Гость
Статьи
Родители забирают все …

Родители забирают все мои деньги

Как быть, если родители совершенно не дают и никогда не давали накопить карманных денег даже на нужные вещи, но с их точки зрения считающиеся безделием?Даже стипендию заставляют отдавать.Выделяют гроши на обед в институте и проезд.В школе я сдавала посуду в магазин(одно время принимали)Бабушка тайком подсовывала, но очень мало, пока не ушла с работы на пенсию.Как-то я не сдала деньги на обеды в школе, но классная руководительница сообщила это маме на собрании, мне попало дома, отец и мать меня назвали "вруньей" и "брехлом"Мне запретили сдавать посуду. родители говорят "она не на твои деньги куплена, а на наши"Мне фактически не удавалось накопить.А сейчас меня добило то, что заставляют отдавать стипендию якобы на нужды семьи.
Если я прошу у мамы на нужную для себя вещь, но она считает эту вещь ерундой, она принципиально не даст денег.Я прошу денег на пенку для умывания и на мазь от гнойников, мама говорит "нет, не дам и не проси".Она считает это ерундой.Я как-то прямо со стипендии купила себе кофточку и тональный крем, так она на меня заорала.И заявила, что сходит в институт и добьется, чтобы сообщали о дне получения стипендии.У меня никогда не было денег.Носила я все время мамины стромодные обноски, которые на мне сидят , как на пугало.В школе, да и сейчас я страдаю из-за своей внешности.Сейчас была надежда на стипендию, пусть хоть и маленькую.А в школе мне было не видать никаких денег, как своих ушей.Как-то летом я на школьной практике заработала денег, хотела купить себе приличной одежды,лосьон, канцтовары для школы,гостинца-фруктов для всех, немного дать младшему брату, но мама узнала. взяла мою сумрчку и все оттуда выгребла и купила пельменей и себе туфли.Я проревела все ночь, так обидно было!У кого такая же проблема была, поделитесь, как вы боролись за свои права! Даете ли вы своим детям деньги на их нужды?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Зелёный горошек
#1

Пусть мама сходит в институт и устроит грандиозный скандал. И потребует, чтобы стипендию ей на карту переводили. И чтобы это было феерично и зрелищно. Потом вы, рыдая, идите к декану факультета, и просите общагу в ввиду невозможности сосуществования с сумасшедшей мамой на одной территории. Устраивайтесь на подработку, живите отдельно и с мамой общайтесь по минимуму.

Гость
#2

сколько маме лет?

Гость
#3

Автор, ваших родителей не исправить. Но в этом есть один плюс, вы в их срарости сможете спокойно сдать в дом престарелых и не помогать им финансово.

М
#4

Какое у вашей семьи материальное положение?

Гость
#5

Копите в баке , во всяких там втб 24 , Газпромбанк и т.д. счита можно без оформления банковской карты на предъявителя паспорта. И в сбербанке так можно. Она даже знать не будет, что вы копите.

Гость
#6

У вас есть доля в квартире? Подавайте в суд на раздел , разъезжайтесь , пусть у вас хоть комната в коммуналке , но своя , без родителей. Если вы совершеннолетняя , вашу степендию мать не имеет право обобрать. Будете жить в своей собственной квартире , если у вас допустим достаточно площади , чтобы с родителями на две квартиры разменять , либо в собственной комнате в коммуналке , степендия вся будет ваша , а еще сможете на подработку устроится , после учебы.

Гость
#7

Автор- вам весь выход съезжать от родителей, искать работу, перевестись на заочное. Потому что объяснять что-то вашей маме считаю бессмысленным, поскольку повернет все не в вашу пользу- это все ерунда, не красься, не покупай одежду, ходи в обносках, не следи за собой...в общем пугало огородное... А мама ваша следит за собой, покупает себе что-то или только на еду деньги тратит? А может вам переехать к бабушке- жить у нее, найти работу, переведетесь на заочное? И поменьше контактов с родителями.

Гость
#8

Делайте как сказал гость 1.

Гость
#10

Вам не стыдно? Родители содержат великовозрастную кобылу, так она еще и стипендию спускает. ПриносИте деньги маме. Она вас кормит еще и на прое дает. А когда начнете зарабатывать, тогда съезжайте от родителей, и поймете, что еда, газ, вода и электричество денег стоят.

ще589
#11

поведение родителей можно оправдать только в одном случае - если семья живет в сильной нужде и вы голодаете. в остальных - нет оправдания. если тебе уже 18, то мамин поход в институт будет обычной прогулкой

Игорь
#12
Гость

Вам не стыдно? Родители содержат великовозрастную кобылу, так она еще и стипендию спускает. ПриносИте деньги маме. Она вас кормит еще и на прое дает. А когда начнете зарабатывать, тогда съезжайте от родителей, и поймете, что еда, газ, вода и электричество денег стоят.

Это Ее дочь. Она ОБЯЗАНА Ее содержать и по моральным и по государственным законам. Стипендию отбирать у ребёнка это же какой надо быть жадной мразью. Но я примерно представляю как это *** выглядит-Русская хабалка между 40 и 50, с лишним весом , лоснящимся лицом и одета как пугало в дешёвые и безвкусные вещи.
Ну и ты такая же. Надеюсь на старости лет и тебя, и ее дети выкинут из дома в гос. учреждение со словами "начни уже зарабатывать, твоей нищенской пенсии недостаточно"

Ярослава
#13

Если стипендия позволяет - часть отдавайте родителям, а часть оставляйте себе (как выше посоветовали - переводите на банковский счет). Если Вы сьедете на сьемное жилье - Вам все равно не хватит этих денег на самостоятельную жизнь и вместо одежды и косметики будете ломать голову, где взять денег на коммуналку, оплату сьема и еду.
Либо ищите работу и учитесь заочно, снимайте с подругой квартиру либо общежитие.
Тут только Вам решать, что сможете "потянуть". Смотря где учитесь, сколько времени занимает учеба, сможете тянуть и работу и учебу. Это очень сложно.
Возможно отдавать часть стипендии родителям - не такая уж и катастрофа

Ярослава
#14

Поверьте, во "взрослой" жизни не так много плюсов, как Вам кажется.
Я тоже в свое время рвалась на работу, будучи студенткой. И таки нашла работу. Но на долго меня не хватило.
Если впряжетесь в эту рутину - уже не выберетесь. Вы в любом случае через несколько лет после окончания университета будете вынуждены искать работу. Так не лучше ли ПОКА ЧТО отставить свои "хотелки" и быть благодарной за то, что имеете?
Если что, мне 31 год, нахожусь в декрете на данный момент. Мне сложно без своих денег, но я благодарна мужу, что он "тянет" семью.
По юности/молодости, живя с родителями - это воспринимается как должное. Но стоит выйти в свободное плаванье как крылышки уже не так расправляются и уже не прочь отмотать лет .... назад, чтобы почувствовать себя ребенком, за которого все решают родители

#15

У меня мама отбирала деньги, которые бабушка давала на обеды в школе и покупала себе сигареты и прочую ерунду.
Я просто перестала приносить деньги домой и хранила их у бабушки. На меня мать тоже орала, била, вечно по сумкам шастала, типа где деньги делись. А в 16 я от нее съехала,в 18 сама уже зарабатывала, жила отдельно и мои деньги были только моими. У вас только один выход - прятать деньги и съезжать по первой возможности

Фам фаталь
#16
Ярослава

Поверьте, во "взрослой" жизни не так много плюсов, как Вам кажется.
Я тоже в свое время рвалась на работу, будучи студенткой. И таки нашла работу. Но на долго меня не хватило.
Если впряжетесь в эту рутину - уже не выберетесь. Вы в любом случае через несколько лет после окончания университета будете вынуждены искать работу. Так не лучше ли ПОКА ЧТО отставить свои "хотелки" и быть благодарной за то, что имеете?
Если что, мне 31 год, нахожусь в декрете на данный момент. Мне сложно без своих денег, но я благодарна мужу, что он "тянет" семью.
По юности/молодости, живя с родителями - это воспринимается как должное. Но стоит выйти в свободное плаванье как крылышки уже не так расправляются и уже не прочь отмотать лет .... назад, чтобы почувствовать себя ребенком, за которого все решают родители

ну и бред вы написали...я ни за что не променяю свои нынешние годы на институтские...какое счастье тратить свои честно заработанные деньги

#17
Гость

Вам не стыдно? Родители содержат великовозрастную кобылу, так она еще и стипендию спускает. ПриносИте деньги маме. Она вас кормит еще и на прое дает. А когда начнете зарабатывать, тогда съезжайте от родителей, и поймете, что еда, газ, вода и электричество денег стоят.

Не факт, что ее кормят. Моя к примеру, при том, что отбирала деньги, меня не кормила, т.к. не работала. Мы жили за пенсию бабушки и алименты отца.

Ярослава
#18

Если уж на то пошло - найдите работу на несколько часов, чтобы именно на косметику и какую-нибудь обновку хватало (промоутер, консультант в магазине, возможно официант). Родителям не говорите - скажете, что пар больше или нужно лучше готовиться к занятиям, иначе снимут стипендию и приходится часами сидеть в библиотеке.
А вообщем-то это такая прекрасная пора - когда голова болит только за то, как не получить двойку и в каком платье пойти на свидание. Или с какой компанией встретить Новый год.
Молодость - есть, фигура - стройная. В Вашем возрасте не нужно делать особый акцент на дорогие шмотки и тоналку. Вы прекрасны и так!
Я в свои 20 даже и не догадывал
Вот без шуток Вам говорю - пользуйтесь моментами!

Ярослава
#19
Фам фаталь

ну и бред вы написали...я ни за что не променяю свои нынешние годы на институтские...какое счастье тратить свои честно заработанные деньги

Это смотря как жизнь взрослая сложилась. Если есть нормальная работа и финансовая независимость - тогда конечно самой от себя зависеть лучше.
Но мы ведь не можем наперед загадать, как сложится у нас.
Я вот сейчас в декрете сижу, есть официальное место работы, но там платили копейки. Не представляю, что делать после выхода из декрета и где искать хорошооплачиваемую работу.
Вот и вспоминаю с теплотой то время, когда жила с родителями и не была отвественна за кого-то.
Но родители родителям рознь. Не всем везет родится в семье, которая понимает потребности детей

Ярослава
#20

К тому же родители стареют. И в скором времени уже не с них надо доить, а помогать им!

#21
Ярослава

Поверьте, во "взрослой" жизни не так много плюсов, как Вам кажется. Я тоже в свое время рвалась на работу, будучи студенткой. И таки нашла работу. Но на долго меня не хватило. Если впряжетесь в эту рутину - уже не выберетесь. Вы в любом случае через несколько лет после окончания университета будете вынуждены искать работу. Так не лучше ли ПОКА ЧТО отставить свои "хотелки" и быть благодарной за то, что имеете? Если что, мне 31 год, нахожусь в декрете на данный момент. Мне сложно без своих денег, но я благодарна мужу, что он "тянет" семью. По юности/молодости, живя с родителями - это воспринимается как должное. Но стоит выйти в свободное плаванье как крылышки уже не так расправляются и уже не прочь отмотать лет .... назад, чтобы почувствовать себя ребенком, за которого все решают родители

Не согласна. Зарабатывая свои деньги - я сама себе хозяйка, что захотела, то и купила, не надо ходить у кого-то просить, объяснять зачем и т.д. И никаких сложностей в взрослой жизни я не вижу вообще, т.к. я сама контролирую ситуацию, а не кто-то меня контролирует. Я всегда могу поменять свою жизнь, заработать больше, купить что хочу и т.д., это же прекрасно! Ни за что бы не променяла эту жизнь на жизнь в детстве или юношестве, когда ты зависишь от других людей.

Фам фаталь
#22
Ярослава



ну и бред вы написали...я ни за что не променяю свои нынешние годы на институтские...какое счастье тратить свои честно заработанные деньги

Это смотря как жизнь взрослая сложилась. Если есть нормальная работа и финансовая независимость - тогда конечно самой от себя зависеть лучше.
Но мы ведь не можем наперед загадать, как сложится у нас.
Я вот сейчас в декрете сижу, есть официальное место работы, но там платили копейки. Не представляю, что делать после выхода из декрета и где искать хорошооплачиваемую работу.
Вот и вспоминаю с теплотой то время, когда жила с родителями и не была отвественна за кого-то.
Но родители родителям рознь. Не всем везет родится в семье, которая понимает потребности детей

так это от вас зависит...надо было лучше искать...есть люди которые не сидят и не ноют, как все вокруг плохо, какая жизнь тяжелая, а работают, ищут что-то лучшее...самое простое вспоминать детские годы и с родительской шеи пересесть на шею мужа..жизнь такая, что сейчас есть муж, а завтра его не будет и что тогда??

Гость
#23

Автор, а что при таком раскладе вы делаете в институте? После 9 класса в училище и айда работать. Потом уже на вечерний или заочный в институт. Вот так поступают те, кто хочет поскорее отделиться от родителей, если есть проблемы. А вы собираетесь до 23 лет в таком гиморе жить?

Гость
#24

Автор, какая у вас стипендия? Средняя стипендия студента вуза 1300-2500? Ее и на поесть и на проезд хватит от силы на две недели!

Гость
#25

Какова финансовая ситуация в семье? Возможно живут очень тяжело и из последних сил дают дочери возможность учиться в институте. Тогда понятно стремление любую копейку в дело пускать. Если есть нечего то лосьоны и пенки это действительно роскошь.
Так как Вы еще на полном содержании родителей то своих личных денег при нехватке денег в семье быть не может. Сначала внесите свою долю на свое содержание, а уж потом если что то останется можно тратить и на себя

Гость
#26
Гость

Вам не стыдно? Родители содержат великовозрастную кобылу, так она еще и стипендию спускает..

Это не кобыла, а девушка, дочь, человек. Ваши дочери , внучки это кобылы? И вы для своей матери ? Невестка это лошадь, должная пахать на вас, вашего сыночку и молчать? Это ваше отношение в семье к друг другу. На других не надо проецировать, мамаши, бабки тираны , свекрыглы и осуждающие соседки подобных.

Гость
#27
Гость

Какова финансовая ситуация в семье? Возможно живут очень тяжело и из последних сил дают дочери возможность учиться в институте. Тогда понятно стремление любую копейку в дело пускать. Если есть нечего то лосьоны и пенки это действительно роскошь. Так как Вы еще на полном содержании родителей то своих личных денег при нехватке денег в семье быть не может. Сначала внесите свою долю на свое содержание, а уж потом если что то останется можно тратить и на себя

Даже если все так печально, что живут впроголодь, лишь бы ребенок учился, то это все равно не повод унижать по сути взрослую дочь отсутствием личных денег. Тогда как минимум говорят, что мы не можем заработать, чтоб кормить себя, тебя и брата и очень рассчитывает на те гроши, которые тебе платят как степуху. Спасибо, что хотя бы на проезд себе, можешь сама получить. Нуждаешься в пенках или еще в чем-то, подработай и купи.
У меня подруга мыла квартиры после ремонта, пока училась. Родители платили за образование, а на личные расходы не давали.Степендии не было. Но отбирать деньги немыслимо.

Гость
#28
Кейт Арчер

Не согласна. Зарабатывая свои деньги - я сама себе хозяйка, что захотела, то и купила, не надо ходить у кого-то просить, объяснять зачем и т.д. И никаких сложностей в взрослой жизни я не вижу вообще, т.к. я сама контролирую ситуацию, а не кто-то меня контролирует. Я всегда могу поменять свою жизнь, заработать больше, купить что хочу и т.д., это же прекрасно! Ни за что бы не променяла эту жизнь на жизнь в детстве или юношестве, когда ты зависишь от других людей.

Когда с меня подобные требовать возжелали, сразу в памяти возникало, что мне эти svoloчи изгадили лучшие годы, когда только ждешь , вот я вырасту и освобожусь от этой mrazi.
Ходи в обносках мамашиных , пару средств от прыщей - это роскошь! И чтоб нашла себе бохатого и нас потом содержала! Кобыла эдакая , мы рассядемся и вези! Это логика подобных "родителей".

Гость
#29
Гость

Тогда как минимум говорят, что мы не можем заработать, чтоб кормить себя, тебя и брата и очень рассчитывает на те гроши, которые тебе платят как степуху..

Зато сыночка-корзиночка есть, наследничек.))) Так и будут втроем руки тянуть. Пенки не надо, а то братику на мороженое не хватит и папаше нищеброду на пиво и курево. Каждый грош - в семью!

Гость
#30

Я про такую нищету только тут на вумане читаю, бог миловал, лично не сталкивалась. Но если реально каждая копейка на счету настолько что стипендия в 1.500 руб это деньги то деваться некуда. Выучится автор. выйдет на работу, будет ПОЛНОСТЬЮ себя содержать, тогда будет думать с остатками денег что делать- то ли самой на себя потратить. то ли родителям помочь.
А пока все копейки в общий котел что бы с голоду не помереть.

Гость
#31
Гость

Даже если все так печально, что живут впроголодь, лишь бы ребенок учился, то это все равно не повод унижать по сути взрослую дочь отсутствием личных денег. Тогда как минимум говорят, что мы не можем заработать, чтоб кормить себя, тебя и брата и очень рассчитывает на те гроши, которые тебе платят как степуху. Спасибо, что хотя бы на проезд себе, можешь сама получить. Нуждаешься в пенках или еще в чем-то, подработай и купи. У меня подруга мыла квартиры после ремонта, пока училась. Родители платили за образование, а на личные расходы не давали.Степендии не было. Но отбирать деньги немыслимо.

Значит дочь может заработать и себе что то купить сверх того что ее содержат. А мать работая и все вкладывая в семью себе тут же пенку купить не может потому что денег нет и все что зарабатывает в семью уходит?
Или тогда может так: сначала все обязательные платежи, потом несовершеннолетний брат который еще себе заработать не может, потом нужды родителей кто собственно деньги заработал. Ну а потом уже что осталось( если осталось) на содержание совершеннолетней дочери?А если не хватает вот как раз стипендия или заработай. Почему нужды дочери ставятся выше нужд матери?

Гость
#32
Зелёный горошек

Пусть мама сходит в институт и устроит грандиозный скандал. И потребует, чтобы стипендию ей на карту переводили. И чтобы это было феерично и зрелищно. Потом вы, рыдая, идите к декану факультета, и просите общагу в ввиду невозможности сосуществования с сумасшедшей мамой на одной территории. Устраивайтесь на подработку, живите отдельно и с мамой общайтесь по минимуму.

Прочитав про пельмени и туфли. Мда. Верю. С такими же жить пришлось, так еще и отчим был со своим сыночкой. И мамаша только орала истерики, что ей нечего надеть и она голая-босая.
А вот автор отучится и выйдет на работу. Туда тоже эта таскаться будет и там скандалить, устраивать сцены, что родители-то и брат с голоду помира-а-ают, а зарплату мне отдавайте? А сколько там? Чтоб всё до копеечки! А то еще себе кусок мыла купит подороже и колготки нештопаные ! Если автор с ними жить еще будет?

Гость
#33
Гость

Автор, а что при таком раскладе вы делаете в институте? После 9 класса в училище и айда работать. Потом уже на вечерний или заочный в институт. Вот так поступают те, кто хочет поскорее отделиться от родителей, если есть проблемы. А вы собираетесь до 23 лет в таком гиморе жить?

Проблема в таких семьях одна, если мать вытаскивает деньги дочери, которая пошла заработать на тетрадки во время каникул. И покупает пельмени и себе туфли.
Что там папаша алкоголик, всё пропивающий, постоянно без работы.

Гость
#34
Гость

Значит дочь может заработать и себе что то купить сверх того что ее содержат. А мать работая и все вкладывая в семью себе тут же пенку купить не может потому что денег нет и все что зарабатывает в семью уходит? Или тогда может так: сначала все обязательные платежи, потом несовершеннолетний брат который еще себе заработать не может, потом нужды родителей кто собственно деньги заработал. Ну а потом уже что осталось( если осталось) на содержание совершеннолетней дочери?А если не хватает вот как раз стипендия или заработай. Почему нужды дочери ставятся выше нужд матери?

Родители обязаны, если приняли такое решение, что после школы вуз, и полноценно работать и зарабатывать ребенок не может. Значит пока твой ребенок не на ногах, в ответе за его содержание ты. Не тянешь - ок. Говоришь, что либо работа, либо заочка + работа. Чтобы ребенок имел возможность сам себя содержать. Или вкладывать в общий котел часть средств за себя (еду, комуналку). И остальное тратить по своей надобности. А то, что делает мать автора, лишая ее средств и держа все по контролем, это унизительно и это издевательство. Даже детям маленьким нужны деньги на свои хотелки, что уже говорить о взрослеющей девушке. Честнее даже было бы сказать сказать: стипендия твоя, хочешь проешь, хочешь пенку купи, тогда у автора хотя был бы выбор, как распорядиться средствами, а не быть заложником маминых решений.
Фух, благодарна своим родителям, что никогда подобного не творили. Я тоже зарабатывала на себя сама после школы, училась заочно. Но никому не приходило в голову забрать у меня деньги и выдавать по собственному усмотрению

Гость
#35
Гость

Родители обязаны, если приняли такое решение, что после школы вуз, и полноценно работать и зарабатывать ребенок не может. Значит пока твой ребенок не на ногах, в ответе за его содержание ты. Не тянешь - ок. Говоришь, что либо работа, либо заочка + работа.

Родители обязаны по закону содержать до 18 лет. Дальше - по желанию и возможностям. Так как при том что в семье автора явно не хватает денег даже на самое необходимое ее отправили учиться на дневное, то родители идут на реальные жертвы во благо дочери. К слову- ущемляя младшего сына которого то как раз содержать обязаны по закону.
Зная это пытаться открысить часть денег себе на личные нужды- очень не благородно. Ради нее значит на жертвы идут, в необходимом себе и младшему ребенку (!) отказывают а она себе на карманные расходы хочет?
Автора содержат, ее стипендии не хватит даже на неделю на питание на одного. Стипендия то 1.500-3.000 сейчас, прям обшикуешься! Но видимо и эти копейки нужны что бы от зарплаты до зарплаты дотянуть.Ну что ж поделать если небогатые родители! Зато на улицу дочь в 18 лет не выперли, как бывает. И идти вкалывать вместо учебы не заставили. Думают о ее будущем. А она в обидках что карманных денег на мороженое и пудру нет. Ну так в семье ни у кого карманных денег нет! Раз уж пельмени как деликатес.

Гость
#36

Ага, без денег и без мозгов родители. Бог отобрал все сразу. Ни себе, ни ребенку жизни не дают. Еще и мелкий заложник. Не тянете учебу, отправьте ребенка на заочку. Лучше пусть вкалывает и имеет на свои нужды, чем на прокладки выпрашивает. На любой работе на еду себе и комуналку заработает, а они хоть бы одного ребенка содержали. А то он им тоже потом спасибо не скажет. Бесполезны такие жертвы, плюс еще и унижение дочери.

Гость
#37

36, вы пожалуй. не в теме. За последнее время все сильно изменилось. формально у нас есть по прежнему право на получение одного бесплатного высшего образования по любой форме обучения. На практике же большинство бюджетных мест отдается очникам. На заочной форме обучения в основном контрактная система и может быть несколько бюджетных мест из за дикой нехватки которых на них поступить ничуть не проще чем на очку в престижный Вуз. Думаете почему у нас половина студентов якобы учится пропуская половину занятий из за работы? Потому что по другому никак.
У целого ряда специальностей нет и не может быть заочной формы обучения. Кроме того у очников минимальный срок обучения 4 года(бакалавр). у заочников из за менее интенсивного курса обучения- 6 лет.
Студент очник может рассчитывать на общагу и стипендию. в том числе и социальную для малообеспеченных, заочник не может.
То есть на заочке скорей всего автору предстояло бы учиться платно 6 лет, а где она денег возьмет? Вот прямо со школьной скамьи сможет устроиться на такую работу что б и на учебу хватило и себя содержать?А еще не забываем и учиться ж надо это после того как полный день на низкоквалифицированном рабочем месте полную смену отпахала.
По моему уж лучше без карманных денег очно поучиться .

Гость
#38

Сочувствую ввм автор. У вас самые золотые годы сейчас, а мамаша ваша гадина портит их. Ну, ничего не поделаешь. Вытерпите уж, выучитесь, найдите работу и выправляйте свою жизнь. Как вам выше написали-разменивайте квартиру если есть ваша доля. Ну и помогать вы этой гадине не обязаны потом. Будете у нее пенсию отбирать и покупать с ее пенсии СЕБЕ туфли, как она поступила с вашей зарплатой

Гость
#39

Да уж, в таких темах всегда два радикальных мнения - либо дети по грод обязаны, либо вообще ничего родителям не должны. А правда где-то по середине.
Если подумать, то родителей никто не просил рожать, это было их осознанное решение. Поэтому жертвенные возгласы "мы тебя рожали и кормили и ты теперь в долгу перед нами на всю жизнь" смотрятся немного странно. Зачем вообще рожать ребенка, если потом ты ему жить нормально не дашь. По сути рожают себе рабов. Ребенок должен помогать родителям добровольно, у него должно быть чувство долга и благодарность. Если нет таких чувств, то это фиаско родителей, а не вина ребенка. Значит так воспитали. Лучшее что можно сделать в такой ситуации - отпустить в свободное плавание, пусть сам себя полностью обеспечивает, снимает квартиру. И чувство долга тоже должно граничить с разумом и здоровым эгоизмом ребенка. Ребенок должен думать и о своей жизни, как ее устроить, как свою семью обеспечить, а иначе это будет просто инфантил.
Для примера, есть знакомая, которой уже 27 лет, живет с родителями, работает. Ее еще в 20 лет "приучили" отдавать сначала половину зп, а потом она стала всю зп отдавать добровольно, так как живет с родителями. Раньше она хотя бы иногда думала о своей семье, а сейчас в 27 лет ее все устраивает... Хоть она и работает, но все равно полный ребенок с покалеченной психикой, она не может ни одного решения сама принять.

Гость
#40

Я скандалила, когда у меня стипендию просили, но всё равно отдавала. Потом если опять просили, ещё больше скандалила и перестали отбирать. Они конечно нищеброды, но они сами запретили мне подрабатывать, так что на стипендию не фиг рот развивать. А начала зарабатывать, зачем-то сказала какая у меня зп, так они давай клянчить, папа чуть не плакал, что ему кредиты платить нечем. Отдала, обещал вернуть. 3 года прошло, не вернули. Больше не дам. Еду купить, подарки - пожалуйста, а денег не дам.

Гость
#41

Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Гость
#42

Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Гость
#43

я стакой проблемой ни как не борюсь мама говорит праросщайся с деньгами в своей жизни ты их больше не увидеш и приходиться отдовать до мелочи даже если это 200 рублей я с этой проблемой живу.

Гость
#44
Гость

Вам не стыдно? Родители содержат великовозрастную кобылу, так она еще и стипендию спускает. ПриносИте деньги маме. Она вас кормит еще и на прое дает. А когда начнете зарабатывать, тогда съезжайте от родителей, и поймете, что еда, газ, вода и электричество денег стоят.

Ты дочь дерьма, мочи и грязи.
Мир не видал подобной ***.

Гость
#45

Вы сука гребаная зачем написали отзыв автор правильно что у вас отбирают стипендию умрете с голоду и не сможете ничего купить ха ха ха *** вы спрасовская пусть вас ножом горло перережут родители *** ха ха ха ха ха ха

Гость
#46

Уходи от родителей, иди работай и учись, живи на стипендию и на зп, снимай комнату или квартиру , рано или поздно так и сделаешь. Будешь жить с родителями и работать зп буду забирать. А ты останешься не с чем , потом ещё выгонят за то что рот раскрываешь. Если не нравится данное предложение, живи с родителями и не осуждай их, не ной, ты их не исправишь, а только прыщами покроешься. Желаю тебе счастья в жизни, от души !!!!

Гость
#47

Все таки считаю должны давать денег накопить, да так как ты ещё живешь на шее у родителей, что то отдавай сама, так как за коммуналку платят, но и себе оставляй, пусть по копейке, по рублю, но будешь собирать. И не трать на очередную кофточку. Вложи небольшую сумму в то, что потом тебе принесёт больше. Деньги надо тратить с умом.

Гость
#48

Бегите .есл

Гость
#49

Бегите Есть возможность.чтоб даже не знали где вы так как будут доставать .выпишитесь прописка может тоже приподнести неприятный сюрприз с офигенной суммой долга.сама через такое прошла жалею об одном .что послушала бабушку и помогала своим родителям за что и получила после смерти бабушки они пытались отжать у меня дом так как бабушка жила со мной .а дом мы купили продав несколько моих квартир и бабушкину которую она на меня отписала .можете уйти к бабушке но ей по финансам не сильно рассказывайте иначе будут уговоры помочь родителя или сама будет им подсовывать .а потом плакать что ей их жалко.моим родителям даже внуков своих не жалко было придут детей отодвинут и денег у них нет .дай у тебя есть мы знаем .

Гость
#50
Гость

Вам не стыдно? Родители содержат великовозрастную кобылу, так она еще и стипендию спускает. ПриносИте деньги маме. Она вас кормит еще и на прое дает. А когда начнете зарабатывать, тогда съезжайте от родителей, и поймете, что еда, газ, вода и электричество денег стоят.

придурок, стипендия это и есть ее заработок. *** ты кусок