Гость
Статьи
жить на широкую ногу с …

жить на широкую ногу с кучей долгов

Есть коллега. Зарплата выше среднего, но не космическая. Всегда думала, что она дочь очень обеспеченных родителей. Не готовит, завтракает в кафе на работе, там же обедает, на ужин идёт ещё куда-то. В обычную столовую ее на обед не зазовёшь, ибо "фу, как это можно есть". Постоянные кофе-брейки в Старбаксе. Фитнес в нашем же бизнес-центре. Маникюр всегда. Одежда и обувь не из дешевых. Косметичка - люксовые марки.
Вот буквально на днях случайно услышала, как она по телефону уговаривала кого-то занять ей денег для погашения платежа по кредиту. Сегодня ей по ошибке пришла часть зарплаты, так она пятнами пошла, звонила ругалась с бухгалтерией. Квартира съемная, мама живет в провинции, как оказалось.
Вы встречали таких? Чем руководствуются такие люди? Пусть лучше сейчас поживу красиво, пока молодой? Или как?
Просьба не писать, какое мне дело. Мне просто интересно послушать мнения на этот счёт. Я не обсуждаю коллегу с другими коллегами, а просто делюсь ситуацией на анонимном форуме. За информацией никуда не лезла, не вынюхивала :))

Гость
82 ответа
Последний — Перейти
#1

Ну так она бабки в себя вкладывает потом мужика найдет будет дивиденды получать

Гость
#2

Прям мою новую подруженцию описали.
Вот вроде всё в ней ничего, кроме этой её привычки тратить деньги направо и налево, а потом просить у меня в долг.
Я иногда начинаю думать, что она меня просто использует ради возможности получить беспроцентный займ в любое время.

Гость
#3

Так ведь коллега ваша из провинции, вот и отрывается в москве по полной. Это так себя провинциальный комплекс проявляет: с айфоном (это все видят), но на обед доширак (это никто не видит). Вот и ваша коллега: напоказ все самое дорогое, а на ужин - фотография из инета.)))

Гость
#4

Особо одаренные и смартфоны дорогие в кредит берут, лишь бы как у всех. Для скудоумных всегда понты были жизненным приоритетом.

Гость
#5
ЯZva

Ну так она бабки в себя вкладывает потом мужика найдет будет дивиденды получать

Если она предпочитает ездить на такси, а не на общественном транспорте, завтракать в кафе, а не дома, то это просто мотовство, а вовсе никакое не вложение денег в собственную персону.

Гость
#6

Ну, вы перечислили всё необходимое, в принципе.
Что ж теперь, если есть долги, то и в кафе не есть, и маникюр не делать, и косметику хорошую не покупать?.. И как тогда?
Особенно если зарплата выше среднего.
Так-то, конечно, кредиты брать - это плохо, как и долги, но, имхо, это не повод загонять себя совсем в яму экономии.

Гость
#7

ну, если она при этом не сидит ни у кого на шее, то это её право и её выбор, спасибо гламурным журналам и ТВ. А вот если для такой жизни она пытается использовать МЧ и начинает считает, что он ей что-то должен, тогда другой вопрос.

автор
#8
Гость

Ну, вы перечислили всё необходимое, в принципе.
Что ж теперь, если есть долги, то и в кафе не есть, и маникюр не делать, и косметику хорошую не покупать?.. И как тогда?
Особенно если зарплата выше среднего.
Так-то, конечно, кредиты брать - это плохо, как и долги, но, имхо, это не повод загонять себя совсем в яму экономии.

Да, но пообедать можно же и в столовой. У нас вполне неплохая столовая, начальники с зп в 300 тыс едят и не брезгуют. А коллеге нужен ресторан :)
Кофе-машина в офисе есть, но ей надо капуччино на миндальном молоке

Гость
#9

Её Юля зовут? Я ее похоже знаю)))

Гость
#10

Ну она живет не посредствам
Грубо говоря не хочет жить в реале как она есть...на свои деньги
Для нее плохо кончится...эти долги придется отдать
Тяжко ей будет

автор
#11
Гость

ну, если она при этом не сидит ни у кого на шее, то это её право и её выбор, спасибо гламурным журналам и ТВ. А вот если для такой жизни она пытается использовать МЧ и начинает считает, что он ей что-то должен, тогда другой вопрос.

Да конечно ее, не спорю) просто интересно само явление. Тут лишний раз "шиканешь" в кафе, и то совесть мучает. Думаешь, ну на этой неделе обед несу с собой. Хотя зарплата тоже не плохая, но как-то не хочется все в унитаз сливать

Гость
#12

Я такая же) Правда кредитов у меня нет и не было.
Зарплату трачу на маникюр, кератины, мелирование, косметику , одежду.
Почти не готовлю, покупаю еду уже готовую. Люблю ходить в кафе и ездить в гости , при этом даря недешевые презенты.
Через 5 дней еду в Сочи, там потрачу в сю зарплату.
Копить и собирать я не умею. мне 26

Гость
#13

Вот приковырялись к айфонам. Он уже лет 5 как не понт, а обычный телефон. Или больше, время летит...

Гость
#14

автор, вы возмущаетесь,недоумеваете или за коллегу переживаете :)?

Гость
#15
автор

Да, но пообедать можно же и в столовой. У нас вполне неплохая столовая, начальники с зп в 300 тыс едят и не брезгуют. А коллеге нужен ресторан :)
Кофе-машина в офисе есть, но ей надо капуччино на миндальном молоке

Возможно, ей нравятся определённые вещи...
Не будешь же есть то, что не хочешь, даже если голодная.

*
#16
автор

ГостьНу, вы перечислили всё необходимое, в принципе.
Что ж теперь, если есть долги, то и в кафе не есть, и маникюр не делать, и косметику хорошую не покупать?.. И как тогда?
Особенно если зарплата выше среднего.
Так-то, конечно, кредиты брать - это плохо, как и долги, но, имхо, это не повод загонять себя совсем в яму экономии.
Да, но пообедать можно же и в столовой. У нас вполне неплохая столовая, начальники с зп в 300 тыс едят и не брезгуют. А коллеге нужен ресторан :)
Кофе-машина в офисе есть, но ей надо капуччино на миндальном молоке

Нечего обдсуждать, Автор. Каждыи живет , как хочет и расплачивается за это сам. Красиво жить не запретишь. Моя знакомая живет с двумя родителями и 2 детьми на 42 квадратных метрах и ездит стабильно в заграничныи отпуск. А вот деньги таким людям занимать не стоит. Банкет оплачивает заказчик.

автор
#17
Гость

автор, вы возмущаетесь,недоумеваете или за коллегу переживаете :)?

Интересуюсь самой ситуацией :)

Гость
#18
Гость

Ну она живет не посредствам
Грубо говоря не хочет жить в реале как она есть...на свои деньги
Для нее плохо кончится...эти долги придется отдать
Тяжко ей будет

Ну, почему не по средствам, если зарплата выше среднего?
А в долг можно легко попасть, если не сдержаться и просто купить что-то в один месяц, а не разнести на разные.

Гость
#19
*

Моя знакомая живет с двумя родителями и 2 детьми на 42 квадратных метрах и ездит стабильно в заграничныи отпуск.

Ну так то совершенно нормально. Зачем переезжать от родителей, особенно если дети есть?

Гость
#20

Чего ради работать за большую зп, если при этом не покупать себе гаджеты, шмотки и вкусную еду, и не ходить в тот спортклуб, который нравится?

Гость
#21
Гость

ну, если она при этом не сидит ни у кого на шее, то это её право и её выбор, спасибо гламурным журналам и ТВ. А вот если для такой жизни она пытается использовать МЧ и начинает считает, что он ей что-то должен, тогда другой вопрос.

Почему же другой? Может, мч или папика все устраивает. Вообще проблемы нет.

*
#22
Гость

Ну так то совершенно нормально. Зачем переезжать от родителей, особенно если дети есть?

Для нее - да, нормально.
7 кв.м. на человека не является нормои для другиx.
Это вопрос приоритетов, как и в случае с подругои автора.

Гость
#23
Гость

Почему же другой? Может, мч или папика все устраивает. Вообще проблемы нет.

Если устраивает, то конечно же нет. Но судя по темам на этом форуме, таких которых устраивало бы оччччень не много :)

Гость
#24
Гость

автор
Да, но пообедать можно же и в столовой. У нас вполне неплохая столовая, начальники с зп в 300 тыс едят и не брезгуют. А коллеге нужен ресторан :)
Кофе-машина в офисе есть, но ей надо капуччино на миндальном молоке
Возможно, ей нравятся определённые вещи...
Не будешь же есть то, что не хочешь, даже если голодная.

+10000

Гость
#25
*

Это вопрос приоритетов, как и в случае с подругои автора.

Вот да. Каждый тратит на то, что любит, и это нормально)

Гость
#26

А вообще конечно, о вашей сотруднице можно сказать следующее - это понты, детка, это понты.

Гость
#27

У меня знакомый есть, так вот, денег нет, живет с маман, работы постоянной тоже нет.
Взял кредит , ЧТОБЫ СЛЕТАТЬ В ДОМИНИКАНУ , с одной ш*люхой.
После чего она его бросила. Вот что у таких людей в голове???

Мимокрокодил
#28
Гость

Я такая же) Правда кредитов у меня нет и не было.
Зарплату трачу на маникюр, кератины, мелирование, косметику , одежду.
Почти не готовлю, покупаю еду уже готовую. Люблю ходить в кафе и ездить в гости , при этом даря недешевые презенты.
Через 5 дней еду в Сочи, там потрачу в сю зарплату.
Копить и собирать я не умею. мне 26

Боже, этот лепет про "копить не умею, экономить не умею", - это так мило! Ничего, детка, жизнь заставит, научишься! Только гляди, как бы наука чересчур жёсткой не оказалась!
А по теме, автор, по-моему, стиль жизни, который поддерживает ваша сотрудница, называется "глупость обыкновенная". И да, чаще демонстрируется провинциалками, которые слаще морковки в жизни ничего не ели, но насмотрелись глянца и считают, что "этого достойны". Заканчивается обычно плачевно.

Гость
#29

Все правильно она делает) вот увидите она будет той кто при прочих равных получит повышение/премию - ей нужнее, вы простые смертные и в столовой поедите, а она там кушать не может, значит ей нужнее). Окружающие воспринимают нас так как мы себя подаем. Она пытается подать себя на уровне повыше чем есть на самом деле. Кроме того, в кафе и ресторанах где она завтракает есть шанс завести неплохое деловое знакомство. Кто там питается? Те у кого уровень дохода позволяет не задумываться о покупке продуктов = не простые клерки и она создает для них имидж "своей", что способствует деловому знакомству. Подождите пол года и увидите результат ее неразумных на ваш взгляд действий.

Гость
#30

Она наверно так компенсирует то, что в детстве недополучила. Если детство было бедным то ее можно понять. К тому же сейчас у нее есть деньги, а вокруг много соблазнов. Собьет оскомину и возможно успокоиться. Главное из такого периода плавно выходить, а то бывает, что жизнь жестко учит. Не дай Бог работу потеряет или еще какие непредвиденные расходы, на здоровье например, тьфу-тьфу, а без подушки безопасности тяжело будет справляться. Ей бы хоть небольшую сумму накопить на случай потери работы например.

Имхо
#31
Гость

Все правильно она делает) вот увидите она будет той кто при прочих равных получит повышение/премию - ей нужнее, вы простые смертные и в столовой поедите, а она там кушать не может, значит ей нужнее). Окружающие воспринимают нас так как мы себя подаем. Она пытается подать себя на уровне повыше чем есть на самом деле. Кроме того, в кафе и ресторанах где она завтракает есть шанс завести неплохое деловое знакомство. Кто там питается? Те у кого уровень дохода позволяет не задумываться о покупке продуктов = не простые клерки и она создает для них имидж "своей", что способствует деловому знакомству. Подождите пол года и увидите результат ее неразумных на ваш взгляд действий.

Не факт. Пусть она и создает первое впечатление богатенькой, потом-то все равно выяснится кто такая и откуда родом. Вы верите в сказку про золушек? Неравные браки не бывают счастливыми. И богатые женятся на равных.
Да и тем более человек может переехать из деревни , но деревню из человека не выбить.

Гостья
#32

[quote="Гость"]Прям мою новую подруженцию описали.
Вот вроде всё в ней ничего, кроме этой её привычки тратить деньги направо и налево, а потом просить у меня в долг.
Я иногда начинаю думать, что она меня просто использует ради возможности получить беспроцентный займ в любое время.[/

Ой и не говорите! Но у меня старая подруженция,знакомы 20 лет . Взяла привычку каждый месяц занимать . И так по кругу . Сама вся в долгах и кредитах,золото все заложено,но я у неё как бесплатный банк,всмысле беспроцентный . А меня,знаете,тоже не миллионер еббет. Поэтому лавочка закрыта

😌
#34
автор

Да, но пообедать можно же и в столовой. У нас вполне неплохая столовая, начальники с зп в 300 тыс едят и не брезгуют. А коллеге нужен ресторан :)
Кофе-машина в офисе есть, но ей надо капуччино на миндальном молоке

Фуу,а от этой растворимой парраши у меня и вовсе ком в горле. Зато выеппываются с этими стаканчиками,фоткаются как дцпшницы. Лучше уж воды фильтрованной попить,если жажда мучает. Или чай домашний с травами или шиповником!

Гость
#35
Имхо

Не факт. Пусть она и создает первое впечатление богатенькой, потом-то все равно выяснится кто такая и откуда родом. Вы верите в сказку про золушек? Неравные браки не бывают счастливыми. И богатые женятся на равных.
Да и тем более человек может переехать из деревни , но деревню из человека не выбить.

И где я писала про брак?) Я написала деловое знакомство, разницу объяснить? Деловое знакомство может помочь в продвижении карьеры, найти подработку, более хорошо оплачиваемую работу, завести связи. Таких знакомых родственникам не представляют.
P.S. сейчас уже есть девушки которые не мечтают тупо выйти замуж.

Гость
#36

Знаю одну такую мадам,айфоны в кредит,шмотки в долг,не работает,живет на алики . Главное фотка в *** и красивая надпись под ней и все жизнь удалась.Понравилась запись выше,для скудоумных понты являются жизненным приоритетом.Так и есть .Морда красивая а в *** говяк

Гость
#37
Гость

Я такая же) Правда кредитов у меня нет и не было.
Зарплату трачу на маникюр, кератины, мелирование, косметику , одежду.
Почти не готовлю, покупаю еду уже готовую. Люблю ходить в кафе и ездить в гости , при этом даря недешевые презенты.
Через 5 дней еду в Сочи, там потрачу в сю зарплату.
Копить и собирать я не умею. мне 26

Ну и правильни, пока молодая жгите, я так дила до 24 лет, а потом бац и открыла свое дело, кот работает уже десятый нод, дети, мужья, квартиры и тд не заставили себя долго ждать, тк я выглядела всегда хорошо, тк спускала все свои 80-100 тыс тогда пюна сеья)) и дила на сьеме, все изменилось в миг и я рада, что наслаждалась молодостью, а сейчас есть деньги , да запала молрдецкого уж нет

😌
#38
Гость

У меня знакомый есть, так вот, денег нет, живет с маман, работы постоянной тоже нет.
Взял кредит , ЧТОБЫ СЛЕТАТЬ В ДОМИНИКАНУ , с одной ш*люхой.
После чего она его бросила. Вот что у таких людей в голове???

Ну он хоть жахнул ее?))

Гость
#39
Имхо

Не факт. Пусть она и создает первое впечатление богатенькой, потом-то все равно выяснится кто такая и откуда родом. Вы верите в сказку про золушек? Неравные браки не бывают счастливыми. И богатые женятся на равных.
Да и тем более человек может переехать из деревни , но деревню из человека не выбить.

Ну выяснится и выяснится. Сейчас большинство мажоров и богачей сами из грязи в князи. Вчера торговали на прилавке тапками, а завязав нужные знакомства уже управляют рынком и нанимают торговый персонал. Да и не взамужем единым. Завязав нужные знакомства на работе можно как самой продвинуться по карьерной лестнице или просто получать плюшки в виде премий и прибавок.

Гостья
#40
Гость

Почему же другой? Может, мч или папика все устраивает. Вообще проблемы нет.

вот именно, на мой взгляд логичнее на деньги мч кутить а свои копить) так умные девушки делают))

автор
#41
Гость

Она наверно так компенсирует то, что в детстве недополучила. Если детство было бедным то ее можно понять. К тому же сейчас у нее есть деньги, а вокруг много соблазнов. Собьет оскомину и возможно успокоиться. Главное из такого периода плавно выходить, а то бывает, что жизнь жестко учит. Не дай Бог работу потеряет или еще какие непредвиденные расходы, на здоровье например, тьфу-тьфу, а без подушки безопасности тяжело будет справляться. Ей бы хоть небольшую сумму накопить на случай потери работы например.

Просто мне казалось, что у приезжих наоборот инстинкт самосохранения зашкаливает - устроившись на нормальную работу, все принимаются копить на жильё. В чужом городе на птичьих правах - брррр. Тут вроде живешь с рождения, Квартира рано или поздно будет (дай бог бабушкам здоровья), да и родственники на улице не оставят, но своё жильё все равно надо.

Гость
#42
Гость

Все правильно она делает) вот увидите она будет той кто при прочих равных получит повышение/премию - ей нужнее, вы простые смертные и в столовой поедите, а она там кушать не может, значит ей нужнее). Окружающие воспринимают нас так как мы себя подаем. Она пытается подать себя на уровне повыше чем есть на самом деле. Кроме того, в кафе и ресторанах где она завтракает есть шанс завести неплохое деловое знакомство. Кто там питается? Те у кого уровень дохода позволяет не задумываться о покупке продуктов = не простые клерки и она создает для них имидж "своей", что способствует деловому знакомству. Подождите пол года и увидите результат ее неразумных на ваш взгляд действий.

Согласна!

Гость
#43
автор

но своё жильё все равно надо.

Зачем?
Понимаю такое только если родители выгоняют, отношения плохие и так далее.
Если всё нормально, то - зачем? Тем более, если ради этой модной цели себе отказывать в зале и смартфоне...

Гость
#44
Гость

И где я писала про брак?) Я написала деловое знакомство, разницу объяснить? Деловое знакомство может помочь в продвижении карьеры, найти подработку, более хорошо оплачиваемую работу, завести связи. Таких знакомых родственникам не представляют.
P.S. сейчас уже есть девушки которые не мечтают тупо выйти замуж.

Вот много-много плюсов вам.

Гость
#45

У меня тоже такая знакомая есть, живёт в съёмном полуподвале с мамой и семьёй брата, но вся в норках-брульянтах-айфонах, не вылезает из кафе, передвигается исключительно на такси, сама на море ни разу в жизни не была. Мне это непонятно, но каждый сам выбирает, как ему жить,

Гость
#46
Гость

автор
Да, но пообедать можно же и в столовой. У нас вполне неплохая столовая, начальники с зп в 300 тыс едят и не брезгуют. А коллеге нужен ресторан :)
Кофе-машина в офисе есть, но ей надо капуччино на миндальном молоке
Возможно, ей нравятся определённые вещи...
Не будешь же есть то, что не хочешь, даже если голодная.

Да ладно!)))))))) Дома, небось, слаще морковки ничего не ела, а сейчас выйопывается с капучино на миндальном молоке. А дай ей не миндальное, а обычное, верняк ведь не отличит!)))

Гость
#47
Гость

Да ладно!)))))))) Дома, небось, слаще морковки ничего не ела, а сейчас выйопывается с капучино на миндальном молоке. А дай ей не миндальное, а обычное, верняк ведь не отличит!)))

Вы серьёзно?

Гость
#48

Насчёт столовской еды - понимаю
Зачем там есть , если это можно все самой приготовить ?

Гость
#49

Лучше в каких нибудь двух палочках поесть

Гость
#50

Эх, себя вспомнила в юности))) Только квартира у меня была наследственная, деньги вкладывала в приятности и комфорт, хотя зарплата очень маленькая была, но всё у меня получалось, где то перезайму, потом деньги дадутся. Каждый месяц обновки, косметики немного, но люкс, парфюм стоил половину моей зарплаты и имела несколько таких дорогих ароматов и нисколько не жалела. С маленькой з/п не жила, а шиковала, вечером засижусь у мамы, до моего дома минут 10, а я такси вызывала)))) Коллеги, знакомые удивлялись, как мне это удаётся, приписывали богатых любовников.
Была в долгах, но как то выкручивалась, планку повышала, а деньги приходили и приходили на всё мне нужное, работа денежная подвернулась, уже могла путешествовать, что-то из одежды класса люкс купить, но мне было мало, а в карьере был потолок, но тут я удачно вышла замуж и всё, что хотела, воплотила в жизнь) И да, обедала я частенько в ресторане, (хотя до дома, ближе, чем до ресторана) там бизнес ланч не очень дорого стоил, но ресторан хороший. Утром кофе и кусочек сыра или пару ложек творога. Не ужинала, вечером чай и фрукт. Вещи покупала отличные по качеству и дизайну, причём такие, которые были единичны, каждый месяц по 2-3 обновки, как мне это удавалось, не понимаю. Продукты тоже покупала дорогие, совсем немного, но всё качественное.
Это так я из нищеты вылезала)) Сейчас живу намного выше среднего, но уже ничего не доставляет тех эмоций, как раньше. Уонечно я получаю эстетическое удовольствие, это всё не то в сравнении, когда я была наполнена желаниями, получала радость от покупки помады люкс, это чувство что я, это я покупаю люксовую помаду, это я могу позволить себе то-то и то-то, оно осталось в прошлом) Сейчас всё это стало обыденностью, так, чувство удовлетворения есть, но того предвкушения нет и той радости уже нет.