Гость
Статьи
В наследство мне …

В наследство мне достанутся кредиты матери

Мать жива, и пусть здравствует еще много лет. Но уже сейчас волей-неволей приходится задумываться, как быть после. У нее непогашенные кредиты. Сразу оговорюсь, страна - Беларусь.
Суммы маленькие, примерно по 30 тысяч, но самих кредитов много, плюс накопились проценты за много лет неуплаты. Принудительно она платит 20% с пенсии, но это мизер, сумма задолженности растет. Сразу скажу, я кредиты не использовала, брала она на мою сестру и отца, чтобы в тюрьмах их содержать, а также на мужчину, в которого по дурости на старости лет влюбилась. Я зарабатывала сама на себя, ее и свои деньги отдавала семейству. Жили все вместе.
Сейчас я замужем, дети. Муж, ясное дело, очень "доволен" такими родственниками. Он раньше уже погасил два моих кредита, которые брала маме.
В наследство нам с сестрой будет дом. Дом как сарай, он не стоит ничего. И кредиты, их сейчас (точно не знаю, могу лишь предположить) тысяч 300, а то и все 500. Часть кредитов со страховкой, часть - без нее. Мне гасить не с чего. Сбережений кот наплакал. Муж хотел бы погасить еще сейчас, но есть вероятность, что мать опять возьмет.
Хотели оформить договор дарения на меня, но сестра не подписывает бумаги. Да и тогда мне все равно придется погашать кредиты. Или прощу отказаться от наследства? Скорее всего, сумма кредитов превысит стоимость половины дома.
Хотелось бы услышать мнение юристов или тех, кто с таким сталкивался.

Наследница
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да если вступите в наследство, то ваш и дом и кредиты. Вариант не вступать в наследство и кредиты не платить. Но вам же хочется попой на 2 стульях усидеть. Не получится

#2

Ваши кредиты, взятые для матери, все погашены, правильно я понимаю?
Вам действительно проще в таком случае все материальные вопросы с семьей на этом закрыть - у Вас свои дети подрастают. Маме можете сказать, что накормить Вы ее всегда накормите, но брать для кредиты - жесткое табу.
А с наследством - не понятно, в каком состоянии будут денежные дела Вашей матери, сколько будет наследников. Потому как наследниками первой очереди по закону кроме Вас и Вашей сестры будет еще являться Ваш отец, если он будет жив к тому времени.
Учитывая склонность Вашей матери к жизни в кредит, она еще успеет набрать, в том числе и в микрофинансовых компаниях, да и дом вполне может успеть заложить, так что наследства кроме долгов и не будет. Так что проще для себя решить, что от наследства Вы отказываетесь.

Автор
#3
Гость

Да если вступите в наследство, то ваш и дом и кредиты. Вариант не вступать в наследство и кредиты не платить. Но вам же хочется попой на 2 стульях усидеть. Не получится

Всем хочется на 2 стульях усидеть, я не особенная.

Автор
#4
Mia

Ваши кредиты, взятые для матери, все погашены, правильно я понимаю? Вам действительно проще в таком случае все материальные вопросы с семьей на этом закрыть - у Вас свои дети подрастают. Маме можете сказать, что накормить Вы ее всегда накормите, но брать для кредиты - жесткое табу. А с наследством - не понятно, в каком состоянии будут денежные дела Вашей матери, сколько будет наследников. Потому как наследниками первой очереди по закону кроме Вас и Вашей сестры будет еще являться Ваш отец, если он будет жив к тому времени. Учитывая склонность Вашей матери к жизни в кредит, она еще успеет набрать, в том числе и в микрофинансовых компаниях, да и дом вполне может успеть заложить, так что наследства кроме долгов и не будет. Так что проще для себя решить, что от наследства Вы отказываетесь.

Больше не дают, так бы она набрала.
Спасибо за совет.

Гость
#5

Сейчас стелить солому и понять, что наследства у вас нет никакого. Работайте и загребайте под себя и под своих детей. Мама пусть со своими кредитами разбирается сама. Откажетесь от наследства. Правда денег на похороны придется из своего кармана платить, даже если самые дешевые, даже если от матери откажетесь. Узнайте какие у вас законы.
Ни в коем случае не давайте матери денег и тем более не берите для нее в кредит. Ваш дочерний долг, это тарелка супа, а не кредиты родителям. Вам еще своих детей поднимать надо.

Гость
#6

А принудительно на автора кредиты, после смерти матери повесит не могут?

Гость
#7
Наследница

Мать жива, и пусть здравствует еще много лет. Но уже сейчас волей-неволей приходится задумываться, как быть после. У нее непогашенные кредиты. Сразу оговорюсь, страна - Беларусь.
Суммы маленькие, примерно по 30 тысяч, но самих кредитов много, плюс накопились проценты за много лет неуплаты. Принудительно она платит 20% с пенсии, но это мизер, сумма задолженности растет. Сразу скажу, я кредиты не использовала, брала она на мою сестру и отца, чтобы в тюрьмах их содержать, а также на мужчину, в которого по дурости на старости лет влюбилась. Я зарабатывала сама на себя, ее и свои деньги отдавала семейству. Жили все вместе.
Сейчас я замужем, дети. Муж, ясное дело, очень "доволен" такими родственниками. Он раньше уже погасил два моих кредита, которые брала маме.
В наследство нам с сестрой будет дом. Дом как сарай, он не стоит ничего. И кредиты, их сейчас (точно не знаю, могу лишь предположить) тысяч 300, а то и все 500. Часть кредитов со страховкой, часть - без нее. Мне гасить не с чего. Сбережений кот наплакал. Муж хотел бы погасить еще сейчас, но есть вероятность, что мать опять возьмет.

Вот это мужик вляпался.

Гость
#8
Гость

А принудительно на автора кредиты, после смерти матери повесит не могут?

Кто ж его знает, как это принято в Беларуси?

ди
#9

так может договор купли-продажи на вас сразу сделать? и какие бумаги не подписывает сестра при составлении дарственной, если хозяйка дома - мать??

Гость
#10

Автор, у моего бывшего мужа тоже кредиты 1,5 млн руб, но в квартире его 1/ 2 доля в собственности, и лет ему 65, так что сами понимаете, я уговорила его оформить дарственную на сына ( он согласен был на меня сразу, но тогда мне придется платить налог, почти 300 тыс, т.к уже не супруги), в сын потом переоформил на меня. Только так или будете платить кредиты, если примете наследство и в России платить нужно только в сумме принятого наследства, не больше, как у Вас не знаю.

Гость
#11

Узнайте, на какую сумму у матери кредиты (вдруг она все выплатит на момент смерти? Или наберет новых на мильоны?), оцените дом и тогда уже решайте. В некоторых случаях разумнее отказаться от наследства.

а
#12

если дом ни о чем , то просто не вступать в наследство

#13
Гость

А принудительно на автора кредиты, после смерти матери повесит не могут?

В случае отказа от наследства не могут.

Автор
#14
Гость

А принудительно на автора кредиты, после смерти матери повесит не могут?

Если вступлю в наследство, не откажусь, тогда да, повесят.

Автор
#15
ди

так может договор купли-продажи на вас сразу сделать? и какие бумаги не подписывает сестра при составлении дарственной, если хозяйка дома - мать??

У нас необходима подпись всех совершеннолетних прописанных.

Автор
#16
ди

так может договор купли-продажи на вас сразу сделать? и какие бумаги не подписывает сестра при составлении дарственной, если хозяйка дома - мать??

Можно подробнее про договор купли-продажи? А сестра не может заявить свои права? И кредиты не повесят, так как наследства нет?

Автор
#17
Гость

Автор, у моего бывшего мужа тоже кредиты 1,5 млн руб, но в квартире его 1/ 2 доля в собственности, и лет ему 65, так что сами понимаете, я уговорила его оформить дарственную на сына ( он согласен был на меня сразу, но тогда мне придется платить налог, почти 300 тыс, т.к уже не супруги), в сын потом переоформил на меня. Только так или будете платить кредиты, если примете наследство и в России платить нужно только в сумме принятого наследства, не больше, как у Вас не знаю.

У нас вроде тоже не более суммы наследства.
Спасибо за совет

Гость
#18
Автор

У нас необходима подпись всех совершеннолетних прописанных.

а не дарение ? пусть мать полдома вам ПОДАРИТ, официально. Но это если лом не обременен залогом.

Автор
#19
ди

так может договор купли-продажи на вас сразу сделать? и какие бумаги не подписывает сестра при составлении дарственной, если хозяйка дома - мать??

Для купли-продажи тоже нужны подписи прописанных...

Автор
#20
Гость

а не дарение ? пусть мать полдома вам ПОДАРИТ, официально. Но это если лом не обременен залогом.

Насчёт пол дома не знаю. Тоже, может, подписи нужны... Залога нет.
Те банки уже ликвидированы давно, кстати. Я даже не знаю, куда позвонить, чтобы узнать сумму.

Гость
#21
Автор

Насчёт пол дома не знаю. Тоже, может, подписи нужны... Залога нет. Те банки уже ликвидированы давно, кстати. Я даже не знаю, куда позвонить, чтобы узнать сумму.

узнавайте про дарение доли, если нет требования про подписи - вот пусть мать дарственную на вас и оформит

Гость
#22

вы сейчас делите шкуру" не убитого медведя"

Автор
#23
Гость

вы сейчас делите шкуру" не убитого медведя"

Нет, дело в том, что кредиты в любом случае достанутся мне. Разве что отказаться от наследства.

Автор
#24
Гость

узнавайте про дарение доли, если нет требования про подписи - вот пусть мать дарственную на вас и оформит

Спасибо.

Гость
#25

Прощу отказацо.

Гость
#26

Сделай отказ от наследства если сумма кредитов больше наследства
У меня знакомым пришлось брать кредиты по наследству на себя, кредит пару лямов , квартира по наследств 10 млн

Гость
#27

Автор а зачем вам дом с сестрой пополам наследство?? Все равно пользоваться не сможете. Она будет вести в нем разгульный образ жизни а вы за все платить. Еще и дом сожжет по пьяни.

Гость
#28
Гость

а не дарение ? пусть мать полдома вам ПОДАРИТ, официально. Но это если лом не обременен залогом.

А что дарение автоматом освобождает всех от кредитов и долгов по ним? И почему автор решила, что дом будет только ей, а не сестре?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: