Гость
Статьи
Не могу понять расчет …

Не могу понять расчет квартплаты

Нас в квартире поживает 4 взрослых и маленький ребенок до года. Недавно пришла платежка за квартплату. У нас маленькой микрорайон и комуналку платим КСК. В платежку входят все услуги кроме газа и света. Газ и свет платим по счетчику в отдельной квитанции. Так вот приходит платежка от Кск туда входит вода, дворник, уборка мусоробака, оплата работникам КСК, содержание водопроводной башни. На каждый из этих пунктов заявлена плата на 1 человека. То есть мы должны умножить сумму на 5. Так как нас проживает 5 человек. У меня возникает вопрос почему я должна платить за работу кск за 5 человек тем более что ребенок у меня маленький. А если у меня двое детей я что должна за каждого ребенка платить и дворнику и кск. Объясните пожалуйста как платите вы?

Мила
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас на все стоят счетчики и да, чем больше человек проживает, тем больше расход воды и всего остального. Так что должны платить за 5 человек, а не за одного. А то что ребенок маленький, так на него например воды тратится еще больше чем на взрослого)

Гость
#2

ЧТО ТАКОЕ КСК??? Это первое. Далее- посмотрите в платежке, из чего исходят при выставлении счетов. То есть- от кв/м площади квартиры или от числа проживающих. Обычно так- "обслуживание и ремонт" (если это обычный ЖЭК, УК, а не загадочное КСК)- оплачивается исходя из площади, то есть за единицу берется кв/м. Точно так же- отопление, в тех домах, где нет каких-то новомодных примочек типа "теплопунктов", счетчиков на батареях и так далее (в таких домах- свои методики, заморочные). Остальное- вода, свет- или по счетчикам, и тогда неважно сколько проживает людей, или, если счетчиков нет-норматив, по числу прописанных (норматив умножаем на количество людей. Если никто не прописан- то с этого года умножается норматив на число собственников. какая там ВОДОПРОВОДНАЯ башня может быть- не знаю, и как она оплачивается- тоже. Я имею в виду обычный город РФ и обычный многоквартирный дом в этом городе

Асти
#3

У нас нет такого разделения как дворник, мусор и т.д. У нас все это называется одним словом "Содержание" и считается от квадратных метров жилья, независимо от проживающих. Остальное: вода и электричество по счетчику.

Асти
#4

Ой, сорри про отопление забыла. Оно тоже от кв метров отапливаемого жилья.

Гость
#5

У нас все что не по счетчикам оплачивается не по количеству жильцов, а по метражу. Газа нет, он бы расчитывался по людям прописаным в квартире. По счетчикам электричество и вода с водоотведением (горячая и холодная). Антена, радиоточка, запирающее устройство подьезда по 1 штуке оплачивается

Гость
#6

У меня 2 кв в разных городах и по количеству прописанных опоачивается только газ, так как нет счетчика, но там какие-то копейки в районе до 100 руб с человека. Остальное по метражу или просто на квартиру. Свет и вода по счетчикам. И в Москве у родителей мужа такая же система, только все дороже.

Это полный бред все на 5 умножать, первый раз такое слышу.

Гость
#7

У вас хоть указано за что вы оплачиваете КСК. А мы оплачиваем квитанцию КСК просто так.

Гость
#8
Гость

У вас хоть указано за что вы оплачиваете КСК. А мы оплачиваем квитанцию КСК просто так.

Что такое КСК?
Автор молчит, хоть вы объясните

Гость
#9

Девушка отопление считается по метражу, квартплата тоже по метражу, мусор я оплачиваю организации за месяц независимо от проживающих людей, газ-по количеству прописанных людей и вода с электричеством по счетчику

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: