Гость
Статьи
Финансовый вопрос, …

Финансовый вопрос, нужен совет!

Хочу посоветоваться. Финансовый вопрос, может кто подкинет здравых идей! Значит, живу уже почти 2 года с мужчиной, мне 33, ему 36. Не расписаны. У меня хорошая работа и нормальный заработок, коплю на жильё, сейчас снимаем, так как в предыдущих отношениях, жила квартире мужа. Но не суть. У меня есть накопления на квартиру. Сейчас сложилась такая ситуация, что родственнице МЧ срочно нужно делать операцию, которая с учетом затрат на реабилитацию и прочее, обойдётся где- то в 1,5 млн! Сейчас встал вопрос в их семье, где брать деньги. Естественно, одним из ресурсов они считают меня, я не скрывала, что коплю на жильё. Просят в долг практически всю сумму 1,1 млн! Вообщем, что мне делать?? Вариант первый: даю денег под расписку у нотариуса, но блин с их доходами они мне отдавать будут 300 лет и я уверена, что не будут спешить с выплатами. Вариант второй: даю часть безвозмездно, чтоб отстали, допустим 500 тыс, но блин, как жаль денег( Вариант третий: отказываю, МЧ от меня не уйдёт, конечно, но если потом у нас будет семья, мне припоминать будут всю жизнь. Что Делать?

Шанти
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да.

Гость
#3

Эмм....если он уйдёт, из-за того, что вы ему отказали в деньгах, в чем проблема? Пусть уходит. Будто он больше не найдёт повода вас бросить.
Зря конечно, про накопления сказали, но это не повод расставаться

Гость
#4
Гость

Эмм....если он уйдёт, из-за того, что вы ему отказали в деньгах, в чем проблема? Пусть уходит. Будто он больше не найдёт повода вас бросить.
Зря конечно, про накопления сказали, но это не повод расставаться

Ой, мне показалось, что он уйдёт вы написали ))) не парьтесь тогда. Они не имеют права держать на вас злость за это

Парамарибо
#5

Барышня, о чем вопрос?? Он вам даже не муж, она ему даже не мама, а родственница. Вы дадиде миллион на реабилитацию соседям или продавщице тете Клаве из Пятерочки? Тут ситуация аналогичная. То, что вы траххаетесь ежедневно, еще не повод претендовать на ваши деньги.

Парамарибо
#6

Как вариант - сказать, что деньги в банке на хорошем проценте, и в случае снятия вы еще 500 тыс. теряете.
В конце концов они вас могут считать каким угодно ресурсом - мечтать никому не запрещается.

Принцесса-мильонщица
#7

снимаете пополам или как?

Принцесса-мильонщица
#8

отказывайте. Родственница сожителя просит огромную сумму, и не знает, как отдавать, что за ерунда. Вам без квартиры жить теперь?

Гость
#9

Зря сказали про накопления. Странно что на ваши деньги зарятся, это не ваши родные, не дети. С их стороны это наглость. Есть банк взять кредит. А вообще есть такое, от мужчины нужно только брать материальное, если вы отдаёте, то все не очень

Ололощеньки
#10

Категорически деньги не давать. Никто вам ничего не отдаст. Сегодня мужик есть, а завтра нет.

Гость
#11

Родственнице МЧ? Я правильно прочитала? Очки не пора сменить? У меня слов нет. Это он вам передал просьбу? Автор, ну неужели так плохо с мозгами и с мужиками? Ну что будет, если вы откажете? Что? Припоминать будут? Ну пусть припоминают на здоровье, вам не все ли равно? Это в сто раз лучше, чем остаться без всех своих денег и, скорей всего, без этого мч. Вы стараетесь деньгами заслужить их расположение, но получите ровно наоборот - ни денег, ни уважения. Пусть возьмут кредит в банке. Пусть просят у СВОИХ друзей, а не у вас. Не знаю. Я бы гнала таких ссаными тапками с мч вместе.

Ирина
#12
Парамарибо

Барышня, о чем вопрос?? Он вам даже не муж, она ему даже не мама, а родственница. Вы дадиде миллион на реабилитацию соседям или продавщице тете Клаве из Пятерочки? Тут ситуация аналогичная. То, что вы траххаетесь ежедневно, еще не повод претендовать на ваши деньги.

+100. Именно так.
Это не семья, чтобы все свои кровные на их нужды вкладывать. А вообще на будущее никому не рассказывайте о своих накоплениях... тем более таким ушлых посторонним людям - которые даже не родня, но уже решили за такой суммой (!) к вам обратиться.
Пусть берут кредит или несколько кредитов на несколько человек и выручают свою родственницу. Мы так в семье выкручивались, когда срочно понадобилась большая сумма денег. Потреб.кредиты сейчас рассматривают в течение дня-двух и сразу деньги получаешь при одобрении. Это же не месяцы ожидания.
Короче, не позволяйте людям решать проблемы за ваш счет. Тем более посторонним.

Гость
#13

Он вам не муж. От вас требуют деньги левые люди. Расписка? Не смешите. Присудит им суд в месяц по пять тысяч или меньше отчислясть вам.
Просто задумайтесь. Вы очень далекое и шаткое звено в этой семье. Вы готовы дарить деньги чужим людям?
1.5 млн большие деньги, но родни, как я понимаю, не два человека. Пусть берут кредиты в банках. Пусть продают что-то.

Безвозмездно дарить 500 тыс. тоже глупо. Вы не на развлекушечки деньги копите.

Припоминать в случае создания семьи, кто будет? Родственники, которым вы отказываетесь дарить млн? Не слишком ли жирная плата за вхождение в семью? Тем более отношений хороших все равно не будет или по причине, что не дали денег, или по причине, что не возвращают,еще и попрекать будут, что вы нахалка.
Легко, автор, распоряжаться чужими деньгами.

Гость
#14

Автор, нормальные люди никогда с такой просьбой не обратятся. В том числе и ваш мч. Ему *** на то, что вы останетесь без денег и без квартиры. Зато его родственнички будут с деньгами. Вы уверены, вообще, что это не он придумал больную родственницу, чтобы содрать с вас деньги и слинять в туман?

Гость
#15

автор ты еще и думаешь.господи бывают же дуры.я бы тактм наглым людям сказала нет без обьяснения причин
автор так зависима от штанов что готова без квартиры остаться.лишь бы штаны ничего не сказали.автор ты дно

Гость
#16

Вы сама нормальная? Отдать безвозмездно 0,5 млн, когда своего угла нет - это нонсенс. И в долг не давайте. Как вам советуют выше, никогда не рассказывайте о своих накоплениях посторонним.

Гость
#17

Вы в своем уме? Кому вы там собираетесь давать в долг?
Сейчас такое время - родня исчезает с деньгами, а тут даже не родня.

Гость
#18

Я бы не дала деньги. Хрен стрясешь потом, да и спать спокойно не буду. Какому то левому челу причем.

Гость
#19
Гость

Вы сама нормальная? Отдать безвозмездно 0,5 млн, когда своего угла нет - это нонсенс. И в долг не давайте. Как вам советуют выше, никогда не рассказывайте о своих накоплениях посторонним.

Ну тут надо смотреть по ситуации. Может автор живет за его счет, а свои денежки откладывает. Тогда по справедливости эти накопления и его тоже.

Алена
#20

Это ваши деньги на жилье! Тут и оправдываться нечего. Одно дело, если у вас все есть, и лежит заначка на счету, то можно еще подумать готовы ли вы расстаться с этой суммой без ущерба для себя ради МЧ. Но поверьте ничего хорошего из этого не выйдет, будете жалеть всю жизнь

Гость
#21

Шли их нах!!! Не давай ни рубля! Они тебе никто. Пусть берут кредит или продают что то. Если у тебя на этой почве испортятся отношения с парнем,шли и его подальше. Они тебе ничего не вернут,запомни!

Гость
#22

офигеть расклад, имею в виду первые два варианта! либо дарить полляма, либо лям почти подарить? и оба этих варианта одобряются и ожидаются от мч и его родни? Тогда новости печальные, вы для парня даже близко как будущая жена не проходите. Ну и мужчина, если может таким образом зариться на деньги девушки и даже не планирует заработать и отдать за короткий срок. В случае автора категорически давать деньги нельзя, так как ее очевидно не уважают, ни во что не ставят и денег она не увидит

гость
#23

😄😄😄😄😄наивная.еще и думает.

Гость
#24

вот самый адекватный вариант - пусть берут кредиты или кредитные карты (сейчас их дают почти всем) по 100-300 тыс - и вперед. За неделю можно найти легко, обойти несколько банков. А можно под залог недвижимости взять кредит побольше. Зато с банком не поиграешь в "потом отдам", проценты быстро накапают - они это прекрасно понимают

Гость
#25

У меня тоже есть накопления, и тоже на жильё . Я копила их ущемляя себя. И считаю, что каждый разумный человек должен иметь "на черный день". Очень плохо, что вы сказали им про наличие денег. Но я бы отказала в их просьбе. Значит пусть мужик ваш берет кредит и помогает родственнице, вплоть до расставания с ним. Они очень наглые, если попросили деньги. На будущее держите язык за зубами

Гость
#26

Нет,нет и нет. Не давать. автор, надеюсь, что вы создали тему,реально прося совета и внимете таковым.

Гость
#27
Принцесса-мильонщица

отказывайте. Родственница сожителя просит огромную сумму, и не знает, как отдавать, что за ерунда. Вам без квартиры жить теперь?

Правильно , не давать денег !
Ета родственница парня вам бы дала свои накопления???
Если по человечески я бы дала 200 .000 т. и всё , и то если на ребёнка а взрослая баба пусть квартиру продаёт как и все , а то у неё жильё останется а у вас заберут.

Гость
#28

Ну зачеееем вы рассказываете кому-то про деньги?! Зачеееем. Вот теперь и мучайтесь.

Гость
#29
Гость

Ну тут надо смотреть по ситуации. Может автор живет за его счет, а свои денежки откладывает. Тогда по справедливости эти накопления и его тоже.

Вы серьёзно ? Тоесть если девушка капила , отказывая себе 10 лет в красивой одежде - только с базара , обуви - только Китай за 10 $ , косметика только самая дешёвая , никаких парикмахерских - соседка пришла за солью и заодно волосы подровняла , отпуск только самый дешёвый , никаких устриц - каши и курицы ...... ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО ЕТО ЗАСЛУГА ПАРНЯ ?????? И ЕМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ПОЛОВИНА ЗБЕРЕЖЕНИЙ ?????? А чтож он не накопил миллион ? аааа не отказывал себе в хотелках !!!!

Асти
#30

Помочь по человечески надо. Когда болезни, не дай бог похороны, собирают деньги всем миром. Я бы дала тысяч 50 безвозмездно. И вас не сильно ударит финансово и выглядеть будете порядочной в глазах родни. А про деньги скажите что они у вас лежат под хорошими процентами , снимать в течение года нельзя. У Сбера есть такие программы кстати, там реально нельзя забрать деньги.

Асти
#31

Впрочем сейчас уже врать про деньги смысла нет. Вас уже спросили ,вы видимо ничего не ответили. Так то говорите честно что не дадите и все. Готовы помочь в разумных пределах, но рисковать жильем не имеете права.

Гость
#32
Гость

Правильно , не давать денег ! Ета родственница парня вам бы дала свои накопления??? Если по человечески я бы дала 200 .000 т. и всё , и то если на ребёнка а взрослая баба пусть квартиру продаёт как и все , а то у неё жильё останется а у вас заберут.

.
Я бы и 200000 не дала. Не то что парню, но и мужу. Это его проблемы.

Первый снег
#33

Заметила такую вещь:как только люди узнают о заначке так сразу кто-то заболел,умирает, ещё какая нибудь фигня лезет.

Гость
#34

нет! ничего не давать.
пусть берут кредиты в банках. несколько родственников, каждый по кредитику - вот и соберут нужную сумму.
а вы только пообещайте своему мч, что на время кредита будете нести все расходы на съем, питание и т.д.

Гость
#35

а если завтра лично вам понадобиться на лечение 1.5 млн.... ттт... кто вам их даст?

Гость
#36

Надо придумать что у вас с мамой что-то и типа деньги туда ушли. ВСЕ!
Типа нет и все. Или скажите что вы уже вложили те жденьги. типа ой как жаль, я не знала о вашей проблеме раньше, дайте 50тыс и хватит с них. ПАРЕНЬ ДОЛЖЕН ЗАРАБАТЫВАТЬ И *** РВАТЬ, а не вы. вам еще ребенка рожать, ремонт в квартире делать, до того еще докопить... И не факт что вместе с этим мч. Так что... нафиг с пляжа! раньше никто не требовал денег за лечение, все искали травников, ездили в глухие места, сами голодали, пахали в деревнях чтобы вылечиться. Это НЕ стоит адовых 1,1млн рублей. На ютубе есть Виталий Островский у него например как у натуропата куча рецептов в открытом доступе там целая система оздоровления. У Марвы Оганян также система все есть в открытом доступе. Ваши деньги хитрые бабы со стороны вашего ебббаря хотят себе заграбастать а на что в реальности деньги уйдут вы и не ухнаете. Нотариус делу вообще никак не поможет, этой распиской сможете потом подтететься, ибо ДАЖЕ если через суд вы будетте взыскивать сумму, то они вам ее будут отдавтаь не 300лет, а 3тысячи лет с официальной части разаработной платы. И ТО иногда нужны приставы, угрозы, шантаж...В общем забудьте. И да он вам не муж.

Гость
#37
Гость

а если завтра лично вам понадобиться на лечение 1.5 млн.... ттт... кто вам их даст?

да никто! в том-то и дело!
я знаю ситуацию что мужиг в 90-е квартиру в мск продал по срочной сделке чтобы спасти бабушку от онкологии крови - кто-то ему напел что это возможно сделать. квартира ушла по совету няни бабушки по быстрому продавали ну вы понимаете кто в ней живет теперь? правильно - там самая армянка - нянька!!!!!!
а мужиг реально остался бомжом без прописки. да-да коренной масквич и все такое. история реальная. тепреь ютится по родствнникам, по друзьям с 1 рюкзаком. НИКТО его прописывать не хочет и не будет.

Гость
#38

Родственники где то живут. Пусть свою квартиру продают. Для них же нормальная ситуация, что вы без квартиры, ну пусть сами в такой будут, раз для них это не проблема.

Гость
#39

уже по такой вот теме становится понятно, как наши женщины относятся к штанам)))
их интересы (ну или их родных) ставят выше своих.
да, автор пока ничего не отдала, но сам факт, что она спрашивает - уже о многом говорит, она же еще и разные варианты рассматривает.
далее - нормальный мужик, по моему мнению, не стал бы просить деньги для своей родни, даже гипотетически, даже если бы родня его умоляла попросить деньги у его пассии. вообще, интересно, кому такое в голову пришло - родне или ему самому? но неважно, про операцию он мог сказать, а вот просить на это деньги, пусть и не его даже идея это - ну это слишком.
полляма безвозмездно? автор, отдайте мне, раз вам вообще такая мысль пришла в голову, все равно, что я, что они - чужие люди вам.

Гость
#40

а мужики еще недовольны, все им ба/бы не такие)
не, ну разные бывают, не спорю, да и вообще - не каждая же из них ду/ра, которую как-то поюзать можно, вот и злятся)
с другой стороны, ду/р полно тоже, - главное, найти такую.
зато некоторый баланс наблюдается)))

Злая
#41

Автор, я вот искренне не понимаю эти сборов денег, когда в семье есть недвижимость. Под залог пусть кредит берут и что это вообще за срочная операция? У нас вроде медицина бесплатная? На этом рынке есть туча мошенников, которые выкупают старые устаревшие протоколы и выдают их за инновационные. Я с этим столкнулась, когда у меня отец болел. Поэтому, не ввязывайтесь. Завтра ваш хитрый гусь раствориться и что? Даже если вы с ним расстанетесь, думаете вам деньги отдадут? И впредь — о ваших личных фин делах никогда никто не должен знать, даже если это муж. Деньги любят тишину.

Злая
#42

Да и придумывать как тут советуют ничего не надо.прямо все сказать. Вам жить негде зачем вам такое чудо с проблемной роднёй? Как показывает практика проблемная родня — это константа навсегда.

#43

Нет уж. Это не родня, это чужие люди. Вы просто подумайте, дали бы они, люди посторонние, деньги Вам. Да щаз! И выше правильно кто-то написал: поменьше болтайте.

Гость
#44
Злая

Да и придумывать как тут советуют ничего не надо.прямо все сказать. Вам жить негде зачем вам такое чудо с проблемной роднёй? Как показывает практика проблемная родня — это константа навсегда.

+100000000000000
как всегда, вы в точку!

Гость
#45
Гость

Надо придумать что у вас с мамой что-то и типа деньги туда ушли.

нет, не надо, еще из-за кого-то наговаривать на своих родных)
автор что, теперь оправдываться должна, почему она СВОИ кровно заработанные не хочет отдавать ЧУЖИМ ей людям? вот те раз. докатились.
а в следующий раз она должна будет придумывать объяснения, как это она квартиру купить умудрилась, как это она вообще посмела, да?

Гость
#46
Гость

Родственнице МЧ? Я правильно прочитала? Очки не пора сменить? У меня слов нет. Это он вам передал просьбу? Автор, ну неужели так плохо с мозгами и с мужиками? Ну что будет, если вы откажете? Что? Припоминать будут? Ну пусть припоминают на здоровье, вам не все ли равно? Это в сто раз лучше, чем остаться без всех своих денег и, скорей всего, без этого мч. Вы стараетесь деньгами заслужить их расположение, но получите ровно наоборот - ни денег, ни уважения. Пусть возьмут кредит в банке. Пусть просят у СВОИХ друзей, а не у вас. Не знаю. Я бы гнала таких ссаными тапками с мч вместе.

вот-вот, тоже считаю, что нормальный, адекватный, НЕ МЕРКАНТИЛЬНЫЙ мужчина до такого не додумается, а если даже ему его родственнички внушат такую идею, - у него хватит мозгов своей женщине ее не передавать.

Гость
#47
Гость

Ну зачеееем вы рассказываете кому-то про деньги?! Зачеееем. Вот теперь и мучайтесь.

не знаю, зачем))) но сдается мне, автор спецом растрепала это, чтобы показать, какая она завидная невестушка ))) особенно для ее бесквартирного женишка) дескать, квартиры сейчас нет, но скоро будет)

Гость
#48
Гость




Ну тут надо смотреть по ситуации. Может автор живет за его счет, а свои денежки откладывает. Тогда по справедливости эти накопления и его тоже.

Вы серьёзно ? Тоесть если девушка капила , отказывая себе 10 лет в красивой одежде - только с базара , обуви - только Китай за 10 $ , косметика только самая дешёвая , никаких парикмахерских - соседка пришла за солью и заодно волосы подровняла , отпуск только самый дешёвый , никаких устриц - каши и курицы ...... ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО ЕТО ЗАСЛУГА ПАРНЯ ?????? И ЕМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ПОЛОВИНА ЗБЕРЕЖЕНИЙ ?????? А чтож он не накопил миллион ? аааа не отказывал себе в хотелках !!!!

Чегооо? Что такое кАпила? За чей счет жила девушка, ела, пила, снимала жилье, пока кАпила???

Ирина Волк
#49

Автор, деньги, которые вы копите на практически самое главное в жизни, должны остаться неприкосновенны в данной ситуации и потрачены исключительно по назначению- на жилье. Да, пусть родственники МЧ ищут выход- кредит возьмут, по родне своей пошерстят. А взяв деньги у вас и решив проблему, они легко забудут про долг или в лучшем случае размажут его копеечные суммы, к которым еще добавится вечное недовольство вами с мыслью, какие могут быть долги в одной семье- таких примеров море. В долг только брать легко, а отдавать очень трудно.

Илона
#50

Автор, ваш МЧ и родственники где-то живут, наверняка у кого-то из них есть машина. Почему они рассчитывают на ВАШИ деньги. Почему вы должны из-за них лишаться жилья СВОЕГО. Можете безвозмездно дать небольшую сумму - максимум 50000 и ни копейки больше. И это только , если у вас действительно серьезные отношения. Пусть продают квартиры, машины, берут кредиты - это сейчас просто. Они для вас чужие люди, никто.