Гость
Статьи
Как уговорить мужа …

Как уговорить мужа купить квартиру?

Добрый день, дорогие форумчане.
Мы с мужем живём в двухкомнатной квартире, у нас двое деток, 4 и 2 года.
Так же у нас есть недостроенный дом. Точнее достроенный, но без отделки, мебели и коммуникаций.
Свёкры продали дачу и дали нам 1 млн рублей. Как раз на эти деньги можно провести коммуникации, сделать там ремонт, купить необходимую мебель и заезжать, что, собственно, и собирается делать муж.
Я же предлагаю купить однокомнатную квартиру, эти деньги+мат.капитал+кредит 300-500 тыс, сдавать её и с этих денег платить за неё кредит. А в дом мы и так переедем, только не сейчас, а через пару лет.
Зачем квартира? Объясню: мы хотим в будущем отдать свою двушку дочке, дом сыну, а сами жить в однушке.
Муж против, хочет быстрее переехать в дом и говорит, что квартиру себе потом купим, успеем ещё. Но я то прекрасно понимаю, что потом это сделать будет гораздо сложнее.
Как убедить его купить квартиру? Помогите придумать доводы.

Мария
51 ответ
Последний — Перейти
хрю
#1

Это все хорошо.но с какой стати сыну домина,а дочери двушка?хотите,чтобы дочь потом с вами не общалась?все должно быть поровну!!!!!!!

Гость
#2

а двушка, в которой вы живете, чья?

И да, соглашусь с хрю - как=то странно, хотя... сыновей всегда любят больше, чем дочек (

Мария
#3
хрю

Это все хорошо.но с какой стати сыну домина,а дочери двушка?хотите,чтобы дочь потом с вами не общалась?все должно быть поровну!!!!!!!

Не домина, а всего-лишь 120 квадратов в пригороде на пяти сотках земли, по стоимости не намного превышающий стоимость дочкиной квартиры в центре города.
Так решил муж, можем ещё всё переиграть, в любом случае, нам нужна ещё одна квартира

Мария
#4
Гость

а двушка, в которой вы живете, чья? И да, соглашусь с хрю - как=то странно, хотя... сыновей всегда любят больше, чем дочек (

Двушка мужа

Гость
#5

А дом чей? Тоже мужа?

Гость
#6

А вы пожить не хотите сами?? Все делаете для будущего а настоящее быстро проходит! Живите сейчас, а сын может переехать в другой город, страну, или сам себе купить квартиру!

Мария
#7
Гость

А дом чей? Тоже мужа?

Дом строили вместе, на участке, который мне достался от бабушки в наследство.
Двушку покупал муж до знакомства со мной, и мы вместе выплачивали за неё ипотеку

Мария
#8
Гость

А вы пожить не хотите сами?? Все делаете для будущего а настоящее быстро проходит! Живите сейчас, а сын может переехать в другой город, страну, или сам себе купить квартиру!

Ну переезд откладывается всего на пару лет, а то и меньше, за то потом не будет болеть голова о том, что нам нужно будет покупать квартиру

Гость
#9
Гость

А вы пожить не хотите сами?? Все делаете для будущего а настоящее быстро проходит! Живите сейчас, а сын может переехать в другой город, страну, или сам себе купить квартиру!

поддерживаю. конечно лишние метры никогда не лишние) но при таких раскладах вы всегда себе лишнюю кв-ру купите

Мария
#10
Гость

поддерживаю. конечно лишние метры никогда не лишние) но при таких раскладах вы всегда себе лишнюю кв-ру купите

Ну это опять надо копить, квартиры дорожают, думаю, что лучше купить сейчас и спать спокойно

Гость
#11

Не понимаю таких людей, берут кредиты ,ипотеки, обложатся квартирами домами, лучше б пожили нормально без кредитов, поездили по миру, купили что хочется сейчас а не через десять лет

Гость
#12

переезжайте уже в дом,и радуйтесь жизни.жизнь она непредсказуемая знаете,завтра не по плану может пойти.

Гость
#13
Мария

Ну это опять надо копить, квартиры дорожают, думаю, что лучше купить сейчас и спать спокойно

Поживите хоть немного для себя, а дети если не дураки и лентяи всегда себе все сделают сами!

Гость
#14

Автор у вас отличный план, не идите на поводу у мужа. Единственный момент при использовании маткапитала для покупки каартиры, вы не получите налоговый вычет за покупку квартиры

Гость
#15

клевая комбинация. если выгорит- автор в шоколаде. и все так чинно и благородно.

Гость
#16
Гость

Автор у вас отличный план, не идите на поводу у мужа. Единственный момент при использовании маткапитала для покупки каартиры, вы не получите налоговый вычет за покупку квартиры

у нее отличный план, пусть работает и зарабатывает для реализации своего плана, а не на горбу мужа планы строит

Гость
#17

Имея стоолько всего, обрекать себя на старости лет жить вдвоем в однушке- полный ма-разм! А жить Вы на одну голую пенсию собираетесь? И почему Вы думаете, что несколько позже не заработаете еще детям на квартиры? Пройдет года 3, Вы выйдете на работу и сможете какую угодно часть своей зарплаты откладывать сугубо на недвижимость.

Гость
#18

сраную двушку дочке, а аж целый дом сыночке )))) капец половая дискриминация

Гость
#19
Гость

сраную двушку дочке, а аж целый дом сыночке )))) капец половая дискриминация

девка дом содержать не сможет.

Гость
#20
Гость

Автор у вас отличный план, не идите на поводу у мужа. Единственный момент при использовании маткапитала для покупки каартиры, вы не получите налоговый вычет за покупку квартиры

что правда? вообще не положен вычет или только на сумму мат капитала?

Гость
#21
Гость

что правда? вообще не положен вычет или только на сумму мат капитала?

Я сама только вот недавно прочла , что именно вычет не положен (хотя по логике он должен просто не учитывать сумму мат капитала) , но в тех источниках где я читала там написанно именно "не положен вычет"

Гость
#22

Зачем дочери дом, если по вуманской традиционной логике женщина всегда уходить жить к мужчине, ведь он же "должен обеспечивать" условия? Тогда вообще можно дочери однушку исключительно прикрыть тыл. Лишняя площадь ей точно не нужна.

Гость
#23

Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоём
Предполагаем жить, и глядь — как раз — умрём....

Живите здесь и сейчас. Есть еще замечательная поговорка из этой же серии -хочешь насмешить Бога -расскажи ему о своих планах

Гость
#24

Делайте как муж сказал. Мои родители тоже в свое время купили старый дом, начали стройку огромного дома на Украине для детей. Там даже есть моя комната на втором этаже. Потом начался кризис 1990 годы, развал Союза, я дом достроили, НО только первый этаж, т.к. его нереально протопить даже этот дом. НАФИГА. Я пожила два года на Украине, училась там и скорее сбежала в Россию к бабушке, так и осталась тут. Брат выучился (у него характер по проще, со всем согласен), когда женился, купили ему дом напротив (курятник) он уже потом его до ума довел, т.к. там даже отопления не было и туалета. Так вот все для детей, строили, а вышло совсем по другому. Дом этот теперь даже не продать, т.к. мои родители не граждане Украины, да и нафиг он кому теперь нужен с нынешними событиями там.

Гость
#25

Да еще, про меня, про меня как-то все забыли, рассчитывая, что муж должен обеспечить жильем, ну я соответственно на мужиков без жилья даже и не смотрела)))

Лада
#26

автор, схема хорошая. уговаривайте мужа в постели ))

Гость
#27
Лада

автор, схема хорошая. уговаривайте мужа в постели ))

В постели муж ахаться хочет, а не о квартирах беседовать

Гость
#28

В двушке с двумя разнополыми детьми как минимум тесно и неудобно. Сейчас они маленькие, но выплата квартир и доведение до ума дома может затянуться лет на 5. Вы рискуете раскидать деньги и сильно затянуть процесс. Кроме того всегда есть риск что муж потеряет работу, заболеет или его заработок сильно уменьшится(не дай бог конечно) А у Вас недостроеный дом висит и кредит за жилье.
Вполне можно вложиться в дом. переехать в него и жить с комфортом. Двушку сдавать освободившуюся .Деньги от сдачи копить на покупку еще одной квартиры. Чем плох вариант? И в случае форсмажорной ситуации у вас есть где удобно жить и есть на что жить

Мария
#29
Гость

Не понимаю таких людей, берут кредиты ,ипотеки, обложатся квартирами домами, лучше б пожили нормально без кредитов, поездили по миру, купили что хочется сейчас а не через десять лет

Потом будет тяжелее гораздо купить, дети растут, растут и запросы, там школа, репетиторы,институт, отдохнуть их надо будет свозить, а если купим сейчас, то квартира будет приносить дополнительный доход. Будем сдавать две квартиры, работать, и уровень жизни будет лучше

Мария
#30
Гость

сраную двушку дочке, а аж целый дом сыночке )))) капец половая дискриминация

А что Вы предлагаете? Каждому по пол квартиры и по пол дома?

Гость
#31
Гость

. Кроме того всегда есть риск что муж потеряет работу, заболеет

Вот вот, только тогда жена вообще ни с чем останется...
И еще использовать деньги от сдачи для ремонта дома куда сподручнее, чем пытаться этими копейками накопить на квартиру. С такими темпами накопления им никогда не угнаться за инфляцией да и риск хранить эту кучку будет большой (сиди и дергайся не обесценятся ли они вот вот) .
А так , никаких рисков , большая кучка денег которая к ним сейчас придет будет сразу вложена в квартиру , далее-квартиру будут сдавать - получили деньги за сдачу, пошли тут же набрали строй материалов , никаких рисков по обесцениваю денег. А вот копить на квартиру это всегда риск( тем более такими маленькими суммами , как от сдачи другого жилья)

Мария
#32
Гость

Вот вот, только тогда жена вообще ни с чем останется...И еще использовать деньги от сдачи для ремонта дома куда сподручнее, чем пытаться этими копейками накопить на квартиру. С такими темпами накопления им никогда не угнаться за инфляцией да и риск хранить эту кучку будет большой (сиди и дергайся не обесценятся ли они вот вот) . А так , никаких рисков , большая кучка денег которая к ним сейчас придет будет сразу вложена в квартиру , далее-квартиру будут сдавать - получили деньги за сдачу, пошли тут же набрали строй материалов , никаких рисков по обесцениваю денег. А вот копить на квартиру это всегда риск( тем более такими маленькими суммами , как от сдачи другого жилья)

Вот, Вы меня понимаете, так ему сегодня и скажу

Гость
#33
Мария

Вот, Вы меня понимаете, так ему сегодня и скажу

Только про "жена ни с чем останется" лучше не говорите )))

Мария
#34
Гость

у нее отличный план, пусть работает и зарабатывает для реализации своего плана, а не на горбу мужа планы строит

Мы одна семья у нас всё общее, в т.ч бюджет

Гость
#35
Гость

девка дом содержать не сможет.

Девушка замуж выйдет за мужчину с золотыми руками!

Гость
#36

Вы когда нибудь занимались отделкой дома с нуля? 120 метров это конечно не хоромы, но тоже потребуют весьма значительных вливаний. Причем желательно не кусочками иначе это будет не дом а лоскутное одеяло. Если сейчас вложиться во второе жилье то и там в долгах и тут недосторой. И проживут лет 5 а то и больше в весьма стесненных условиях. Причем заметьте- муж против, то есть без его горячего желания и убеждения. То есть этого это скорей всего будет раздражать что он пашет -пашет а комфорта нет.
И я так понимаю при распылении средств в доме будет сделан минимум для жизни а не как по уму для себя любимых.А это поверьте и в деньгах и в качестве жизни очень большая разница.
Вариант с второй квартирой интересен только в одном случае- если жена не уверена в стабильности брака и держит в уме возможный распил недвижимости

Мария
#37
Гость

Вы когда нибудь занимались отделкой дома с нуля? 120 метров это конечно не хоромы, но тоже потребуют весьма значительных вливаний. Причем желательно не кусочками иначе это будет не дом а лоскутное одеяло. Если сейчас вложиться во второе жилье то и там в долгах и тут недосторой. И проживут лет 5 а то и больше в весьма стесненных условиях. Причем заметьте- муж против, то есть без его горячего желания и убеждения. То есть этого это скорей всего будет раздражать что он пашет -пашет а комфорта нет.И я так понимаю при распылении средств в доме будет сделан минимум для жизни а не как по уму для себя любимых.А это поверьте и в деньгах и в качестве жизни очень большая разница.Вариант с второй квартирой интересен только в одном случае- если жена не уверена в стабильности брака и держит в уме возможный распил недвижимости

У моего мужа золотые руки, он может и электропроводку сделать и трубопровод, он в квартире всё сам делал
В стабильности брака я уверена, конечно всякое может случиться, но маловероятно

Гость
#38
Гость

Не понимаю таких людей, берут кредиты ,ипотеки, обложатся квартирами домами, лучше б пожили нормально без кредитов, поездили по миру, купили что хочется сейчас а не через десять лет

Молодость быстро проходит. И тогда у очень многих- ситуация Стрекозы из басни. Ну, кто не обложился финансовыми и недвижимыми подушками безопасности. Годам так к 45 скакать по миру уже меньше тянет, тут нужнее комфорт и наличие финансов. А это зарабатывается не за один год, и даже иногда не за десять

Алена
#39
Гость

А вы пожить не хотите сами?? Все делаете для будущего а настоящее быстро проходит! Живите сейчас, а сын может переехать в другой город, страну, или сам себе купить квартиру!

+++ живите сейчас и путешествуйте ! Кв потом продадите и деньги детям на первый взнос поделите и все..

Гость
#40
Мария

У моего мужа золотые руки, он может и электропроводку сделать и трубопровод, он в квартире всё сам делалВ стабильности брака я уверена, конечно всякое может случиться, но маловероятно

Руки может и золотые но даже золотыми руками хорошие пластиковые окна задешево не купишь, система вентиляции своими золотыми руками конечно выйдет намного дешевле. Не 300тыс, а 200. Но и их надо где то взять. При этом быть уверенным что муж в не просто золотые руки . но еще в нужной теме хорошо разбирается что бы потом не переделывать. Теплые полы, натяжные потолки, нормальная сантехника, хорошая гидроизоляция, выравнивание полов и стен, качественные материалы. А еще ж обставить надо.
Мы квартиру трешку купили без отделки 5 лет назад 124квм, только недевно закончили наконец(СЛАВА БОГУ!!!!!! уже все терпение кончилось). Многое делали своими силами и золотыми руками мужа и его отца. И то обошлось примерно 9 тыс за кв метр по полу.И учтите много покупалось еще по ценам 5 летней давности. А. ну и это еще без мебели и прочего.
Но мы в этой квартире собираемся жить всю жизнь. так что делали для себя, под себя и как хотелось. Я как подумаю если бы на мне еще в это время ипотека за другую квартиру висела??? НЕЕЕЕЕТТТТ И этой стройки за глаза и за уши хватило

Олеся
#41

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах)))

Вашим детям нет и 5-ти лет, а вы уже все расписали на 20 лет вперед - кому дом, кому квартира...

Откуда вы знаете, может ваша дочь в 18 лет выскочит замуж за миллионера, уедет с ним в Рио де Жанейро и нафиг ей не нужна ваша двушка? Может ваш сын, повзрослев, уедет работать в другой город - и никогда не будет жить в том доме, который вы ему планируете оставить?

Жить вам нужно сейчас - и думать о своем текущем комфорте (своем и своих детей). Муж совершенно прав. Если все у вас будет хорошо и стабильно - вы купите "однушку" и так за эти годы, пока дети растут.
Если случится какая-то беда с деньгами - то останетесь с невыплаченным кредитом, заложенной квартирой и недостроенным домом в своей двушке.

гость
#42
Гость

Не понимаю таких людей, берут кредиты ,ипотеки, обложатся квартирами домами, лучше б пожили нормально без кредитов, поездили по миру, купили что хочется сейчас а не через десять лет

А потом? Где денег брать, куда детей отселять. Недальновидно.

Гость_М
#43

Автор, я ,честно говоря, вас не понимаю. Работать основную часть молодой жизни и жить в стесненных условиях при возможности наслаждаться жизнью. Достройте дом, переезжайте. Квартиру сдавайте, будете потихоньку копить на взнос, добавите капитал, возьмете квартиру. Ваша жизнь - одна! У детей будет их жизнь, с первым взносом точно сможете помочь, раз одна квартира есть лишняя

Гость
#44

я с вами не согласна, у вас 2 детей, а вы не хотите в свой дом переехать. Если затянуть долгострой,потом вообще не факт,что въедете

Гость
#45

А меня вот что удивляет, как вы на старости собираетесь жить в однушке, если до этого будете жить в доме? Вы просто физически не сможете, нам с мужем в двушке без детей было тесновато, а тут...

Гость
#46
Гость

я с вами не согласна, у вас 2 детей, а вы не хотите в свой дом переехать. Если затянуть долгострой,потом вообще не факт,что въедете

Муж взвоет от перспективы еще минимум лет пять жить с детьми в двушке.

Гость
#47
Гость_М

Автор, я ,честно говоря, вас не понимаю. Работать основную часть молодой жизни и жить в стесненных условиях при возможности наслаждаться жизнью. Достройте дом, переезжайте. Квартиру сдавайте, будете потихоньку копить на взнос, добавите капитал, возьмете квартиру. Ваша жизнь - одна! У детей будет их жизнь, с первым взносом точно сможете помочь, раз одна квартира есть лишняя

Вот-вот, жить нужно сейчас, а не потом.

Денис
#48

Мне кажется что все верно
лучше купить квартиру а не вкладываться в дом. Квартиру в городе всегда можно сдавать это пассивный и стабильный доход. А для себя жить нужно после 40-ка. Если дети будут не дураками и не лентяями то сами приобретут. + если сдавать то заплатить за квартиру можно без особых напрягов. А зная какая пенсия в России то опять же сдавая можно вполне уверенно себя чувствовать. Но а перепичывать квартиры на детей ни в коем случае нельзя

#49

запишите на листочке все плюсы и минусы за дом и за квартиру - на данный момент и в перспективе. выберите удачный момент когда муж будет "сыт и доволен" и постарайтесь прям по этим плюсам и минусам пройтись. кстати так может и для себя что то новое увидите/поймете.

Зайка
#50

Мне более логичным кажется решение мужа.
Переезжайте в дом и живите сейчас.
Квартиру потом купите. В крайнем случае сын сам себе купит.