?

Гость
#39
Мужик

Ну это совсем уж провинция, в любом более менее крупном городе, от 150 тысяч, зарплаты уже в 2 раза выше.

Более менее крупный город Челябинск. Реальные зарплаты-до 20. Если 35-40- на такое место нужен уже блат. Про 150 здесь не слышали, а тем более "ОТ 150"- это космос уже. Вы может про Питер?

Гость
#40
Гость

Более менее крупный город Челябинск. Реальные зарплаты-до 20. Если 35-40- на такое место нужен уже блат. Про 150 здесь не слышали, а тем более "ОТ 150"- это космос уже. Вы может про Питер?

!50 тысяч это было не про зарплаты, про население города)

Гость
#41
Ирочка

У меня родственники живут в провинции - небольшой поселок городского типа. Зарплаты у женщин - 6-8 тысяч, реально бывают и меньше (парикмахеры, продавцы, почтальоны), у мужчин 10-15, если повезет в гос. структуре работать 20, но это редко. В основном живут семьи жена+муж+дети на 20 тысяч. Понятно, что живут с родителями, никуда не ездят (вот реально у моей родственницы нет ни одного знакомого который был за границей или даже на самолете летал, только знакомые знакомых знакомых.
Муж моей родственницы никогда даже в кинотеатре не был, потому что не приучены на ерунду деньги тратить.
И цены то там не ниже - молочные продукты дороже в супермаркетах. Распродаж нет в сельских магазинах. Дорого в основном. Вот как живут то?

Не живут, существуют. Большая часть населения России именно так и живет. Даже если з.п. от 30000 и выше-все равно это-выживание. На коммунальные, еду, дешевую одежду, редкие походы в кино, поездки на море(не каждый год).
О поездках за границу многие только мечтать могут.

Гость
#42
Рашель

Люди! Хочу авторитетно заявить))) В провинции можно получать хорошую зарплату, не 6-8 а 30-50 (здесь на эти деньги можно жить, цены не Москва). Для этого нужно: 1)не ждать что добрый дядя предоставит тебе рабочее место "у меня же высшее образование мне все должны я стока денег на диплом угрохал" 2) иметь руки не из задних полушарий, а именно РАБОТАТЬ КАЧЕСТВЕННО И БЫСТРО, например работа хорошего печника у нас 35тыс за одну печь. Если вы работаете как попало о вас идут нехорошие отзывы = клиентов не будет. 3) особо одарённые открывают бизнес. Если это 100500й магазин дешёвых китайских тряпок или вонючий продуктовый то так вам и надо если он обанкротится))) работайте моском, что нужно людям получить, какие услуги вы можете им оказать. А если вы как тухлые селёдки сидите в госконторе 6 часов в день за 6 тыр то сами себе дураки что у вас дети в обносках ходят. Я всё сказала)

"Авторитетно заявить".....а для кого ты авторитет? Мой муж вкалывает с утра до вечера, чтобы получить свои 50000, этих денеге хватает только на самое необходимое. То, что отложили-съездить на море хотя бы 1 раз в 2 года, ремонт-роскошь для нас, слишком дорого. так что не надо выдумывать, многие люди работают, но оплата труда мизерная.
Я вышла с декретного отпуска, моя з.п.-10000, то есть, совместный доход у нас -60000, с этих денег в лучшем случае, останется 5000 в месяц, которые можно отложить. И, в основном, деньги уходят на еду.

Гость
#43

Ну как - не пьют кофе по 500 рублей разумеется и т.п.

Александр
#44
Гость

"Авторитетно заявить".....а для кого ты авторитет? Мой муж вкалывает с утра до вечера, чтобы получить свои 50000, этих денеге хватает только на самое необходимое. То, что отложили-съездить на море хотя бы 1 раз в 2 года, ремонт-роскошь для нас, слишком дорого. так что не надо выдумывать, многие люди работают, но оплата труда мизерная.
Я вышла с декретного отпуска, моя з.п.-10000, то есть, совместный доход у нас -60000, с этих денег в лучшем случае, останется 5000 в месяц, которые можно отложить. И, в основном, деньги уходят на еду.

Ну Вы и горазды жрать :))
С этих денег ежемесячно можно легко откладывать по 500-1000 американских рублей.

Гость
#45
Александр

Гость"Авторитетно заявить".....а для кого ты авторитет? Мой муж вкалывает с утра до вечера, чтобы получить свои 50000, этих денеге хватает только на самое необходимое. То, что отложили-съездить на море хотя бы 1 раз в 2 года, ремонт-роскошь для нас, слишком дорого. так что не надо выдумывать, многие люди работают, но оплата труда мизерная.

Я вышла с декретного отпуска, моя з.п.-10000, то есть, совместный доход у нас -60000, с этих денег в лучшем случае, останется 5000 в месяц, которые можно отложить. И, в основном, деньги уходят на еду.

Ну Вы и горазды жрать :))
С этих денег ежемесячно можно легко откладывать по 500-1000 американских рублей.

Это кажется, чем больше доходы, тем больше расходы. Мы не жрем, а питаемся нормально. А вы на одних дошираках сидите?) Я знаю таких: жрут доширак, на египет откладывают. Мне здоровье детей важнее, чем выпендреж.

Гость
#46
Рашель

Люди! Хочу авторитетно заявить))) В провинции можно получать хорошую зарплату, не 6-8 а 30-50 (здесь на эти деньги можно жить, цены не Москва). Для этого нужно: 1)не ждать что добрый дядя предоставит тебе рабочее место "у меня же высшее образование мне все должны я стока денег на диплом угрохал" 2) иметь руки не из задних полушарий, а именно РАБОТАТЬ КАЧЕСТВЕННО И БЫСТРО, например работа хорошего печника у нас 35тыс за одну печь. Если вы работаете как попало о вас идут нехорошие отзывы = клиентов не будет. 3) особо одарённые открывают бизнес. Если это 100500й магазин дешёвых китайских тряпок или вонючий продуктовый то так вам и надо если он обанкротится))) работайте моском, что нужно людям получить, какие услуги вы можете им оказать. А если вы как тухлые селёдки сидите в госконторе 6 часов в день за 6 тыр то сами себе дураки что у вас дети в обносках ходят. Я всё сказала)

да какие услуги нужны в селах, где зп оп 6 тыс??? и чем они их будут оплачивать?
вот пример востребованных услуг-вскопать огород 2 бутылки дешевой водки, лук меняют на морковь, яйца на творог

Гость
#47
Мужик

У села нет будущего, по крайней мере при путинской власти, сейчас все кто могут уезжают в города. А в Москву стремится не стоит, знакомый, там только за съёмную двушку 50 платит.

зачем ему двушка?

Александр
#48
Гость

Это кажется, чем больше доходы, тем больше расходы. Мы не жрем, а питаемся нормально. А вы на одних дошираках сидите?) Я знаю таких: жрут доширак, на египет откладывают. Мне здоровье детей важнее, чем выпендреж.

Мой доход 50000 рублей, жена 25-35000 рублей.
Дома всегда есть нормальный суп, вторые блюда ну и компот ессественно :))
Квартплата 5.500-6.500, проезд, для ребёнка школа, секции 2 шт - 5000.
И поверьте, хватает, более чем хватает. Ещё тёще иногда помогаем кредит платить. Да, конечно не жируем и по морям не ездим, вообще... (Хотя не мешало бы жену с ребёнком заслать туда)..... Так, что :))

Александр
#49

К 48 посту

проезд, для ребёнка школа, секции 2 шт - 10000.

Гость
#50
Александр

Гость

Это кажется, чем больше доходы, тем больше расходы. Мы не жрем, а питаемся нормально. А вы на одних дошираках сидите?) Я знаю таких: жрут доширак, на египет откладывают. Мне здоровье детей важнее, чем выпендреж.

Мой доход 50000 рублей, жена 25-35000 рублей.
Дома всегда есть нормальный суп, вторые блюда ну и компот ессественно :))
Квартплата 5.500-6.500, проезд, для ребёнка школа, секции 2 шт - 5000.
И поверьте, хватает, более чем хватает. Ещё тёще иногда помогаем кредит платить. Да, конечно не жируем и по морям не ездим, вообще... (Хотя не мешало бы жену с ребёнком заслать туда)..... Так, что :))

Ну так и гость говорит, что на эти деньги не пожируешь, они тоже питаются нормально и не ездят по морям, о чем вы спорите?