Гость
Статьи
Дочери? Сыну?

Дочери? Сыну?

Спорим с мужем, пока ситуация гипотетическая, но, боюсь, может стать реальной. У нас сын-студент и дочь-школьница. Сын учится платно. В прошлом году из-за лени едва не завалил несколько экзаменов, пересдавал. В этом семестре уже вижу, что прогуливает занятия. Играет в компьютерные игры, спит, ничего полезного не делает. Сказала мужу, что, если опять будут проблемы с экзаменами, я считаю нужным прекратить финансирование платного обучения. Муж против: заберут в армию. Я считаю, если заберут, пусть сходит. Может, поймет, что лучше все-таки учиться. Сейчас я вижу, что не в коня корм, а вот дочке деньги бы очень пригодились. Могли бы оплатить ей дополнительный иностранный язык и танцы. Сейчас она ходит на английский в языковую школу, хочет начать изучать китайский. Она, в отличие от брата, выкладывается в учебе и на всех дополнительных занятиях. Муж считает, что защитить сына от армии все равно важнее. Ваш взгляд: кто прав?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Считаю вы правы, парню полезно будет сходить в армию, и вообще пусть слазиет с шеи родителей.

Kики
#2

Если объективно рассуждать, Вы конечно правы. Учить того, кто хочет и стремится. А сын конечно оборзел, за свои поступки надо нести последствия. Вы говорили уже с сыном?

Гость
#3
Гость

Считаю вы правы, парню полезно будет сходить в армию, и вообще пусть слазиет с шеи родителей.

полностью поддерживаю

Гость
#4

пусть в армию топает лоботряс

Гость
#5

Вы делите шкуру неубитого медведя.
Это по вашему ваш сын ничего не делает. Проверит это только сессия и экзамены. Завалит - тогда уже можно говорить о прекращении финансирования, сейчас же это глупо. Он еще учится и все нормально, а вы его уже готовы отправить подальше. Мб дочка у вас любимая, а сын не очень?

Marina
#6

Расскажите сыну про ваши планы прекратить финансирование если завалит учубу. Пусть знает какова цена.
И расскажите мужу про современную армию. Это совсем другое место чем 20 лет назад.

Гость
#7

вы обязаны дать ребенку образование. а потом уже сам пусть решает, применять ли полученные знания или в армию идти. или еще чем заниматься.
и да, дочь у вас в любимчиках, а сын словно неродной.

Гость
#8

Если родители обязаны дать образование, то ребенок обязан использовать эту возможность и прилагать усилия к учебе. Если же он только дурью мается, и никакого результата нет, то лучше эти деньги на более разумные цели потратить.
Но я бы не стала отдавать их дочери, а отложила в надежде, что сын за ум возмется, хотя бы и после армии, и потом ему еще помогла с учебой или квартирой или еще чем.
А сейчас нужно категорично предупредить, что если серьезно учебой не займется, вы деньги на нее тратить не будете и, как результат, ему светит армия.

Гость
#9

У меня была похожая ситуация. Только брат младший. Я училась на бюджете, мне легко давалось обучение, получала стипендию, а брата тянули всегда за уши. В итоге в самой трудное время сам бросил учебу, а родители ему давали еще полгода деньги, которые он благополучно брал. Потом, конечно, выяснили, что он завалил все экзамены. Пошел в армию. Родители были в шоке, ездили на службу часто. Вернулся - красивый, поддянутый и дисциплинированный. Потом поступил сам в институт заочно и закончил (когда ума-разума набрался). Я на вашей стороне. Тащить за уши - никакого толку нет.

Гость
#10

Отец оказывает сыну медвежью услугу, зачем годами спонсировать лентяя?В армии сейчас спокойно, никто еще от дисциплины не развалился.

Автор
#11
Kики

Если объективно рассуждать, Вы конечно правы. Учить того, кто хочет и стремится. А сын конечно оборзел, за свои поступки надо нести последствия. Вы говорили уже с сыном?

Хочу сначала с мужем прийти к одному знаменателю.

Автор
#12
Гость

Если родители обязаны дать образование, то ребенок обязан использовать эту возможность и прилагать усилия к учебе. Если же он только дурью мается, и никакого результата нет, то лучше эти деньги на более разумные цели потратить.
Но я бы не стала отдавать их дочери, а отложила в надежде, что сын за ум возмется, хотя бы и после армии, и потом ему еще помогла с учебой или квартирой или еще чем.
А сейчас нужно категорично предупредить, что если серьезно учебой не займется, вы деньги на нее тратить не будете и, как результат, ему светит армия.

Вот и хочу, прежде чем категорически предупреждать, договориться с мужем. Чтобы не устраивать пустых угроз.

Гость
#13

У нас двое сыновей. Старший учился всегда на отлично. Поступил на бюджет, закончил с красным дипломом. Сейчас и с работой и в семье все у него хорошо. Младший в школе учился средне, ему все давалось легко, но он с ленцой. В 11 классе было много потрачено на репетиторов, почти вся моя зарплата уходила. И вот он на бюджет не поступает! Я в истерике! Пусть идет в армию, платить больше не буду ни копейки. Муж на семейном совете постановил: будем платить, пусть учится. Если пойдет в армию - останется неучем, а нам придется все это разгребать, кто будет вокруг него? Такие же неучи. Вобщем сказал, что оплата его учебы - это вклад в нашу спокойную старость. Я возражать не посмела - основным добытчиком денег был,все таки муж. Сейчас младший сын закончил институт, стал серьезней. Женился, дочке уже 3 года. Все ремонты в квартире делает сам(квартира у них в ипотеке). Работает пока не на очень престижной должности, но по специальности, и есть хорошие перспективы для роста. Я оглядываюсь назад и думаю, что муж был прав.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: