Гость
Статьи
Как сказать родителям, …

Как сказать родителям, что бы вернули долг

Форумчане, помогите!
Два года назад родители мужа одолжили у нас деньги (4500 $) в валюте, при том,что стоимость машины была 6500$..., на покупку машины, при этом, сказали, что отдадут ровно через год.
Когда пришло время,мы конечно же промолчали, но когда я поняла,что у нас самих машины нету,а у родителей не допросишься машину,если очень сильно! куда то нужно поехать,БЫВАЕТ дают со словами, ну вот мы планировали в супермаркет поехать.....и т.д., Я РЕШИЛА СКАЗАТЬ МУЖУ,ЧТО БЫ ТОТ СКАЗАЛ РОДИТЕЛЯМ О ДОЛГЕ!
И когда он поднял этот вопрос, они так взбударажелись, типо ты что! Мы еще не успели насобирать, и т.д., таким тонном,что такое ощущение,что возвращать они и не собирались...
И вот мы так 2 года живем, у нас машины нету,а родители деньги не отдают...
И вот пришел тот час,когда нам нужно срочно деньги для медицинских целей (2 тыс.$). КАК СКАЗАТЬ РОДИТЕЛЯМ,ЧТО БЫ ОТДАЛИ ДЕНЬГИ???!!!!Если они вообще неадекватно реагируют на слово долг!.....

Полина
71 ответ
Последний — Перейти
#2

Ну нам сказали? Вот и им так же скажите... А отдадут или нет - это не в вашей власти решать...

Гость
#3

Хаха у родителей попадос в долларах))

Гость
#4

Так и скажите нужно срочно 2 тыс на операцию до такого-то числа.

Да щас
#5

Можете забыть о деньгах, никто их возвращать не собирается. Тем более свекры, это ж их сыначка-кровиночка. У моего отца проблемные родственники, поэтому мы всегда сразу деньги тратили чтоб нечего им просить было. Советую вам на будущее. Как выход машину можете взять в кредит и оформит на свекров, пусть выплачивают, но они не такие дуракии как вы и вряд ли на такое подпишутся

Гость
#6
Гость

Так и скажите нужно срочно 2 тыс на операцию до такого-то числа.

только твердым тоННом, чтобы не взбудАражЕлись типО:)

Гость
#7

Да не отдадут они, тем более в валюте по новому курсу. Смешно, автор. А по делу- помогли родителям, Вам воздастся)

Гость
#8
Гость

Хаха у родителей попадос в долларах))

Они могут быть не в России, автор все в баксах считает. А если в России, то да попадос.

Гость
#9

В чьей квартире живете?свекры купили для вас?тогда они считают, что не в долг у вас брали деньги, а просто как помощь родителям

Гость
#10
Полина

Форумчане, помогите!Два года назад родители мужа одолжили у нас деньги (4500 $) в валюте, при том,что стоимость машины была 6500$..., И когда он поднял этот вопрос, они так взбударажелись, типо ты что! Мы еще не успели насобирать, ...

Ну так не надо "насобирать", пусть отдают ежемесячно, с каждой зарплаты/пенсии

Гость
#11
Гость

В чьей квартире живете?свекры купили для вас?тогда они считают, что не в долг у вас брали деньги, а просто как помощь родителям

А чего тогда было временные рамки возврата обговаривать: "через год"...

Гость
#12

вы тут читать не умеете? автор ясно написала, взяли в долг (а не в дар) на год . Уже 2 года прошло. На операцию нужно не 4500$ а 2000$, которые они уже могли и "насобирать". Вообще-то муж должен надавить на них, если денег нет, то пусть кредит берут на себя.
А вообще тема разводка))) Смысл об этом на форуме жаловаться, так вопрос точно не решится.

Гость
#13

Автор, испишите им подъезд. Запеньте дверь. В замок суперклей. Провода можно перерезать.
Ночью заказывайте на их адрес про/ституток, из 15-20 контор. Можно ещё ритуальных агентов, с унылыми мор/дами. Тоже из множества агентств.
Короче, давите на них психологически.

А777МР77
#14

Вот вы жадная неблагодарная... родителей трясёте долг отдать. Лучше мужа трясите, чтобы больше зарабатывал на все ваши "хотелки"

Гость
#15

Что-то не верится, чтобы год назад вы дали бы кому-то деньги в долларах в долг , когда очевидно было, что с курсом будет происходить все, что угодно.
Автор, когда пишете разводку про деньги, надо все-таки учитывать текущую экономическую ситуацию

Гость
#16
Гость

Что-то не верится, чтобы год назад вы дали бы кому-то деньги в долларах в долг , когда очевидно было, что с курсом будет происходить все, что угодно.
Автор, когда пишете разводку про деньги, надо все-таки учитывать текущую экономическую ситуацию

ДВА года назад!!! Слепень

Гость
#17

А извиняюсь - два года же написано.
Ну тогда скорее всего они прогорели на падении рубля и не так в самом деле просто насобирать вам эту сумму. Почему вы не купили машину сами имея деньги, а предпочли их отдать, вот это загадка.

Гость
#18
А777МР77

Вот вы жадная неблагодарная... родителей трясёте долг отдать. Лучше мужа трясите, чтобы больше зарабатывал на все ваши "хотелки"

Даже кони от работы дохнут, между прочим. Вообще не надо было давать такую сумму, зачем старикам машина? У нас в городе одна 60-ти летняя девушку молодую сбила насмерть, старая *****, реакции ноль. А сама живехонька.

Гость
#19
Гость

ДВА года назад!!! Слепень

Извинилась уже, отдохни.

Гость
#20

разводка. Прокол, автор. Никто год назад в долларах не давал - курс скачет. А тем более, свекрам.

Гость
#21

и два года тоже. Дребедень с курсом уже третий год

Гость
#22
Гость

и два года тоже. Дребедень с курсом уже третий год

Не, вроде с 2014 с осени началось.

Гость
#23
Гость

Даже кони от работы дохнут, между прочим. Вообще не надо было давать такую сумму, зачем старикам машина? У нас в городе одна 60-ти летняя девушку молодую сбила насмерть, старая *****, реакции ноль. А сама живехонька.

Не переживайте. За неё отомстил сын Никаса Сафронова.

Злая
#24

Я смотрю эта модель грабель просто мега-популярно. Автор, такие как у вас проблемы решаются двумя действиями:

1. Вы работаете, и в общую полку кладете лишь деньги на еду и текущие расходы бытово-хозяйственные. Все остальное ВАШИ деньги. Но это требует работать, а не заниматься хней на "девчачьей" должности. Если вы и так работайте, изымаете деньги из общего бюджета и доступно объясняете мужу, что вы не Красный Крест, не Мать Тереза и не другие благотворительные организации.
2. Вторая ошибка. Все переговоры должен вести ваш муж. Это его родные родители. Ваша позиция должна проистекать из п. 1, вы работаете и не намерены дарить свои заработанные деньги всем подряд. Его родители - это его родители, вам они достались внагрузку и соответственно обязательств у вас перед ними никаких. Просьба вернуть лично ваши деньги /сколько там ваших/.

А так - долго будете ждать. И теперь наука на будущее - финансовые дела это автономная область, которая не имеет скидок на родных и близких. И вумановский ненавидимый раздельный бюджет часто это самый бескровный выход из конфликтов. Но это подразумевает, что работать будут оба. Разные "многолетние проекты с минусовой рентабельностью" сначала года два планируются, с откладыванием денег на общий счет, а только потом реализовываются, это к вопросу как прожить полтора года с ребенком, не померев с голоду при раздельном бюджете. А раз общий бюджет - то вот такое повсеместно. А если женщина дома сидит - то права голоса дело оплачиваемое, наличными. Нет ножек - нет ботиночек.

Донна Роза
#25

Родственникам лучше не одалживать. Мне мама одолжила на машину, но я надорвалась кредит платить и часть ей не вернула, но вожу куда надо по требованию. Отправили бы их в банк сразу, сказали бы денег нет.

Гость
#27

Согласна со злой, мне вообще непонятен этот общий бюджет. Я к примеру хочу сумку за 10 тыс или айфон, ну хочу я вот и все, пашу на работе, зарабатываю имею право.а муж будет против.мол с ума сошла ау.или муж посчитает нужным вот так подарить деньги огромные родителям, а я пахала на работе,чтобы их заработать, а до этого 5 лет пахала в вузе. У нас с мужем у каждого свой кошелек, он оплачивает жку, еду, совместный досуг . Остальные его траты типа маме выслать денег меня не волнуют ,пусть хоть ползп отправляет,но чтобы в семье все было обеспечено,

Гость
#28
amira_lady@mail.ru

а вы сами никогда не оплатите долг своим родителям за то, что они для вас сделали.. за каждую схватку ... своей матери.

а ее просил кто-то рожать? Сама родила , сама неси ответственность и обеспечивай ребенка до 18, все по закону.

Гость
#29
amira_lady@mail.ru

а вы сами никогда не оплатите долг своим родителям за то, что они для вас сделали.. за каждую схватку ... своей матери.

Похоже тут свекровь за свои схватки решила 4500 долларов поиметь, по прейскуранту...

Гость
#30

У меня жизненный принцип- могу дать в долг, но только деньги, о которых я могу тут же забыть. Вернут- хорошо, не вернут- переживём.

Гость
#31
amira_lady@mail.ru

а вы сами никогда не оплатите долг своим родителям за то, что они для вас сделали.. за каждую схватку ... своей матери.

опять тема про "неоплатный долг" родителям..
не много вы просите за что разрешили пожить в себе 9 мес?

Фифф
#32

Почитала комменты, одни нищеброды здесь...не хватает ума родителей обеспечить и самим жить достойно

Гость
#33

У нас тётя однажды в 90х взяла 400 р ( тогда это были деньги, даже в тыщах вроде), и пропала, брат поехал им кордебалет устроил, вернули вдвое больше.

Гость
#34
Гость

опять тема про "неоплатный долг" родителям.. не много вы просите за что разрешили пожить в себе 9 мес?

Да если б разрешение. А то ведь тетки-овули сами хотят "лялечку", депрессируют, когда не могут три месяца забеременеть. А потом бац - оказывается, они одолжение ребенку делали.

Гость
#35

Тема для уси раю щихся, что с детьми обеспечена безбедная старость))) Смеюсь в голос))

Гость
#36

Пусть муж возьмет тачку и не возвращает. Муж пусть разбирается - его родители!

Гость
#37
Гость

Похоже тут свекровь за свои схватки решила 4500 долларов поиметь, по прейскуранту...

))))))))))))))

Гость
#38

На будущее - в долг никому не давать. Для этого есть банк. Пусть в банк топают.

Гость
#39
Фифф

Почитала комменты, одни нищеброды здесь...не хватает ума родителей обеспечить и самим жить достойно

Просто иди нахх

Гостья
#40
А777МР77

Вот вы жадная неблагодарная... родителей трясёте долг отдать. Лучше мужа трясите, чтобы больше зарабатывал на все ваши "хотелки"

У тебя мамО "займёт" крупную сумму денюх, а отдать "забудет". А тебе ну очень нужны будут деньги. Посмотрю, как запоёшь.
Вообще-то долг он и в Африке долг! И вообще. В который раз убеждаюсь, что:
1. В долг можно давать только с распиской.
2. Родственникам можно "одалживать" ровно столько, сколько не жалко потерять

Гостья
#41
amira_lady@mail.ru

а вы сами никогда не оплатите долг своим родителям за то, что они для вас сделали.. за каждую схватку ... своей матери.

Иди лесом!
Мать никто не заставлял рожать

Гостья
#42
Гость

Тема для уси раю щихся, что с детьми обеспечена безбедная старость))) Смеюсь в голос))

Не уси.рать.ся надо, а правильно воспитывать детей. Тогда и старость будет безбедная. Короче, относись к своим детям так, как хочешь чтобы они относились к тебе в старости.
Проверено на многочисленных наблюдениях

Гость
#43
эгоистка

это что за операция 2 тыщи долларов))) сисськи в задрищенске наростить?

Ту пая

Колибри!
#44

Да уж, "прикольные" грабли.
У меня отец "занял" (причем число точное назвал,когда отдаст))) 3500 долларов 4 года назад. Долг был на год. Почему долг - потому что я пахала реально за эти деньги, а у него была критическая ситуация в бизнесе. Кстати, чуть ли не требовал (!!) 5 тысяч. У меня были (копила в то время активно), но я понимала, что вряд ли увижу эти деньги снова. Просто у моего отца всю жизнь ж..па с финансами, в долгах как в шелках, зато БИЗНЕСМЕН и не работает "на чужого дядю", как любит выражаться.

Недавно я напомнила, что понимаю, что с деньгами не очень, но у меня сейчас тоже! Вобщем, написала, что нужны 200 евро хотя бы. Честно говоря, хотела посмотреть реакцию...Посмотрела - мне гневно написали, что в меня вложили намного больше))) Типа, это ты мне долг отдала (отчасти)), а не с меня тебе просить.

Выводы - есть такие люди, что в лепешку разобьются, но отдадут долги чужим, покажут, какие они порядочные, зато родным можно не отдавать, типа, они ж родные, никуда не денутся)))

ТС - денег вы не увидите, скорее всего, так что больше не давайте и зарабатывайте дальше...
Нехорошо в семье на деньгах заморачиваться, но жизненные реалии диктуют, увы.

Гость
#45
Гость

В чьей квартире живете?свекры купили для вас?тогда они считают, что не в долг у вас брали деньги, а просто как помощь родителям

так автор неслабослышащая,скорее всего было оговорено,что деньги берутся в долг.По теме,деньги родители НЕ вернут,полно таких родственников и друзей не отдавших долг и чувствующих себя ,как ни в чем не бывало((,ничего здесь не поделаешь, наперед быть умнее, денег не давать, помощи не предлагать,пока совсем немощными не станут

Гость
#46
Гость

Согласна со злой, мне вообще непонятен этот общий бюджет. Я к примеру хочу сумку за 10 тыс или айфон, ну хочу я вот и все, пашу на работе, зарабатываю имею право.а муж будет против.мол с ума сошла ау.или муж посчитает нужным вот так подарить деньги огромные родителям, а я пахала на работе,чтобы их заработать, а до этого 5 лет пахала в вузе. У нас с мужем у каждого свой кошелек, он оплачивает жку, еду, совместный досуг . Остальные его траты типа маме выслать денег меня не волнуют ,пусть хоть ползп отправляет,но чтобы в семье все было обеспечено,

+, у нас также,когда говоришь про такую форму семейного бюджета,смотрят на меня ,как на ненормальную,я совершенно ровно отношусь к тому,сколько там у мужа осталось в кошельке после оплаты насущных потребностей семьи,по своим деньгам отчета не даю,трачу так,как считаю нужным на себя,ребенка,совместный отдых,покупки в дом.Живем так 20+ лет,всех устраивает.

Я
#47

Сестра мужа заняла 30 тыс. на месяц. Прошло два года. Все говорит денег нет. Я в шоке. Муж работает, она тоже. Решили с мужем простить и больше не давать.

Гость
#48

Так это родители, получается, попали, если заняли в баксах. Сейчас на эту сумму можно лучше машину купить. У меня ситуация хуже, занимал двоюродный брат в рублях на 3 месяца, уже год прошел... теперь даже если вернет, это уже как половина того, что было. Но дай бог, чтобы вообще вернул. А как родным отказать, если деньги есть и просят, фиг знает :(

Гость
#49
Гость

так автор неслабослышащая,скорее всего было оговорено,что деньги берутся в долг.По теме,деньги родители НЕ вернут,полно таких родственников и друзей не отдавших долг и чувствующих себя ,как ни в чем не бывало((,ничего здесь не поделаешь, наперед быть умнее, денег не давать, помощи не предлагать,пока совсем немощными не станут

А как не давать-то? Если не чужие люди нуждаются? А у тебя есть (на одинокую старость коплю, семьи не сложилось, содержать некому, уже возраст дает о себе знать :( А брат мужик в самом расцвете, но у него свадьба, покупка квартиры, ремонт, прибавление семейства. И как отказать? Хотя иной раз думаю, что сама на себе экономлю буквально каждую копейку, страшно тратить! Скоро сорок мне, а у меня машины не было и не планирую. А брат с женой уже несколько поменяли, хоть и б.у., но все же. Обидно мне, в общем. И свиньей быть не хочу, и им помочь хочу, но и обидно за себя. Остается лишь надеяться, что он мне в старости поможет, если что :)

Гость
#50
Гость

А как не давать-то? Если не чужие люди нуждаются? А у тебя есть (на одинокую старость коплю, семьи не сложилось, содержать некому, уже возраст дает о себе знать :( А брат мужик в самом расцвете, но у него свадьба, покупка квартиры, ремонт, прибавление семейства. И как отказать? Хотя иной раз думаю, что сама на себе экономлю буквально каждую копейку, страшно тратить! Скоро сорок мне, а у меня машины не было и не планирую. А брат с женой уже несколько поменяли, хоть и б.у., но все же. Обидно мне, в общем. И свиньей быть не хочу, и им помочь хочу, но и обидно за себя. Остается лишь надеяться, что он мне в старости поможет, если что :)

как НЕ давать? не распространяться о своих накоплениях, не понимаю, зачем обсуждать материальные вопросы(уровень зарплаты/доходов,накопления) .Мне и в голову не придет просить у кого-либо взаймы ,нужны деньги-иди в банк и бери кредит.Зачем унижать себя просьбами,пошла взяла в банке.Некоторым неприемлемо чужому дяде отдавать проценты, а лезть с просьбами,ну а ЧЕ,мы ж родные люди,приемлемо и не отдавать потом или частями отдавать после настойчивых напоминаний кредитора.Халява в крови у нас, россиян, не думаю,что в европе и америке наличиствует такая практика,про азию не пишу,там,видимо,как у нас((