Гость
Статьи
Копить на квартиру или …

Копить на квартиру или тратить деньги

Вот интересно, как вы считаете? Многие рассуждают, что нет денег, нечего и пытаться копить. Но тут мне знакомая рассказал, что она сразу после университета пошла работать и сразу стала откладывать почти всю з/п на взнос, еще родители добавили,в итоге взяла ипотеку. Девушка еще молодая ,а уже позаботилась о своем жилье. А многие живут с родителями и все деньги спускают на удовольствия: духи, косметику, одежду. Ваше мнение, лучше копить и отказывать себе, или тратить деньги?

Гостья
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Копить

Гость
#2

Копить, но в том случае, если от накоплений в принципе может быть какой-то толк. Допустим, может человек откладывать максимум по 5 тысяч, а однокомнатная квартира стоит 4 млн. Это сколько же надо копить, чтобы набрать даже на начальный взнос! В таком случае это бессмысленно. А если года за 3-4 можно набрать на начальный взнос, то однозначно копить.

Гость
#3

сначала тратить. копить, когда будет обеспечена комфортная жизнь на половину дохода

Гость
#4

во всех отношениях проще снимать, можно же всегда переехать в другой город или страну, а тут квартира в мухосранске в ипотеку будет только помехой

Гость
#5

Смотря сколько времени копить ,если это-3-4 года,то можно и пожить и режиме "экономии".Больше 5 лет сидеть на хлебе-воде,то не вижу смысла.Лучшие года проходят,а ты это и не ощущаешь.

Гость
#6

Тратить на себя и муж купит общую

Гость
#7

На единственное жилье можно и накопить. А излишки еды,одежды и тп еще никому не помогли.

#8

Считается что откладывать в копилку надо 10-20% от любого дохода.

вовочка
#9

какие у русачков могут быть накопления при средней зарплате 200$. кстати, вас там до сих пор видеомагнитофоны заставляют регистрировать в кгб, да?

Гость
#10

Копить в любом случае надо. Ну да, обычный россиянин (не вуманский, а обычный) на квартиру, может, и не накопит. Но подушка безопасности нужна, да побольше. Где гарантия, что завтра человек не сляжет? Или кормильца семьи не уволят? Или его маме зубы не понадобится делать? Или ребенка кровь из носу от армии надо отмазать? Да мало ли что.
Ну а если дела пойдут в гору и можно будет откладывать побольше, а не 10% то, глядишь, и на приличный первый взнос наберется.
В любом случае привычка откладывать очень нужна. Не жить в режиме "питаюсь бич-пакетами, зато откладываю 80% зарплаты", но по возможности.

Гость
#11

мы с мужем накопили с мая по сентябрь на дом. он транжира, я экономная. но тогда приходилось прям сильно экономить. ну в смысле я на шопинг не ходила, кофе не покупала в кафе, он не транжирил деньги. купили. с тех пор я выдохнула спокойно и впервые за всю жизнь начала тратить деньги не считая.

Гость
#12

согласна с постом 6, с мужем покупать общую. Только муж должен быть толковый, а не бытовой альфонс

Гость
#13
Гость

Тратить на себя и муж купит общую

И оформит на свою маму.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: