Гость
Статьи
Не будешь откладывать …

Не будешь откладывать - станешь нищим

Вот говорят, мол, надо не тратить меньше, к зарабатывать больше.
Хорошо, возьмём в качестве примера Майкла Джексона. За карьеру заработал порядка миллиарда долларов, но тратил больше чем зарабатывал, брал кредиты, при жизни стал банкротом, и после оставил долг в 370 миллионов долларов.
А могилы быть богатым, если бы, как многие действительно богатые люди, жил бы скромно и экономил каждый доллар.
Поэтому чтобы быть богатым, хорошо зарабатывать мало, надо ещё и сохранить заработанное, а это невозможно без экономии.
Кто-то скажет, мол, какой смысл экономить в мелочах? Ничего подобного! Больше всего денег уходит вовсе не на редкие крупные расходы, а на разные мелочи, типа кофе на ходу в кофейне каждое утро, и тысячи подобных мелочей, а на дистанции набегает миллионы, и в итоге дале с хорошими доходами банкротство и нищета.
Лучше тратить редко, но сразу много на что-то глобальное, чем потом можно пользоваться долго, а в повседневных расходах экономить каждые 10 рублей.

Автор
431 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто ты, а кто Джексон?🤦‍♂️

Гость
#2
Гость

Кто ты, а кто Джексон?🤦‍♂️

Я человек у которого доходы выше чем расходы, поэтому я не стану банкротом, в отличии от некоторых

Гость
#3

Я тоже получаю больше чем трачу. Ни в чем себе не откпзываю. Деньги копятся сами по себе.

Гость
#4
Гость

Кто ты, а кто Джексон?🤦‍♂️

Ошибка думать что если человек в чём-то одном гений, то он во всём хорош. Финансовая грамотность и управление капиталом, это совсем другая история, и часто этого не понимают те, кто зарабатывает большие деньги благодаря профессионализму в какой-то отдельно взятой области

Гость
#5
Гость

Ошибка думать что если человек в чём-то одном гений, то он во всём хорош. Финансовая грамотность и управление капиталом, это совсем другая история, и часто этого не понимают те, кто зарабатывает большие деньги благодаря профессионализму в какой-то отдельно взятой области

Вы тратите меньше, чем зарабатываете. Вы считаете, что финансово грамотны и управляете капиталами? Капиталы - это не зарплата)))

Эльза
#6

Про Майкла это неправда. Выдумка желтой прессы. Вы вообще представляете себе масштабы значимости этого супер музыкального гения? Ему достаточно было дать пару интервью чтобы покрыть «мнимые долги». Майкл как автор своих песен и владелец каталога битлз получал немыслимые деньги от авторского права на все это.

Гость
#7

А, что это ты взял в пример Джекс она? Возьми Билл Гейтса или Трампа.Ты бестолочь. Иногда читай и анализируй, Джексон был очень богат, но все деньги сьели адвокаты и штрафы, в Америке другие расценки. Он просто в миг стал банкротом. Не смотря на многолетний труд.... А тут ты российское гамно, которое решило сэкономить 10руб,..10руб мать твою.... Бедная девка с тобой... Удаыишся ей на трусики.... Убогий..

Андрей
#8

Ни грамма!

Эльза
#9

А по теме: увы, я совершенно не умею экономить и откладывать. Живу одним днём. Почему-то интуитивно всегда чувствую что не проживу слишком долго. На пенсию точно не рассчитываю. Официально никогда нигде не работала.

Гость
#10
Гость

А, что это ты взял в пример Джекс она? Возьми Билл Гейтса или Трампа.Ты бестолочь. Иногда читай и анализируй, Джексон был очень богат, но все деньги сьели адвокаты и штрафы, в Америке другие расценки. Он просто в миг стал банкротом. Не смотря на многолетний труд.... А тут ты российское гамно, которое решило сэкономить 10руб,..10руб мать твою.... Бедная девка с тобой... Удаыишся ей на трусики.... Убогий..

Автор экономит даже на бутылке воды 🤦‍♀️

Эльза
#11
Гость

А, что это ты взял в пример Джекс она? Возьми Билл Гейтса или Трампа.Ты бестолочь. Иногда читай и анализируй, Джексон был очень богат, но все деньги сьели адвокаты и штрафы, в Америке другие расценки. Он просто в миг стал банкротом. Не смотря на многолетний труд.... А тут ты российское гамно, которое решило сэкономить 10руб,..10руб мать твою.... Бедная девка с тобой... Удаыишся ей на трусики.... Убогий..

Не съели там ничего адвокаты. Для Джексона это была капля в море. Они специально его грязью поливают, то банкротом его именуют то педофилом.. снимая де би лоидные дешёвые киношки для промывки мозгов населения, это заговор... Майкл нёс добро и свет, прививал заботу о ближних в своих песнях, а им это невыгодно. Им нужно чтобы популярным был мусор типа бузовой и зарубежных всяких «поющих трусов» которые разлагают общество, им нужны песни о разврате, сексе, наркоте, тусовках (как это обычно во всех клипах) а не о добре, верности и милосердии..

#12

для меня это не работает, мне нужен определенный уровень жизни, когда я могу свободно взять такси, куда захочу, зайти в французский ресторан пообедать, в салоне сделать процедуры для волос и так далее.
Мыться дегтярным мылом и носить обед в баночке, чтобы купить что-то глобальное - да ну его.

Гость
#13
Эльза

А по теме: увы, я совершенно не умею экономить и откладывать. Живу одним днём. Почему-то интуитивно всегда чувствую что не проживу слишком долго. На пенсию точно не рассчитываю. Официально никогда нигде не работала.

Такая же ситуация и у меня. Но боюсь нищей старости.

#14

Надо больше зарабатывать, а не экономить. Повышать свой уровень жизни. А то будешь как брошка , весь больной, беззубый, хилый, злой и с двумя млн рублей.

Эльза
#15
Гость

Такая же ситуация и у меня. Но боюсь нищей старости.

Если боитесь - это голос вашей интуиции пытается пробиться через вообще сознание, значит меняйте что-то пока не поздно. Я не боюсь совершенно. В том-то и дело.

Гость
#16
Bay♥️

Надо больше зарабатывать, а не экономить. Повышать свой уровень жизни. А то будешь как брошка , весь больной, беззубый, хилый, злой и с двумя млн рублей.

Больше зарабатывать можно, но все равно расходы должны быть меньше доходов.
Можно заранее запланировать в бюджете какую-то разумную сумм на развлечения например

Гость
#17
Гость

А, что это ты взял в пример Джекс она? Возьми Билл Гейтса или Трампа.Ты бестолочь. Иногда читай и анализируй, Джексон был очень богат, но все деньги сьели адвокаты и штрафы, в Америке другие расценки. Он просто в миг стал банкротом. Не смотря на многолетний труд.... А тут ты российское гамно, которое решило сэкономить 10руб,..10руб мать твою.... Бедная девка с тобой... Удаыишся ей на трусики.... Убогий..

У него не было 30 млн долларов чтобы внести ежегодный платеж по кредиту за дом

#18
Гость

Больше зарабатывать можно, но все равно расходы должны быть меньше доходов. Можно заранее запланировать в бюджете какую-то разумную сумм на развлечения например

Ну запланируй. Я лучше позволю себе больше и поработаю больше, чем буду на всём экономить и лежать на диване

Гость
#19
Гость

Вы тратите меньше, чем зарабатываете. Вы считаете, что финансово грамотны и управляете капиталами? Капиталы - это не зарплата)))

Капитал создаётся за счёт того что расходы меньше доходов.
Когда Рокфеллер получил первую работу помощником бухгалтера, он записывал в тетрадь все расходы до цента

Гость
#20
Bay♥️

Ну запланируй. Я лучше позволю себе больше и поработаю больше, чем буду на всём экономить и лежать на диване

Я не говорю что совсем не надо тратить деньги, я говорю о том что тратить надо меньше чем зарабатываешь, и для этого заранее запланировать а своем бюджете все расходы, втором числе и какие-то развлечения, без необдуманных внезапных расходов, иначе истратишь все что заработала р будешь нищей

Гость
#21

Абсолютно верно. Большинство денег уходит на сра ку.

#22
Гость

Я не говорю что совсем не надо тратить деньги, я говорю о том что тратить надо меньше чем зарабатываешь, и для этого заранее запланировать а своем бюджете все расходы, втором числе и какие-то развлечения, без необдуманных внезапных расходов, иначе истратишь все что заработала р будешь нищей

Сейчас тебя удивлю. Это и дураку ясно.
Но надо не экономить, а зарабатывать больше.
А то как брошка будешь, злой, беззубый и с суицидальными наклонностями.

огурец
#23
Автор

Вот говорят, мол, надо не тратить меньше, к зарабатывать больше.
Хорошо, возьмём в качестве примера Майкла Джексона. За карьеру заработал порядка миллиарда долларов, но тратил больше чем зарабатывал, брал кредиты, при жизни стал банкротом, и после оставил долг в 370 миллионов долларов.
А могилы быть богатым, если бы, как многие действительно богатые люди, жил бы скромно и экономил каждый доллар.
Поэтому чтобы быть богатым, хорошо зарабатывать мало, надо ещё и сохранить заработанное, а это невозможно без экономии.
Кто-то скажет, мол, какой смысл экономить в мелочах? Ничего подобного! Больше всего денег уходит вовсе не на редкие крупные расходы, а на разные мелочи, типа кофе на ходу в кофейне каждое утро, и тысячи подобных мелочей, а на дистанции набегает миллионы, и в итоге дале с хорошими доходами банкротство и нищета.
Лучше тратить редко, но сразу много на что-то глобальное, чем потом можно пользоваться долго, а в повседневных расходах экономить каждые 10 рублей.

согласен автор. кофе в булочной 1,5 евро, плюс пару бутеров, булок уже 3-5 евро. и это в день. в месяц 100 евро. в год - 1200. я сам офигел когда посмотрел на свою жизнь. терь делаю тормозки дома. а штуку евро трачу на шоюх. ))

Гость
#24
Эльза

Про Майкла это неправда. Выдумка желтой прессы. Вы вообще представляете себе масштабы значимости этого супер музыкального гения? Ему достаточно было дать пару интервью чтобы покрыть «мнимые долги». Майкл как автор своих песен и владелец каталога битлз получал немыслимые деньги от авторского права на все это.

· Michael Jackson's Estate Has Made $2 Billion Since His Death.
——
Т е даже после смерти за 10 лет он «заработал» 2 миллиарда.

Гость
#25
Гость

Я человек у которого доходы выше чем расходы, поэтому я не стану банкротом, в отличии от некоторых

Всё тратить, конечно, глупо, но и обожествлять экономию, тем более на спичках, и превозносить её - удел бедных.
Предположим, вы зарабатываете 50 000, тратите 10%, живёте на перловке и морковке, отказываете себя в чашечке кофе в приятной кофейне. Откладываете 90%, то есть 45 тыс.
Другой человек, наоборот, тратит 90%, а откладывает 10%. Пьёт кофе где хочет,на спичках не экономит. Но у него доход 500 000. Он и живёт комфортней, и откладывает больше вас.
Суть в чём. Заколебали ваши нищебродские темы об экономии с поучениями. Считаете себя самыми умными, посасывая морковку. Зарабатывать лучше научитесь, чтобы на чашку кофе нее жлобиться.

Гость
#26
Гость

Всё тратить, конечно, глупо, но и обожествлять экономию, тем более на спичках, и превозносить её - удел бедных.
Предположим, вы зарабатываете 50 000, тратите 10%, живёте на перловке и морковке, отказываете себя в чашечке кофе в приятной кофейне. Откладываете 90%, то есть 45 тыс.
Другой человек, наоборот, тратит 90%, а откладывает 10%. Пьёт кофе где хочет,на спичках не экономит. Но у него доход 500 000. Он и живёт комфортней, и откладывает больше вас.
Суть в чём. Заколебали ваши нищебродские темы об экономии с поучениями. Считаете себя самыми умными, посасывая морковку. Зарабатывать лучше научитесь, чтобы на чашку кофе нее жлобиться.

Нет, у меня сбалансированное питание, и отдыхаю на Средиземном море. Речь о разумном планировании расходов

Гость
#27
Bay♥️

Сейчас тебя удивлю. Это и дураку ясно.
Но надо не экономить, а зарабатывать больше.
А то как брошка будешь, злой, беззубый и с суицидальными наклонностями.

Так без привычки разумной экономии и планирования бюджета, ты можешь заработать сколько угодно много, но все равно все истратишь и будешь нищей.
Вот ты какую часть от доходов откладываешь? Ноль?

Гость
#28
Гость

А, что это ты взял в пример Джекс она? Возьми Билл Гейтса или Трампа.Ты бестолочь. Иногда читай и анализируй, Джексон был очень богат, но все деньги сьели адвокаты и штрафы, в Америке другие расценки. Он просто в миг стал банкротом. Не смотря на многолетний труд.... А тут ты российское гамно, которое решило сэкономить 10руб,..10руб мать твою.... Бедная девка с тобой... Удаыишся ей на трусики.... Убогий..

Эти недобаффеты никак не могут понять, что миллионеров не чашки кофе разоряют. И что их экономия на кофе, латание трусов и смывание унитаза раз в неделю никак не сделает их миллионерами. Категории разного порядка.

Гость
#29
Гость

Нет, у меня сбалансированное питание, и отдыхаю на Средиземном море. Речь о разумном планировании расходов

Я так и думала, что не поймёте. Ну увеличьте цифры на порядок.

#30
Гость

Так без привычки разумной экономии и планирования бюджета, ты можешь заработать сколько угодно много, но все равно все истратишь и будешь нищей. Вот ты какую часть от доходов откладываешь? Ноль?

Ты из налоговой что ли? )) я думаю как больше заработать, а не где дошик подешевле купить

Гость
#31

Одно дело экономить, другое дело- во всем себя ущемлять. Разные вещи. Почему-то многие думают, если вести жизнь нищеепа- это типа экономить) Но это далеко не так. Эконономить- это рациональный подход к деньгам. Ну и экономят, когда есть с чего экономить, естественно. Не с копеек, которых хватает от зарплаты до зарплаты. Ущемлять себя в потребностях- это не экономить. Не надо обольщаться и равнять себя с Уорренами Баффетами))

#32
Гость

Эти недобаффеты никак не могут понять, что миллионеров не чашки кофе разоряют. И что их экономия на кофе, латание трусов и смывание унитаза раз в неделю никак не сделает их миллионерами. Категории разного порядка.

Ага. Ну сэкономит он на чём-то 5000 в месяц. А толку то?

Гость
#33
Принцесса-мильонщица

для меня это не работает, мне нужен определенный уровень жизни, когда я могу свободно взять такси, куда захочу, зайти в французский ресторан пообедать, в салоне сделать процедуры для волос и так далее.
Мыться дегтярным мылом и носить обед в баночке, чтобы купить что-то глобальное - да ну его.

Это называется синдромом голодного детства. Когда хочется всего и сразу, не имея возможности все это оплатить.

А чтобы стать именно богатым, надо не совершать бесполезных трат (типа у тебя работающая нокиа3310, но срочно надо ойФонХэ), свободные деньги пускать в оборот. И тогда со временем не прийдется зарабатывать 100, чтобы потратить 120, и со временем на 5 из 100 денег можно летать на собственном реактивном бизнесджете (главное тут не переступить грань жлобства).

Гость
#34
Принцесса-мильонщица

для меня это не работает, мне нужен определенный уровень жизни, когда я могу свободно взять такси, куда захочу, зайти в французский ресторан пообедать, в салоне сделать процедуры для волос и так далее. Мыться дегтярным мылом и носить обед в баночке, чтобы купить что-то глобальное - да ну его.

Да что они глобальное купят, экономя на кофе? Разве что бетонную коробку в ипенях. Но уж никак не виллу на Лазурке.

#35
Гость

Одно дело экономить, другое дело- во всем себя ущемлять. Разные вещи. Почему-то многие думают, если вести жизнь нищеепа- это типа экономить) Но это далеко не так. Эконономить- это рациональный подход к деньгам. Ну и экономят, когда есть с чего экономить, естественно. Не с копеек, которых хватает от зарплаты до зарплаты. Ущемлять себя в потребностях- это не экономить. Не надо обольщаться и равнять себя с Уорренами Баффетами))

Он уже лет 7 тут экономит, и все ни на что не наэкономил

Гость
#36
Гость

Всё тратить, конечно, глупо, но и обожествлять экономию, тем более на спичках, и превозносить её - удел бедных.
Предположим, вы зарабатываете 50 000, тратите 10%, живёте на перловке и морковке, отказываете себя в чашечке кофе в приятной кофейне. Откладываете 90%, то есть 45 тыс.
Другой человек, наоборот, тратит 90%, а откладывает 10%. Пьёт кофе где хочет,на спичках не экономит. Но у него доход 500 000. Он и живёт комфортней, и откладывает больше вас.
Суть в чём. Заколебали ваши нищебродские темы об экономии с поучениями. Считаете себя самыми умными, посасывая морковку. Зарабатывать лучше научитесь, чтобы на чашку кофе нее жлобиться.

Иногда можно зайти в кофейню, но не по несколько раз в неделю ведь, это сколько ща год денег на ветер. К потом такие платят кредиты

Гость
#37
Bay♥️

Ты из налоговой что ли? )) я думаю как больше заработать, а не где дошик подешевле купить

Идея зарабатывать больше хорошая, но абсолютно бесполезная если нет привычки тратить меньше чем зарабатываешь

Гость
#38
Гость

Капитал создаётся за счёт того что расходы меньше доходов.
Когда Рокфеллер получил первую работу помощником бухгалтера, он записывал в тетрадь все расходы до цента

Бред это все для нищеепов. Все Рокфеллеры, Хиллтоны, Ротшильды всегда вели роскошную жизнь. И их потомки продолжают вести лакшери жизнь. Просто они люди умные, не спускали все до цента, а приумножали, да так что ещё на сто поколений хватит) На фиг себя равнять с людьми, которые целые империи построили?)

616
#39

Недобаффет, ты убожество. Зарабатывать надо столько, чтобы хватало на достойную жизнь и еще оставалось. А ты просто нищеброд

Гость
#40
Гость

Да что они глобальное купят, экономя на кофе? Разве что бетонную коробку в ипенях. Но уж никак не виллу на Лазурке.

Больше всего денег на дистанции уносят именно мелкие расходы. Кофе, такси и многие другие ежедневные мелочи, речь не только про кофе

Гость
#41
Гость

Бред это все для нищеепов. Все Рокфеллеры, Хиллтоны, Ротшильды всегда вели роскошную жизнь. И их потомки продолжают вести лакшери жизнь. Просто они люди умные, не спускали все до цента, а приумножали, да так что ещё на сто поколений хватит) На фиг себя равнять с людьми, которые целые империи построили?)

Если вести роскошную жизнь, то как раз будешь тратить все что заработал и будешь нищим.
То есть что отдельно взятую дорогую покупку совершить можно, но это не отменяет важности планирования бюджета.
Естественно в бюджет можно заложить какую-то сумму на развлечения, но не каждый же день.
Я заказываю раз в неделю большую доставку продуктов на дом, проездной у меня оплачен заранее, и в обычный будний день у меня из расходов только 300 рублей на ланч.
Естественно у меня есть и другие расходы, могу и в кафе зайти, и на отдых слетать, и купить одежды, и как-то ещё развлечься, просто это далеко не ежедневные расходы

#42
Гость

Это называется синдромом голодного детства. Когда хочется всего и сразу, не имея возможности все это оплатить. А чтобы стать именно богатым, надо не совершать бесполезных трат (типа у тебя работающая нокиа3310, но срочно надо ойФонХэ), свободные деньги пускать в оборот. И тогда со временем не прийдется зарабатывать 100, чтобы потратить 120, и со временем на 5 из 100 денег можно летать на собственном реактивном бизнесджете (главное тут не переступить грань жлобства).

не поняла, при чем тут голодное детство.
Цессна стоит 15 млн долл, как вы собиратесь наэкономить эту сумму на завтраках и туалетной бумаге?)

Гость
#43
Гость

Иногда можно зайти в кофейню, но не по несколько раз в неделю ведь, это сколько ща год денег на ветер. К потом такие платят кредиты

Автор, вы - человек, которому разорительно тратиться на чашечку кофе. Поэтому, простите, вы - нулевой авторитет. Нет, даже отрицательный. Точно такой же, как Экономная, которая ссыт в кусты и шьёт прихватки из трусов. Чему вы можете научить? Как жить в нищете, экономя на кофе? Простите, неинтересно.

Гость
#44
Гость

Всё тратить, конечно, глупо, но и обожествлять экономию, тем более на спичках, и превозносить её - удел бедных.
Предположим, вы зарабатываете 50 000, тратите 10%, живёте на перловке и морковке, отказываете себя в чашечке кофе в приятной кофейне. Откладываете 90%, то есть 45 тыс.
Другой человек, наоборот, тратит 90%, а откладывает 10%. Пьёт кофе где хочет,на спичках не экономит. Но у него доход 500 000. Он и живёт комфортней, и откладывает больше вас.
Суть в чём. Заколебали ваши нищебродские темы об экономии с поучениями. Считаете себя самыми умными, посасывая морковку. Зарабатывать лучше научитесь, чтобы на чашку кофе нее жлобиться.

Боже мой... Сколько больных синдромом гололного детства.

Открою тебе секрет, тот кто сегодня зарабатывает 500 000 и откладывает 10% имеет больше шансов все просрать, чем человек зарабатывающий 50 000 и откладывающий 90%. Тут главное как распоряжаться сбережениями, а не размер сбережений. Естественно тот кто откладывает, ради того чтобы откладывать и держит деньги под подушкой равноценной тому транжире который берет в долг, чтобы погасить предыдущий долг.

Гость
#45
616

Недобаффет, ты убожество. Зарабатывать надо столько, чтобы хватало на достойную жизнь и еще оставалось. А ты просто нищеброд

Так я и зарабатываю чтобы хватало на достойную жизнь и ещё и оставалось. Я отдыхаю на Средиземном море, одежда чистая и опрятная, дома есть вся необходимая техника, есть и расходы на развлечения эпизодически.
А нищета, это доходы ниже прожиточного минимума.
Ну или расскажите что у меня нету из того что сделало бы жизнь лучше? Конкретно по пунктам, без абстракции

Гость
#46
Гость

Автор, вы - человек, которому разорительно тратиться на чашечку кофе. Поэтому, простите, вы - нулевой авторитет. Нет, даже отрицательный. Точно такой же, как Экономная, которая ссыт в кусты и шьёт прихватки из трусов. Чему вы можете научить? Как жить в нищете, экономя на кофе? Простите, неинтересно.

Не разорительно, но я не вижу смысла каждый день отдавать за кофе 350 рублей в Старбаксе. Это не сделает мою жизнь лучше, хотя деньги на это есть

Гость
#47
Гость

Нет, у меня сбалансированное питание, и отдыхаю на Средиземном море. Речь о разумном планировании расходов

Вы уже неоднократно расписывали свою жизнь и расходы. Сколько можно ?!?
Абсолютно во всем себе отказывать, носить единственные белорусские башмаки годами, иметь единственное хобби в виде написание тем от женского имени на этом форуме, получив наследственную квартирку - большого ума не надо. Любой сможет.
Как жить плохо мы и без вас знаем. Вы лучше расскажите как зарабатывать, получать удовольствия, разумно экономить и жить хорошо. Толку от ваших общеизвестных веками теорий, если вы , безуспешно , сами себя годами пытаетесь убедить, что все у вас как у нормальных людей. Жизнь ваша лучше никак не стала. Ни семьи, ни радости от такого существования.

Гость
#48
Bay♥️

Ага. Ну сэкономит он на чём-то 5000 в месяц. А толку то?

Ну для автора, наверное, есть толк. Более того, учитывая среднюю зарплату в России, для 90% россиян есть толк в экономии пяти тысяч в месяц. Но это экономия от нищеты, ни на шаг не приближающая к миллионам. А лишь снижающая самооценку. Вынужденная экономия. Если бы автор честно так и сказала: я бедная, кофе в кофейне для меня роскошь, вот мои советы для тех, кто в такой же ситуации - была бы нормальная тема. Но авторша начала, как все недобаффеты, оперировать миллионами :) Вон у неё уже те, кто пьёт кофе, в кредитах погрязли :))) Понятно, что человек рассуждает со своего уровня. Но выглядят эти поучения жалко, смешно и немножечко противно.

#49
Гость

Я заказываю раз в неделю большую доставку продуктов на дом, проездной у меня оплачен заранее, и в обычный будний день у меня из расходов только 300 рублей на ланч.

Какая расточительность.
Можно охотиться за просрочкой на заднем дворе Пятерочки, брать ее на работу в пакетике и ходить пешком.
Заодно вопрос культурной программы на выходные решен - пока все помойки обежишь... сплошная экономия.

Гость
#50
Гость

Вы уже неоднократно расписывали свою жизнь и расходы. Сколько можно ?!?
Абсолютно во всем себе отказывать, носить единственные белорусские башмаки годами, иметь единственное хобби в виде написание тем от женского имени на этом форуме, получив наследственную квартирку - большого ума не надо. Любой сможет.
Как жить плохо мы и без вас знаем. Вы лучше расскажите как зарабатывать, получать удовольствия, разумно экономить и жить хорошо. Толку от ваших общеизвестных веками теорий, если вы , безуспешно , сами себя годами пытаетесь убедить, что все у вас как у нормальных людей. Жизнь ваша лучше никак не стала. Ни семьи, ни радости от такого существования.

Ну так скажите какие конкретно покупки сделали бы мою жизнь лучше и комфортнее?