Гость
Статьи
можно ли привлечь …

можно ли привлечь интернет мошенников к ответственности?

моя младшая сестра попалась на интернет мошенников. То есть перевела деньги за товар по предоплате на яндекс кошелек(1000руб), товар не выслан и никто не отвечает. В суппорте яндекса ответили,что деньги со счета уже потрачены и вы только можете написать заявление в в правоохранительные органы. Вот кто сталкивался с этим или вы знакомы может, скажите есть смысл писать заявление в полицию или подавать в суд, т.е. занимаются они такими мошенниками? если например кошелек анонимный, ничего не известно и по ИП тоже сложно найти? и бывали случает, что кого то ловили и привлекали к ответственности?Есть ли смысл идти жаловаться?

Марина
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сестра заплатила совсем немного за бесценный опыт.

Гость
#2
Гость

сестра заплатила совсем немного за бесценный опыт.

Да. Бесполезно дергаться. Если уж и брать вообще что-то в интернет- магазинах, то только при условии оплаты при получении товара

Дмитрий
#3
Марина

если например кошелек анонимный, ничего не известно и по ИП тоже сложно найти? и бывали случает, что кого то ловили и привлекали к ответственности?Есть ли смысл идти жаловаться?

Найти не реально. В полиции ваше заявление скорее всего даже не примут.

Марина
#4
Дмитрий

Найти не реально. В полиции ваше заявление скорее всего даже не примут.

По ИП тоже не возможно? только узнать город?

Марина
#5
Гость

Да. Бесполезно дергаться. Если уж и брать вообще что-то в интернет- магазинах, то только при условии оплаты при получении товара

это был даже не интернет магазин, а просто вконтакте продажа косметики.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#6
Гость

Да. Бесполезно дергаться. Если уж и брать вообще что-то в интернет- магазинах, то только при условии оплаты при получении товара

я растения заказывала в нескольких магазинах, оплачивала, отправляла им фото чеков на всякий случай и всё всегда высылали

Гость
#7
Марина

это был даже не интернет магазин, а просто вконтакте продажа косметики.

Ну тем более. Это очень ДЕШЕВЫЙ урок

Гость
#8
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

я растения заказывала в нескольких магазинах, оплачивала, отправляла им фото чеков на всякий случай и всё всегда высылали

Лотерея. Повезет- не повезет. Я лично только на оплату при получении, когда ЕСТЬ ТОВАР ПЕРЕД ГЛАЗАМИ могу согласиться

Марина
#9
Гость

Лотерея. Повезет- не повезет. Я лично только на оплату при получении, когда ЕСТЬ ТОВАР ПЕРЕД ГЛАЗАМИ могу согласиться

надо тогда курьером что б было, а то можно получить по почте товар оплатить его на почте и домой придти , а там мусор)

Дмитрий
#10
Марина

По ИП тоже не возможно? только узнать город?

Люди занимающиеся таким видом мошенничества всячески скрывают реальный ip адрес. Ip может принадлежать какому-нибудь жителю Тайланда.

Марина
#11
Гость

Ну тем более. Это очень ДЕШЕВЫЙ урок

я не понимаю от какой суммы обмана полиция или прокуратора будет заниматься с мошенниками, узнала сейчас у юристов, все советуют обращаться с любой суммой и то типа могут их найти,запросив у яндекса данные...

Дмитрий
#12
Марина

я не понимаю от какой суммы обмана полиция или прокуратора будет заниматься с мошенниками, узнала сейчас у юристов, все советуют обращаться с любой суммой и то типа могут их найти,запросив у яндекса данные...

Уголовная ответственность начинается как раз с 1000 рублей. Шансы найти мошенника нулевые.

Андрюха Питерский
#13
Гость

Ну тем более. Это очень ДЕШЕВЫЙ урок

Я бы сказал дармовой.

Гость
#14

За границей всегда предоплата. Через пайпал всегда возвращают, если продавец начинает делать фокусы. Через какие-то кошельки платить: я вас умоляю! Есть одна мошенница, так она гвозди высылает вместо заказов.

Гость
#15

через банк пишете заявление на процедуру чарджбэк, банк проводит собственное расследование и если товар/услуга Вам реально не предоставлены, деньги возвращаются на счет.
мне, правда, повезло - в форме обратной связи написала, что заявлю в полицию и в банк. И мясо чудом посылку мне отправили, и дошла за 2 дня!

Гость
#16

За границей - в смысле в их интернет-магазинах.

Гость
#17

Да, автор, пишите в банке на возврат. В полиции толку мало.

Гость
#18
Гость

Да, автор, пишите в банке на возврат. В полиции толку мало.

Да какой возврат? Она выслала деньги на анонимный кошелек, сама, добровольно, оказала материальную помощь человеку, всё :)

Гость
#19
Гость

Да какой возврат? Она выслала деньги на анонимный кошелек, сама, добровольно, оказала материальную помощь человеку, всё :)

Бла, бла. Она выслала за товар. Я тоже добровольно высылаю за товар. Но если мне его не шлют я пишу жалобу и прекрасно возвращают. Не мечтайте.

Гость
#20

Все такие интересные. Думаете вас никак не найдут? Если только искать не будут. ))

Гость
#21
Гость

через банк пишете заявление на процедуру чарджбэк, банк проводит собственное расследование и если товар/услуга Вам реально не предоставлены, деньги возвращаются на счет.мне, правда, повезло - в форме обратной связи написала, что заявлю в полицию и в банк. И мясо чудом посылку мне отправили, и дошла за 2 дня!

В случае автора деньги, очевидно, УЖЕ сняты. Из своих средств банки не будут что-то возвращать без судебного решения

Марина
#22
Гость

В случае автора деньги, очевидно, УЖЕ сняты. Из своих средств банки не будут что-то возвращать без судебного решения

причем здесь банк,? моя сестра перевела на яндекс кошелек деньги и в суппорте сказали подавайте заявление в полицию,т.к. денег на счету нет, они потрачены.

Марина
#23
Гость

Все такие интересные. Думаете вас никак не найдут? Если только искать не будут. ))

а как вот можно найти если анонимный если..

Дмитрий
#24
Гость

Бла, бла. Она выслала за товар. Я тоже добровольно высылаю за товар. Но если мне его не шлют я пишу жалобу и прекрасно возвращают. Не мечтайте.

Если транзакция успешно завершена, никто вам деньги не вернет, ни один банк.

Марина
#25
Марина

а как вот можно найти если анонимный кошелек яндекс

Гость
#26
Марина

причем здесь банк,? моя сестра перевела на яндекс кошелек деньги и в суппорте сказали подавайте заявление в полицию,т.к. денег на счету нет, они потрачены.

Это был ответ на пост 15 про "чарджбэк"

Гость
#27

По идее человека можно и найти, если у вас есть желание потратить вдесятеро большую сумму и нервы в таком же объеме. Кошелек не может быть анонимным, по крайней мере нужно вводить какие-то данные при его регистрации, а для больших сумм нужна еще и верификация сканом паспорта. Во-вторых, IP приводит непосредственно к провайдеру, за которым закреплен некий диапазон. И даже если абонентам он выделяется динамически, провайдер обязан некоторое время хранить историю такого распределения, что позволяет найти конкретного абонента. IP может быть несколько, с которого регистрировали, с которых входили в кошелек и так далее. Страница в контакте привязана к сотовому, можно извлечь у оператор историю переключений между базовыми станциями (штука с антеннами) и сопоставить с тем абонентом, что выше. Для этого нужно постановление о выдаче таких данных. Теперь вы представляете себе объем волокиты и сопротивление системы, не желающей даже рассматривать такие случаи.

Гость
#28

Я тоже считаю, что не такие большие деньги за урок. Кто заставляет связываться с не пойми кем, когда такое количество классных интернет-магазинов с бесплатной доставкой, с оплатой при получении, с историей и тысячей отзывов.
Сама несколько лет назад заказывала через Вконтате редкую книгу, только перевела деньги, девушка две недели мне не отвечала. Пока я ей не написала, что ей стоит подумать, как это выглядит, она тут же ответила, что давно отправили заказ. А книга пришла через пару дней. Вывод: смысл связываться с теми, кто может кинуть, или даже просто не может ответить на вопрос?

Сеструха
#29

Тут правильно написали - за небольшие деньги - бесценный опыт.

Ксения
#30

Можно хотя бы в группе написат - предупредить других , вот и мстя небольшая !

Гость
#31

а яндекс кошелек разве не привязан никчему? паспорту счету в банке?
Я как то хотела открыть а там все это надо было.

Гость
#32
Гость

а яндекс кошелек разве не привязан никчему? паспорту счету в банке?Я как то хотела открыть а там все это надо было.

нет можно использовать и как анонимный.

Гость
#33

Автор, вы хоть бы ссылку дали на этот ИМ - чтобы другие не попались. А по сути - когда-то у меня увели с ЯД 60 тыс рублей (у меня мозгов хватило из там держать!!!). Заявление приняли в милиции, но ест. никого не нашли, деньги были переведены через Испанию и т.д. и т. п.. Урок я поняла и теперь снимаю сразу, как только появляются))) Так что, у вашей сестры практически бесплатный урок...

Марина
#34
Гость

Автор, вы хоть бы ссылку дали на этот ИМ - чтобы другие не попались. А по сути - когда-то у меня увели с ЯД 60 тыс рублей (у меня мозгов хватило из там держать!!!). Заявление приняли в милиции, но ест. никого не нашли, деньги были переведены через Испанию и т.д. и т. п.. Урок я поняла и теперь снимаю сразу, как только появляются))) Так что, у вашей сестры практически бесплатный урок...

А С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ ЧТО это интернет магазин??? я уже писала выше, это обычная продажа косметики ВКонтакте! их там сотни!!

Гость
#35

Осторожно! Елена Моргун Trish обманщица! Продает рунические картины, и ритуалы в конверте на сайте Metamo.ru
Сначала эта женщина обещает воскресить близких а потом наглым образом утверждает, что это вы не в адеквате. Вся переписка где она пишет что реинкарнация - это просто и легко у меня сейчас на руках.
Свой товар когда продает выставляет волшебной палочкой и научным изобретением, а потом в глаза врет "мы с вами договаривались на символизм"

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: