Гость
Статьи
Наследство …

Наследство несовершеннолетней дочки

Умер муж, вступая в наследство его отец отказался от своей доли в нашу с дочкой пользу, потом умер и свекр , от него осталась квартира которая делиться между моим ребёнком и старшим братом мужа, брат просит отказаться от дочкиной доли, мотивируя что его отец, отказался в своё время от своей доли в нашем наследстве, как мне поступить?

Тата
234 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В принципе, логично - если стоимость наследуемого имущества сопоставима в первом случае, и во втором. То есть, если покойный свекр отказался в пользу внучку и Вашу от доли, которая стОит сопоставимо с той долей, от которой, в свою очередь, теперь просят отказаться Вас.

Димыч
#2

Я думаю, что никак. Вряд ли опека вам позволит отказаться от дочкиной доли. Вы же обязаны действовать в интересах ребенка.

Даже если отказ каким-то образом получится оформить, то никакой разумный человек с таким связываться не будет. Это ж вечная мина под квартирой.

Оля
#3

Вы не можете отказаться от того, что принадлежит вашему ребенку за нее. Это по закону. А по справедливости, брат этот о к у ***** л! Как наследство вашего мужа связано с наследством деда? Что-то с логикой у него не то.

Гость
#4

А с чего бы это вам отказываться от доли? Вам полагается по закону, вот и берите. Свёкор по своей собственной воли отказался от наследства в пользу своей внучки, это не означает, что теперь и вы отказываться должны.

эгоистка
#5
Оля

Вы не можете отказаться от того, что принадлежит вашему ребенку за нее. Это по закону. А по справедливости, брат этот о к у ***** л! Как наследство вашего мужа связано с наследством деда? Что-то с логикой у него не то.

дуррра, муж это ребенок деда и он насдедник перврй очереди, а так как он умер, наследуют его дети

Гость
#6

Отказаться можно, но вы сами замучаетесь у органов опеки и попечительства выбивать разрешение распоряжаться деньгами несовершеннолетнего ребенка)

Оля
#7
эгоистка

дуррра, муж это ребенок деда и он насдедник перврй очереди, а так как он умер, наследуют его дети

И? Почему я ***** то? К чему ваш в ыысер

Гость
#8
Оля

Вы не можете отказаться от того, что принадлежит вашему ребенку за нее. Это по закону. А по справедливости, брат этот о к у ***** л! Как наследство вашего мужа связано с наследством деда? Что-то с логикой у него не то.

а, по моему ,у него как раз ТО. Умер его отец, он наследник. При чем тут внучка, я не совсем понимаю.

Гость
#9

8. При том, что она несовершеннолетняя наследница второй очереди. И никакой опекунский совет, не даст ни дяде, ни матери, права ее этой доли наследства лишить

Izabella
#10

что за бред автор!
1. то что в свое время свекр отказался от наследства вашего мужа это совершенно нормально. Он отказался в пользу своей внучки. Не хватало ему вас обирать! и так внучка отца лишилась
2. а вот вы от наследства за дочку не должны отказываться. Ну и мамаша! такую свинью хочет дочери подложить. Брата мужа шлите лесом. Скажите опека не позволит откаться (кстати возможно так и будет) Скажите вот дочка подрастет, станет своим умом думать, может и подарит тебе дядя свою долю. А пока вступайте в наследство за дочь.

Гость
#11
Гость

8. При том, что она несовершеннолетняя наследница второй очереди. И никакой опекунский совет, не даст ни дяде, ни матери, права ее этой доли наследства лишить

Я, не юрист, всего лишь интересуюсь. А разве наследник второй очереди имеет право на долю наследства, если есть живой наследник первой очереди? Не подумайте,что я наезжаю, просто спрашиваю.

слим
#13

С ***** дядя ей должен дарить свою долю ? Пусть мамаша сама зарабатывает

Гость
#14
Тата

Умер муж, вступая в наследство его отец отказался от своей доли в нашу с дочкой пользу, потом умер и свекр , от него осталась квартира которая делиться между моим ребёнком и старшим братом мужа, брат просит отказаться от дочкиной доли, мотивируя что его отец, отказался в своё время от своей доли в нашем наследстве, как мне поступить?

А какая разница? Что бы баба отказалась от доли в наследстве!? Не, не слышала.

Гость
#15

Автор, ваша дочь не может претендовать на дедово наследство, если нет завещания на нее. Только дядя. Если же завещание есть, то от него вы отказываться не должны. Если дед завещал ей, то знал, что делает. И его отказ от своих прав в прошлом ни при чем. Он же не договаривался, что отказывается от своей доли в обмен на что-то.

Асти
#16
Гость

Я, не юрист, всего лишь интересуюсь. А разве наследник второй очереди имеет право на долю наследства, если есть живой наследник первой очереди? Не подумайте,что я наезжаю, просто спрашиваю.

Все верно. Но только если нет завещания

Гость
#17
Тата

Умер муж, вступая в наследство его отец отказался от своей доли в нашу с дочкой пользу, потом умер и свекр , от него осталась квартира которая делиться между моим ребёнком и старшим братом мужа, брат просит отказаться от дочкиной доли, мотивируя что его отец, отказался в своё время от своей доли в нашем наследстве, как мне поступить?

По совести надо поступать. Брат мужа прав

Гость
#19
Гость

Я, не юрист, всего лишь интересуюсь. А разве наследник второй очереди имеет право на долю наследства, если есть живой наследник первой очереди? Не подумайте,что я наезжаю, просто спрашиваю.

Это не вторая очередь. Если сын умер раньше отца, то его дети (внуки отца)становятся в очереди на его место. Называется наследование по праву представления. П.2 ст.1142 ГК.

Гость
#20

Автор, объясните, что Вы ре имеете права отказаться, и закройте тему. А я б и вовсе не стала обсуждать этот вопрос. Положено - бери. Тем более, это не Вам, а ребенку.

Лайтофстар
#21

Автор, ну тут вопрос чисто Вашей воли и общечеловеческих ценностей. Не смотря на то, что я сама по себе очень добрый и справедливый человек, я бы в данном случае не стала отказываться от доли ребенка. Давайте так - что такого прекрасного Ваш шурин сделал Вам или Вашей дочери. Спас жизнь, помог в какой-то очень трудный момент??? Чего ради Вы будете улучшать жизнь совершенно постороннего Вам человека за счет своего ребенка???
Ох, если сейчас пойдете на поводу у шурина, дочка Вам точно потом "Спасибо" не скажет. Ну посудите сами, если Ваш шурин умрет, на каком месте в очереди наследников окажется Ваша дочь?! Она всего лишь племянница!
Автор, Вы очень хороший человек, раз задаетесь таким вопросом, но поверьте - в нашем мире каждый за себя и за своего ребенка. Вы - вдова. Вам дочь растить, и может быть всегда одной, а тут дядя разинул рот на наследство племянницы. Даже как-то мерзко, если честно

Асти
#22

Так заведено, что родители оставляют что-то в наследство своим детям (внукам). А не наоборот. То что свекр имел право на наследство сына, но отказался от наследства, говорит лишь о его порядочности. Он не хотел ущемлять права ребенка. А теперь право ребенка на наследство деда пытается ущемить сын свекра. Так ему и объясните. а если бы ваш муж был бы жив? Все равно квартира свекра поделилась бы пополам. И это было бы честно. а так у вас и ребенок без отца остался, да еще долю в наследстве оттяпать пытаются.
Вас совесть даже мучить не должна.

Гость
#23
Гость

Это не вторая очередь. Если сын умер раньше отца, то его дети (внуки отца)становятся в очереди на его место. Называется наследование по праву представления. П.2 ст.1142 ГК.

Спасибо, я думала это только в том случае если вобще не осталось наследников первой очереди. Тогда, у меня, как у делитанта еще один вопрос.От чего отказывался отец мужа автора? Являются ли родители априори наследниками первой очереди ,если они дееспособны,хоть и пенсионеры, при наличии у сына жены и детей?

777
#25
Гость

Спасибо, я думала это только в том случае если вобще не осталось наследников первой очереди. Тогда, у меня, как у делитанта еще один вопрос.От чего отказывался отец мужа автора? Являются ли родители априори наследниками первой очереди ,если они дееспособны,хоть и пенсионеры, при наличии у сына жены и детей?

родители, законная жена и ВСЕ дети, даже внебрачные, - это наследники первой очереди

Дуся
#26

с какой стати отказываться, это воля вашего свекра. автор, даже не вздумайте отказываться.

Zargana
#27
Асти

Так заведено, что родители оставляют что-то в наследство своим детям (внукам). А не наоборот. То что свекр имел право на наследство сына, но отказался от наследства, говорит лишь о его порядочности. Он не хотел ущемлять права ребенка. А теперь право ребенка на наследство деда пытается ущемить сын свекра. Так ему и объясните. а если бы ваш муж был бы жив? Все равно квартира свекра поделилась бы пополам. И это было бы честно. а так у вас и ребенок без отца остался, да еще долю в наследстве оттяпать пытаются.Вас совесть даже мучить не должна.

исчерпываюwии ответ. + 1

Гость
#28
Гость

В принципе, логично - если стоимость наследуемого имущества сопоставима в первом случае, и во втором. То есть, если покойный свекр отказался в пользу внучку и Вашу от доли, которая стОит сопоставимо с той долей, от которой, в свою очередь, теперь просят отказаться Вас.

Свекр мог отказаться только от 1/6 части их квартиры, так как половина автора, половина умершего мужа была поделена на троих. А брат мужа просит отказаться от половины квартиры. Как-то не поровну. Это во-первых. Во-вторых, автор, у Вас девочка - сирота. Ей деньги будут не нужны? Очень сомневаюсь. А то, что дедушка отказался в пользу внучки к ситуации отношения не имеет.
Брат у мужа сильно наглый.

Гость
#29
Гость

а, по моему ,у него как раз ТО. Умер его отец, он наследник. При чем тут внучка, я не совсем понимаю.

Внучка наследница по праву представления. Читайте законы.

Гость
#30

От наследства нельзя отказаться в чьюто пользу. Можно вобще отказаться и эта наследственная масса будет делиться между остальными наследниками.

Гость
#31
Гость

Автор, ваша дочь не может претендовать на дедово наследство, если нет завещания на нее. Только дядя. Если же завещание есть, то от него вы отказываться не должны. Если дед завещал ей, то знал, что делает. И его отказ от своих прав в прошлом ни при чем. Он же не договаривался, что отказывается от своей доли в обмен на что-то.

Внучка - это наследница по праву представления(за своего отца). И даже если бы было завещание на одного брата, то всё равно бы несовершеннолетняя внучка имела бы право на половину того имущества, которое ей должно было бы причитаться по закону.

Гость
#32

Наследник второй очереди (несовершенолетний и нетрудоспособный) он ничего не наследует, пока есть наследники первой. Если бы дед унаследовал часть отцова наследства, то тогда наверное можно было бы заявить свои права на часть имущества.

Гость
#33
Гость

Наследник второй очереди (несовершенолетний и нетрудоспособный) он ничего не наследует, пока есть наследники первой. Если бы дед унаследовал часть отцова наследства, то тогда наверное можно было бы заявить свои права на часть имущества.

А кто тут наследник второй очереди?

Гость
#34
Гость

А кто тут наследник второй очереди?

Внучка по отношению к деду. Первая очередь - родители, дети, супруги.

Гость
#35
Гость

Внучка по отношению к деду. Первая очередь - родители, дети, супруги.

Внучка - наследник первой очереди по праву представления в данном случае.

Гость
#36
Гость

Внучка - наследник первой очереди по праву представления в данном случае.

Свою долю наследуемого за сыном дед уже отдал снохе ивнучке. Так что право представления использовано.

Гость
#37

Спасибо за ответы, свекр хотел чтоб квартира старшему сыну осталась, это было его желание, и вот я теперь разрываюсь, как поступить правильно

Злая
#38
Гость

Свою долю наследуемого за сыном дед уже отдал снохе ивнучке. Так что право представления использовано.

Да, что вы несете. Это не право использования однократно. Была квартира мужа автора, покойного, он скончался, на эту квартиру наследники первой очереди - автор, свекр, ее дочка. Свекр скорее всего просто не стал вступать в наследство, и соответственно через полгода наследственная масса поделилась между автором и ее дочкой. Дальше умирает свекр, у него два наследника - сыновья, один сын умер, за ним автоматически наследником первой очереди становятся его дети /представление/, причем здесь использовано или не использовано, это не материнский капитал и не приватизация. Это другой прецедент. Смотрите. У меня были бабушка и дедушка, у них двое детей, моя тетя и мой папа. Тетя ушла в свои 47. Потом только умер дедушка, так вот его часть их общей квартиры по 1/3 наследовали - бабушка, папа и моя двоюродная сестра, как наследница первой очереди. Далее, в этом году ушел мой папа. Мы наследники первой очереди у бабушки, так как наших родителей нет в живых уже. Что теперь моя сестра ни на что права не имеет, раз уже один раз унаследовала за матерью - дурь не городите.

23
#39
Гость

Свою долю наследуемого за сыном дед уже отдал снохе ивнучке. Так что право представления использовано.

Я уже совсем запуталась :) Тут все доморощенные юристы, как я или все же есть профи :) Теперь оказывается, что право представления какое-то одноразовое :)

Гость
#40

Да что ж вы так нервничаете? Спокойно. Информации конечно мало, но почему бы не предположить, что у натариуса была составлена бумага, по которой дед отказался от своей доли в наследуемой массе. И подчеркиваю повторно, не в чью-либо пользу, а вобще. Не долгое однако дело. Мама такую подписывала и еще одну, об отказе от супружеской доли. Но у них кажется бабушки не было, только дед. Эх, дама. Дурь я конечно не горожу, но нервы, нервы...

Гость
#41
Гость

Свою долю наследуемого за сыном дед уже отдал снохе ивнучке. Так что право представления использовано.

Это примерно так же, как и то, что вы уже получили наследство после смерти матери, поэтому после смерти отца вам не полагается ничего, право наследования уже использовано.

Гость
#42

Разводка. Ваша дочь не наследница первой очереди, ей вообще никакой доли не положено. Брат мужа - единственный наследник.

Гость
#43
23

Я уже совсем запуталась :) Тут все доморощенные юристы, как я или все же есть профи :) Теперь оказывается, что право представления какое-то одноразовое :)

Такого я не писала. Просто после отказа деда от своей части наследства, там нечего больше наследовать по праву представления.

23
#44
Гость

Такого я не писала. Просто после отказа деда от своей части наследства, там нечего больше наследовать по праву представления.

Так там уже все понятно. Сейчас делим наследство от деда :) Вы юрист?

Тата
#45

Да органы опеки не дали согласие на отказ, придеться вступать в наследство, а потом пробовать квартира брату мужа, если разрешат, правда покупать ему её не на что

Гость
#46
23

Так там уже все понятно. Сейчас делим наследство от деда :) Вы юрист?

Я не юрист. Я вступала не так давно в сложное наследство. Могу изложить только то, с чем пришлось столкнуться. От деда вобще ничего не пологается при отсутствии завещания.

Гость
#47
Гость

Я не юрист. Я вступала не так давно в сложное наследство. Могу изложить только то, с чем пришлось столкнуться. От деда вобще ничего не пологается при отсутствии завещания.

И в догонку. Если бы от дедов полагалось, то я бы уже давно была состоятельным человеком.

Тата
#48

Хотела написать продовать квартиру брату мужа

23
#50
Гость

Я не юрист. Я вступала не так давно в сложное наследство. Могу изложить только то, с чем пришлось столкнуться. От деда вобще ничего не пологается при отсутствии завещания.

Я тоже так думала, но меня уверяют, что если один из детей дета умер, то внчка стпновится наследницей наравне с живым сыном деда, но с правом представления. Может и так, я сама не знаю, хочу разобраться . Но юристы мне не отвечвют, прф. тайна видимо :)