Гость
Статьи
Мама не помогает с …

Мама не помогает с младенцем

Девочки, вам мамы в быту помогают?
У меня уже нервы на пределе, рассудите, что делать, права я или нет?
Мама не помогает, говорит, ей подружка сказала, мол, не помогаю своей дочке, а то разбалую, будут претензии, наглеть будут и принимать как в порядке вещей.
Ок. Я и не прошу, хотя с ног валюсь, тяжело мне: уборки, готовка, мытье полов, протирание пыли, стирки, еще и за собой следить и за ребёнком смотреть успевать.
Но поведение мамы уже выводит. Придет, поносить может. Приходит как на зло в сон, сидит кофе пьет, если просит накормить, почти всегда критикует - то купленное не вкусное, то приготовила, а она так не любит - ну не ешь тогда, зачем всегда приходишь голодная или покупай с собой. Может обутая пройти по квартире, если что-то забудет, может во время смены памперса ответить на телефон, и ребёнок описает кровать🤦🏻‍♀️ (есть пеленальный стол, нужно там или не отвлекаться на звонки и аккуратно поменять). Мне, естественно, все снимать, стирать, сушить уже негде, и какой отдых? Пока все сниму, постельное, наматрасник и пр😭, одеваю на улицу, кормлю ребенка, успокаиваю, укачиваю всегда я, даже когда она в гостях - хожу за ними убираю, подтираю. Когда уложу ребёнка, она вместо того, чтобы дать отдохнуть, придумывает мне задания: то найди мне вещи в интернет магазине, запросы еще такие, по маленькой цене хочет, и чтобы было вау - то, что предлагаю хорошее - дорого, а что в бюджете - фу фу фу ( ищи сама тогда🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️), нервов не хватает уже.
В гости ко мне ходить любит, ходит несколько раз в неделю, вчера обидела меня антикомплиментом, сегодня звонит, наверно, хочет в гости, а я не хочу даже трубку брать.
Как сказать? С чего начать разговор? Что говорить? Не устраивает меня эта ситуация

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ребёнок ваш — воспитывайте самостоятельно, а маме помогайте если будет свободное время после отдыха.

Гость
#2

Не стала читать до конца. Хочется спросить, а почему вы к мужу не обращаетесь ща помощью?

#3

Бедная вы несчастная)
Миллионы женщин растят детей без помощи мам и пап, а бывает и двойню и ничего, справляются)
И поверьте, все мы убираем дома, готовим кушать, пытаемся держать себя в форме и еще на мужа время находится
Ребенок ваш, вы и занимайтесь. А у мамы может быть своя жизнь, она вам ничего не должна

Гость
#4

Так и сказать, мама мне не до гостей! Я не могу обслуживать еще и тебя. Почему ты заходишь в обуви в мой дом? Ты думаешь что мне с младенцем больше нечего делать, как за тобой пол протирать. Почему ты критикуешь нашу еду? Ты думаешь мне легко готовить, да и еще для гостей?
Хочешь видеться часто, пожалуйста тогда не становись в тягость и помогай, вымой пол, почисть картошку. Не хочешь? Имеешь право, но тогда приходи раз в три неделе, чаще мне некогда.

Гость
#5

Помогать не обязана вам,но и относиться неуважительно (ходить в обуви,наглеть,критиковать) тоже не должна.Если приходит поиздеваться и посмотреть,как вы в колесе бегаете,то лучше вообще не приглашать тогда.

Гость
#6

Так по взрослому и сказать свои правила игры. Это ваш дом, вы решаете, кого, как часто и когда приглашать. Если ей хочется прийти, скажите нет, я занята, в другой раз. И так несколько раз. Постепенно она привыкнет. Вам надо ее отучать от таких частов визитов и от таких разговоров в ваш адрес. Если она вас обижает - так и скажите, что вам неприятно такое слушать, и что если она пришла чтоб вас оскорбить, то не стоило беспокоиться.

Гость
#7

Автор, ребенок ваш или вашей матери? С чего вдруг к ней претензии? Или вы были уверены, что она вам до самой своей смерти попу подтирать будет?

Гость
#8

просто научитесь говорить НЕТ. Это нормально. Да даже маме. Просто без истерик, обвинений, оскорблений. Нет времени, вы не в игры играете, у вас своя семья. Сейчас ваша семья для вас на первом плане. Мама должна подстраиваться под ваши правила, если общаться.

Эль
#9

Вопрос 1. Где муж?
Вопрос 2. Почему живете с мамой?

Эль
#10
Mrs.D

Бедная вы несчастная)
Миллионы женщин растят детей без помощи мам и пап, а бывает и двойню и ничего, справляются)
И поверьте, все мы убираем дома, готовим кушать, пытаемся держать себя в форме и еще на мужа время находится
Ребенок ваш, вы и занимайтесь. А у мамы может быть своя жизнь, она вам ничего не должна

С родителями трудно жить. Я б со своей мамой растить ребенка не смогла, а так у меня 2 детей, живем отдельно, порой нелегко, но с мамой был бы дурдом полный.

Эль
#11

А, увидела, мама в гости приходит. Отлично. Не нравится это вам, утомляет вас, поговорите с мамой, скажите, чтоб не приезжала. Знаем таких мам)) Справляйтесь сами, маме не бойтесь сказать, что вам хватит одного ребенка, второго в виде мамы не надо))

Гость
#12

Она вам ничего не должна, по совести вы ей уже помогать должны, а не она вам

Гость
#13

Меня мать только выводила из себя своей навязчивой мнимой помощью, мне хотелось её послать. Без неё было спокойнее и нервы целее.
Нахрен намывать квартиру? Успокойтесь, занимайтесь ребёнком. Остальное только по минимуму - поесть мужу наготовить, например. Остальное подождёт.
А так - тема разводняк на срачь, ежу понятно.

Кэп
#14

Наймите няню, и вопрос решится. Мама уже с вами "отнянчилась". Вы женщина взрослая, самостоятельная, вполне можете сами справиться с ребёнком. Если же не можете справиться, решайте этот вопрос вместе со своим мужем, а не с мамой.
Не надо перевешивать свои проблемы на других.

Гормон роста
#15

Хотите совет? привлеките свекровь) Конкуренция бабушек - страшная движущая сила

Гость
#16

Как это не помогает, если носит на руках, кормит и меняет подгузник???

Гость
#17

Мама и не обязана. Я так поняла живёте раздельно. Вы можете попросить помочь. И прямо сказать, что вам не нравится в ее поведении и отношении, это ваша мать. Если не поймет, не пускайте. Тяжело конечно первое время с лялткой, но потом вы наладите свое время. У вас появится свое расписание. Я могла поспать и в обед с ребенком, мое здоровье важнее какой-то пыли. И ребенку нужна бодрая, здоровая мать. Он не смотрит подсели вы или пыль вытерли

Гость
#18

а мама ваша хохмачка. наверное, мстит за ваше детство, когда вы её доставали и спасть не давали.

Гость
#19

вообщето вы ребенка для себя рожали и почему вам мама должна помогать крутитесь сами вы уже взрослая женщина а все помощи ждете от мамы учитесь реорганизовать себя и у вас все получится а если вам не нравится что мама приходит скажите что бы приходила тогда когда вы готовы ее принять

Гость
#20

Мне моя мама помогала всегда в воспитании внучки и я дочери помогала всегда. Ведь вы так устали с ребёнком, просто ваша мама очень любит себя, а не вас.

Гость
#21

А скажите прямо, можно без мата, но что бы понятно!
Типа, мамуся а не устала ли ты к нам ходить помогать растить ТВОИХ ВНУКОВ?
А не пошла бы ТЫ домой отдохнуть от забот, по дороге покушать вкусненького возьмешь, а то вон как от моей еды морду воротишь, но ешь.
Голубонька, на годик исчезни, наберись здоровья, горемычная.
Если уже и так не поймет, тогда матом не стесняясь.

#22

Скажите маме свои условия:
- в какое время может приходить по часам, а не когда ей скучно..
- пусть берет сто к чаю, что вам готовить некогда
- если будет критика в свой адрес - не приходи
- в обуви не ходить.
Просто надо говорить и поступать как хочется вам.

Гость
#23

Мамы всем почти помогают со внуками. Если внуки от дочек. Невесткам меньше. Не верьте вы всем этим САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ. . Маме нечего таких подруг иметь. Подруга нарочно её настраивает. А мама ваша и ведется. Маме прямо, или помогает или пусть не ходит. Если, конечно, мама здоровая не инвалид.

Гость
#24
Кэп

Наймите няню, и вопрос решится. Мама уже с вами "отнянчилась". Вы женщина взрослая, самостоятельная, вполне можете сами справиться с ребёнком. Если же не можете справиться, решайте этот вопрос вместе со своим мужем, а не с мамой.
Не надо перевешивать свои проблемы на других.

Воот только про нянь не надо, А? Няню можут позволить Пугачева с Галкиным и т.п. а не простая рабочая семья. Вижу я прекрасно, как у всех почти(кроме алкашни) мамы помогают внуков растить. И материально и поняньчить. И на ноги встать молодой семье, кто поможет кроме родителей. Самостоятельная ты наша.

Гость
#25
Гость

вообщето вы ребенка для себя рожали и почему вам мама должна помогать крутитесь сами вы уже взрослая женщина а все помощи ждете от мамы учитесь реорганизовать себя и у вас все получится а если вам не нравится что мама приходит скажите что бы приходила тогда когда вы готовы ее принять

Ребенка для себя. А для мамы внука. Бабушки ждут не дождутся и души не чают в своих внуках. Большенство. Самостоятельные вы наши советчицы.

Гость
#26
Гость

Мне моя мама помогала всегда в воспитании внучки и я дочери помогала всегда. Ведь вы так устали с ребёнком, просто ваша мама очень любит себя, а не вас.

Вот , вот. И у нас так же!!!

Гость
#27
Гость

Она вам ничего не должна, по совести вы ей уже помогать должны, а не она вам

Ой, много вы помогаите своей? В 20-30ть лет молодым жилье строить и на ноги вставать. Чем они помогут?! Только если миллионеры какие..........Не стройте из себя такую правильную.

Гость
#28
Гормон роста

Хотите совет? привлеките свекровь) Конкуренция бабушек - страшная движущая сила

Интересная мысль. Можно попробовать. Или маму ревность замучает и она возьмется помогать. Или свекровь в помошниках будет. Я ЗА!!!

Кэп
#29
Гость

Воот только про нянь не надо, А? Няню можут позволить Пугачева с Галкиным и т.п. а не простая рабочая семья. Вижу я прекрасно, как у всех почти(кроме алкашни) мамы помогают внуков растить. И материально и поняньчить. И на ноги встать молодой семье, кто поможет кроме родителей. Самостоятельная ты наша.

Ух, как вы эмоционально отреагировали - значит, мой ответ попал прямо в десяточку.
Про нянь как раз-таки надо. Простая рабочая семья тоже может позволить себе няню, не преувеличивайте. Соседка-бабуся за лишний рубль к пенсии с удовольствием поможет или безработная подруга. Другой вопрос в том, что Автор хочет и на ёлку влезть, и задницу не ободрать, а так бывает только в сказке.
Или ребёнка завели, а денег на него нет? Ну, бывает и такое. Только дочь уже совершеннолетняя, и забота о её ребёнке лежит не на бабушке, а на родителях ребёнка - матери и отце. А помощь - дело добровольное. Бабушка хочет - помогает. Не хочет - не помогает.
Если автору что-то не нравится в поведении бабушки, тогда ей стоит вести себя по-взрослому и озвучивать свои претензии. Пока что Автор себя вела как невнятная, инфантильная амёба.

Гость
#30

Ребенок спит, сами ложитесь отдыхать, телефон звук отключаете, дверь не открывайте. А маме так и скажите, спасибо, но мне твоя помощь не нужна, я и без тебя устаю.

Гость
#31
Кэп

Ух, как вы эмоционально отреагировали - значит, мой ответ попал прямо в десяточку.
Про нянь как раз-таки надо. Простая рабочая семья тоже может позволить себе няню, не преувеличивайте. Соседка-бабуся за лишний рубль к пенсии с удовольствием поможет или безработная подруга. Другой вопрос в том, что Автор хочет и на ёлку влезть, и задницу не ободрать, а так бывает только в сказке.
Или ребёнка завели, а денег на него нет? Ну, бывает и такое. Только дочь уже совершеннолетняя, и забота о её ребёнке лежит не на бабушке, а на родителях ребёнка - матери и отце. А помощь - дело добровольное. Бабушка хочет - помогает. Не хочет - не помогает.
Если автору что-то не нравится в поведении бабушки, тогда ей стоит вести себя по-взрослому и озвучивать свои претензии. Пока что Автор себя вела как невнятная, инфантильная амёба.

Ну конечно, у всех сплошь соседки-бабуси и безработные))) 5 квартир сменила и никогда у меня в соседях не было подобного контингента.

Кэп
#32
Гость

Ну конечно, у всех сплошь соседки-бабуси и безработные))) 5 квартир сменила и никогда у меня в соседях не было подобного контингента.

Значит, плохо искали (да и вообще, судя по всему, вряд ли искали).
Кто ищет, тот всегда найдёт.

Кэп
#33
Гость

Ой, много вы помогаите своей? В 20-30ть лет молодым жилье строить и на ноги вставать. Чем они помогут?! Только если миллионеры какие..........Не стройте из себя такую правильную.

На ноги родители детям помогают встать, когда те ходить учатся. Если я ничего не путаю, к 20-30 годам дети уже ходят (если только не калеки, разумеется).
Чем могут помочь взрослые дети своим родителям? Да всем, чем могут - финансово (дать денег, купить что-то необходимое, оплачивать счета), какими-то определёнными физическими действиями (привезти что-то, отремонтировать, найти специалистов, отвезти ко врачу). Для этого совершенно необязательно быть миллионером. Посильная помощь всегда к месту.
Просто ничего не делать и говорить, что "я не миллионер" - это же куда проще, чем помочь... Разумеется.

Гость
#34

Моей дочери 20 лет, родила полтора месяца назад девочку. Внучка для меня просто счастье. Я взяла месяц отпуска чтобы помогать дочери, весь день малявочка со мной, за исключением кормления, а ночью дочь присматривает. Днём даю время дочке отдохнуть и набираться сил. За это время успеваю и приготовить и убраться и стирку закинуть. Сейчас я вышла на работу, и бегу после нее скорее домой чтобы няньчиться с внученькой. Наверное это от женщины зависит, может она не любит детей и думает только о себе. Я не понимаю и не пойму такое отношение. Может я и балую свою дочь такой помощью, но для меня это только в радость, хоть и спина отваливается 😄

Гость
#35

Вам же хватило времени написать, гневности пост, на мать вашу, значит и на остальное найдется.

Гость
#36

Автор, конечно нам не известно, что по этому поводу думает ваша мама. Но, ещё раз НО, это ваш ребёнок, себе родили, сами справляйтесь! Что за жалобы? Не устраивает, что мама приходит, скажите ей в глаза. Ведь вас то она как-то вырастила, и наверно без бабушек? Удивляет всегда, что за мода писать жалобы на родителей. Муж где? Сами справляйтесь со своими обязанностями.

Гость
#37

знакомая ситуация... но один аспект, дочь живёт в нашей (второй) квартире ... там жесть полная... бабушка (моя супруга) как приходит, так вся девятиэтажка ходуном... то-то не так , то-то не то...

Гость
#38
Гость

Моей дочери 20 лет, родила полтора месяца назад девочку. Внучка для меня просто счастье. Я взяла месяц отпуска чтобы помогать дочери, весь день малявочка со мной, за исключением кормления, а ночью дочь присматривает. Днём даю время дочке отдохнуть и набираться сил. За это время успеваю и приготовить и убраться и стирку закинуть. Сейчас я вышла на работу, и бегу после нее скорее домой чтобы няньчиться с внученькой. Наверное это от женщины зависит, может она не любит детей и думает только о себе. Я не понимаю и не пойму такое отношение. Может я и балую свою дочь такой помощью, но для меня это только в радость, хоть и спина отваливается 😄

Вы некого не балуете!!! Вы это делаете для себя!!! и я так делаю, а когда мне доця говорит спасибо, я отвечаю, что вообще не за что, т.к. я нянчусь со своим внуком, а не с твоим сыном :):):) и это для меня принципиально!!!

Гость
#39
Кэп

Значит, плохо искали (да и вообще, судя по всему, вряд ли искали).
Кто ищет, тот всегда найдёт.

А соседей надо искать? Если это реальные соседи, то бишь те, с кем стенки общие, то их обычно не больше четырех, а если все жители дома имеются ввиду, то это уже не соседи.

Гость
#40
Гость

Моей дочери 20 лет, родила полтора месяца назад девочку. Внучка для меня просто счастье. Я взяла месяц отпуска чтобы помогать дочери, весь день малявочка со мной, за исключением кормления, а ночью дочь присматривает. Днём даю время дочке отдохнуть и набираться сил. За это время успеваю и приготовить и убраться и стирку закинуть. Сейчас я вышла на работу, и бегу после нее скорее домой чтобы няньчиться с внученькой. Наверное это от женщины зависит, может она не любит детей и думает только о себе. Я не понимаю и не пойму такое отношение. Может я и балую свою дочь такой помощью, но для меня это только в радость, хоть и спина отваливается 😄

Как же повезло вашей дочке!!!

Инспектор
#41

мама дура.Это не только у вас. Это сплошное.

Гость
#42

Ну вот как ты написали, всп ей и скажите. А муж где? Мой муж тоже работал, и полы мыл, и ночью к ребёнку вставал. Нечего его сажать на шею, пусть тоже своим ребёнком занимается. А маме все скажите как есть. Обидится в любом случае.

Кэп
#43
Гость

А соседей надо искать? Если это реальные соседи, то бишь те, с кем стенки общие, то их обычно не больше четырех, а если все жители дома имеются ввиду, то это уже не соседи.

Няню надо искать, а не соседей.

Гость
#44
Кэп

Няню надо искать, а не соседей.

Няню надо искать путем подачи обьявления, а не бродить по соседям))

Кэп
#45
Гость

Няню надо искать путем подачи обьявления, а не бродить по соседям))

Способы найти няню есть разные. Кто-то, как вы выразились, по соседям бродит, кто-то объявления публикует. Кто-то через знакомых находит, по сарафанному радио. Главное, что няню находят.

Гость
#46
Гость

вообщето вы ребенка для себя рожали и почему вам мама должна помогать крутитесь сами вы уже взрослая женщина а все помощи ждете от мамы учитесь реорганизовать себя и у вас все получится а если вам не нравится что мама приходит скажите что бы приходила тогда когда вы готовы ее принять

Читаю посты и правда уже не сдержалась, сколько благородных людей!А таких что считают родной дочери помочь нельзя в сложной ситуации,что за чушь вы несёте?Равнодушие собственной матери это ужасно!!!!Кому помочь как не дочери,и как можно не помочь, видимо комменты пишут такие же равнодушные,кот.дочерей своих вот так же бросили.Например для нашей семьи это дикость чтоб я крутилась как белка в колесе а мама приходила-критиковала.я в на порог её точно б не пустила потом.Скажите зачем вам с ней общаться если нет позитива,тем более вам так тяжело сейчас?Пусть к подружкам своим так приходит и гадит полы, вообще таких мам не понимаю .Тут не стоит вопрос обязана она или не обязана!***,позор таким отцам и матерям!

Гость
#47

Помощь моей мамы заключалась в том, чтобы 2 раза в неделю привезти мне продукты, т.к. живу одна с ребёнком, а магазин в доме в полуподвале с лестницей без пандуса для коляски. В 4 месяца ребёнка в магазине затеяли ремонт, после которого на коляске можно было заезжать. Вопрос покупки еды и прочего отпал. Денег за еду мама не брала ни разу или пару раз всего. Было трудно самой сначала из-за вечного недосыпа, а потом от нехватки общения. Но как-то справилась. Если квартира ваша или мужа, то принимайте маму в гости тогда, когда есть время терпеть ее закидоны. Моя хоть конкретно с ребёнком и не помогала, но и дичь такую, как ваша, не творила.

Гость
#48

А что мама обязана тебе помогать?Вырастила тебя ,теперь опять проблема.Детей должны растить родители..Я отказалась сразу ,сыну сказала что свой ресурс я потратила на тебя,больше у меня сил нет...Я его водила в театры ,на концерты,музеи ,выставки,дала хорошее образование.Что ещё?Когда я вижу самоотверженных русских мам,которые нянчат внуков ,горбатятся на даче что то выращивают и ещё работают ,мне их жалко.Я хочу гулять с собачкой и смотреть Ютьюб.Все.Лучше буду голодать ,не хочу нарядов,хочу покоя....А взрослые дети все равно неблагодарные..Все им мало.Так что оставь свою маму в покое и свое чадо расти сама.Она тебе мало помогает,ты все равно недовольна и будешь недовольна,хоть она выше крыши прыгнет.Пока.

Гость
#49

Мать конечно не права ,а с другой стороны грех обижаться,а поработать слабо, потом в садик за ребенком в магазин заскочить и так далее

Гость
#50
Mrs.D

Бедная вы несчастная)
Миллионы женщин растят детей без помощи мам и пап, а бывает и двойню и ничего, справляются)
И поверьте, все мы убираем дома, готовим кушать, пытаемся держать себя в форме и еще на мужа время находится
Ребенок ваш, вы и занимайтесь. А у мамы может быть своя жизнь, она вам ничего не должна

Типичный ответ ,женщины которая вырастила своих детей и любит эгоистка только себя!Вы не в моменте,у девушки крик души ,она устала -это нормально! По сути своей матери она тоже ничего не должна,но тем не менее поддерживает с ней теплые отношения вопреки,всем всегда помогали,просто забываете вы быстро об этом !!! А не помогать это наши дни актуально стало!