Гость
Статьи
Мать просит взять ей …

Мать просит взять ей кредит на свое имя

Не поверила бы, что такое может случиться с моей матерью.
Я из бедной семьи. Отец и брат пьют, и мать сдает их в учреждения лечебного типа. Там их не лечат, просто мы отдыхаем. Но мать содержит их там.
Мало того, в одну из последних отбывок отца мать заприметила там другого мужчину, такого же пьяницу, как мой отец, и начала и ему продукты возить. Нам нужно было печку перекладывать, а он назвался печником. И после его освобождения стал нам класть печь. Денег у нас не было, поэтому мать взяла кредит. Уже не первый. Раньше она брала на продукты для отца и брата.
Печник поехал домой, с горем пополам сложив нам печку. Мама купила ему телефон, чтобы можно было созваниваться. И дважды съездила к нему в гости. Она даже оформила развод с отцом, хоть они жили под одной крышей уже давно просто как соседи. И кредит полетел за кредитом, она и одежду покупала тому пьянице и пересылала денег на пьянку. Дошло до того, что даже с моей стипендии отправляла ему.
Я пыталась ее образумить, но она говорила, что хоть на старости лет (ей почти 62 года) хочет немного счастья. Что отца моего не любила, как и первого мужа. В первый раз вышла замуж, потому что семья давила, возраст поджимал. А во второй - от одиночества, да и ребенка нужно было поднимать.
Мать говорила, что я ничего в жизни не понимаю (мне 22 года). В итоге с тем человеком ничего не получилось, как деньги перестали ему поступать, так и общение сошло на нет. Мать брала небольшие суммы, но проценты накопились, мать не стала справляться с ежемесячными выплатами. Мои деньги шли на питание, а ее пенсии не хватало на кредиты.
И она попросила меня взять кредит на себя, чтобы она заплатила за 2-3 месяца, ей нужно это время, чтобы устроиться на работу. Боится, что дом отберут, что будут ее по судам таскать. Понимаю, что это мать. Но в кабалу ввязываться не из-за чего не хочется. У меня хорошая стипендия, как у отличницы, плюс подрабатываю неплохо, в сумме выходит как 2-3 маминых пенсии.
Что посоветуете?

Лара
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кредит это не выход, не вздумайте. Пусть мать теперь сама выкручивается, единственное жилье никто не отберет... Продуктами помогайте...

Гость
#2

Куда она в 62 устроится. Не берите конечно, скажите отказали. Дом не отнимут как единственное жилье

Гость
#4

если неплохо зарабатываете, отдавайте частями из заработанных.в кредит нечего лезть.

Гость
#5

У мамани последняя лебединая песня...хреновая песенка, так ещё и вас в *** хочет вляпать. Кредит не вздумайте брать.

Гость
#6

Если мать хочет, чтобы вы выплачивали за нее долги сейчас, то сделайте с ней сделку и идите к нотариусу и пусть мать делает вам дарственную на дом! А то она своими кредитами точно вас с голым носом оставит.
И только так, вначале вам дом, а потом вы берете кредит и вытаскивайте ее. И договор, залезет опять, вы ее выкручивать не будете.
Если это не выход по каким-то причинам, не берите кредит ни в коем случае. И вообще вытаскивайте себя в первую очередь. Вам и учебу закончить надо, работать и учиться трудно. И глядишь квартиру снимать придется, потому что такая мать по ветру пустит, а отец, брат алкаши, да и мать неизвестно сколько здоровой будет. Это же все на вас свалится!. Еще намучайтесь.
Думайте в первую очередь о себе!

Гость
#7

Я бы не взяла, никто не виноват что ваша мама не дружит с мозгами, вляпаетесь а потом будете локти кусать. Но она ваша мама, помочь можно продуктами, а так.. вы себе приговор подпишите этой кабаллой.

Лара
#8
Гость

Если мать хочет, чтобы вы выплачивали за нее долги сейчас, то сделайте с ней сделку и идите к нотариусу и пусть мать делает вам дарственную на дом! А то она своими кредитами точно вас с голым носом оставит. И только так, вначале вам дом, а потом вы берете кредит и вытаскивайте ее. И договор, залезет опять, вы ее выкручивать не будете. Если это не выход по каким-то причинам, не берите кредит ни в коем случае. И вообще вытаскивайте себя в первую очередь. Вам и учебу закончить надо, работать и учиться трудно. И глядишь квартиру снимать придется, потому что такая мать по ветру пустит, а отец, брат алкаши, да и мать неизвестно сколько здоровой будет. Это же все на вас свалится!. Еще намучайтесь. Думайте в первую очередь о себе!

Про дарственную думаем давно, не в связи с кредитами, она мне обещала. Но там много документов оформлять, регистрировать землю надо, тоже много денег нужно отдать. И подписи отца и брата нужны, они ведь прописаны. Отец-то согласится, без вопросов, а вот брат...

Гость
#9

Автор, еще раз читаю вашу тему, понимаю что вам нужно валить от своих родственников куда подальше. Вы единственный адекват среди них, я бы уехала в другой город и высылала маме небольшие денежные переводы, пару раз в месяц приезжала бы навестить. Вы понимаете что это болото!!! Это алкаши, мать не в себе, нужно быть сильной, очень сильной, нужно валить оттуда.. я серьезно.

Гость
#10

С домом также.. вряд ли он вам светит.

Гость
#11

Прекрасно что обещала, вот и повод выполнить обещания. Вы знаете в скольких семьях родители обещали, а в итоге фиг. То брат не хочет, то мама передумает, или как часто бывает братишку пожалеет. Понимаю, что денег нет, но мама тем не менее кучу бабла спустила налево, и в кредиты залезла и вас втягивает. Уж раз ей на кредиты не жалко, то и на оформление найдите как-нибудь.
Понимаете дело не только в том, чтобы захавать себе наследство. У вас на шее скоро будет мать, отец, брат. Так хоть квартира, где сможет жить мать или которую при необходимости можно продать, чтобы оплатить всякие расходы из-за ваших родственников, уход, лечение и все такое.
Без крыши вы будете оберечены. У совесть не позволит бросить родственников и минус будет бесконечный, из нищеты не выберетесь. Вы единственный нормальный человек в семье, все на вас будет, вам страховка нужна. Иначе потянут вас с собой на дно.

Лара
#12
Гость

Прекрасно что обещала, вот и повод выполнить обещания. Вы знаете в скольких семьях родители обещали, а в итоге фиг. То брат не хочет, то мама передумает, или как часто бывает братишку пожалеет. Понимаю, что денег нет, но мама тем не менее кучу бабла спустила налево, и в кредиты залезла и вас втягивает. Уж раз ей на кредиты не жалко, то и на оформление найдите как-нибудь. Понимаете дело не только в том, чтобы захавать себе наследство. У вас на шее скоро будет мать, отец, брат. Так хоть квартира, где сможет жить мать или которую при необходимости можно продать, чтобы оплатить всякие расходы из-за ваших родственников, уход, лечение и все такое. Без крыши вы будете оберечены. У совесть не позволит бросить родственников и минус будет бесконечный, из нищеты не выберетесь. Вы единственный нормальный человек в семье, все на вас будет, вам страховка нужна. Иначе потянут вас с собой на дно.

Деньги-то на оформление найдем. Но сама процедура оформления затянется на месяца четыре, не меньше, а матери уже сейчас нечем кредит платить. Да и брат вряд ли подпишет согласие.
Сейчас мать плачется, как могла так ошибиться. Но мне от этого не легче.

Гость
#13

Тухлая разводка. Как студентке, вам не дадут кредит. Так же и мамане-пенсионерке. Дом никто не отберет, это единственное жилье. Да и нестыковок
в вашем рассказе полно, лень об этой разводке писать.

Гость
#14

что ей мешает устроиться прямо сейчас на работу?

Гость
#15
Гость

Тухлая разводка. Как студентке, вам не дадут кредит. Так же и мамане-пенсионерке. Дом никто не отберет, это единственное жилье. Да и нестыковок в вашем рассказе полно, лень об этой разводке писать.

реально думаете разводка? почему?

Лара
#16
Гость

Тухлая разводка. Как студентке, вам не дадут кредит. Так же и мамане-пенсионерке. Дом никто не отберет, это единственное жилье. Да и нестыковок в вашем рассказе полно, лень об этой разводке писать.

Я получаю стипендию как аспирант, а не как студент. Это как зарплата, а не как стипендия даже. Матери давали кредиты, потому что у нас тогда в банках акции были, раздавали кредиты направо и налево, даже документы не смотрели.

Гость
#17
Лара

Про дарственную думаем давно, не в связи с кредитами, она мне обещала. Но там много документов оформлять, регистрировать землю надо, тоже много денег нужно отдать. И подписи отца и брата нужны, они ведь прописаны. Отец-то согласится, без вопросов, а вот брат...

Это что за бред? Причем здесь прописка, у дома есть собственники.

Лара
#18
Гость

что ей мешает устроиться прямо сейчас на работу?

Она ищет, но вакансий мало. И не все подходят. Или далеко очень от дома, или нужны молодые. А мать может устроиться разве что уборщицей или вахтером каким, образования нет.

Лара
#19
Гость

Это что за бред? Причем здесь прописка, у дома есть собственники.

Не бред. Я узнавала у юристов, нужно согласие прописанных. Мы из Беларуси. Может, в России по-другому.

Гость
#20
Лара

Я получаю стипендию как аспирант, а не как студент. Это как зарплата, а не как стипендия даже. Матери давали кредиты, потому что у нас тогда в банках акции были, раздавали кредиты направо и налево, даже документы не смотрели.

Это что за банки такие щедрые?)))))

Лара
#21
Гость

Тухлая разводка. Как студентке, вам не дадут кредит. Так же и мамане-пенсионерке. Дом никто не отберет, это единственное жилье. Да и нестыковок в вашем рассказе полно, лень об этой разводке писать.

А нестыковки какие? Просто интересно, где в правде нестыковки нашли.

Лара
#22
Гость

Это что за банки такие щедрые?)))))

Белорусские. Вам названия привести? ХоумКредитбанк, к примеру, МТБанк.

Гость
#23
Лара

Не бред. Я узнавала у юристов, нужно согласие прописанных. Мы из Беларуси. Может, в России по-другому.

Согласие на дарственную дают собственники жилья, а не все прописанные. Если я к вам пропишусь, то и мое согласие на дарственную потребуется?

Лара
#24
Гость

Согласие на дарственную дают собственники жилья, а не все прописанные. Если я к вам пропишусь, то и мое согласие на дарственную потребуется?

Не знаю насчет вас. Я спрашивала в бесплатной онлайн-консультации, юристы сказали, что согласие отца и сестры необходимы.
У нас дом, а не квартира. И даже если подписи не нужны, то оформление земельного участка потребует много времени. Соседи оформляли, им сделали за 4 месяца.

Лара
#25

Знаете, я пришла за советом, который мне необходим. жизненно необходим. Те, кто считают тему разводкой, не заходите сюда. Я не буду тратить время и нервы на доказывание истины.

Гость
#26
Лара

Не знаю насчет вас. Я спрашивала в бесплатной онлайн-консультации, юристы сказали, что согласие отца и сестры необходимы. .

Откуда сестра появилась, ведь был брат )) Операцию по *** успел сделать? в кредит...)))

Лара
#27
Гость

Откуда сестра появилась, ведь был брат )) Операцию по *** успел сделать? в кредит...)))

Описка, бывает. Телевизор работает, мозги из-за маминых кредитов шиворот-навыворот. Вы нашли разводку? Прекрасно, прошу из темы. Или вам больше нечем заняться?

Лара
#28

В принципе, совет я уже получила. Кредит не брать.

гость
#30

[quote="Гость"] Тухлая разводка. Как студентке, вам не дадут кредит. Так же и мамане-пенсионерке. Дом никто не отберет, это единственное жилье. Да и нестыковок
в вашем рассказе полно, лень об этой разводке писать.[
тоже подумала о разводке
вы такая прям отличница и работает и з/п у вас хорошая а живете вместе с алкашами и печкой
и где это лечат счас алкаголиков бесплатно?

гость
#31

просит так дайте что за дела

Лара
#32
Гость

Сестру с братом перепутала овечко. Пьяная? Как папаня?

Типун вам на язык, что ж вы злая такая-то...

Лара
#33
гость

Тухлая разводка. Как студентке, вам не дадут кредит. Так же и мамане-пенсионерке. Дом никто не отберет, это единственное жилье. Да и нестыковок в вашем рассказе полно, лень об этой разводке писать.[ тоже подумала о разводке вы такая прям отличница и работает и з/п у вас хорошая а живете вместе с алкашами и печкой и где это лечат счас алкаголиков бесплатно?

ЛТП. Погуглите. И там их не лечат, просто содержат. Да, отличница и работаю, в семье не без уро.дов. Только я урод положительный. Так бывает.

Таня
#34
Лара

В принципе, совет я уже получила. Кредит не брать.

Конечно, ни при каких уговорах

Гость
#35

Если матери 62, сколько же дочери, которая все еще студентка?

Татьяна
#36
Лара

Не знаю насчет вас. Я спрашивала в бесплатной онлайн-консультации, юристы сказали, что согласие отца и сестры необходимы. У нас дом, а не квартира. И даже если подписи не нужны, то оформление земельного участка потребует много времени. Соседи оформляли, им сделали за 4 месяца.

Почитайте законы,уточните в рег.палате.Возможно писали в шараш-контору,которые сами законов не знают. Если мама собственника,то проблем с переоформлением быть не должно. Потяните сейчас мамины ежемесячные платежи? Если да,начинайте оформлять дом и пока платите ,не беря кредит.После переоформления дай бог и мама работу к этому времени найдет и кредит брать не понадобится.

Лара
#37
Гость

Если матери 62, сколько же дочери, которая все еще студентка?

До конца тему дочитать сил не хватило? Я аспирант, мне 22.
В 40 рожают, не слышали???

Лара
#38
Татьяна

Почитайте законы,уточните в рег.палате.Возможно писали в шараш-контору,которые сами законов не знают. Если мама собственника,то проблем с переоформлением быть не должно. Потяните сейчас мамины ежемесячные платежи? Если да,начинайте оформлять дом и пока платите ,не беря кредит.После переоформления дай бог и мама работу к этому времени найдет и кредит брать не понадобится.

Нет, и оформление, и платежи по кредиту точно не потяну, я ведь еще и еду покупаю. Хорошо, если вы правы, если подписи не нужны.

Гость
#39

Валите вы от них,или утопят вас.Никого из них уже не не спасти.Особенно мерзкая ваша мамаша,обезумевшая от похоти на седьмом десятке.Вот пусть сама свою похоть и оплачивает,так и скажите.
Исчезните,пусть даже не знают,где вы живёте.Выходите замуж и живите счастливо

гостья
#40

пошли ее на...удивляюсь как у таких конченых мамаш такие умные дети получаются

Гость
#41
Гость

Это что за бред? Причем здесь прописка, у дома есть собственники.

согласна, будь хоть табор прописан, собственник распоряжается как хочет и без их ведома

Гость
#42

Моему батеньке пенсионеру и очевидному алкоголику на последней стадии алкоголизма и в его 61 радостно и охотно давали кредиты, даже сбербанк, ну и всякие там хоумбанки тем более, выглядел батя при этом минимум лет на 80 без преувеличения, сам даже не ходил, его собутыльники под руки носили. Как военному может ему так радостно давали. Но при этом конечно все кредиты со страхованием и процентов под 40. Набрал он их столько в разных банках, что они перекрыли стоимость его единственного жилья. Валить только оттуда и побыстрее. И не рассчитывайте, что вам дом достанется. Да и нафиг бы он сдался с алкоголиками впридачу к нему.

Гость
#43
Гость

Валите вы от них,или утопят вас.Никого из них уже не не спасти.Особенно мерзкая ваша мамаша,обезумевшая от похоти на седьмом десятке.Вот пусть сама свою похоть и оплачивает,так и скажите. Исчезните,пусть даже не знают,где вы живёте.Выходите замуж и живите счастливо

++++++

Гость
#44

Лара, а какая сейчас стипендия у аспирантов?

Маруся
#45
Лара

Деньги-то на оформление найдем. Но сама процедура оформления затянется на месяца четыре, не меньше, а матери уже сейчас нечем кредит платить. Да и брат вряд ли подпишет согласие. Сейчас мать плачется, как могла так ошибиться. Но мне от этого не легче.

Бред пишите! Как жена риэлтора скажу - оформляется или переоформляется собственность максимум за месяц!!!! Согласие ПРОПИСАННЫХ людей, даже не спрашивают. Спрашивают только собственника! ВСЕ! Если мать единственный собственник, то и дарственную она составляет у нотариуса на вас. А вы по этой дарственной регистрируете свое право собственности в РегПалате.

Маруся
#46
Гость

Если матери 62, сколько же дочери, которая все еще студентка?

Чего удивляет??? Я тоже была аспиранткой, когда маме было 62! Во первых она меня поздно родила, во вторых я поздно в вуз поступила, а затем в аспирантуру.

Лара
#47
Гость

Лара, а какая сейчас стипендия у аспирантов?

Большая, вам и не снилось)
Я все равно из Беларуси, вам цифры ни о чем не скажут)

Лара
#48
Маруся

Бред пишите! Как жена риэлтора скажу - оформляется или переоформляется собственность максимум за месяц!!!! Согласие ПРОПИСАННЫХ людей, даже не спрашивают. Спрашивают только собственника! ВСЕ! Если мать единственный собственник, то и дарственную она составляет у нотариуса на вас. А вы по этой дарственной регистрируете свое право собственности в РегПалате.

Не собственность, а земельный участок - обмерять и оформлять. Процедура длится месяца четыре, не меньше.

Гость
#49

Я из РБ. Нужно согласие собственника. Брат если и прописан, все равно ниче не должен.

Моё мнение. Не давать деньги, пока не перепишет. Тут все просто. Даже если ждать 4 мес. Они все равно пропьют её, или кредитов наберут. Проще переписать и жить спокойно.

Гость
#50
Лара

Не знаю насчет вас. Я спрашивала в бесплатной онлайн-консультации, юристы сказали, что согласие отца и сестры необходимы

Вроде был брат изначально, а теперь сестра