Гость
Статьи
Спускаю все на шмотки …

Спускаю все на шмотки и косметику. Как остановиться?

Привет форуму! Прошу совета в такой ситуации: почти всю зарплату (довольно хорошую для моего города) трачу на одежду и косметику. Муж избавил от необходимости думать про бытовые вещи, еду, поэтому всю зарплату трачу на себя. Понимаю, что могла бы откладывать деньги и иметь на счету неплохую сумму. Но постоянно что-то нравится, и не купить нет силы воли. Пока не куплю, буду думать об этой вещи. А когда покупаю — интерес пропадает и опять хочу что-то еще. Ужасно страдаю. А может не надо? Зачем тогда жить, если не получаешь удовольствие от вещей, еды? В общем, отрезвите! У кого была такая проблема, как ее решить?

Работник года
25 ответов
Последний — Перейти

Похоже на шопоголизм, и как любая зависимость - это невроз, то есть через покупку решается какая-то психологическая , бессознательно психологическая проблема, какое-то бессознательное переживание так получает свое разрешение. Например, ребенок в детстве видел , что другим детям родители покупают много подарков, а ему родители подарков не покупают и произошла связка в психике подарки-любовь, значит его родители его не любят, психика вытеснила эти переживания как травматичные и теперь вот эти бессознательные переживания детства реализуются через импульсивные покупки. От любой зависимости помогает психотерапия и , возможно, вам стоит рассмотреть вопрос о психотерапии.

Гость
#1

А зачем вам столько вещей?У вас площадь большая для их хранения?Косметики зачем много?Вы ведь не успеваете её использовать.Освободитесь,станьте не зависимой от барахла и гор тюбиков)

Работник года
#3
Гость

А зачем вам столько вещей?У вас площадь большая для их хранения?Косметики зачем много?Вы ведь не успеваете её использовать.Освободитесь,станьте не зависимой от барахла и гор тюбиков)

В том то и дело, что не понятно зачем. Просто хочу новую вещь, она кажется более стильной, чем имеющиеся... Каждый сезон новая тенденция появляется... Сумки обожаю, например, всех размеров и фасонов.. Из косметики много трачу на уходовую проф брендов, люблю красивые баночки, да и сам процесс получения чего-то нового и красивого приводит в экстаз...

Гость
#4

Ну имеете право. Это достаточно весело. И занимательно. Главное хлам не копите.

Гость
#5

Автор, живите как живёте, если так в кайф. Но нет, чувство вины не даёт Вам. Кто внутри Вас сидит и корит за всё это? Нет же, нельзя так жить, как так "что хочу, то и покупаю? Перебьесся, ты ещё коньки не сносила"

Работник года
#6
Гость

Автор, живите как живёте, если так в кайф. Но нет, чувство вины не даёт Вам. Кто внутри Вас сидит и корит за всё это? Нет же, нельзя так жить, как так "что хочу, то и покупаю? Перебьесся, ты ещё коньки не сносила"

Точно) чувство вины 😣
Буду думать, как с ним бороться)

Работник года
#7
Гость

Ну имеете право. Это достаточно весело. И занимательно. Главное хлам не копите.

Спасибо) пытаюсь не копить, много вещей отдаю, дарю

Гость
#8

Автор, откройте счет в банке. И каждый раз, когда приходит зарплата, откладывайте с нее 10% или сколько хотите. И только потом спускайте все деньги на себя. Сначала в банк - потом на себя. И приучите себя к новой сумме и новой зарплате, которая у вас остается после банка, на которую вы рассчитываете, когда идете по магазинам. Так и к умным, и к красивым попадёте. И денежка будет расти.

Мурло
#9

тоже постоянно покупаю одежду и аксессуары. почти каждый день хожу в новом. площадь позволяет все это вмещать. с косметикой проще - стандартный набор необходимых вещей. докупаю только по необходимости.

Гость
#10

Превращайте деньги в крупные купюры и в банк. Стеклянный. Пишите планируемые покупки. Есть такое еще - глаза завидущи. Откажите себе один раз и дело наладится. Стойте около будущей покупки и скажите - А ОНО МНЕ НАДО? ВСЕГО НЕКУПИШЬ.
И слелайте ревизию косметики. Там наверное на несколько салонов красоты уже. Зачем лишнее???????

Гость
#11
Работник года

В том то и дело, что не понятно зачем. Просто хочу новую вещь, она кажется более стильной, чем имеющиеся... Каждый сезон новая тенденция появляется... Сумки обожаю, например, всех размеров и фасонов.. Из косметики много трачу на уходовую проф брендов, люблю красивые баночки, да и сам процесс получения чего-то нового и красивого приводит в экстаз...

И в чем проблема? Вы считаете отклонением то, что дорогое, красивое и новое нравится?))

Гость
#12

Это плохо. Сейчас в тренде осознанное потребление. Иногда начинаешь перебирать шкаф и психуешь, шмотье - оно забирает жизненное пространство, ломает голову куда его деть, кому отдать, актуально или нет?! Носится реально 60%, остальное похоже куплено в пьяном угаре :). Сама использую все эти психологические приемчики для того, что бы не покупать лишнего. Сейчас куча статей на эту тему. Мне лично нравится побеждать свои слабости и страсти. А, что касается "остромодных" вещей: я девушка стройная, балетного телосложения, а последнее время все такое громоздкое и оверсайзное, выглядит как будто пиджак меня съел 🤣Совсем не моё

Гость
#13

автор, может у вас было бедное детство?

Работник года
#14
Мурло

тоже постоянно покупаю одежду и аксессуары. почти каждый день хожу в новом. площадь позволяет все это вмещать. с косметикой проще - стандартный набор необходимых вещей. докупаю только по необходимости.

Дааа, это такое приятное ощущение — надевать новую вещь, подбирать комплект) А потом видеть в глазах окружающих восхищение)) утрирую, конечно, но все же)

Работник года
#15
Гость

И в чем проблема? Вы считаете отклонением то, что дорогое, красивое и новое нравится?))

Пугает то, что не могу это контролировать! После очередной спонтанной покупки зарекаюсь — все, в этом месяце достаточно! На потом очередная хотелка — и мозг как будто отключается...

Работник года
#16
Гость

Автор, откройте счет в банке. И каждый раз, когда приходит зарплата, откладывайте с нее 10% или сколько хотите. И только потом спускайте все деньги на себя. Сначала в банк - потом на себя. И приучите себя к новой сумме и новой зарплате, которая у вас остается после банка, на которую вы рассчитываете, когда идете по магазинам. Так и к умным, и к красивым попадёте. И денежка будет расти.

Спасибо за совет! Уже есть счет...Но постоянно думаю, вот сейчас куплю что-то и пойду положу в банк...Но до банка не дохожу 😫😫
Попытаюсь первым делом на счет.

Работник года
#17
Гость

автор, может у вас было бедное детство?

Не скажу, что прямо бедное, но без излишеств, безусловно) классические девяностые)
Но мечтала иметь мнооого одежды в детстве

Гость
#18

Выгреби ВСЮ имеющуюся в наличии косметику одновременно. Только по честному и изо всех мест. Не забудь все что распихано по сумкам, в ванной, в холодильнике. в спальне в комоде, с туалетного столика и т.д. Вытащила? Ужаснулась количеству? Теперь отсортируй по сроку годности- все просроченное выкинь. Прикинь сколько неиспользованного полетело в мусор и его примерную стоимость. Подумай что на эти выброшенные деньги ты могла бы себе позволить из того что хочется а бюджета не хватает и просто выбросила. Убедись что на ближайшие пол года- год у тебя всего с избытком и запасом и просто НЕ ЗАХОДИ в эти отделы в магазине. Через год сделала ревизию- просрочку выбросила- оценила количество чего не хватает- пошла и купила новое и снова на год забыла туда дорогу.
С барахлом- тоже все из шкафа и сортировка : можно носить или мало/велико/устарело. вышло из моды /потеряло вид/не чем носить/как я купила эту жуть. где были мои глаза и мозг? Разобрала на две кучи? То что можно носить пересмотрела. составила капсулы. записала что. какое. какого цвета нужно докупить что бы составить еще пару комплектов из имеющегося. И с этой бумажкой сверяешься в магазине. если тебе нужна бежевая юбка то малиновую даже не смотрим! Если блузки не нужны- к ним даже не подходим. Если нужны сапоги высокие на плоском ходу то на ботильоны на каблуке время не тратим.
Скоро убедишься что выглядишь лучше. покупаешь меньше а удовольствия столько же ибо не хлам копится а все это носишь и пользуешься.

Работник года
#19
Гость

Выгреби ВСЮ имеющуюся в наличии косметику одновременно. Только по честному и изо всех мест. Не забудь все что распихано по сумкам, в ванной, в холодильнике. в спальне в комоде, с туалетного столика и т.д. Вытащила? Ужаснулась количеству? Теперь отсортируй по сроку годности- все просроченное выкинь. Прикинь сколько неиспользованного полетело в мусор и его примерную стоимость. Подумай что на эти выброшенные деньги ты могла бы себе позволить из того что хочется а бюджета не хватает и просто выбросила. Убедись что на ближайшие пол года- год у тебя всего с избытком и запасом и просто НЕ ЗАХОДИ в эти отделы в магазине. Через год сделала ревизию- просрочку выбросила- оценила количество чего не хватает- пошла и купила новое и снова на год забыла туда дорогу.
С барахлом- тоже все из шкафа и сортировка : можно носить или мало/велико/устарело. вышло из моды /потеряло вид/не чем носить/как я купила эту жуть. где были мои глаза и мозг? Разобрала на две кучи? То что можно носить пересмотрела. составила капсулы. записала что. какое. какого цвета нужно докупить что бы составить еще пару комплектов из имеющегося. И с этой бумажкой сверяешься в магазине. если тебе нужна бежевая юбка то малиновую даже не смотрим! Если блузки не нужны- к ним даже не подходим. Если нужны сапоги высокие на плоском ходу то на ботильоны на каблуке время не тратим.
Скоро убедишься что выглядишь лучше. покупаешь меньше а удовольствия столько же ибо не хлам копится а все это носишь и пользуешься.

Спасибо за такой развернутый ответ!!!
Соберусь с силами и так и сделаю)
Тем более, что как раз буду шкаф заказывать. Хочу все распределить по полочкам! А то сейчас ремонт, все разбросано и я не знаю, сколько и чего у меня есть.

Гость
#20

Заразиться чесоткой или забеременеть надо.

Гость
#21
Волков Роман Леонидович

Похоже на шопоголизм, и как любая зависимость - это невроз, то есть через покупку решается какая-то психологическая , бессознательно психологическая проблема, какое-то бессознательное переживание так получает свое разрешение. Например, ребенок в детстве видел , что другим детям родители покупают много подарков, а ему родители подарков не покупают и произошла связка в психике подарки-любовь, значит его родители его не любят, психика вытеснила эти переживания как травматичные и теперь вот эти бессознательные переживания детства реализуются через импульсивные покупки. От любой зависимости помогает психотерапия и , возможно, вам стоит рассмотреть вопрос о психотерапии.

Меня в детстве заваливали подарками и покупали все, что я хотела. Вообще все. Я выросла и продолжаю скупать вещи.

Гость
#23
Гость

А я люблю спускать все в тугую тёплую вагину

Ну и дурашка

Гость
#24
Работник года

Пугает то, что не могу это контролировать! После очередной спонтанной покупки зарекаюсь — все, в этом месяце достаточно! На потом очередная хотелка — и мозг как будто отключается...

У меня та же беда еще хуже, я одну вещь покупаю и думаю в тот же день купить другую 😏

Гость
#25
Гость

А зачем вам столько вещей?У вас площадь большая для их хранения?Косметики зачем много?Вы ведь не успеваете её использовать.Освободитесь,станьте не зависимой от барахла и гор тюбиков)

Она счетает что они должны быть и всё. Пятнадцать тушей для ресниц разных марок, как у подруг. Лаков штук 60, всех цветов радуги. А главное и этого мало. Нужно ещё с новой зарплаты докупить и джинсов тринадцать пар, не о чем. Ыкдь скоро лето нужно ещё пары четыре разных рвсцветок Ну и. т. д

Гость
#26
Гость

У меня та же беда еще хуже, я одну вещь покупаю и думаю в тот же день купить другую 😏

Нужно лишить зарплаты или уволитт с рвботы Ыас. И устроить на зарплату 25000 р в месяц, на годик где нибудь. Тогда и осознаите все ценности жизни на минимуме. И задумаетесь.....

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: