Гость
Статьи
Не могу накопить …

Не могу накопить деньги вообще

Добрый день!
Как научиться копить деньги?
Мне 29, живу в Москве, зарабатываю в целом нормально, могла бы и больше, но пока не готова терять баланс между работой и отдыхом, это мой осознанный выбор, около 260 т. Руб в мес. Не могу отложить денег вообще, не могу экономить или выгодно вкладывать. Последний полгода вела баланс, получается примерно так:
50 тыс ипотека
40 тыс еда где-то,
20 тыс домой по мелочи (в основном, кофе, яйца, молоко, вино), дома мало ем
60 тыс путешествия (на этом экономить не буду, мое хобби)
20 тыс спорт
50 тыс шмотки (и то, все беру за границей, чтобы экономить)
20 тыс на остальные мелочи, типа бензина, такси, развлекух

Выходит всегда в ноль. При этом, есть идеи для своего бизнеса, на который нужны инвестиции, а вообще не получается.
Понимаю, что у многих доход меньше, но получается копить. У меня пока кроме Квартиры, ни на что не получилось.
Что я делаю не так? Что урезать, чтобы при этом не вести скучную жить?

Irina
105 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

То есть на еду вы тратите в месяц 60 тыщ и только на себя?
Неа, не верю, хотя бы потому, что перечислили копеечные продукты типа молока и яиц.
20 тыщ в месяц на спорт - тоже не верю, я хожу в Вордкласс, годовой абонемент там стоит 70 тыщ.
На тряпках, сами пишете, что экономите...
Так что вы, наверное, маленькая врушка)

Ололошеньки
#2

Жир из телефона потек...

Гость
#3

Начните искать вдохновение на тему финансов. Например. Канал ютуб. Наталья Смирнова, видео 5 финансовых "конвертов" и видео на тему диверсификации. Канал Smirnova Capital.

Margaret
#4
Света

То есть на еду вы тратите в месяц 60 тыщ и только на себя?
Неа, не верю, хотя бы потому, что перечислили копеечные продукты типа молока и яиц.
20 тыщ в месяц на спорт - тоже не верю, я хожу в Вордкласс, годовой абонемент там стоит 70 тыщ.
На тряпках, сами пишете, что экономите...
Так что вы, наверное, маленькая врушка)

Обедаю и ужинаю не дома, не успеваю, плюс люблю хорошее вино. Обеды недорого, обычно до 500 руб. Ужины тыс. 2 в среднем. Иногда могу не ужинать, иногда в хорошее место сходить. Ну и люблю хорошее вино, в основном тут затраты в рестиках.
А на спорт годовой абонемент не посчитала, раз в год этотвсего. Занимаюсь с тренером, 2 раза в неделю, занятие 3 тыс.
Если нет советов, зачем пишете?

Irina
#5
Гость

Начните искать вдохновение на тему финансов. Например. Канал ютуб. Наталья Смирнова, видео 5 финансовых "конвертов" и видео на тему диверсификации. Канал Smirnova Capital.

Спасибо! Посмотрю

Конек-Горбунок, с поля
#6

Автор, когда люди экономят, они урезают все, что можно. Я вон в дырявой шапке хожу и не парюсь.) Я себе выделяю на жизнь 40 тыщ в месяц, остальное откладываю. Ну и, конечно, фитнес дома, суши по очень большим праздникам, продумываю что есть. Как-то так. У вас должна быть цель. Как по мне, вы еще сотку легко могли бы откладывать и легко тратить на ипотеку. Но, конечно же, на развлечения тогда выделяется 5 тыщ рублей в месяц; одежда носится та, что есть - уверена, вам ее надолго хватит; на стороне, кроме домашней готовки, на 99% не жрется и не пьется. Успехов!)))

Света
#7
Margaret

Обедаю и ужинаю не дома, не успеваю, плюс люблю хорошее вино. Обеды недорого, обычно до 500 руб. Ужины тыс. 2 в среднем. Иногда могу не ужинать, иногда в хорошее место сходить. Ну и люблю хорошее вино, в основном тут затраты в рестиках. А на спорт годовой абонемент не посчитала, раз в год этотвсего. Занимаюсь с тренером, 2 раза в неделю, занятие 3 тыс. Если нет советов, зачем пишете?

Дорогая, ну вы бы сразу сказали, что пьющая, тогда и вопросов бы не было.
Конечко, алкашки тратят немало, да еще и похмельный синдром надо снять?
А как вы на работу-то ходите, коль ужин без выпивки не представляете, ведь вне зависимости от марки сивухой утром от пьяниц за версту несет?
Очевидно, вам приходится еще и на нарколога деньги тратить, если сильно перепьете, ага?

Гость
#8

Покупайте золотые монеты, доллары, облигации. Делов то...

💰💰💰👛
#9

Деньги женщине должны приходить от ***. Тогда и накопишь.

Гость
#10
Света

То есть на еду вы тратите в месяц 60 тыщ и только на себя?
Неа, не верю, хотя бы потому, что перечислили копеечные продукты типа молока и яиц.
20 тыщ в месяц на спорт - тоже не верю, я хожу в Вордкласс, годовой абонемент там стоит 70 тыщ.
На тряпках, сами пишете, что экономите...
Так что вы, наверное, маленькая врушка)

На персональные тренировки может тратить )

Гость
#11
Margaret

Обедаю и ужинаю не дома, не успеваю, плюс люблю хорошее вино. Обеды недорого, обычно до 500 руб. Ужины тыс. 2 в среднем. Иногда могу не ужинать, иногда в хорошее место сходить. Ну и люблю хорошее вино, в основном тут затраты в рестиках.
А на спорт годовой абонемент не посчитала, раз в год этотвсего. Занимаюсь с тренером, 2 раза в неделю, занятие 3 тыс.
Если нет советов, зачем пишете?

Автор ,ты никак не накопишь ,пока будешь платить тренеру за занятие 3 тысячи

Гость
#12
Margaret

Обедаю и ужинаю не дома, не успеваю, плюс люблю хорошее вино. Обеды недорого, обычно до 500 руб. Ужины тыс. 2 в среднем. Иногда могу не ужинать, иногда в хорошее место сходить. Ну и люблю хорошее вино, в основном тут затраты в рестиках. А на спорт годовой абонемент не посчитала, раз в год этотвсего. Занимаюсь с тренером, 2 раза в неделю, занятие 3 тыс. Если нет советов, зачем пишете?

Я бы на рестиках съэкономила и на развлечениях. Развлекаться и жрать в рестиках можно за счет поклонников) Или есть чаще дома.
А в путешествии гораздо приятнее сходить в ресторан, чем давиться фастфудом.

💰💰💰👛
#13

А холодец любишь жрать? Я люблю.

Irina
#14
Света

Дорогая, ну вы бы сразу сказали, что пьющая, тогда и вопросов бы не было.
Конечко, алкашки тратят немало, да еще и похмельный синдром надо снять?
А как вы на работу-то ходите, коль ужин без выпивки не представляете, ведь вне зависимости от марки сивухой утром от пьяниц за версту несет?
Очевидно, вам приходится еще и на нарколога деньги тратить, если сильно перепьете, ага?

У вас какие-то издержки советского воспитания. Пара бокалов вина за ужином со мной всегда. Я люблю хорошее вино, хожу на мастер-классы и дегустации, иногда выезжаю на итальянские и французские винодельни. Кроме того, помогает снять стресс после работы. Попробуйте ;)

Irina
#15
Гость

Покупайте золотые монеты, доллары, облигации. Делов то...

Игралась с акциями, не смогла достаточно времени найти, чтобы этим заниматься. В недвижимость тоже инвестировала, но невыгодно в Москве ее покупать для сдачи.

Irina
#16
💰💰💰👛

А холодец любишь жрать? Я люблю.

Все желеобразное не переношу :) и мясо не люблю

Долли
#17

Ужас! У меня зарплата 25, и то каждый месяц коплю.

Irina
#18
Конек-Горбунок, с поля

Автор, когда люди экономят, они урезают все, что можно. Я вон в дырявой шапке хожу и не парюсь.) Я себе выделяю на жизнь 40 тыщ в месяц, остальное откладываю. Ну и, конечно, фитнес дома, суши по очень большим праздникам, продумываю что есть. Как-то так. У вас должна быть цель. Как по мне, вы еще сотку легко могли бы откладывать и легко тратить на ипотеку. Но, конечно же, на развлечения тогда выделяется 5 тыщ рублей в месяц; одежда носится та, что есть - уверена, вам ее надолго хватит; на стороне, кроме домашней готовки, на 99% не жрется и не пьется. Успехов!)))

В одежде и так стараюсь экономить, все беру с такс фри, ну все равно много выходит. Недавно пробовала распродать часть, но неблагодарное это дело))

💰💰💰👛
#19
Конек-Горбунок, с поля

Автор, когда люди экономят, они урезают все, что можно. Я вон в дырявой шапке хожу и не парюсь.) Я себе выделяю на жизнь 40 тыщ в месяц, остальное откладываю. Ну и, конечно, фитнес дома, суши по очень большим праздникам, продумываю что есть. Как-то так. У вас должна быть цель. Как по мне, вы еще сотку легко могли бы откладывать и легко тратить на ипотеку. Но, конечно же, на развлечения тогда выделяется 5 тыщ рублей в месяц; одежда носится та, что есть - уверена, вам ее надолго хватит; на стороне, кроме домашней готовки, на 99% не жрется и не пьется. Успехов!)))

А зачем ты работаешь? Чтоб в дырявой шапке ходить? Какой позор.

Долли
#20
💰💰💰👛

Деньги женщине должны приходить от ***. Тогда и накопишь.

А если нет денежного мужла?

Irina
#21
Долли

Ужас! У меня зарплата 25, и то каждый месяц коплю.

Ну как?
Я пробовала готовить дома, даже еду с собой брала на работу, но выходит не дешевле вообще, а менее вкусно. Плюс есть в одиночку не люблю, ходим с коллегами обедать.
А на путешествиях не хочу экономить. Жизнь одна - зачем? На одежде даже не знаю, как. Все эти ткани в масс-маркете наощупь неприятные, не могу мерить эту синтетику. Хотя бывают классные находки, конечно, но опять же, много времени нужно, чтобы раскопать

Irina
#22
💰💰💰👛

Деньги женщине должны приходить от ***. Тогда и накопишь.

Сейчас одинока :(

Гость
#23

Разводка на с.ра.ч. для провинциалов. Если кто из провинции тут , то я москвичка с во и моя зп 30 тыс (преподаватель).

Irina
#24
Гость

Я бы на рестиках съэкономила и на развлечениях. Развлекаться и жрать в рестиках можно за счет поклонников) Или есть чаще дома.
А в путешествии гораздо приятнее сходить в ресторан, чем давиться фастфудом.

Хожу на свидания иногда, да и друзья иногда платят. Но сейчас не хочу отношений вообще, поэтому точно не рассматриваю это, как вариант экономии

Irina
#25
Гость

Разводка на с.ра.ч. для провинциалов. Если кто из провинции тут , то я москвичка с во и моя зп 30 тыс (преподаватель).

Да ну неправда же :)
Я сама преподавала в университете в субботу. Да, ради удовольствия, но никто там таких мизерных денег не зарабатывает. Вообще не верю, что человек с головой и хваткой не найдёт доход от 150 тыс в Москве. Сама набирала студентов на 4 курсе ещё на 100-120 тыс, и ещё нелегко найти было толковых!

Гость
#26
Irina

Да ну неправда же :) Я сама преподавала в университете в субботу. Да, ради удовольствия, но никто там таких мизерных денег не зарабатывает. Вообще не верю, что человек с головой и хваткой не найдёт доход от 150 тыс в Москве. Сама набирала студентов на 4 курсе ещё на 100-120 тыс, и ещё нелегко найти было толковых!

Не заезди :) у нас много кто в группе устроился в разные вузы , и в государственные , и в частные, и в престижные типа вышки , у всех за ставку зп 25-35 тыс

Конек-Горбунок, с поля
#27
💰💰💰👛

А зачем ты работаешь? Чтоб в дырявой шапке ходить? Какой позор.

Не парься, дыши глубже! Все нормально будет.))

Irina
#28
Гость

Не заезди :) у нас много кто в группе устроился в разные вузы , и в государственные , и в частные, и в престижные типа вышки , у всех за ставку зп 25-35 тыс

Ну не знаю. Я устроилась в 2009 на 55 тыс на 5 курсе, с тех пор в одной компании и работаю. Мои студенты устраиваются без проблем на 80-150. Видимо, от людей зависит, и от вузов, и видимо, дурачки на 30 тыс всегда найдутся))))

Сима
#29

Это кем же вы работаете,раз такая зарплата у вас??

Конек-Горбунок, с поля
#30
Сима

Это кем же вы работаете,раз такая зарплата у вас??

В АйТи вполне возможно. И это еще невысокая зарплата.

Irina
#31
Сима

Это кем же вы работаете,раз такая зарплата у вас??

Крупная международная компания, закупки сырья

Гость
#32
Гость

Разводка на с.ра.ч. для провинциалов. Если кто из провинции тут , то я москвичка с во и моя зп 30 тыс (преподаватель).

Конечно разводка , причем жирная

Сима
#33

И автор,по вам сразу понятно,что вы не готовы себе в чем либо отказывать,так что откажитесь от идеи копить.

Irina
#34
Irina

Крупная международная компания, закупки сырья

Есть минус - много командировок. Но и плюс - такие страны, в которых сама бы не была никогда. Вот на следующей неделе, когда все 8 марта гуляют, еду в Гватемалу ;( и никого не волнует, что у меня 8 марта :)

Irina
#35
Сима

И автор,по вам сразу понятно,что вы не готовы себе в чем либо отказывать,так что откажитесь от идеи копить.

Я надеюсь на толковые советы. Копить нужно, поскольку хочу увольняются

Сима
#36
Конек-Горбунок, с поля

В АйТи вполне возможно. И это еще невысокая зарплата.

Ну мне не понять,я тружусь медсестрой в Подмосковье))какие у вас там москвичей запросы))

Гость
#37

не хватает видимо сознательности и аргументов на что и зачем копить и что вам это даст. Из все известных мне вариантов скопления денег нравится вариант фиксированного % или определенной суммы от зп, которую надо отложить сразу при получении зп. Не важно что вы хотите купить или какие у вас нужды на текущий месяц, просто решить откладывать эту сумму будто ее и не было, а все остальное распределять на ваше усмотрение, на чем можно сэкономить это уже вопрос вашей смекалки и желания в чем-то уступить.

Гость
#38

кем работаете?

Гость
#39

Да потратить можно любую сумму. А зачем вам копить, я не поняла?

Irina
#40
Гость

не хватает видимо сознательности и аргументов на что и зачем копить и что вам это даст. Из все известных мне вариантов скопления денег нравится вариант фиксированного % или определенной суммы от зп, которую надо отложить сразу при получении зп. Не важно что вы хотите купить или какие у вас нужды на текущий месяц, просто решить откладывать эту сумму будто ее и не было, а все остальное распределять на ваше усмотрение, на чем можно сэкономить это уже вопрос вашей смекалки и желания в чем-то уступить.

Спасибо! Подумаю над %. Пыталась уже, создавала другой счёт, но потом переводила обратно, когда не хватало. Думаю, заведу отдельную карточку, оюкуда буду переводить, и от которой забуду пин-код :₽

Гость
#41

Ну предположим что не врете, хотя сомнительно.. Зачем каждый месяц покупать шмотьё на 50т? я еще могу понять раз в сезон, но не каждый месяц. А почему про машину ничего не сказано? Где расходы на ее обслуживание? Это ведь дофига делОв.. Если нет машины, то зачем вам бензин? Где расходы на связь и камуналку? На медицину? Впечатление что разводку писала глупая малолетка, которая кроме спорта)) и путешествий о взрослой жизни ничего не слышала.

Принцесса-мильонщица
#42

сразу 150 на неснимаемый счёт, на остальное жить.
И заведи ***! Это практично.

Принцесса-мильонщица
#43
Гость

Ну предположим что не врете, хотя сомнительно.. Зачем каждый месяц покупать шмотьё на 50т? я еще могу понять раз в сезон, но не каждый месяц. А почему про машину ничего не сказано? Где расходы на ее обслуживание? Это ведь дофига делОв.. Если нет машины, то зачем вам бензин? Где расходы на связь и камуналку? На медицину? Впечатление что разводку писала глупая малолетка, которая кроме спорта)) и путешествий о взрослой жизни ничего не слышала.

...
я тоже не поняла. 50 тыс это цена прекрасного шелкового платья или хороших сапог.
Зачем это покупать каждый месяц?
По остальным вопросам так же. Где медуслуги, массаж, салоны?...

Irina
#44
Гость

Ну предположим что не врете, хотя сомнительно.. Зачем каждый месяц покупать шмотьё на 50т? я еще могу понять раз в сезон, но не каждый месяц. А почему про машину ничего не сказано? Где расходы на ее обслуживание? Это ведь дофига делОв.. Если нет машины, то зачем вам бензин? Где расходы на связь и камуналку? На медицину? Впечатление что разводку писала глупая малолетка, которая кроме спорта)) и путешествий о взрослой жизни ничего не слышала.

Машина корпоративная, как и ее обслуживание. Медицина вся по страховке корпоративной, отдельно только чистка зубов, но это копейки. Коммуналка тоже копейки, 5 тыщ, включила это в общие затраты

Irina
#45
Принцесса-мильонщица

...
я тоже не поняла. 50 тыс это цена прекрасного шелкового платья или хороших сапог.
Зачем это покупать каждый месяц?
По остальным вопросам так же. Где медуслуги, массаж, салоны?...

Косметолог у меня недорогой, хороший, делаю только пилинги и ботокс, не включила в бюджет(((( плачу наличкой, видимо, такие траты и не замечаю. Похоже, беда у меня именно с этими левыми редкими тратами. Так же абонемент в фитнес, он один раз в год, забыла включить его в бюджет. Массаж делала 10 сеансов , но мне дарили на ДР родители

Принцесса-мильонщица
#46

коллеги, резюмируем.
Автору нет и 30 лет, она имеет колоссальную зарплату за то, что закупает сырье по Гватемалам и прочим Колумбиям.
Между провозами сырья ее так пробивает на хавчик, что она стандартно проедает 60 тысяч рублей в месяц, из них 20 "по мелочи - молоко, яйца..."
Причем дома ей не сидится и в остальное время, сырье действует, и она ещё на 60 штук в месяц путешествует.
Покупая шмотки на 50 тысяч, автор совершенно не нуждается в услугах косметолога и парикмахера, а также в маникюре и педикюре, стоматологии и прочем.
Вопрос - что за сфера деятельности у автора и как она выглядит?

Гость
#47
Irina

Есть минус - много командировок. Но и плюс - такие страны, в которых сама бы не была никогда. Вот на следующей неделе, когда все 8 марта гуляют, еду в Гватемалу ;( и никого не волнует, что у меня 8 марта :)

Какое сырье закупать там будете?

Гость
#48
Irina

Я надеюсь на толковые советы. Копить нужно, поскольку хочу увольняются

Я хочу на ваше место)) Напишите пожалуйста, где конкретно работаете и на какой должности?

Irina
#49
Принцесса-мильонщица

...
я тоже не поняла. 50 тыс это цена прекрасного шелкового платья или хороших сапог.
Зачем это покупать каждый месяц?
По остальным вопросам так же. Где медуслуги, массаж, салоны?...

Да нет. Просто одежда. Дорогую обувь нечасто покупаю. Ботинки купила простые, 390€ типа армейских, Туфли одни только брала весной за 575€. Пальто взяла дорогое, 1200€, но надолго. А так платья - 200-400€. Костюм ещё шила для работы, 580€. Остальное по мелочи

Принцесса-мильонщица
#50
Irina


...
я тоже не поняла. 50 тыс это цена прекрасного шелкового платья или хороших сапог.
Зачем это покупать каждый месяц?
По остальным вопросам так же. Где медуслуги, массаж, салоны?...

Да нет. Просто одежда. Дорогую обувь нечасто покупаю. Ботинки купила простые, 390€ типа армейских, Туфли одни только брала весной за 575€. Пальто взяла дорогое, 1200€, но надолго. А так платья - 200-400€. Костюм ещё шила для работы, 580€. Остальное по мелочи
...
мне кажется, платья по 400 евро не для наемных сотрудников. Это просто другой слой. Про 1200 уже не говорю.
Вы неадекватно дорогую одежду покупаете для работающей женщины, серьезно.