Гость
Статьи
про мужа и его маму

про мужа и его маму

Привет всем, такой у меня вопрос. У меня есть муж, мы молодая семья,пока без детей. Зарабатываем не много, в основном муж. Мой муж очень семейный человек, и часто мне кажется, что семейный не со мной.. он всегда пытается помочь своей маме, не подумайте ничего плохого, но, как я написала, денег у нас мало, буквально только на жизнь, а он все время пытается маме в этом плане помочь, если она платит за что-то, то он пытается отдать, если мы ей что-то покупаем по ее просьбе, то не берет деньги, говорит "потом рассчитаемся". Она часто берет у нас в долг, хотя, понимаете, уж мы то пытаемся что-то отложить, а она получает достаточно и ну естественно она что-то да откладывает, но вечно ей почему-то "не хватает", вечно говорит "вот, дал бы нам папа денег" , и муж, конечно, считает своим долгом помочь. НО помочь получается в ущерб мне и ему?? Мне даже кажется, лучше бы она нам не давала вообще денег, а то получается так, что она "вот, я вам помогу,куплю" а потом муж говорит "вот,у мамы совсем денег нет" и она вся прибедняется и одалживает.. отложить я что-то тоже не могу нормально, потому что наши деньги расходятся ей в долг, иногда его тете, не подумайте, они возвращают. И потому мне иногда кажется, что он будто пытается не нашу жизнь улучшить, а маме. Меня он как бы контролирует, может там сказать "давай мы это тебе купим позже, денег нет" , а маме получается на эти же траты может одолжить, потому что она себе особо не отказывает вообще.
Про расставание,пожалуйста, не пишите, я написала про конкретные ситуации, в остальном он замечательный человек. Кстати, говорить ему я пробовала, да и по мне видно, когда я не довольна. Он говорит "тебе, что, жалко? У мамы нет денег, она же вернет" и т.д. а мне что сказать? Я же не могу отказать, сказать, что обойдется?
Хочется узнать, считаете ли вы такие вещи нормальными? Было ли у вас такое? Может это я такая ненормальная, что жадная? Что вы можете посоветовать?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Работаете? Вот и не отдавайте свою зарплату.

Гость
#2
Гость

Работаете? Вот и не отдавайте свою зарплату.

Немного подрабатываю, учусь. Как это тоже не отдавать, деньги общие должны быть в семье, проблема только в том, что в нашей семье вдвоем,а не втроем с мамой "вечный обмен деньгами ". Как у вам в семье? У кого деньги?

Гость
#3

Вообще, кстати, напишите, девушки, в вашей семье - у кого деньги? Или каким образом делите?

#4

Сколько вам лет, дитё?

Гость
#5
spring01945

Сколько вам лет, дитё?

Мине шешнадцать )

Гость
#6

Раздельный бюджет для таких случаев , пусть хоть всю зарплату отдаёт маме, а вы свои тратите на себя

#7

Ужас какой... У меня свекровь почти такая же. Вечно денег нет, подарки детям на день рождения не дарит, а про его же сына я вообще молчу . Если помогает продуктами (раз в месяц), то они все либо пропавшие, либо гнилые ( свой огород у нее). Так что ни рыба, ни мясо она. Сначала было очень сложно, но ладно моя мама помогала. Когда ее не стало , промыла своему " мозги" и желание отдать последнее свекровки отбилось

#8
Гость

Мине шешнадцать )

с вами понятно, идите поиграйте, сейчас с автором разбираться будем)))

Гость
#9
spring01945

Сколько вам лет, дитё?

21

Гость
#10
Влада

Ужас какой... У меня свекровь почти такая же. Вечно денег нет, подарки детям на день рождения не дарит, а про его же сына я вообще молчу . Если помогает продуктами (раз в месяц), то они все либо пропавшие, либо гнилые ( свой огород у нее). Так что ни рыба, ни мясо она. Сначала было очень сложно, но ладно моя мама помогала. Когда ее не стало , промыла своему " мозги" и желание отдать последнее свекровки отбилось

Как промыли? Поругались? Муж же тоже человек со своим мнением, считает, что это правильно помогать родным...

Наташа.
#11

Молодец мама,хорошего сына воспитала.Ну а кто поможет маме, если не сын? К тому сами написали,что возвращает.Не вижу ничего в этом плохого.Все мы кому то занимаем,лишь бы с отдачей.А своей маме я могу и простить долг.

#12
Гость

Как промыли? Поругались? Муж же тоже человек со своим мнением, считает, что это правильно помогать родным...

Да, ругались много и часто. Но он в итоге больше послушался меня. Не спорю , помогать родителям -это хорошо. Однако, когда не в убыток семье. Так и говорила своему смотри: детям не может даже фломастеры купить, жадная, ноет , что денег нет, ни на что не хватает, чуть ли не помирает. От этого ничего кроме гнилой капусты нам и не даёт. Хотя работает на двух работах, получает пенсию, свои свежие овощи продает, а что завалялась-нам.
Постоянно так говорила ему и доказывала реальные факты,туда и дети, стали понимать все и обижаться на бабушку . Так что мужу ничего не осталось сделать, кроме как послушаться меня. Ох сколько было слез, скандалов, руганьев.... 2 года воевали. Теперь живём счастливо. Бабушка нам не звонит ( да и раньше не звонила никогда, ни сыну, ни внукам), муж сам поназванивает , что бы просто узнать как дела

#13
Гость

21

Вот значит пока без детей, то делаем так:
1. Предохраняемся как только можем.
2. Заставляем мужа письменно рассчитывать весь бюджет, делая акцент на то, какие плюшки вы могли бы себе позволить до того, пока не внедрится его маман в ваш кошелёк.
3. Ставите себе свою цель, будь то изучение языка, курсов глубокого минета или уроки чечётки, это не важно. И торжественно заявляете, что это вам жизненно необходимо и вы не собираетесь себе отказывать в полноценной жизни, ради чужих желаний.
4. Ещё раз обращаем внимание на тщательное предохранение, потому как я верю, что всё у вас может измениться за 24 часа и не по вашей вине.
5. В тот момент, когда к вам подкатит маман мужа, а он настанет, хлопаете своими светлыми наивными глазами и делаете вид, что вообще ничего не понимаете))

Гость
#14
Наташа.

Молодец мама,хорошего сына воспитала.Ну а кто поможет маме, если не сын? К тому сами написали,что возвращает.Не вижу ничего в этом плохого.Все мы кому то занимаем,лишь бы с отдачей.А своей маме я могу и простить долг.

Молодец, Сына хорошего, а мужа? Я так считаю, что семья все равно семья, нужно вместе развиваться, а не думать ежедневно, как там "бедная" мама.. Кто ей поможет? - муж, мама, сестра, папа, подруга.. а получается так, что самый молодой, учащийся-работающий сын думает не как бы на квартиру заработать, а на что бы маме отдохнуть.. все равно, пусть есть у него желание такое, но она то зачем принимает все... а вы, конечно, написали правду, что сын он мечта, но муж? Что он выберет - купить ребенку и жене что-то или маме? Пора же думать о своей семье.. и как это донести я не знаю

#15

И да, дополню к своему посту, что изменения вашего мужа - это мало вероятный сюжет. Вы не обижайтесь, я понимаю любовь и все дела, но будьте умнее, не торопитесь рожать, потом сами себе будете спасибо говорить. Модель мама-сын - это как правило статичная субстанция, у всех разная, но статичная

Гость
#16
spring01945

Вот значит пока без детей, то делаем так:
1. Предохраняемся как только можем.
2. Заставляем мужа письменно рассчитывать весь бюджет, делая акцент на то, какие плюшки вы могли бы себе позволить до того, пока не внедрится его маман в ваш кошелёк.
3. Ставите себе свою цель, будь то изучение языка, курсов глубокого минета или уроки чечётки, это не важно. И торжественно заявляете, что это вам жизненно необходимо и вы не собираетесь себе отказывать в полноценной жизни, ради чужих желаний.
4. Ещё раз обращаем внимание на тщательное предохранение, потому как я верю, что всё у вас может измениться за 24 часа и не по вашей вине.
5. В тот момент, когда к вам подкатит маман мужа, а он настанет, хлопаете своими светлыми наивными глазами и делаете вид, что вообще ничего не понимаете))

Правильно, когда мы начали жить вместе, я старалась, откладывала копейки, жалела.. а потом поняла, что чем больше на себя жалеть, тем больше он сам для меня жалел. Деньги ему откладывали, теперь мне. Потому что тогда было вообще! Не посмотреть, я хочу посмотреть, сколько денег - он мне "ты чего, я тебе итак скажу.." . И маме мог без спроса по началу перевести. Теперь стала больше тратить на себя, на мамочку его смотрю и))) смешно даже, стала вести себя похоже, наговорю ему, что мол денег мало, но ты умница, зарабатываешь, вот хоть смогла себе кремушек купить 😁 или вот, хоть будет на что еды тебе купить. И стало лучше. На самом деле, да, стоит завести занятие. Спасибо)

Гость
#17
spring01945

И да, дополню к своему посту, что изменения вашего мужа - это мало вероятный сюжет. Вы не обижайтесь, я понимаю любовь и все дела, но будьте умнее, не торопитесь рожать, потом сами себе будете спасибо говорить. Модель мама-сын - это как правило статичная субстанция, у всех разная, но статичная

Если бы я его во всем слушала, его маму тем более, была бы уже беременна 😁

#18
Гость

Если бы я его во всем слушала, его маму тем более, была бы уже беременна 😁

Вот и не поддавайтесь провокациям, не давайте слабину, до 25 живите и кайфуйте, можно сказать бесите всех)) ну я думаю вы меня поняли

#19

Бросилась в глаза фраза о том, что она получает "достаточно". Автор, собственно, в голове родился ряд вопросов:
1. Какое отношение свекрови в ВАМ? (И давайте в этом вопросе отбросим тему денег, просто отношение);
2. Вы указали, что Вы молодая семья, но как давно Вы в браке?;
3. По поводу именно брака: как отнеслась свекровь изначально, что ее СЫН женится?
Подумайте про свекровь Вашу. И можете ли Вы охарактеризовать ее, а именно, задумывались ли Вы над тем, что она может ревновать сына? Даже открыто не показывая этого? Помогать матери это хорошо, и это долг каждого ребенка, но Ваш муж, ОГРОМНОЕ внимание уделяет матери, не та ли ситуация, когда женщина, которая хорошо зарабатывает, пытается вызвать жалость и дополнительную любовь у взрослого сына? Ибо "он плохой мальчик вырос, и бросил маму одну"...

#20

Ах, да, по поводу лично моего взгляда на ситуацию. Считаю, это странным тогда, когда это ВИДИМО бьёт по семейному бюджету, и как в Вашей ситуации, - мама здоровая женщина + которая работает. ( И Слава Богу). Другое дело, если бы не Дай Бог, она была бы инвалидом, не работала, сильно пожилой, - то ладно. Пожалуй, Вам стоит спокойно проанализировать участников этого "треугольника"

Гость
#21
Психолог

Ах, да, по поводу лично моего взгляда на ситуацию. Считаю, это странным тогда, когда это ВИДИМО бьёт по семейному бюджету, и как в Вашей ситуации, - мама здоровая женщина + которая работает. ( И Слава Богу). Другое дело, если бы не Дай Бог, она была бы инвалидом, не работала, сильно пожилой, - то ладно. Пожалуй, Вам стоит спокойно проанализировать участников этого "треугольника"

1. Хорошее, по крайней мере при мне, конечно, не настолько, как к сыну, но хорошее отношение, хвалит, плохого ничего не говорила
2. Скоро будет 2 года
3. Была рада, помогла со свадьбой
Ревновать запросто может, потому что, например, ей не хватает времени с сыном, хочется ей с ним быть чуть ли не вечно, бывает мы сидим у нее в гостях, собираемся уходить, она обижается, муж говорит ей, что и к теще сходить надо, но она на это ничего не говорит.
Кстати)) была как то моя тема о том, что муж все рассказывает маме, все мелочи жизни его так сказать. Так вот, бывает, что он что-то говорит ""ну, я же тебе говорил, мам?" Об этом. А она так обидженно тоже "нет, ничего ты мне не рассказал" . Так и приучивает все говорить.
Конечно, может у меня семья не такая прекрасная, но у меня нет такой вот мега-любви и желания проводить все время с родителями, как и у них. А свекровь просто воспитала такого общительного доброго сына и теперь ему все рассказывает, все обсуждает, деньги только с ним обсуждает.
Кстати говоря, даже если она знает, что я ей что-то купила, то деньги она все равно ему отдает. А мне потом приходятся ему напоминать, чтобы мне отдал. Ну не бред? Или вот в долг, нет чтобы мне сказать, она ему втихую скажеь, а он мне "у мамы нет денег сейчас, потом отдаст".

Гость
#22
Психолог

Ах, да, по поводу лично моего взгляда на ситуацию. Считаю, это странным тогда, когда это ВИДИМО бьёт по семейному бюджету, и как в Вашей ситуации, - мама здоровая женщина + которая работает. ( И Слава Богу). Другое дело, если бы не Дай Бог, она была бы инвалидом, не работала, сильно пожилой, - то ладно. Пожалуй, Вам стоит спокойно проанализировать участников этого "треугольника"

Она хорошо получает, нормально. Но, по моему мнению, которое я не считаю единственно верным, тратит на глупости и потом прибедняется.

Джонеее
#23
Гость

Она хорошо получает, нормально. Но, по моему мнению, которое я не считаю единственно верным, тратит на глупости и потом прибедняется.

по закону сын должен отдавать матери 25% от заработка

Динамо-машина
#24

Автор,поздравляю.Вы столкнулись с классическим маминым сынком.)

Гость
#25
Динамо-машина

Автор,поздравляю.Вы столкнулись с классическим маминым сынком.)

Спасибо) но не хочется верить, что это навсегда.. может, еще кто-то напишет, что им помогло в такой ситуации

Гость
#26
Джонеее

по закону сын должен отдавать матери 25% от заработка

По какому закону? Что вы несёте? По закону алименты нетрудоспособным родителяи выплачиваются только в случае, если их доход ниже прожиточного минимума и это никакие не 25% а фиксированная сумма ( обычно 2 -3 тыс) до прожиточного минимума, если больше, нужно документально доказать, что престарелый родитель нуждается ( как то: траты на лекарства, нехватка денег на оплату коммунальных платежей ) фига се размахнулись - 25%😂

Динамо-машина
#27
Гость

Спасибо) но не хочется верить, что это навсегда.. может, еще кто-то напишет, что им помогло в такой ситуации

Если это прямо "классический вариант"то врядли он изменится.

Гость
#28
Джонеее

по закону сын должен отдавать матери 25% от заработка

Джонеее, одумайся, ты лежишь в гогне (с)

Гость
#29

Автор, я так понимаю, что мужа у вашей свекрови нет. А о ком она говорит, "вот, дал бы нам папа денег"? Она что, сына так назввает, что ли? Если та, то капец, это какая-то клиника.

Гость
#30

у меня первый муж был такой, мы 9 лет прожили и мама из нашей жизни так и не удалилась, он ей даже жаловался, что я ему секса мало даю, она приходила меня поучать и доводила меня своими дурацкми хотелками - то шторы ей новые скидывайтесь покупайте, то шубу ей надо нутриевую, опять скидывайтесь и в общем . я бросила этого мужа вместе с его вездесущей мамочкой

Гость
#31

так что, автор, я вам сочувствую, но ничего не изменится, мама - то навсегда, это такой мужчина вам достался

Гость
#32
Гость

Автор, я так понимаю, что мужа у вашей свекрови нет. А о ком она говорит, "вот, дал бы нам папа денег"? Она что, сына так назввает, что ли? Если та, то капец, это какая-то клиника.

Да, есть муж! В том то и дело. Просто он всегда работает, часто не ночует дома, вообще редко с ней. Но есть, отношения у них нормальные.

Гость
#33

Классика. Нет, ты не жадная, ты, наоборот - терпила. А он - мамсик. На счёт мамсиков знаешь? Это неликвид, который никогда не исправится и ВСЕГДА будет непригоден для брака и отношений.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема