Гость
Статьи
непонятная …

непонятная денежно-моральная ситуация с братом

начну издалека- у нас с братом разница в возрасте 8 лет. в силу этой разницы я всегда чувствовала себя как вторая мать для него. я всегда заботилась о нем, меняла пеленки, кормила, гуляла, позже помогала с математикой, учла читать, а при поступлении оплачивала репетитора. брат поступил в хороший вуз, я всегда была рядом. во время обучения я всегда предлагала ему деньги на англ, даже обучение на мальте-он отказывался, мотивируя что ему лень. после универа он решил пойти в армию. я предлагала откупиться так как считаю что армия это потеря года жизни. скоро он возврачается из армии. за это время я приобрела квартиру, которую сейчас сдаю . деньги от сдачи у меня идут в другие инвестиции, при чем в свете нестабильности рубля время инвестиции очень критично. как недавно выяснилось у моего брата были свои планы на мою квартиру-он расчитывал там жить после возвращения из армии. я ему сказала что если рассчитывает там жить, значит надо платить за аренду. он согласился. но я живу за границей сейчас нанимаю что бы оной сдавало ту квартири, когда я сказала брату что когда он заедет ему надо будетъ платить агенству а агенство мне. на что он обиделся и отказался там жить сказав, что это унизительно. надо сказать что мои брат за все эти годы произвел на меня впечатление безотвественного молодого человека и я думаю что он расчитывал жить в моей квартире бесплатно или платить гораздо меньше или через раз. так же он озвучил что я как сестра ему должна помочь после армий, что меня очень напрягло-я на 6м месяце беременности, я работаю и почему то должна помогать 23х-летнему парню после армий. сейчас вся семья меня ненавидит, называет меня мелочной, скупердяйкой и т.д. но я считаю что я поступаю правильно. что по вашему правильно-продолжать заботится о брате, расходуя ресурсы или наконец начать думать о себе?

Oil
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кто везет -того и погоняют.

#2

У вас скоро свой ребёнок будет, о нём в первую очередь думайте. А брат ваш уже взрослый мальчик, пора бы из пелёнок вылезти уже.

Гость
#3

он привык что вы всю жизнь его на себе тянете, и все привыкли-это типа норма. а вам пора прекращать все это. у вас своя жизнь.

рапунцель
#4

Да, прекращайте, пусть сам ищет работу. Жить же ему есть где.

Гость
#5

вы беременны, какие братья/сестры ? Ваша задача сейчас - ваше здоровье и ваш будущий ребенок ! Всех родственников- в сад, это они вам помогать должны, а не наоборот.

Гостья
#6

Сдавать квартиру собственному брату - дожили. У меня комната пустует в общаге, я бесплатно туда брата поселила за квартплату, мне и в голову не пришло сдавать ему. Правильно вас семья ненавидит - вы им не семья. Гребите дальше под себя, автор. Если бы вы были уверены в своей правоте, вы б сюда не писали, а так...что то где то гложет вас таки. Думайте дальше только и только о себе и своем зародыше. Кто знает, может и вы не всю жизнь будете на коне.

Oil
#7
Гостья

Сдавать квартиру собственному брату - дожили. У меня комната пустует в общаге, я бесплатно туда брата поселила за квартплату, мне и в голову не пришло сдавать ему. Правильно вас семья ненавидит - вы им не семья. Гребите дальше под себя, автор. Если бы вы были уверены в своей правоте, вы б сюда не писали, а так...что то где то гложет вас таки. Думайте дальше только и только о себе и своем зародыше. Кто знает, может и вы не всю жизнь будете на коне.

я хоть временно на коне, а вы похоже там никогда не были. мне сдача квартиры приносит очень хороший доход, в отличии от вас, где комната вам не приносила ничего. так что ситуации разные. деньги должны делать деньги.

Гость
#8
Гостья

Сдавать квартиру собственному брату - дожили. У меня комната пустует в общаге, я бесплатно туда брата поселила за квартплату, мне и в голову не пришло сдавать ему. Правильно вас семья ненавидит - вы им не семья. Гребите дальше под себя, автор. Если бы вы были уверены в своей правоте, вы б сюда не писали, а так...что то где то гложет вас таки. Думайте дальше только и только о себе и своем зародыше. Кто знает, может и вы не всю жизнь будете на коне.

Притормози, дорогуша. Комната в общаге - это не твоя собственность. Ты там прописана, но не живешь, живет брат....Одна проверка, и выкинут из нее и тебя, и брата. )))))))))))))))))))))))
У автора - другая ситуация: автор КУПИЛА квартиру для получения стабильного дохода от аренды. С чего это вдруг она должна лишаться этого дохода ради комфорта взрослого здорового мужика?!

Гость
#9

Ситуация со сдачей квартиры брату нормальная, но вот про агентские я не поняла. Вы наняли агента и он с Вас взял уже денег и Вы их хотите вернуть? Или как?

Гость
#10

может надо было сказать, что договор с агентством заключен на N лет и расторгнуть вы его не можете, тк выплата неустойки или еще чтонить. и своего жильца поселить тоже не можете, тк агентство теперь все решает.

Oil
#11
Гость" message_id="5ы1878669

Ситуация со сдачей квартиры брату нормальная, но вот про агентские я не поняла. Вы наняли агента и он с Вас взял уже денег и Вы их хотите вернуть? Или как?

о, нет. наверно я непонятно выразилась- я живу за границей и пока брат был в армии я пыталась сдавать квартиту знакомым, но так как меня в стране нет оплачивали они аренду с очень большой задержкой иногда даже на месяц. сейчас я нанимаю агенство, которому буду платить 10% от сдачи, что бы они застраховали квартиру и следили за уплатой аренды во время, а также проверяли состояние квартиры.

котенок по имени ГАП
#12
Oil

я всегда предлагала ему деньги на англ, даже обучение на мальте.......... как недавно выяснилось у моего брата были свои планы на мою квартиру

о.х.у.еть )))
Да он у вас готовый наглый альфонс.
Сделайте милость - гоните его к черту. Он потом в вашу квартиру приведет бабенку (с хорошей ЗП, конечно), чтоб жить за ее счет.
А потом они там размножатся, и вся семья будет давить, чтоб вы продали им эту хату по цене БТИ в рассрочку.

#13
Oil

в силу этой разницы я всегда чувствовала себя как вторая мать для него

Сойдите с пьедестала мамки и встаньте на своё - сестры, равной. Не зря он раздолбай, в этом есть Ваша вина - решаете за него те проблемы, что он должен решать сам.

Так мужики становятся алкашами, наркоманами и т.д.: та энергия, что должна уходить у них на решение жизненных задач, не востребована (т.к. за них всё делают "мамки" - жены, матери, сестры), и ни сбрасывают эту энергию в алкоголь и т.д.

Естественно, с "мамской" должности братец Вас бесконфликтно не отпустит - расставаться с сиськой в любом возрасте дискомфортно. Самое умное, что Вы можете сделать - проявить твёрдость ради его же блага и позволить мальчику вырасти, самостоятельно преодолевая трудности.

Гость
#14
Кузя

У вас скоро свой ребёнок будет, о нём в первую очередь думайте. А брат ваш уже взрослый мальчик, пора бы из пелёнок вылезти уже.

+100000

Oil
#15
Бухие бухи

Сойдите с пьедестала мамки и встаньте на своё - сестры, равной. Не зря он раздолбай, в этом есть Ваша вина - решаете за него те проблемы, что он должен решать сам. Так мужики становятся алкашами, наркоманами и т.д.: та энергия, что должна уходить у них на решение жизненных задач, не востребована (т.к. за них всё делают "мамки" - жены, матери, сестры), и ни сбрасывают эту энергию в алкоголь и т.д. Естественно, с "мамской" должности братец Вас бесконфликтно не отпустит - расставаться с сиськой в любом возрасте дискомфортно. Самое умное, что Вы можете сделать - проявить твёрдость ради его же блага и позволить мальчику вырасти, самостоятельно преодолевая трудности.

знаете вы правы, но я очень поздно распознала свою ошибку а родитель ее до сих пор не видят. сейчас все мои попытки стать равной с братом воспринимаются в штыки. но я искренне надеюсь со временем все примут мою позицию.

#16
Oil

знаете вы правы, но я очень поздно распознала свою ошибку а родитель ее до сих пор не видят. сейчас все мои попытки стать равной с братом воспринимаются в штыки. но я искренне надеюсь со временем все примут мою позицию.

Даже если не примут, просто сделайте это ради брата (станьте равной, а не мамкой), как любящая сестра. Если он станет самостоятельным, всем будет хорошо и для конфликтов не будет повода. Любовь - это не слепое потакание, иногда приходится проявлять жёсткость.

Гость
#17
Гостья

Сдавать квартиру собственному брату - дожили. У меня комната пустует в общаге, я бесплатно туда брата поселила за квартплату, мне и в голову не пришло сдавать ему. Правильно вас семья ненавидит - вы им не семья. Гребите дальше под себя, автор. Если бы вы были уверены в своей правоте, вы б сюда не писали, а так...что то где то гложет вас таки. Думайте дальше только и только о себе и своем зародыше. Кто знает, может и вы не всю жизнь будете на коне.

А семья это только тунеядцы, что ли? Семья это ВЗАИМОпомощь вообще-то. Пусть сначала брат автору поможет чем-то, а потом уже для себя чего-то требует.
А то что вы пишите это потакание лени, тунеядству и сажание себе на шею здорового лба.
И еще. Семья это автор и ее ребенок и ее муж (если есть). Вот им она и должна что-то в первую очередь. А родительская семья и семья брата - отдельно.

Руся
#18

Вы автор и так много для него делали. Далеко не каждая сестра так помогать будет. Брат привык к этому да и все родичи привыкли. Всем так удобно была. Теперь понятное дело вы стали плохой. Правильно говорят " если для кого-то стал вдруг плохим значит сделал слишком много хорошего". Не парьтесь, брату в любом случае пора самому начинать о себе заботиться. А вы думайте о ребенке.

Гость
#19

Если будете продолжать его поддерживать, окажете брату плохую услугу. В 23 года пора быть самостоятельным. Если сейчас его не выкинуть из гнезда, он станет тунеядцем и будет вечно сидеть на вашей шее и родительской.
У моей знакомой так получилось. Сейчас мужику 33 года, а он все в танчики играет, а на сигареты берет деньги у мамы. Потому что 10 лет назад побоялись снять его с довольствия (а вдруг он воровать пойдет и его посадят?). Ну вот дожалелись...

Н
#20

забейте. у меня была такая ж ситуевина. брат с женой обижались жутко. он говорил: "теперь я ей в жизни никогда помогать не буду!". будто до того помогал)))). кстати, брат старше меня)))).
мужиков особенно надо выпинывать из теплых гнезд. так они скорее станут самостоятельными.
и никогда не сдавайте родичам. даже за коммунлку. потом с обидами их выселять приходится.

сейчас кажется хоть что-то начал понимать и даж сам предлагает свою помощь. только вот я точно знаю, что полагаться я на него не буду никогда. родственники должны входить в положение других, а не ездить на них. у него есть где жить? есть. вот пусть поживет с предками и заработает свое.

Гость
#21

Во-первых, предложите своим родственникам самим помогать брату, а потом уже предъявы кидать. Знаем мы таких родственников.
Во-вторых, скажите брату, что он уже совершеннолетний самостоятельный мужчина, поэтому пусть ищет себе жилье сам. Вы ему ничем не обязаны. Встаньте в позу "не нравится, не ешь".

Гость
#22
Oil

о, нет. наверно я непонятно выразилась- я живу за границей и пока брат был в армии я пыталась сдавать квартиту знакомым, но так как меня в стране нет оплачивали они аренду с очень большой задержкой иногда даже на месяц. сейчас я нанимаю агенство, которому буду платить 10% от сдачи, что бы они застраховали квартиру и следили за уплатой аренды во время, а также проверяли состояние квартиры.

А зачем это Вам, если брату сдавать? Ну, страховка квартиры это одно! А тут за братом будут следить какие то люди и еще он за это будет платить. Вот на это он и обиделся наверное.

Oil
#23
Гость

Во-первых, предложите своим родственникам самим помогать брату, а потом уже предъявы кидать. Знаем мы таких родственников.Во-вторых, скажите брату, что он уже совершеннолетний самостоятельный мужчина, поэтому пусть ищет себе жилье сам. Вы ему ничем не обязаны. Встаньте в позу "не нравится, не ешь".

примерно так и происходит сейчас-я говорю родителям, что я ему не мама и заботиться о нем не должнa, что у меня свои ребенок на подходе, что у меня супруг и своя семья, что я такой же их ребенок как и он. вопрос prozhivaniya в моей квартире вопрос о дополнительных удобствах а не вопрос выживания. на что меня называют меркантильной, жадной и что я веду себя не как сестра.

Oil
#24
Гость

А зачем это Вам, если брату сдавать? Ну, страховка квартиры это одно! А тут за братом будут следить какие то люди и еще он за это будет платить. Вот на это он и обиделся наверное.

дело в том, что в течение этих лет он показал себя как безотвественный молодой человек и я боюсь что если между нами взаимодействие будет происходить напрямую, а я в другой стране, он просто не будет мне платить а родители будут его защищать. у него образование в нефтегазовой отрасли (где я и работаю) я знаю, что он не сможет найти и устроиться на работу сразу после армии. пройдет от 6ти до 12 месяцев и все это время он расчитывает бесплатно прожить в моей квартире-пока не устроиться на работу.

Гость
#25
Oil

примерно так и происходит сейчас-я говорю родителям, что я ему не мама и заботиться о нем не должнa, что у меня свои ребенок на подходе, что у меня супруг и своя семья, что я такой же их ребенок как и он. вопрос prozhivaniya в моей квартире вопрос о дополнительных удобствах а не вопрос выживания. на что меня называют меркантильной, жадной и что я веду себя не как сестра.

говорить это они будут еще долго, смиритесь. не пропадет ваш брат. сначала пообижается, а спустя годы еще спасибо вам скажет.

Гость
#26
Oil

дело в том, что в течение этих лет он показал себя как безотвественный молодой человек и я боюсь что если между нами взаимодействие будет происходить напрямую, а я в другой стране, он просто не будет мне платить а родители будут его защищать. у него образование в нефтегазовой отрасли (где я и работаю) я знаю, что он не сможет найти и устроиться на работу сразу после армии. пройдет от 6ти до 12 месяцев и все это время он расчитывает бесплатно прожить в моей квартире-пока не устроиться на работу.

Автор, к чему эти оправдания? Очевидно, что люди все разные и отношения между "родными" в каждой семье - свои. Кто-то готов вступать в денежные отношения с родственником безо всяких гарантий, так сказать, на родственных началах; кто-то минимизирует риски. Это - жизнь.
Вы обеспечили себе стабильный доход и не хотите рисковать им ради комфорта брата. Абсолютно верное решение, тем более - в связи с предстоящим декретом.
Удачи Вам.

Гость
#27

Автор заканчивайте xeрней страдать и живите своей жизнью. Я понимаю дать денег на жизненноважную операцию - это Святое! А терять Свой ежемесячный доход потому что у лодыря пипися отросла - это перебор.
Его половые проблемы - это проблемы Его мамы! это она лодыря воспитала

Облако в юбке
#28

А что вас волнует-то? Вы далеко, мозги и сила воли есть, раз нашли в себе силы отказать. Все правильно сделали. Теперь начинайте при любой возможность жаловаться родителям, как вам тяжело - уработались, всю жизнь пахали, света белого не видя, а сейчас еще и беременность. Просто чтобы они перестали воспринимать ваши успехи как должное и считать, что вам все хорошее само на голову падает.

Гость
#29
Oil

дело в том, что в течение этих лет он показал себя как безотвественный молодой человек и я боюсь что если между нами взаимодействие будет происходить напрямую, а я в другой стране, он просто не будет мне платить а родители будут его защищать. у него образование в нефтегазовой отрасли (где я и работаю) я знаю, что он не сможет найти и устроиться на работу сразу после армии. пройдет от 6ти до 12 месяцев и все это время он расчитывает бесплатно прожить в моей квартире-пока не устроиться на работу.

ааа, тогда понятно!!! ну, и не парьтесь даже! он не ребенок уже, а мужик, и если родителям его жалко, то пусть сами обеспечивают. вы вон какая молодец и квартирка есть, и за границей устроились, и еще куда-то инвестируете))), а родственники пусть обижаются.

Гость
#30

мне во всей этой истории мамаша нравится
Родила и частично спихнула саои обязанности по оебенку на старшего ребенка.
Воспитала лодыря в итоге и теперь даже скудным умишком подумать не хочет что это она - мать! это ее проблема устраивать сына. нет, ей опять все должны.

а братик то в мамочку пошел. Оба сами делать ничего не хотят и смотрят у кого бы что оттяпать

Гость
#31

У меня разница с братом больше 10 лет. Наоборот он мне все время помогает материально. Говорит, я же мужчина.

Облако в юбке
#32

А мне интересно, почему брат так уверен, что ему полагается отдельная квартира. Может снимать за полную стоимость? Отлично. Не может - добро пожаловать к родителям, пока не встанет на ноги. Они его вряд ли прогонят прочь. В чем проблема-то?

Oil
#33
Гость

У меня разница с братом больше 10 лет. Наоборот он мне все время помогает материально. Говорит, я же мужчина.

povezlo vam))

Гость
#34

сколько можно носить на шее пацана? пусть идёт работать и зарабатывает! он вам более быть благодарен за вашу помощь. ваша совесть чиста! Считаю что ваше предложение правильное

😻минутка
#35

благими намерениями вы выстлали дорогу в ад:)

Гость
#36

Как я понимаю, у брата есть родители, и жить у них он вполне может. Просто хочет, как и раньше, сидеть у вас на шее и водить подружек в "собственную" квартиру.
Не поддавайтесь! Вам уже верно написали, для его же блага скидывайте его со своей шеи. Удачи вам!

Гость
#37

А что брату жить негде? Почему не живет с родителями?
И если уж он еще такой невзрослый, чтобы платить за жилье, то разве он взрослый, чтобы жить отдельно?

Гость
#38
Гость

мне во всей этой истории мамаша нравитсяРодила и частично спихнула саои обязанности по оебенку на старшего ребенка.Воспитала лодыря в итоге и теперь даже скудным умишком подумать не хочет что это она - мать! это ее проблема устраивать сына. нет, ей опять все должны.а братик то в мамочку пошел. Оба сами делать ничего не хотят и смотрят у кого бы что оттяпать

++++++++++++++
То же самое подумала. У меня с сестрой разница 7 лет - не припомню, чтобы меняла ей пеленки, кормила, гуляла и мамочкой для нее чувствовалась. Мамой для нас обеих была мама. Автору, к сожалению, в этом не повезло - братцу дули в п..е с самого рождения, а девочку назначили ему в няньки и ожидают, что так будет всю жизнь.

Автор, не сомневайтесь, вы все правильно решили.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: