Гость
Статьи
Родители мужа просят …

Родители мужа просят оформить кредит

Ситуация следующая: родители мужа всю жизнь привыкли занимать деньги и брать кредиты. Периодов без долгов у них не бывает. КАЖДЫЙ их родственник (без преувеличения) как будто банк. На данный момент они должны минимум 5-6 родственникам. Мой муж тоже не исключение. На него оформлена их ипотека, оформлено их ИП. Плюс у нас есть своя ипотека и свой кредит на машину. Итого на нашей семье уже две ипотеки, один кредит и одно ИП. (Свою ипотеку они оплачивают пока сами). Теперь они просят мужа взять еще один кредит на внушительную сумму. Наверняка возникает вопрос, зачем людям столько денег и почему у них так много долгов? Ответ - «бизнес». Люди вкладывают средства в очередную «классную» идею и тут же прогорают. В этот раз им нужен кредит на новую бизнес идею и закрытие некоторых долгов. Платить обещают сами. Но им доверия нет, так как люди постоянно в долгах, и никогда не знаешь, смогут ли они заплатить за этот месяц или нет. Мы отказались. Теперь свекровь оказывает нереальное давление на мужа, внушая ему чувство вины за отказ помочь родителям и угрожая самоубийством. Я не знаю, что делать. Кто прав, а кто нет? Должны ли мы взять еще один кредит, чтобы помочь родителям? Или это уже перебор? #финансы #семья #кредиты

Автор
16 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
По описанной вами ситуации, эти люди привыкли находиться в ситуации должников, совершенно не бывая в позиции взрослого (как решать вопросы с долгами), но прекрасно зная как найти деньги на очередное свое "развлечение" - "вкладывают средства в очередную «классную» идею и тут же прогорают".
Тем более вы очень точно описали их отношение к окружающим их людям, которое можно описать только как манипулятивное: "Периодов без долгов у них не бывает. КАЖДЫЙ их родственник (без преувеличения) как будто банк". И когда очередная возможность использовать еще один "банк" уплывает от них, то начинаются достаточно грубые и примитивные "наезды" и "угрозы" :"свекровь оказывает нереальное давление на мужа, внушая ему чувство вины за отказ помочь родителям и угрожая самоубийством."
Хорошо зная отношение их к людям, в том числе и к вам, думаю, вы сами сможете определить степень вашей правоты в борьбе за свою семью и жизнь против чьих то совсем нездоровых амбиций и желаний.
Тем более когда вы сами говорите что "это уже перебор" и помощью здесь и не пахнет..

Гость
#1

Даже не вздумайте брать новый кредит. Родители мужа неадекватны. Поугражает и успокоится. Рассчитывайтесь с долгами и живите СВОЕЙ жизнью, и никогда не давайте денег его родителям. Обнаглевшие совсем они. Им ьы психиатра обоим, а не "бизнес-идеи".

Гость
#2

Нет, конечно не брать!!! Упаси господь!
Свекровь - *** манипуляторша, никогда не повесится, просто пытается вашего мужа прогнуть.
Я бы на вашем месте мужу посоветовала сразу прекращать разговор если речь опять заходит о кредитах : «мама, или мы меняем тему или я кладу трубку» и реально класть трубку если разговоры продолжаются. При личной встрече тоже самое : «или мы не говорим о деньгах, или мы уходим» и главное РЕАЛЬНО уходить.
1-2 раза и перестанет даже речь об этом заводить

Гость
#3

Пусть сперва разберутся с имеющимися кредитами и выплатят всем долги,иначе совсем по уши погрязнут и это всё плохо кончится для всех вас.
У вас своя семья и вы должны жить своими проблемами.

Гость
#4

это жесть. это перебор.
одно дело - мужчина помогает родителям, если им тяжело. если им пенсии не хватает покушать, на хлеб и на таблетки от давления.
а это просто они его используют и тебя заодно.
уходи из этой семьи вобще. или дистанцируйся.
муж тебя должен обеспечивать . свою жену и детей.

Гость
#5

Разведись пока не поздно. Мужу скажи что фиктивно, иначе все это на вас и повиснет

Гость
#6

Никогда нельзя идти в поручители или брать кредит на себя даже за самых надёжных и порядочных людей. Они могут внезапно умереть или заболеть и расплачивайся потом за них всю жизнь.

Гость
#7

Насколько серьёзна угроза самоубийством? Это очень опасно, при такой угрозе иной раз вызывают скорую психиатрическую помощь.

Гость
#8
Гость

это жесть. это перебор.
одно дело - мужчина помогает родителям, если им тяжело. если им пенсии не хватает покушать, на хлеб и на таблетки от давления.
а это просто они его используют и тебя заодно.
уходи из этой семьи вобще. или дистанцируйся.
муж тебя должен обеспечивать . свою жену и детей.

Жену он точно не обязан обеспечивать. А с родителями пусть сам разбирается. Если они платят свои кредиты сами, а снег просто оформлено, то это не великая помощь.

Гость
#9
Гость

Жену он точно не обязан обеспечивать. А с родителями пусть сам разбирается. Если они платят свои кредиты сами, а снег просто оформлено, то это не великая помощь.

Почему не обязан обеспечивать жену? Зато обязан навесить на себя крелиты больных на голову родителей?

Гость
#10

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! (с). Может случиться так, что этот большой кредит придется выплачивать Вашей семье или не дай Бог Вам одной.

#11

Держитесь от этих ....подальше, и не вздумайте им помогать.

Ulya
#13

Знакомая ситуация, только не в кредит брала мамаша мужа а вечно деньги клянчила,ещё один раз взяла мой паспорт чтобы взять пособия на детей, деньги не отдала и паспорт в залог кому-то оставила.Муж у вас наверное мямля который не может отказывать своим родственникам,так знайте этот человек никогда не изменится. Так и будет бояться им сказать нет.

Гость
#14

Конечно нужно помогать! зачем вы им еще нужны тогда?!

Рабочая лошадка
#15

Какой кошмар. А я думала, что хуже моей ситуации нет. А у кого-то родители еще наглее 🧐
Конечно, не ведитесь, никаких больше кредитов.

Гость
#16

Пусть самоубьется, сразу решатся все проблемы на много лет вперед

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: