Гость
Статьи
Жёсткая экономия, или …

Жёсткая экономия, или средний класс

добрый вечер. Мне 29 лет. Живу одна, в Прибалтики( переехала сама, здесь без родственников) Работаю, зарплата средняя. На все хватает. Жильё снимаю. Молодой человек есть, финансово помогает. Деньги даёт изредка, но покупает все что нужно. Вопрос вот какой, и конечно преимущественно к девушкам в похожем положении, либо кто имел похожее. Сейчас я себя не очень ограничиваю, но живу по своим средствам. То есть в своём ценовом сигменте. Одно место не рву из за люкса и брендов, но косметику и порфюм стараюсь покупать достаточно хороший. Имею небольшое сбережение на всякий случай. Но причём я откладываю небольшие суммы с каждой ЗП, но если бы экономила получалось бы побольше. Так вот, думаю стоит ли ужаться ещё сильней, и начать копить на машину например. Но тогда конечно это уже будет жесткая экономия на всём. То есть, во имя будущей мечты, жить скромно. Стоит оно того. Как и какой способ экономии у Вас?

Автор
120 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто ведение расходов. Часто деньги улетают на такую чушь, что без контроля и не подумаешь)

Фермерша Сэмми
#2

Смотря насколько нужна машина в вашем городе. Если для понта - бред ее покупать. Если для экономии времени в пути до работы - то да, стоит брать. А так жесткая экономия мощно бьет по нервной системе, это постоянное напряжение, потом нервы не восстановите ни за какие баксы и МЧ потеряете, т к напряженные проблемные дамы никому не нужны. И вообще один раз живем...

Гость
#3

Лучше думать о увеличении дохода,а не о том как молоко на 5 рублей дешевле купить.Есть простые истины -треть меньше,чем зарабатываешь,инвестируй,не бери в кредит вещи которые тебе не по карману,чтобы поразить людей которым на тебя наплевать.

Гость
#4

Да как бы жить поэкономней надо по любому. Насколько я поняла из текста, у автора хватает на жизнь нормального уровня только при условии что ей МЧ помогает( покупает все что нужно). А если МЧ вдруг перестанет это делать?
Накопите на машину- хорошо. Ну и так подушка безопасности не лишняя.
При снимаемом то жилье и отсутствии родственников в стране которые в случае чего могли бы помочь.
Как выше советовали, начните с фиксации расходов. Пару месяцев записывайте на что и сколько тратится. Если до этого таким не занимались гарантирую- ждет масса неожиданностей.

Гость
#5

а зачем вам машина?
если очень сильно хотите то всегда есть варианты
например устроится на подработку в такси с детским креслом

ГостьЯ
#6

Я придерживаюсь точки зрения, что живём один раз и прожить, ограничивая себя во всём, категорически не хочу и не считаю нужным. Жить нужно в соответствии со своим карманом, не пользоваться кредитами (жильё не в счёт, на него именно накопить могут единицы). Мне была бы не нужна машина, если бы ради её покупки, мне пришлось бы на несколько лет отказать от всех радостей жизни. Нам с мужем уже очень немало лет, но мы ездим на очень простой машине, среди наших знакомых у всех машины гораздо дороже, но раз у нас нет возможности купить хорошую машину без напряга для бюджета, то значит и не надо. Едет, не ломается и достаточно. Было бы больше средств, купили бы другую. А так хочется питаться разнообразно, хочется одеваться в вещи, которые нравятся, хочется ездить отдыхать, хочется иметь нормальную технику, вот буквально в этом месяце купила себе часы за 90 тыс и сыну за 60 тыс (сын заканчивает школу, т.е. уже не ребёнок). В ином случае придётся от подобных покупок отказаться, а мне не хочется.
А вообще, подобные вещи каждый определяет сам для себя, сколько людей, столько и мнений, главное - жить, ни на кого не оглядываясь.

Гость
#7
ГостьЯ

Я придерживаюсь точки зрения, что живём один раз и прожить, ограничивая себя во всём, категорически не хочу и не считаю нужным. Жить нужно в соответствии со своим карманом, не пользоваться кредитами (жильё не в счёт, на него именно накопить могут единицы). Мне была бы не нужна машина, если бы ради её покупки, мне пришлось бы на несколько лет отказать от всех радостей жизни. Нам с мужем уже очень немало лет, но мы ездим на очень простой машине, среди наших знакомых у всех машины гораздо дороже, но раз у нас нет возможности купить хорошую машину без напряга для бюджета, то значит и не надо. Едет, не ломается и достаточно. Было бы больше средств, купили бы другую. А так хочется питаться разнообразно, хочется одеваться в вещи, которые нравятся, хочется ездить отдыхать, хочется иметь нормальную технику, вот буквально в этом месяце купила себе часы за 90 тыс и сыну за 60 тыс (сын заканчивает школу, т.е. уже не ребёнок). В ином случае придётся от подобных покупок отказаться, а мне не хочется.
А вообще, подобные вещи каждый определяет сам для себя, сколько людей, столько и мнений, главное - жить, ни на кого не оглядываясь.

Вот именно об этом и думаю, стоит ли себя во всем ограничивать ради чего. Машина как пример. Я и на общественном себя комфортно чувствую. У парня есть Машина, когда надо он всегда поможет и отвезёт. А живу без кредитов и не хочу. Живу, как писала выше по своему карману, выше не лезу. Но всего хватает, себе не отказываю в чем то. Имею средний уровень, меня устраивает. Но вот есть люди копят, копят пол жизни на квартиру, дачу И так далее.. себя во всем ограничивая.. я тоже так не очень хочу. Но с другой стороны, уже не маленькая а ничего не имею. Живу на съемной квартире. А с другой стороны, не знаю что будет через год, стоит ли копить и ограничивать себя..

ГостьЯ
#8

Автор, копить в каком-то количестве, конечно, надо. Мы же не знаем каким боком к нам повернётся жизнь завтра. А вот стоит ли копить в ущерб качеству жизни, это каждый решает сам для себя. Моя мама копила всю жизнь, копила, отказывая даже в необходимых вещах, а потом... все деньги пропали. У родителей мужа такая же ситуация. Поэтому мы решили жить по-другому. Мы, естественно, имеем сбережения, и , не делая их, могли бы жить на более широкую ногу, и с другой стороны, ужав себя до практически минимума, могли бы накопить заметно больше. Мы выбрали некую середину. Т.е. сделали приоритет для себя в том, что покупаем и на чём экономим. Например, у нас нет дорогой мебели, живём с обычной икеевской, про машину уже написала, нам нормально. Но в поездке в гости к подруге в Италию или в поездке в отпуск на океан, мы себе никогда не отказываем. При этом заначка у нас есть и она увеличивается, но не так быстро, как могла бы при жёсткой экономии.

Гость
#9

Если для покупки машины нужна жёсткая экономия, то тебе работу ещё одну искать надо.

Гость
#10
Гость

Если для покупки машины нужна жёсткая экономия, то тебе работу ещё одну искать надо.

Конечно, ведь большинству не нужно экономить чтобы машину купить. Почему бы не найти вторую работу, как раз не будет времени деньги тратить

Гость
#11

Никак не пойму о каком " среднем классе" может идти речь без гроша за душой и своего жилья? О среднем классе купленной котлеты или зимней куртки?
Автор, думаете люди иди оты, рвут жилы ради своего жилья, а Вы самая умная и нашли лайфхак- жить в удовольствие не думая что будет завтра? Это себе могут позволить ограниченный круг людей. Например если вы- единственный ребенок в не бедной семье с любящими родителями и бабушками с дедушками. И то пока наследства дождетесь всякие нежданчики возможны. В последний момент может и облом случиться.
А те кто не может рассчитывать на большое наследство увы и ах не имеют выхода- приходится работать и свое благосостояние зарабатывать самим. И на квартиры и на машины и на все- все - все.
И знаете почему чем старше тем больше рвутся заиметь хоть угол. но свой? а не удобное съемное жилье? Потому что моложе не становишься, здоровье может подвести рано или поздно. На еду и прожить себе заработает даже не слишком здоровый человек. А вот на съем жилья- тяжело.
Поэтому не могу понять этой моды- закрою глаза и буду жить здесь и сейчас вообще не думая о звтрашнем дне. Вы автор не одиноки, это сейчас довольно распространено.

Гость
#12

зависит от зп и потребностей. я всегда стабильно часть зп откладывала и буду откладывать. потом на покупку квартиры было, потом не откладывала, тк ремонт, сейчас опять начала. мне так спокойнее. и за выше средней в моем городе. те я мысленно стараюсь жить на среднюю, а то что выше получаю и сразу на отд.счет

Юри Ратас
#13

Понаберут хохлов потом мучаются.

Гость
#14

согласна неимея за душой ничего и говорить о среднем классе, вы просто выживаете , существуете. я раньше тоже жила одним днём тратила не считая а потом копейки до зп считала, у меня мама такая живёт одним днём. и я очень хочу свой угол , стараюсь откладывать, потихоньку привыкаю к этому, у вас если что случится вы под мост пойдёте?

Eesti eest!
#15

Чемодан вокзал киев

Гость
#16
ГостьЯ

Я придерживаюсь точки зрения, что живём один раз и прожить, ограничивая себя во всём, категорически не хочу и не считаю нужным. Жить нужно в соответствии со своим карманом, не пользоваться кредитами (жильё не в счёт, на него именно накопить могут единицы). Мне была бы не нужна машина, если бы ради её покупки, мне пришлось бы на несколько лет отказать от всех радостей жизни. Нам с мужем уже очень немало лет, но мы ездим на очень простой машине, среди наших знакомых у всех машины гораздо дороже, но раз у нас нет возможности купить хорошую машину без напряга для бюджета, то значит и не надо. Едет, не ломается и достаточно. Было бы больше средств, купили бы другую. А так хочется питаться разнообразно, хочется одеваться в вещи, которые нравятся, хочется ездить отдыхать, хочется иметь нормальную технику, вот буквально в этом месяце купила себе часы за 90 тыс и сыну за 60 тыс (сын заканчивает школу, т.е. уже не ребёнок). В ином случае придётся от подобных покупок отказаться, а мне не хочется. А вообще, подобные вещи каждый определяет сам для себя, сколько людей, столько и мнений, главное - жить, ни на кого не оглядываясь.

Если Вам уже много лет, можете понимать, что покупать себе часы за 90 тысяч - неразумная трата, можно купить себе качественные швейцарские или шведские за 10-15 тысяч и тем более сыну. Баловать ребенка часами за 60 тысяч может только безумный франт или просто недумающий человек. Можно купить отличны часы за 10-12 тысяч, и это шикарный подарок мальчику на выпускной. А на 60 тысяч мальчику лучше купить путевку в Европу.

Гость
#17
Гость

Никак не пойму о каком " среднем классе" может идти речь без гроша за душой и своего жилья? О среднем классе купленной котлеты или зимней куртки?
Автор, думаете люди иди оты, рвут жилы ради своего жилья, а Вы самая умная и нашли лайфхак- жить в удовольствие не думая что будет завтра? Это себе могут позволить ограниченный круг людей. Например если вы- единственный ребенок в не бедной семье с любящими родителями и бабушками с дедушками. И то пока наследства дождетесь всякие нежданчики возможны. В последний момент может и облом случиться.
А те кто не может рассчитывать на большое наследство увы и ах не имеют выхода- приходится работать и свое благосостояние зарабатывать самим. И на квартиры и на машины и на все- все - все.
И знаете почему чем старше тем больше рвутся заиметь хоть угол. но свой? а не удобное съемное жилье? Потому что моложе не становишься, здоровье может подвести рано или поздно. На еду и прожить себе заработает даже не слишком здоровый человек. А вот на съем жилья- тяжело.
Поэтому не могу понять этой моды- закрою глаза и буду жить здесь и сейчас вообще не думая о звтрашнем дне. Вы автор не одиноки, это сейчас довольно распространено.

Вы не очень внимательно читаете, у меня есть накопления. И я откладываю каждый месяц. Но вопрос был стоит ли ужиматься ещё сильней, и отказывать себе буквально во всем. Но до покупки квартиры конечно не хватает прилично. И наследство ни от кого не жду, это возможно вас так воспитали что ждёте смерти своих близких.

Гость
#18
Гость

согласна неимея за душой ничего и говорить о среднем классе, вы просто выживаете , существуете. я раньше тоже жила одним днём тратила не считая а потом копейки до зп считала, у меня мама такая живёт одним днём. и я очень хочу свой угол , стараюсь откладывать, потихоньку привыкаю к этому, у вас если что случится вы под мост пойдёте?

Какждый видит то, что хочет видеть. Вы видите возможно свои проблемы. У меня есть накопления и страховка. Я сейчас не живу от зп до зп. Живу на свой карман, не пытаюсь иметь больше чем могу себе позволить, и откладываю всегда часть зп. Вопрос стоит ли начать жёсткую экономию, и просила поделится опытом.

Гость
#19

11- вы очень разумны. Таких предусмотрительных людей, как вы - мало. Меня тоже поражает странная мода. Покупают идиотские статусные финтифлюшки, при этом живут в чужой хате, а дело близится к старости. А эта мода на кредиты, ну к чему расточительство.

Гость
#20
Гость

Вы не очень внимательно читаете, у меня есть накопления. И я откладываю каждый месяц. Но вопрос был стоит ли ужиматься ещё сильней, и отказывать себе буквально во всем. Но до покупки квартиры конечно не хватает прилично. И наследство ни от кого не жду, это возможно вас так воспитали что ждёте смерти своих близких.

Я Вас внимательно читала. Простите. это не те накопления если их даже близко не хватает на машину. И в рядовом обычном порядке даже речь не идет что с них Вы можете накопить на машину. Тогда бы вопрос звучал так: живу как живу и машину покупаю через год- полтора. Или откладываю ужимаясь. но машину покупаю через 4-6 месяцев. Опять же, Вы пишете что МЧ помогает финансово, мол хоть деньги и редко дает. но покупает то что нужно. Значит без его помощи( а это, увы, величина не постоянная и от Вас не зависящая и какие то финансовые планы закладываясь на этот фактор строить не стоит) Вы вряд ли что то отложили бы. Это подушка безопасности на непредвиденные расходы вроде срочной стоматологии или сломанного каблука, а не откладывание денег на серьезные цели.
Насчет машины. Вы не в России, затраты могут отличаться. Но машина это всегда расходы: страховка, стоянка, налоги, бензин,резина, на ТО. Это впишется в Ваш бюджет даже если вдруг прилетит волшебник и машинку подарит? Примерно уровень расходов прикинули?
За мыслью следите? Свое жилье- сокращение расходов, своя машина- увеличение расходов.

Гость
#21

Внимательно читаете, но видите что вам хочется. Я имела машину в России и знаю какие расходы имеют место быть. И без молодого человека жила здесь, мне его в подарок на границе не вручили. И откладывала средства и не отказываема себе в желаниях.( но добавлю как уже писала, живу на свой корман) если ужаться куплю машину через год, здесь есть возможность приобрести нормальную машину. Да и бензин дешевле чем в России. Вопрос был стоит или не стоит, и кто как умеет экономить. Мне не 18 лет, я уже жила и в эконом варианте и нет. И имела разный достаток в своё время. Как в России, так и Европе.

Гость
#22
Гость

Я Вас внимательно читала. Простите. это не те накопления если их даже близко не хватает на машину. И в рядовом обычном порядке даже речь не идет что с них Вы можете накопить на машину. Тогда бы вопрос звучал так: живу как живу и машину покупаю через год- полтора. Или откладываю ужимаясь. но машину покупаю через 4-6 месяцев. Опять же, Вы пишете что МЧ помогает финансово, мол хоть деньги и редко дает. но покупает то что нужно. Значит без его помощи( а это, увы, величина не постоянная и от Вас не зависящая и какие то финансовые планы закладываясь на этот фактор строить не стоит) Вы вряд ли что то отложили бы. Это подушка безопасности на непредвиденные расходы вроде срочной стоматологии или сломанного каблука, а не откладывание денег на серьезные цели.
Насчет машины. Вы не в России, затраты могут отличаться. Но машина это всегда расходы: страховка, стоянка, налоги, бензин,резина, на ТО. Это впишется в Ваш бюджет даже если вдруг прилетит волшебник и машинку подарит? Примерно уровень расходов прикинули?
За мыслью следите? Свое жилье- сокращение расходов, своя машина- увеличение расходов.

Внимательно читаете, но видите что вам хочется. Я имела машину в России и знаю какие расходы имеют место быть. И без молодого человека жила здесь, мне его в подарок на границе не вручили. И откладывала средства и не отказываема себе в желаниях.( но добавлю как уже писала, живу на свой корман) если ужаться куплю машину через год, здесь есть возможность приобрести нормальную машину. Да и бензин дешевле чем в России. Вопрос был стоит или не стоит, и кто как умеет экономить. Мне не 18 лет, я уже жила и в эконом варианте и нет. И имела разный достаток в своё время. Как в России, так и Европе.

Источник: http://m.woman.ru/psycho/finance/thread/5056210/#m67187153
© Woman.ru

ГостьЯ
#23
Гость

Если Вам уже много лет, можете понимать, что покупать себе часы за 90 тысяч - неразумная трата, можно купить себе качественные швейцарские или шведские за 10-15 тысяч и тем более сыну. Баловать ребенка часами за 60 тысяч может только безумный франт или просто недумающий человек. Можно купить отличны часы за 10-12 тысяч, и это шикарный подарок мальчику на выпускной. А на 60 тысяч мальчику лучше купить путевку в Европу.

Ну вот как бы я и купила себе швейцарские часы фирмы longines, сыну тоже. Это как раз вариант бюджетных качественных часов.
По поводу "мальчику" поездки в Европу читать в моём случае несколько смешно. Во-первый, мальчик много где был в Европе (Германия, Испания, Италия, Болгария, Франция, Швеция, Швейцария), а,во-вторых, мальчик живёт в США и учиться будет в University of Сhicago, так что у него нет проблем с "посмотреть мир". Да и назвать шикарным подарок за 10-12 тыс у меня б даже язык не повернулся, мы ему в его 12-13 лет делали подарки дороже (тогда ещё жили в России). Понятно, что не на каждый праздник, но на тот же ДР дарили и компьютер, и iPad (дважды), и приставку типа Хbox, и крутой игровой руль. Сын всегда блестяще учился, был и есть замечательным сыном, почему бы не радовать, тем более детство пролетит, уже пролетело и начнутся проблемы взрослой жизни. Побыть взрослым всегда успеет. Я написала цены в рублях, чтобы было понятнее, ну и мы уехали из России не так давно. Стиль жизни в России был точно такой, как я описала автору и остался таким же в Америке. Собственно, автор тоже живёт не в России, поэтому, полагаю, ей всё равно из какой страны ей ответят. Вопрос то был об отношении к тратам и накоплениям. Часы по 10-15 тыс покупала, ещё живя в России, так что то были именно российские цены.

ГостьЯ
#24
Гость

Вы не очень внимательно читаете, у меня есть накопления. И я откладываю каждый месяц. Но вопрос был стоит ли ужиматься ещё сильней, и отказывать себе буквально во всем. Но до покупки квартиры конечно не хватает прилично. И наследство ни от кого не жду, это возможно вас так воспитали что ждёте смерти своих близких.

Нет, автор, ужиматься ЕЩЁ сильнее, чтобы жизнь проходила мимо вас не нужно. Главное, не тратить все деньги и увеличивать свои сбережения ежемесячно. Если посадите себя в ежовые рукавицы, то в свои 40-50 лет только и будете вспоминать, что у вас того не было, сего не было, что ничего вы не видели. Это грустно. Мы с мужем очень сожалеем, что в начале нашей жизни слушали родителей. В результате ни фоток со свадьбы, её не было, ни платья, путешествие к бабушке в деревню и т.д. А сейчас нам почти 50. Радуемся, что хоть после 35 лет одумались и начали жить по-человечески, хоть по миру поездили. И рады, что хватило ума дать сыну другую жизнь, а не говорить всегда "денег нет". Ну и было бы у нас накоплено на 2-3 миллиона больше (напишу в рублях), ну и чтоооо, жизнь одна. Надо жить так, чтоб потом не сожалеть, что время ушло и всё ушло вместе с ним. Но естественно жить не бездумно.

Гость
#25
ГостьЯ

Ну вот как бы я и купила себе швейцарские часы фирмы longines, сыну тоже. Это как раз вариант бюджетных качественных часов.
По поводу "мальчику" поездки в Европу читать в моём случае несколько смешно. Во-первый, мальчик много где был в Европе (Германия, Испания, Италия, Болгария, Франция, Швеция, Швейцария), а,во-вторых, мальчик живёт в США и учиться будет в University of Сhicago, так что у него нет проблем с "посмотреть мир". Да и назвать шикарным подарок за 10-12 тыс у меня б даже язык не повернулся, мы ему в его 12-13 лет делали подарки дороже (тогда ещё жили в России). Понятно, что не на каждый праздник, но на тот же ДР дарили и компьютер, и iPad (дважды), и приставку типа Хbox, и крутой игровой руль. Сын всегда блестяще учился, был и есть замечательным сыном, почему бы не радовать, тем более детство пролетит, уже пролетело и начнутся проблемы взрослой жизни. Побыть взрослым всегда успеет. Я написала цены в рублях, чтобы было понятнее, ну и мы уехали из России не так давно. Стиль жизни в России был точно такой, как я описала автору и остался таким же в Америке. Собственно, автор тоже живёт не в России, поэтому, полагаю, ей всё равно из какой страны ей ответят. Вопрос то был об отношении к тратам и накоплениям. Часы по 10-15 тыс покупала, ещё живя в России, так что то были именно российские цены.

Спасибо, Вы единственная кто понял о чем идёт речь.

Гость
#26
ГостьЯ

Нет, автор, ужиматься ЕЩЁ сильнее, чтобы жизнь проходила мимо вас не нужно. Главное, не тратить все деньги и увеличивать свои сбережения ежемесячно. Если посадите себя в ежовые рукавицы, то в свои 40-50 лет только и будете вспоминать, что у вас того не было, сего не было, что ничего вы не видели. Это грустно. Мы с мужем очень сожалеем, что в начале нашей жизни слушали родителей. В результате ни фоток со свадьбы, её не было, ни платья, путешествие к бабушке в деревню и т.д. А сейчас нам почти 50. Радуемся, что хоть после 35 лет одумались и начали жить по-человечески, хоть по миру поездили. И рады, что хватило ума дать сыну другую жизнь, а не говорить всегда "денег нет". Ну и было бы у нас накоплено на 2-3 миллиона больше (напишу в рублях), ну и чтоооо, жизнь одна. Надо жить так, чтоб потом не сожалеть, что время ушло и всё ушло вместе с ним. Но естественно жить не бездумно.

Спасибо за понимание проблемы!

ГостьЯ
#27
Гость

Спасибо за понимание проблемы!

Не за что! Я в молодости имела довольно длительный опыт жизни, когда ужимаешься во всём ради накоплений не совсем понятно на что (ну что-то вроде того, о чём вы написали: пару лет жить в ежовых рукавицах ради покупки недорогой машины, потом мы с мужем 10 лет отказывали себе и уже рождённому на тот момент ребёнку, чтобы в конечном итоге купить !однушку). Это не стоит таких жертв, хорошо, что однажды мы это осознали. Но, как я уже выше написала, жить всё равно нужно разумно, обязательно делать накопления, ибо мы не знаем, что будет завтра. Но прос/рать всю свою жизнь только ради того, чтобы накопить больше, но при этом совсем не увидеть эту самую жизнь - это не решение вопроса.
Удачи вам!

ГостьЯ
#28

Автор, вот буквально мои мысли за последние пару месяцев... Купить теслу (средства на неё есть), но ситуация такова, что мы в США не так давно и накопления не столь огромны, чтобы купить машину за $40-45 тыс и ещё бы до фига осталось. Т.е. если мы купим такой автомобиль, то отдадим существенную часть накоплений и потом примерно год придётся очень прилично экономить, чтобы вернуть накопления. В моём понимании, эта машина нам абсолютно не по карману, поэтому, естественно, покупать не будем, продолжим год-два ездить на том, что имеем, а дальше будет видно. Но весной мы полетим в Мексику отдохнуть и повидаться с моей хорошей знакомой, ориентировочно на всё про всё уйдёт $5тыс, в этом себе отказывать, чтобы гипотетически иметь возможность купить дорогую машину, мы не собираемся. Одним словом, мы всегда смотрим по бюджету нам покупка или нет, чем придётся поступиться ради той или иной покупки и готовы ли мы, купив что-то, потом долго экономить на другом, если это необходимо. Как правило, не готовы. Всегда следим, чтобы сумма накоплений не была ниже определённой суммы, если видим, что в последние месяцы накопления перестали расти, пересматриваем траты и думаем, где мы ох/ренели))
P.S В США крайне редко покупают машины за нал, в основном их берут в кредит под 1-2%, т.е. чисто теоретически нам сейчас бы и не надо отдавать наши накопления, но мы всегда оцениваем покупку именно с точки зрения наличия у нас реальных средств. Т.е. если у меня есть деньги на эту машину, то тогда ,да, я куплю ее в кредит под , скорее всего, 1-1,5% и буду спокойно его выплачивать. А раз свободных денег, которые не жалко отдать, нет в таком количестве, то просто покупка не по карману.

Гость
#29

Где в Прибалтике бензин дешевле чем в России? Если вся приграничная Прибалтика направляется в России

Гость
#30

Ну вот как бы я и купила себе швейцарские часы фирмы longines, сыну тоже. Это как раз вариант бюджетных качественных часов.
По поводу "мальчику" поездки в Европу читать в моём случае несколько смешно. Во-первый, мальчик много где был в Европе (Германия, Испания, Италия, Болгария, Франция, Швеция, Швейцария), а,во-вторых, мальчик живёт в США и учиться будет в University of Сhicago, так что у него нет проблем с "посмотреть мир". Да и назвать шикарным подарок за 10-12 тыс у меня б даже язык не повернулся, мы ему в его 12-13 лет делали подарки дороже (тогда ещё жили в России). Понятно, что не на каждый праздник, но на тот же ДР дарили и компьютер, и iPad (дважды), и приставку типа Хbox, и крутой игровой руль. Сын всегда блестяще учился, был и есть замечательным сыном, почему бы не радовать, тем более детство пролетит, уже пролетело и начнутся проблемы взрослой жизни. Побыть взрослым всегда успеет. Я написала цены в рублях, чтобы было понятнее, ну и мы уехали из России не так давно. Стиль жизни в России был точно такой, как я описала автору и остался таким же в Америке. Собственно, автор тоже живёт не в России, поэтому, полагаю, ей всё равно из какой страны ей ответят. Вопрос то был об отношении к тратам и накоплениям. Часы по 10-15 тыс покупала, ещё живя в России, так что то были именно российские цены.[/quote]

что вы делаете на этой ветке? такое ощущение как будто похвастать пришли.тема как экономить и ужимать наврятли вы дадите какие то дельные советы, или потрепать не с кем идите выгуляйте свои часы и мальчика за одно с такой фантазией

гость
#31

Если автор раздумывает копить ли на машину, то какая ж это мечта. На мечту захочется копить. Без вопросов к общественности.

ГостьЯ
#32

Гость 30, начнём с того, что хвастать мне нечем, мы сейчас живём не бедно, но ни разу не богато, и по сему всегда стоит выбор: откладывать больше (не совсем ясно для чего), либо позволять себе сейчас наслаждаться жизнью в пределах своих возможностей. Автор темы живёт не в России, и её нисколько не задел тот факт, что я ей ответила. Ну и самое главное, автор не спрашивала КАК ей экономить и ужимать свои потребности, она спрашивала о том, стоит ли это делать ради каких-то не очень ясных целей. У автора не стоит вопрос выживания, её вопрос в другом. Если бы человек спрашивал именно о выживании, о выборе купить сапоги на зиму или ходить в старых, но иметь возможность есть фрукты и овощи то, безусловно, я бы не писала о швейцарских часах и прочих атрибутах нормальной жизни.

Гость
#33
ГостьЯ

Автор, копить в каком-то количестве, конечно, надо. Мы же не знаем каким боком к нам повернётся жизнь завтра. А вот стоит ли копить в ущерб качеству жизни, это каждый решает сам для себя. Моя мама копила всю жизнь, копила, отказывая даже в необходимых вещах, а потом... все деньги пропали. У родителей мужа такая же ситуация. Поэтому мы решили жить по-другому. Мы, естественно, имеем сбережения, и , не делая их, могли бы жить на более широкую ногу, и с другой стороны, ужав себя до практически минимума, могли бы накопить заметно больше. Мы выбрали некую середину. Т.е. сделали приоритет для себя в том, что покупаем и на чём экономим. Например, у нас нет дорогой мебели, живём с обычной икеевской, про машину уже написала, нам нормально. Но в поездке в гости к подруге в Италию или в поездке в отпуск на океан, мы себе никогда не отказываем. При этом заначка у нас есть и она увеличивается, но не так быстро, как могла бы при жёсткой экономии.

_____
Вы реально блаженная, живете как на облаке. То что вы на старости лет ездите на "ведре с болтами" и живете в икеевской мебели - это ваш радостный выбор, НО- у вас сын школу заканчивает, надо думать об хорошем образовании и отдельном жилье для него, а вы по 150 тыр на часики отваливаете, да по италиям деньги спускаете. Понтярщики. Тоже, наверное, средним классом себя считаете.

Гость
#34

--- что вы делаете на этой ветке? такое ощущение как будто похвастать пришли.тема как экономить и ужимать наврятли вы дадите какие то дельные советы, или потрепать не с кем идите выгуляйте свои часы и мальчика за одно с такой фантазией[/quote]
_______
ну ладно, относитесь снисходительно к престарелым фантазеркам. Тетенька под 50 из Малых *** малехо перебрала на Новый год, до сих пор не отошла, вот и резвиться на форуме. Впереди еще неделя праздников, народ накидывается неслабо, то ли еще почитаем тут на форуме.

Гость
#35
Гость

_____
Вы реально блаженная, живете как на облаке. То что вы на старости лет ездите на "ведре с болтами" и живете в икеевской мебели - это ваш радостный выбор, НО- у вас сын школу заканчивает, надо думать об хорошем образовании и отдельном жилье для него, а вы по 150 тыр на часики отваливаете, да по италиям деньги спускаете. Понтярщики. Тоже, наверное, средним классом себя считаете.

А ваша цель умереть в СВОЕЙ квартире, на родине. И чтобы выученные дети изящно и профессионально поднесли стакан воды, как в лучших дома ЛондОна.

ГостьЯ
#36
Гость

_____ Вы реально блаженная, живете как на облаке. То что вы на старости лет ездите на "ведре с болтами" и живете в икеевской мебели - это ваш радостный выбор, НО- у вас сын школу заканчивает, надо думать об хорошем образовании и отдельном жилье для него, а вы по 150 тыр на часики отваливаете, да по италиям деньги спускаете. Понтярщики. Тоже, наверное, средним классом себя считаете.

Это ,видимо, вам полечиться не мешает)) Мой сын поступил в University of Chicago, вопрос с его образованием решён. Жильё, закончив один из лучших университетов, он купит себе сам.

Гость
#37
Гость

что вы делаете на этой ветке? такое ощущение как будто похвастать пришли.тема как экономить и ужимать наврятли вы дадите какие то дельные советы, или потрепать не с кем идите выгуляйте свои часы и мальчика за одно с такой фантазией

Я вообще обалдела, когда прочла ее ответ. Человек даже не понял, о чём идёт речь. Да, видимо, зашла похвастаться часами и мальчиком, на которых всем наплевать.

ГостьЯ
#38
Гость

А ваша цель умереть в СВОЕЙ квартире, на родине. И чтобы выученные дети изящно и профессионально поднесли стакан воды, как в лучших дома ЛондОна.

Вот это и смешно)) Я ж и не писала, что моя мебель из икеи - это эталон для подражания, я написала о том, что нашу семью так устраивает. Для меня лучше спать на икеевской кровати, ездить на хонде, но при этом позволять себе отдых на океане, путешествия по миру и прочие важные для меня вещи. Если кому-то важнее наличие дорогой мебели в квартире и наличие порше в гараже, в этом тоже нет ничего плохого, это выбор человека. Но почему-то мне кажется, что у дамы, брызжущей слюной, этого тоже нет))) Она печётся об образовании моего сына, но не читает о том, что образование будет и лучше любого российского, это будет диплом, с которым сын сможет работать в любой точке мира. Но на это ж по фиг)), главное обратить внимание на то, что я купила себе часы, omg, всего то за $1300, но сплю на икеевской кровати (матрас, правда, очень хороший).
Вот именно поэтому, автор, я вам и написала, что расставляйте приоритеты ДЛЯ СЕБЯ, а не для гостей с форума)) Если вы, именно вы считаете, что вам надо ограничивать себя и откладывать больше, то делайте это, если вам хочется баловать себя какими-то пусть и не очень нужными вещами и при этом у вас нет кредитов и вы даже копите, то продолжайте так делать. Все люди разные: кто-то (как, например, моя мама), накупив мебели, сервизов на скопленные годами деньги, потом была готова убить нас с сестрой за каждую царапину, за разбитое блюдце. Кто-то относится проще к подобным благам и радует себя другими вещами.

ГостьЯ
#39
Гость

Я вообще обалдела, когда прочла ее ответ. Человек даже не понял, о чём идёт речь. Да, видимо, зашла похвастаться часами и мальчиком, на которых всем наплевать.

Я то всё прекрасно поняла, а вот вам лишь бы вякнуть)) Повторю для тех, кто в танке... Автор не спрашивала выбор между поесть и не пойти голой. Она спрашивала имеет ли смысл отказывать себе во многом ради бОльших накоплений. Мой ответ был нет, не стоит, надо позволять себе радости и жить в разумных пределах сегодняшним днём, не забывая о завтрашнем дне. Если же некоторым психология нищеты не даёт покоя, то это уже их проблемы.

Гость
#40

Не хочу все читать. В 26 я поняла, что не хочу жить от ЗП к ЗП и согласилась на жёсткую экономию ради... Источников дохода. Я переломила в себе неуемного потребителя (все хочу и все надо). Проблема пришла из ниоткуда. Теперь экономить вообще не надо, никак. А привычка осталась!!! Мышление сохранилось. Я не получаю удовольствие от покупки, которая заведомо может где-то или когда-то стоить дешевле. Пока не найду самую низкую цену, не угоманюсь. А купив вещь, которая стоила в 3-4раза дороже, за копейки, она не ценится. Вот и получается, вещей много и я их не ценю и не берегу. Машины туда же. Квартиры, дачи, тряпки, расходы на развлечения.

Гость
#41
ГостьЯ

Я то всё прекрасно поняла, а вот вам лишь бы вякнуть)) Повторю для тех, кто в танке... Автор не спрашивала выбор между поесть и не пойти голой. Она спрашивала имеет ли смысл отказывать себе во многом ради бОльших накоплений. Мой ответ был нет, не стоит, надо позволять себе радости и жить в разумных пределах сегодняшним днём, не забывая о завтрашнем дне. Если же некоторым психология нищеты не даёт покоя, то это уже их проблемы.

Не обращайте ваше внимание на этих людей, это запрограммированный мозг, который умеет только плеваться желочью. Если кто то научился жить и радоваться, значит он автоматически враг.

Гость
#42
ГостьЯ

Вот это и смешно)) Я ж и не писала, что моя мебель из икеи - это эталон для подражания, я написала о том, что нашу семью так устраивает. Для меня лучше спать на икеевской кровати, ездить на хонде, но при этом позволять себе отдых на океане, путешествия по миру и прочие важные для меня вещи. Если кому-то важнее наличие дорогой мебели в квартире и наличие порше в гараже, в этом тоже нет ничего плохого, это выбор человека. Но почему-то мне кажется, что у дамы, брызжущей слюной, этого тоже нет))) Она печётся об образовании моего сына, но не читает о том, что образование будет и лучше любого российского, это будет диплом, с которым сын сможет работать в любой точке мира. Но на это ж по фиг)), главное обратить внимание на то, что я купила себе часы, omg, всего то за $1300, но сплю на икеевской кровати (матрас, правда, очень хороший).
Вот именно поэтому, автор, я вам и написала, что расставляйте приоритеты ДЛЯ СЕБЯ, а не для гостей с форума)) Если вы, именно вы считаете, что вам надо ограничивать себя и откладывать больше, то делайте это, если вам хочется баловать себя какими-то пусть и не очень нужными вещами и при этом у вас нет кредитов и вы даже копите, то продолжайте так делать. Все люди разные: кто-то (как, например, моя мама), накупив мебели, сервизов на скопленные годами деньги, потом была готова убить нас с сестрой за каждую царапину, за разбитое блюдце. Кто-то относится проще к подобным благам и радует себя другими вещами.

Ответ был адресован не вам, вашу позицию я как раз понимаю и поддерживаю. Но не понимаю всех тех кто пишет гадости. Для меня такой фанатизм напоминает зомби! «Надо накопить на квартиру, машину шубу, света белого не видеть, а зачем когда можно уставиться в телек. Но средний класс в Европе, или США насколько мне известно не много отличается от России . Там где я живу, средний класс это не пятёрочка с гнилыми продуктами. А путешествия по Европе могут многие позволить.

ГостьЯ
#43
Гость

Ответ был адресован не вам, вашу позицию я как раз понимаю и поддерживаю. Но не понимаю всех тех кто пишет гадости. Для меня такой фанатизм напоминает зомби! «Надо накопить на квартиру, машину шубу, света белого не видеть, а зачем когда можно уставиться в телек. Но средний класс в Европе, или США насколько мне известно не много отличается от России . Там где я живу, средний класс это не пятёрочка с гнилыми продуктами. А путешествия по Европе могут многие позволить.

У нас друзья живут в Литве, поэтому я более или менее представляю уровень жизни. По поводу США я бы сказала, что средний класс всё-таки отличается, но опять же в США к среднему классу относят очень большую прослойку людей, и те, кто относится к нижней границе живут очень даже скромно, экономя на многих вещах, а те, кто на верхней границе, я б сказала, что богаты.
На квартиру/машину и прочее, конечно, копить надо, но не ценой практически лишения себя жизни (несколько утрировано), но ведь тут дело такое... пока человек молод, у него миллион желаний и если себя во всём ограничивать долгие годы ради (нужное вставить), то потом может появиться полная неудовлетворённость жизнью. Я вот сейчас иногда с приятельницами смотрю фото их свадеб и мне тааак горько, что у меня этого не было, экономили, блин. Надо было, чтоб на вкладе деньги лежали. А то, что жизнь проходит мимо, да это фигня... Зато теперь у нас две кошки, которым мы покупаем домики, игрухи, прочую ерундень, ходим перекусить в любимые ресторанчики, можем полететь на 2-3 дня куда-нибудь проветриться, если сильно захотелось. Но всё это, конечно, без фанатизма. И пле/вать мне на то, что мы могли бы откладывать ежемесячно на $1-3 тыс больше, если бы ничего этого не делали. Живём один раз и я не хочу на старости лет сожалеть, что жизнь прошла, а , вроде как, её и не было. Но, естественно, наше такое поведение при решённых базовых потребностях.

ГостьЯ
#44
Гость

Не обращайте ваше внимание на этих людей, это запрограммированный мозг, который умеет только плеваться желочью. Если кто то научился жить и радоваться, значит он автоматически враг.

Да я, вроде, и не обращаю, но порой становится неприятно от того, что люди полностью переворачивают смысл сказанного. Кто-то вон даже изволил написать, что я на праздниках слишком много употребила)) Понятно, что это не от большого ума, но противно. Сколько людей, столько и мнений, но это не даёт повод одним оскорблять других. Любые покупки, любое поведение, выходящее за рамки выживания, вызывает у некоторых людей агрессию. Возможно, это обычная зависть, возможно, желание потроллить.

Гость
#45
Гость

Не обращайте ваше внимание на этих людей, это запрограммированный мозг, который умеет только плеваться желочью. Если кто то научился жить и радоваться, значит он автоматически враг.

Вы сейчас плюнули желчью, а попали на себя и своих детей.

Гость
#46

Тупые бабы, как всегда, живут в своих выдумках, гоняются в интернете за выдуманными врагами( кругом враги же, это ясно), неадекватная мадам под ником ГостьЯ с психологией нищеты проповедует свою правоту, как все людишки из социальных низов, вылезшие из грязи, то есть идёт "нормальный" процесс "полноценного" общения. Лучше вообще не отвечать этим тёткам, пусть они друг с другом грызутся.

Гость
#47
Гость

А ваша цель умереть в СВОЕЙ квартире, на родине. И чтобы выученные дети изящно и профессионально поднесли стакан воды, как в лучших дома ЛондОна.

______
В отличие от вас , нищебродки без жилья с претензией на "средний класс", у меня давно свое нормальное жилье, а мои дети- ваши ровесники имеют хорошее образование, нормальную работу и свои хорошие квартиры.

Гость
#48

Автор, я добавлю ещё. Если Вы имеете какое-нибудь отношение к маркетингу, торговле, то представление о цене резко другое, чем у других людей. И при правильных постановках целей. Пример. Две семьи. Обеим для детей в школы нужен МФУ (принтер, сканер). Одна семья посчитала, что печатать будет до 30стр в мес. Другая решила, что им надо лучшее. В итоге. Одни купили МФУ за 30долл ,(картриджи по 7долл), другие МФУ за 150долл, картриджи за 5долл. Понятно, что доходы у семьи с МФУ и сбережения в 2-3раза выше, чем семья с МФУ за 150долл. И полным отсутствием сбережений.

Гость
#49
Гость

______
В отличие от вас , нищебродки без жилья с претензией на "средний класс", у меня давно свое нормальное жилье, а мои дети- ваши ровесники имеют хорошее образование, нормальную работу и свои хорошие квартиры.

Если они образованы так же как вы, тогда я спокойна за вашу и их жизнь.

Гость
#51

С одной стороны, подкапливать надо. С другой - когда жить? Средний класс - это стабильный доход от 350 тысяч в месяц в России. Так ты сможешь накопить практически на все, взять ипотеку или же даже купить жильё за границей. Много у нас таких людей??
А то, что копили наши бабушки и дедушки, обесценилось вмиг! И не факт, что снова всю страну не кинут через одно место.
У меня подруга копит со своих 50... Живет в 30+ с родителями, денег на себя не тратит. В Кафе - только кофе пьёт. Смотреть на неё так себе радость. Мужики ее прижимистостью не восхищены, мягко говоря (мужчины нет в помине). Купила машину (не очень дорогую). Не знаю, так себе жизнь.
Жить-то когда?