Гость
Статьи
Как живут на сдачу …

Как живут на сдачу квартиры?

Некоторые люди здесь на форуме пишут, что не работают, а имеют пассивный доход от сдачи квартиры в аренду. При этом они говорят, что живут хорошо, все себе могут позволить, денег им хватает.
Но сдача квартиры это: в Москве около 30-40 тыс, в Питере - 20-25 тыс., в других городах - и того меньше. Даже сдавая 2 квартиры - прожить можно без излишеств, отложить особо не получится.
Или у всех под сдачу исключительно элитные квартиры с высокой доходностью?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть квартире стоимостью 70тыс в месяц
от района зависит от местоположения дом близости метро и самой квартиры
в среднем да 1 квартира это только на еду + надо следить все равно за трубами и прочее

Гость
#2

выгодно сдавать квартиру под хостел или бордель
иногда умудряются сдавать жилое помещение как офис
или даже йога-центр
как помещение для семинаров

Гость
#3

30-40 тыс в Москве это сдаются квартиры на окраине или около окраин города.
Далее, если третье кольцо или центр, то там совсем другие цены. Плюс зависит от самой квартиры - место, ремонт, количество комнат + сам дом (закрытый, охрана, консьерж, парковка и т.д.) Можно сдавать и за 5 тыс евро в месяц, а можно и дороже.....

Гость
#4

Пенсионерам и людям, привыкшим жить скромно, этих денег хватит.

Гость
#5

Меня тоже удивляет, когда домохозы говорят что работать не будут, мол совместно нажитое поделим в случае чего. Даже если и есть добрачная, что она там поделит, если муж не олигарх и не особняк в браке купил?? В одной квартире жить, другую сдавать за 30-40 тыс в мск, дай бог от раздела ещё можно будет квартиру целую купить, а то может и не хватит

Люша
#6

Смотря какая квартира. У моей подруги две - сдает за 70 и 55 тыр. Но она , правда, еще работает.

И мать их Софья
#7

соседи сдают свою трёшку за 160 тысяч в месяц, живут у свекрови в трешке в другом районе (похуже). Работает из семьи только муж, а жена, свекровь не работают, плюс двое детей-школьников. Говорят, им хватает, муж получает не больше 100 тысяч

Гостья
#8

Некоторые новые квартиры в Сочи по 60 т.р в месяц сдают, но для начала надо такую купить

Какой мужчина
#9
И мать их Софья

соседи сдают свою трёшку за 160 тысяч в месяц, живут у свекрови в трешке в другом районе (похуже). Работает из семьи только муж, а жена, свекровь не работают, плюс двое детей-школьников. Говорят, им хватает, муж получает не больше 100 тысяч

Гость
#10

Выгодно иметь хорошую квартиру в МСК или Питере в историческом центре, знаю одну даму из Питера, у нее 4 квартиры в подъезде и ещё 2 недалеко, сдает официально посуточно, ни она ни муж не работают, только квартирами занимаются. По самым скромным подсчётам имеет не менее 50/в месяц с квартиры чистыми.

Гость
#11
Гостья

Некоторые новые квартиры в Сочи по 60 т.р в месяц сдают, но для начала надо такую купить

и то, это однокомнатные

Гость
#12

Мне хватает от сдачи (30 тыс, хрущевка, Москва), мне много не надо.

Гость
#13

Сдаем в Дорогомилово 3-ку, ст.м. Студенческая + 2-ху в Павшинской пойме. Выходит около 120т.р.

Катрин
#14

В Питере 20-25 это либо оч маленькая однушка, либо убитая двушка без ремонта в *опе города. Люди делают ремонт в квартирах и сдают за 30-40 тысяч, но это здесь вполне можно одному (если очень экономно, еще и с ребенком жить)

Парижанна22
#15

Папа пенисионер Москвич сдает за 25 тыщ свою однушку, плюс пенсия 17.. Живет на даче. Ему хватает.

Гость
#16

За 15 сдаю+пенсия 8..хватает на все, тк дома много не надо, раз в неделю погулять хватает и косметики и одежда не снашивается..когда работала за этиже деньги не хватало до аванса даже, при старых ценах, и косметика летела и тряпки каждый месяц

Гость
#17
Гость

Сдаем в Дорогомилово 3-ку, ст.м. Студенческая + 2-ху в Павшинской пойме. Выходит около 120т.р.

за сколько Дорогомилово сдаете?

Гость
#18

Смотря какие у вас потребности. Кому-то вполне хватает. А другому и миллион в месяц мало.

Гость
#19
Гость

за сколько Дорогомилово сдаете?

80 т.р. на улице Киевской.

Гость
#20

Во первых потребности у всех разные, кому то 40 тыс на день, а кому и на месяц за глаза. Во вторых квартир может быть несколько или сдавать их можно посуточно так в три раза выгодней, например у нас в провинции однушку можно сдать за 10-12 тыс, а посуточно ту же однушку по тысяче в день, т.е тыс за 30!

Гость
#21
Гость

Во первых потребности у всех разные, кому то 40 тыс на день, а кому и на месяц за глаза. Во вторых квартир может быть несколько или сдавать их можно посуточно так в три раза выгодней, например у нас в провинции однушку можно сдать за 10-12 тыс, а посуточно ту же однушку по тысяче в день, т.е тыс за 30!

Но это нужно жить неподалеку, чтобы встречать, провожать, убирать...

Гость
#22

У нас тётка знакомая была, сдавала однушка на окраине Москвы и комнату в центре, около 50 тыс выходило, незамужняя, без детей - ей хватало

Димыч
#23
Гость

30-40 тыс в Москве это сдаются квартиры на окраине или около окраин города. Далее, если третье кольцо или центр, то там совсем другие цены. Плюс зависит от самой квартиры - место, ремонт, количество комнат + сам дом (закрытый, охрана, консьерж, парковка и т.д.) Можно сдавать и за 5 тыс евро в месяц, а можно и дороже.....

Да хрен там. В хрущевке в ЦАО около Сити за 35т.р. однушку не сдашь.

30-40т.р. - это двушка на окраине в 5 минутах пешком от метро.

Димыч
#24

Либо живут скромно либо квартиры высокодоходные и\или их несколько.

Гость
#25
Гость

80 т.р. на улице Киевской.

Трешка????

Гость
#26
Димыч

Да хрен там. В хрущевке в ЦАО около Сити за 35т.р. однушку не сдашь. 30-40т.р. - это двушка на окраине в 5 минутах пешком от метро.

не придумывайте. Сестра на Ордынке однушку (правда, большую однушку) сдает за 65 тыс рублей

Гость
#27

Нормально люди живут на пассивный доход, В СПб у меня 85 тысяч с аренды выходит в месяц + з.п. мужа. Квартиры не элитные, двушка на Ижорской и 3шка на Будапештской, с ремонтом и мебелью.

Гость
#28

сдают в мск, а сами на эти 30-40 живут за мкадом. у некоторых за мкадом зп и того меньше. чего ж не жить так на пассив?

Маша
#29

Сдаю за 40, хорошо живу, не работаю. Когда работала получала 32.

Гость
#30
Гость

Трешка????

Да, 82 метра

#31

я сейчас ищу квартиру для шефа. хожу, смотрю в опред. районе. Не заметила, что люди прямо ждут эти деньги. Часто хозяева сами работают, а сдачу поручают агентам. и эти деньги лишь дополнение к их доходам.
еще некоторые пенсионеры живут в благоустроенном доме за мкадом, а квартиру в городе сдают. но у них есть пенсия + уже многое сделано, приобретено (авто, ремонты, цацки, взрослые дети).

Москвичка с колечком
#32
Маша

Сдаю за 40, хорошо живу, не работаю. Когда работала получала 32.

Маша, а хватает вам 40 тыщ?

Гость
#33
Москвичка с колечком

Сдаю за 40, хорошо живу, не работаю. Когда работала получала 32.

Маша, а хватает вам 40 тыщ?

я не Маша, но мне тоже 40 хватает ещё и откладываю
когда работала за 55- не хватало ни на что

Льдинка
#34

Знакомая в Москве сдаёт двушку убитую в хлам, но около метро Перово (окраина почти) за 30 тыс., ей этого конечно не хватает. И директор мой раньше сдавал трёшку на Маяковской с хорошим ремонтом и мебелью за 250 тыс в месяц. Вот и ответ как можно жить на сдачу квартиры. Я сдаю в Подмосковье не ближнем хорошую двушку, с хорошим ремонтом и мебелью за 20 тыс, раньше сдавала за 23. Естественно мне этого на жизнь не хватит, тк из этих денег минус коммуналка, почти ничего не остаётся . Но дороже в нашем городе не сдашь. Свекровь сдаёт в ближнем Подмосковье двушку за 23, но она очень маленькая и почти без ремонта, но рядом с ж/д станцией. Ей как прибавка к пенсии нормально.

Левочка
#35

Я сдавала в Марьино трёшку с видом на нефтеперерабатывающий завод. Это 20-25 минут пешком от метро. Без ремонта, или муниципальный ремонт можно сказать. Из мебели только шкаф и диван в каждой комнате. Было 60 000 плюс счётчики. Это было года 4 назад. Нам хватало на семью этих денег.

Димыч
#36
Гость

не придумывайте. Сестра на Ордынке однушку (правда, большую однушку) сдает за 65 тыс рублей

Ну вы сравнили попу с пальцем. На Остоженке она бы еще дороже сдавала. Но Остоженка - это далеко не вся Москва. И даже далеко не весь ЦАО.

Димыч
#37
Левочка

Я сдавала в Марьино трёшку с видом на нефтеперерабатывающий завод. Это 20-25 минут пешком от метро. Без ремонта, или муниципальный ремонт можно сказать. Из мебели только шкаф и диван в каждой комнате. Было 60 000 плюс счётчики. Это было года 4 назад. Нам хватало на семью этих денег.

Сейчас таких цен уже нет.

Гость
#38

Хватает. На Воровского, 10 мин хотьбы от м . Арбатская, сдаю за 5000 долл.
Но квартира с зимним садом трешка.

Гость
#39
Катрин

В Питере 20-25 это либо оч маленькая однушка, либо убитая двушка без ремонта в *опе города. Люди делают ремонт в квартирах и сдают за 30-40 тысяч, но это здесь вполне можно одному (если очень экономно, еще и с ребенком жить)

Нет, я сдаю двушку в Купчино с ремонтом, рядом с метро, с мебелью и техникой за 25 тыс, дороже не сдашь, а вот дачу сдаём за 35 тыс.

Гость
#40
Гость

80 т.р. на улице Киевской.

Скажите, пожалуйста, а какое состояние квартиры (какой ремонт, мебель). Кто снимает (дети, животные есть в семье)? И как давно сдали квартиру? Долго искали квартирантов?

Гость
#41

Наверное, у людей есть ещё какие-то запасы - допустим, с тех времён, когда они активно зарабатывали деньги. Не с пелёнок же квартиры сдают, у всех есть какая-то предыстория:)

Гость281597
#42

А за сколько можно сдать в Питере, метро Лесная (до метро 6- 7 минут), высотка, 6 этаж , две комнаты, ванна, кухня раздельно. Ремонта не было лет 20. Но опрятно.
Примерно подскажите?? Думаю тоже жить на эти деньги))))

Гость
#43

Я на М.Ордынке сдаю под хостел трешку, мне хватает. Сестра в Хабаровске сдает три однушки, чистыми 20+15+10=45. Но сама работает, зарплата 65, в 40 лет выйдет на пенсию (мвд год за 1,5), говорит что не будет работать

Гость
#44
Гость

Скажите, пожалуйста, а какое состояние квартиры (какой ремонт, мебель). Кто снимает (дети, животные есть в семье)? И как давно сдали квартиру? Долго искали квартирантов?

Ремонт средний, живет семья, год назад сдали, искали пару месяцев. А зачем Вам?снять хотите?

Гость
#45
Гость

Маша, а хватает вам 40 тыщ? я не Маша, но мне тоже 40 хватает ещё и откладываю когда работала за 55- не хватало ни на что

Такая же фигня. Получала 65 т, в нашем городе это хорошая зарплата. Накопила на однушку в спальном районе, свою двушку в центре сдала за 40+коммуналка. Хватает)))) Не работаю уже год. Раньше проезд 3 тыс, обед 4 тыс, 2 тыс на чай-кофе-печеньки, только на это 10 тыс уходило, постоянные обновки, туфли. Вечно замотанная, уставшая, на остановке уже в 6:20, но я копила на однушку, была цель. Сейчас сплю до 9, вот йогой пробую заниматься, пью кофе не спеша, много гуляю в парке, жених замуж позвал, сразу сказала, что работать не буду. У меня есть доход, пусть это будет моей зарплатой.

Гость
#46
Гость

Такая же фигня. Получала 65 т, в нашем городе это хорошая зарплата. Накопила на однушку в спальном районе, свою двушку в центре сдала за 40+коммуналка. Хватает)))) Не работаю уже год. Раньше проезд 3 тыс, обед 4 тыс, 2 тыс на чай-кофе-печеньки, только на это 10 тыс уходило, постоянные обновки, туфли. Вечно замотанная, уставшая, на остановке уже в 6:20, но я копила на однушку, была цель. Сейчас сплю до 9, вот йогой пробую заниматься, пью кофе не спеша, много гуляю в парке, жених замуж позвал, сразу сказала, что работать не буду. У меня есть доход, пусть это будет моей зарплатой.

Это где такие цены на аренду? в МСК?

Гость
#47
Гость

Это где такие цены на аренду? в МСК?

конечно нет

Гость
#48

Я живу не в России, и у меня на сдачу не квартира, а дом. Сдача квартиры составляет примерно половины моей зарплаты. Пока мне этого хватает, и я не трачу эти деньги, а коплю на покупку второго дома. Скоро пенсия, а она будет маленькая. Так что мне обязательно надо купить второй дом, чтобы нормально жить

Гость
#49

А кто снимает за 5 тыс долларов пусть даже на Воровского? Это же очень разорительно, даже человеку с деньгами лучше купить, может не такую навороченную, но тысяч за 160-170 долларов можно. Это за три года отобьёт сьем за 5тыс. Кто снимает за такие деньги? Деловые люди синимают аппараты в гостиницах, это дешевле и там сервис, ничего не надо делать.

Гость
#50

Как вы находите съёмщиков? Заключаете ли договор? Как берёте деньги? Чего опасаться?