Гость
Статьи
1000 рублей

1000 рублей

Такая ситуация: Около месяца назад моя коллега сказала, что сразу с работы ей нужно ехать в гости, где по некоему поводу соберётся её родня, ну и понятно, что ехать с пустыми руками (хотя бы что-нибудь к чаю) неудобно, а денег с собой у неё нет. Я сразу же протянула ей 1000 рублей и подсказала (пока у неё свободные минуты без клиентов) бежать к моей приятельнице, у которой совсем рядом киоск с шоколадом и выпечкой, тем более, что там постоянно есть что взять по акции сразу в полцены. Объяснила как мою приятельницу найти и сказала как её зовут. Пришла моя коллега с полным пакетом ассорти из конфет и красивого печенья. И до сих пор словно и не помнит о том, что она мне должна. Я думаю, если совесть у человека есть, то хотя бы мне скажет, что о долге не забыла. Но увы. Напоминать не буду. А может она восприняла это как с мой стороны пожертвование? Странно.
А как бы в такой ситуации поступили Вы?

клавиатура
16 ответов
Последний — Перейти
Буратино
#1

Твоя коллега - крысуля

Гость
#2

Все прекрасно помнит она ,просто делает вид )))

Лайт
#3

Я бы напомнила, однозначно. тыща-тоже деньги

#4

Возникло обстоятельство, при котором она вам стала обязанной.
Если вам когда-нибудь потребуется помощь, обратитесь к ней. Считайте, что сделали перспективный вклад на будущее)

Гость
#5

Напомните в день зарплаты

гость
#6

лично я не боюсь напрмнить о долге. даже прмятелю мужа открыто сказала,что пора бы долг отлать. зашмыгал носом и полез в карман за деньгами.5 тыщ.

#7

Попросите у неё взаймы деньги, а потом как бы случайно вспомните, что вы ей когда то тоже давали тыщу.

Гость
#8

что за советы дурацкие про или промолчать или намеками чета там в день зарплаты. подойди и прямо напомни, что давала тыщу и пора бы ее вернуть. одного раза достаточно, может она реально забыла в спешке об этом все. если не вернет - ну понятно что крыса.

#9

Автор, а зачем вы изначально ей всучили эту тыщу? Я так понимаю она вас не просила в долг, это была ваша инициатива. На будущее лучше так не делать. Пусть сначала попросят в долг, вы дадите и скажите когда вам необходимо вернуть эти деньги

Гость
#10

никогда не понимала стеснений по поводу денег. Деньги есть деньги. Подходите и говорите: "В тот день, когда твоя родственница приехала, я тебе дала 1000 рублей, ты наверное забыла? Напоминаю" Только говорить нужно спокойным тоном, просто напоминание. Ни в коем случае не жаться и не выпрашивать, это ваши деньги, просто они побыли у неё. Я знаю таких нюнь, показывают гордость, о которой никто не знает, "не буду напоминать". Весьма странно, ну и сидите в известном месте

Гость
#11
Андрей

Возникло обстоятельство, при котором она вам стала обязанной. Если вам когда-нибудь потребуется помощь, обратитесь к ней. Считайте, что сделали перспективный вклад на будущее)

Ооооочень мужской взгялд на вещи! Поверьте, когда будет случай, заёмщица и не вспомнит о том, что что-то должна. Ещё и глаза круглые сделает. Женщины не мужчины в этом плане. Не все, но очень многие. А уж за 1000 рублей, она и не подумает, что что-то должна. Вы очень глупы и благородны. Это часто рука об руку ходят эти два качества

Лучшая
#12

Не придумывайте ничего, прямо напомните ситуацию и скажите, что вам эти деньги сейчас необходимы.

Андрей
#13
Лайт

Я бы напомнила, однозначно. тыща-тоже деньги

Да не ТОЖЕ, а просто деньги.

я
#14

у нас в оффисе есть доска для пометок... Если кто то стреляет деньги, то сумма и имя сразу же заносятся фломастером на доску. Будет стерто как только долг будет возвращен! ) Просто и эффективно!

клавиатура
#15

Спасибо за ваши дельные советы.
Дело в том, что забыть она не могла, так как про мою приятельницу, у которой она покупала угощение для своей родни, я умышленно упоминала, и о сумме в одну тысячу речь шла, но в другом контексте. Однако реакции ноль. Даже видно, что специально отморозилась.
Как же это неприятно!
Или другая моя коллега, работает тут же с нами, тоже была мне должна, так та подошла ко мне и сказала, что о долге помнит и спросила, могу ли я немного подождать. Ну какой вопрос! Конечно, могу подождать.
А коллективу я эту ситуацию не рассказываю. Зачем выставлять её в нелестном свете...
Но напомнить стыдно.

Лучшая
#16
клавиатура

Спасибо за ваши дельные советы.
Дело в том, что забыть она не могла, так как про мою приятельницу, у которой она покупала угощение для своей родни, я умышленно упоминала, и о сумме в одну тысячу речь шла, но в другом контексте. Однако реакции ноль. Даже видно, что специально отморозилась.
Как же это неприятно!
Или другая моя коллега, работает тут же с нами, тоже была мне должна, так та подошла ко мне и сказала, что о долге помнит и спросила, могу ли я немного подождать. Ну какой вопрос! Конечно, могу подождать.
А коллективу я эту ситуацию не рассказываю. Зачем выставлять её в нелестном свете...
Но напомнить стыдно.

Вот не понимаю, почему стыдно потребовать СВОИ деньги обратно? Если вы будете давать деньги всем налево и направо, вас уважать не будут в коллективе. Потому чётко и ясно озвучьте должнику свою претензию относительно долга.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: